Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок + презентация по русскому языку для 4 класса по теме «Прошедшее время глагола»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок + презентация по русскому языку для 4 класса по теме «Прошедшее время глагола»

Выберите документ из архива для просмотра:

библиотека
материалов

Конспект открытого урока.

Учитель : Жигулина О.Г.

ГБОУ ООШ № 9 г. Новокуйбышевск, Самарской области.

Предмет: РУССКИЙ ЯЗЫК 4 класс.

Тема урока: Глаголы прошедшего времени


Цели урока: 1. Формирование умения образовывать глаголы прошедшего времени, грамотно писать родовые окончания глаголов единственного числа

2.Совершенствовать навык разбора глаголов по составу, учить

выделять глагольные суффиксы.

3. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, умение работать в группах

4. Воспитывать бережное отношение к книге, знакомить с разнообразием профессий и их важностью.

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

слайда

Организационный момент

Здравствуйте! Урок русского языка.

Сообщение темы, цели урока

Слайд № 1

Фонетическая зарядка

- Запишите слова в столбик каллиграфическим почерком.

- Выполните звуко-буквенный анализ слов.

Металлург – 9б., 8зв.

Сталевар – 8б., 8зв.

Режиссер – 8б., 7зв.

- Почему звуков меньше?

- Назовите слова одним словом. (профессии)

- А что такое профессия?

Слайд №2

ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять данный вид работ …


Слайд №3

- Какую трудовую деятельность выполняет СТАЛЕВАР?

- Cталевар - рабочий, занимающийся выплавкой стали.


Слайд №4

- Какую трудовую деятельность выполняет МЕТАЛЛУРГ?

- Металлург - специалист по металлургии и металлургическому производству. Инженер металлург.

- И сталевар, и металлург занимаются выплавкой стали. Но сталевар знает как выплавить сталь, а металлург знает как сделать сталь качественнее.


- Можно ли сказать, что трудовая деятельность одного важнее другого, может ли производство обойтись без кого нибудь из них?

- Почему? Каждый хорош на своем месте.

Слайд №5

Сведения о профессиях

- Прочитайте предложение. Какое оно по цели высказывания и по интонации?

hello_html_m581c20ef.gif

(повествовательное, восклицательное)

Слайд №6

- Сергей Михалков написал много книг для детей. В своей книге «А что у вас?» он рассказал детям о важности труда каждого человека.

- А как книга попала в руки детей?

Слайд №7

- Много людей трудились над созданием книги

- Прочитайте предложения и определите время глаголов.

Лесорубы пилят деревья.

Водители вывозят деревья на лесовозах.


Слайд №8

На фабрике бумажную массу раскатали и свернули в рулоны.


Слайд №9

В типографии на бумаге напечатали книги, газеты, журналы.


Слайд №10

Водители отвезли книги в магазины и библиотеки.

Хорошо потрудились рабочие, чтобы книга оказалась в руках детей, поэтому к их труду надо относится с уважением , надо беречь книги.

- Но мы не все назвали профессии для создания книги. Еще очень много людей трудились, чтобы книга попала к читателям.

- Писатели, которые придумывают истории, художники, которые создают иллюстрации, машинисты электровозов, летчики, потому что в удаленные места бумагу и книги доставляют на поездах и самолетах. Корректоры, которые не дают прокрасться ошибкам в книги и учебники. И вам сейчас предстоит попробовать себя в роли корректора, но опасные места вам уже указали, надо только правильно вставить буквы.

- Работать будете в группах. Вспомним правила работы в группах.

Слайд №11

Орфографическая минутка. Работа по группам

  • Работать надо дружно, активно

  • Каждый имеет право высказать свое мнение

  • Нельзя перебивать одноклассников

  • Помни! Помогая другим, учишься сам.


Слайд №12

Проверка текста

Слайд №13

Зарядка для глаз

Зарядка для глаз

Слайд №14

Работа по группам

- Продолжаем работу по группам


1 группа: выписать глаголы и поставить к ним вопросы

2 группа: выписать глаголы и определить их

вид

3 группа: выписать глаголы и определить число глаголов

4 группа: выписать глаголы в два столбика

5 группа: выделенные предложения разобрать

по членам предложения


Слайд №15

Проверка по группам

hello_html_2e7cd3c3.gif

- Оцените работу группы по следующим критериям

1.    Быстро, правильно и самостоятельно.

2.    Правильно, но медленно.

3.    Правильно, но с помощью других.

4.    Быстро, но неправильно.

