Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №
75
Урок
«Имя прилагательное . 2 класс.»
Провела Медведева
Нина Викторовна ,
учитель 1 категории.
Тема:
имя прилагательное.
Цель: актуализировать знания учащихся о
словах, называющих признаки предметов, и вопросах, на которые они отвечают;
привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки
предметов; развивать орфографическую зоркость; воспитание наблюдательности,
внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.
I.Организационный момент.
1.Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
2. Запись в тетрадях число, классная работа
II. Постановка темы урока.
1.
Прочитайте стихотворение.
Лес и поле ………,
………
луга.
И осинки
Мерзнут у пруда.
2.
Давайте выясним какие слова здесь потерялись.
А) найдите
лишнее слово.
Снег, лед,
белые.
Б) собери слово
из слогов.
Снеж ны е
3.
Кто знает какой частью речи являются эти слова.
4.
Давайте проверим.
Зачеркните
английские буквы и прочитайте слово.
приGлаWгаFтельNноSе
5.- Сформулируйте тему урока .
- Давайте определим задачи нашего урока.
III. Работа над темой урока.
1.
Прочитай стихотворение с пропущенными словами.
Когда это
бывает?
Какой частью
речи является слово зима?
Подберите к
слове зима имена прилагательные.
(холодная,
морозная, суровая, студеная, заснеженная, лютая)
Студеная – очень
холодная.
Лютая – злая
свирепая, причиняющая мучения.
- Какие слова помогли описать зиму?
-Почему эти слова помогли описать зиму?
(Потому что они указывают на признаки)
Что обозначают имена существительные?
А что обозначают имена прилагательные?
(данные слова называют, разные признаки одного
и того же предмета.)
Вывод:
(на доске имя прилагательное признак
предмета)
2. Художники рисуют зиму красками. А поэты эпитетами.
Какие стихи о зиме вы знаете?
-Прочитайте стихотворение о
зиме. Подчеркните имена прилагательные.
Афанасий Фет. Чудная картина..
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
Какие имена прилагательные подчеркнули.
Какую роль играют в нашей речи?
Проверим
Подберите имена прилагательные к
существительным:
Снег— белый, холодный, скрипучий.
Ветер зимой— колючий, холодный, сильный.
Воздух зимой— свежий, морозный, холодный.
Лед— блестящий, зеркальный, скользкий.
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для
точности описания предмета.
3. - А что означает слово прилагательное ?
- К чему оно прилагается?
Наблюдение над связью имени
прилагательного с именем существительным.
Давайте - это исследуем. Подберите по
одному имени прилагательному к каждому слову.
мороз
Солнце-
Погода-
-Вывод: действительно, имя прилагательное
прилагается к имени существительному.
4.Ккак вы думаете, почему имена
прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой
частью речи?
- Продолжаем исследование. Установите между
ними связь с помощью вопроса.
-Какой вывод можете сделать?
Вывод: имена прилагательные отвечают на
вопросы: какой?, какое?, какая?, какие?
5.Наблюдение над изменением имени
прилагательного
-Вспомните, какие признаки имеют имена
существительные?
- Я думаю, что если имена прилагательные
связаны с именами существительными, то и признаки у них будут такие же. А вы
как думаете?
Понаблюдаем за именами прилагательными ,
как они изменяются
День –морозный, пасмурный, солнечный.
Дни –
- Обобщите все, что мы сегодня исследовали.
Физкультминутка.
IV. Закрепление нового материала
1. Выберите правильный ответ.
Имена прилагательные обозначают:
а) название предмета;
б) признак предмета;
в) действие предмета.
2 . Подчеркните имена
прилагательные .
Веселый, синее, прохладный, погода,
дует, свежий, тонкая, сквозит, ветерок.
3. Поставьте вопрос имени
прилагательному .
Лес(_____________) зеленый;
Поляна (_____________) солнечная;
Сосны (___________) высокие;
4.Напишите признаки животных.
Лиса (какая?) –
Слон (какой?) –
Дятел (какой?) –
5.Подберите имена прилагательные
Пришла ____ зима. Земля покрылась_________
снегом. Деревья надели ________ шапки. Стоят____________ морозы. Птицы
спрятались.
- Действительно, птицы не боятся морозов, еду
умудряются найти даже зимой. Но всё-таки птичкам зимой очень тяжело. Из десяти
только одна или две доживают до весны. Вот тут –то на помощь им приходит
человек. Как мы можем помочь птицам зимой?
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз,
К своему окну.
Чтоб без песен
не пришлось
Нам встречать весну.
IV.И тог урока.
V.Рефлексия . Приклеивание птиц на кормушку.
(если урок понравился то красные птички, если нет –жёлтые