Слайд №16

hello_html_2f2a49e8.gif

- Оцените работу группы по следующим критериям

1.    Быстро, правильно и самостоятельно.

2.    Правильно, но медленно.

3.    Правильно, но с помощью других.

4.    Быстро, но неправильно.

Слайд №17

hello_html_m79c834ee.gif

- Оцените работу группы по следующим критериям

1.    Быстро, правильно и самостоятельно.

2.    Правильно, но медленно.

3.    Правильно, но с помощью других.

4.    Быстро, но неправильно.

Слайд №18

- На какие две группы распределили глаголы?

- Что общего во всех глаголах прошедшего времени? (суффикс -Л-)

- Выделите окончания глаголов.

- Что общего у глаголов, которые имеют окончание –И? (мн.ч.)

- Какого времени остальные глаголы?

- Почему у них разные окончания? (разный род)

hello_html_m590309a8.gif

- Оцените работу группы по следующим критериям

1.    Быстро, правильно и самостоятельно.

2.    Правильно, но медленно.

3.    Правильно, но с помощью других.

4.    Быстро, но неправильно.

Слайд №19

Изменение формы глаголов

- Поупражняемся в образовании разных форм глаголов прошедшего времени.

- Какие даны глаголы?

- Образовать глаголы прошедшего времени единственного числа м.р., ж.р., ср.р. и выделите окончания.

Срубили – срубил, срубила, срубило

Отвезли – отвёз, отвезла. отвезло

Распилили – распилил, распилила, распилило

Раскатали – раскатал, раскатала. раскатало

Свернули – свернул, свернула, свернуло

Слайд №20


- Как же изменяются глаголы прошедшего времени?

- Глаголы прошедшего времени изменяются по числам, а в единственном числе изменяются по родам (мужской, женский, средний род)

Слайд №21

Физминутка

Прошедшее время – присесть

Настоящее время – кивнуть

Прошедшее время – подпрыгнуть


Прячется, слышит, спал, бежит, заговорит, слетел, радуется, исправим, проспит, вскрикнул, белеет, летит.

Слайд №22

Разбор глаголов прошедшего времени по составу

- Разобрать глаголы прошедшего времени по составу.

Слайд №23

Наблюдение за изменением глаголов прошедшего времени

- В какой форме даны эти глаголы?

- От глаголов неопределенной формы образуйте глаголы прошедшего времени единственного числа мужского, женского, среднего рода и множественного числа.


Ходить – ходил, ходила, ходило, ходили

Пасти – пас, пасла, пасло, пасли

Смотреть – смотрел, смотрела, смотрело, смотрели

Везти – вез, везла, везло, везли

Дышать – дышал, дышала, дышало, дышали

Течь – тёк, текла, текло, текли


- Все ли глаголы одинаково образованы?

- Пас, вёз, тёк – образованы без суффикса -Л-.

- Какие это глаголы? (глаголы прошедшего времени, единственного числа, мужского рода)

Слайд №24

Образование глаголов прошедшего времени без суффикса -Л-

Образование глаголов прошедшего времени без суффикса -л-.

глаголы н.ф. ( что делать? ) на – чь, – ти, – нуть

в форме прош.вр., ед.ч., м.р.

не имеют суффикса – л –

беречь – берёг (но берегла)

нести – нёс (но несла)

печь – пёк (но пекла)

расти – рос (но росла)

сохнуть – сох ( но сохла)


Слайд №25

Экспресс-диктант

hello_html_3483c71f.gif

- Записать только вставленные буквы через запятую. Проверьте написанное.


Слайд №26

Подведение итогов

- Подведение итогов

Как изменяются глаголы прошедшего времени?


Какие окончания у глаголов прошедшего времени во множественном числе?


Какие окончания у глаголов прошедшего времени в единственном числе?


Слайд №27


YI. Итог урока. – Как изменяются глаголы прошедшего времени?

- Какие окончания у глаголов прошедшего времени во множественном числе?

- Какие окончания у глаголов прошедшего времени в единственном числе?


Рефлексия. - Какое задание понравилось больше других? Почему?

- С каким настроением заканчиваем урок?

Домашнее задание стр.173, упр.314. Списать, определить вид и время глаголов.

библиотека
материалов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


  1. Автор загружаемого материла

Жигулина Ольга Геннадьевна

  1. Место работы, должность

Учитель начальных классов ГБОУ ООШ №9, г.Новокуйбышевск, Самарская область

  1. Предмет

Русский язык

  1. Класс

4 класс

  1. Название материала

Урок по теме «Прошедшее время глагола»

  1. Вид ресурса

Презентация + конспект + пояснительная записка

  1. УМК, авторы образовательной программы

УМК «Школа России». Урок может быть использован, как урок-закрепление и при обучении по другим УМК.

  1. Цель авторского материала

Урок предназначен для формирования умения образовывать глаголы прошедшего времени, грамотного написания родовых окончаний глаголов единственного числа; для совершенствования навыка разбора глаголов по составу; для развития орфографической зоркости, внимания, памяти, умения работать в группах

  1. Среда, редактор, в котором выполнен продукт

MS Office PowerPoint 2003

  1. Как реализуется на уроке (время и место, форма использования)

Данный урок используется как урок-закрепление

  1. Необходимое оборудование для занятия

Компьютер, мультимедийный проектор, экран

  1. Комплектация работы

Презентация с конспектом урока, с пояснительной запиской,

  1. Краткое описание, методические рекомендации по использованию

Смена слайдов осуществляется по щелчку. Все действия на слайдах осуществляются по щелчку.

На 14 слайде зрительная гимнастика. Начало зрительной гимнастики автоматически после предыдущего слайда. При наведении курсора на значок «звук», звучит мелодия Г.Свиридова «Метель»

На 22 слайде физминутка под музыку Г.Свиридова

  1. Список используемых источников

  1. Картинка анимированной книги: http://smayli.ru/smile/knigi-163.html

  2. Фон для презентации: http://aida.ucoz.ru

  3. Картинки. Единая коллекция цифровых ресурсов











библиотека
материалов
Русский язык 4класс Глаголы прошедшего времени Жигулина Ольга Геннадьевна учи...
Фонетическая минутка 9 б., 8 зв. 8 б., 8 зв. 8 б., 7 зв.
Профессии ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности человека, предмет его постоян...
рабочий, занимающийся выплавкой стали.
специалист по металлургии и металлургическому производству. Инженер металлург
(повествовательное, восклицательное)
С.В.Михалков
Как рождается книга Лесорубы пилят деревья. Водители вывозят деревья на лесов...
Как рождается книга На фабрике бумажную массу раскатали и свернули в рулоны.
Как рождается книга В типографии на бумаге напечатали книги, газеты, журналы.
Как рождается книга Водители отвезли книги в магазины и библиотеки.
Работа в группах Работать надо дружно, активно Каждый имеет право высказать с...
Книга 	Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес? 	Жизнь книги берёт на...
Зарядка для глаз
Работа в группах 1 группа: 	выписать глаголы и поставить к ним 			вопросы 2 г...
1 группа: выписать глаголы и поставить к ним вопросы срубили – сварили – свер...
2 группа: выписать глаголы и определить вид глаголов срубили – сварили – свер...
3 группа: выписать глаголы и определить число глаголов срубили – сварили – св...
с р у б и л и с в а р и л и с в е р н у л и р а с к а т а л и р а с п и л и л...
Изменить форму глагола распилил , распилил а , распилил о срубили – множестве...
ходил  ходил  и Прошедшее время глагола изменяется м.р. ходил  ж.р. ходил...
Физминутка Прошедшее время – присесть Настоящее время – кивнуть Прошедшее вре...
Разбор глаголов прошедшего времени по составу з а х л о п а л п о д а р и л а...
Образование глаголов прошедшего времени Ходить – Пасти – Смотреть – Везти – Д...
глаголы н.ф. ( что делать? ) на – чь, – ти, – нуть в форме прош.вр., ед.ч., м...
1.Фонарь светил…	 2.Дерево стоял…	 3.Лодка плыл… 4.Отец говорил… 5.Вода кипел...
Подведение итогов – Как изменяются глаголы прошедшего времени? Какие окончани...
27 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Русский язык 4класс Глаголы прошедшего времени Жигулина Ольга Геннадьевна учи
Описание слайда:

Русский язык 4класс Глаголы прошедшего времени Жигулина Ольга Геннадьевна учитель начальных классов, I категория г.Новокуйбышевск, Самарская область

№ слайда 2 Фонетическая минутка 9 б., 8 зв. 8 б., 8 зв. 8 б., 7 зв.
Описание слайда:

Фонетическая минутка 9 б., 8 зв. 8 б., 8 зв. 8 б., 7 зв.

№ слайда 3 Профессии ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности человека, предмет его постоян
Описание слайда:

Профессии ПРОФЕССИЯ – род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять данный вид работ …

№ слайда 4 рабочий, занимающийся выплавкой стали.
Описание слайда:

рабочий, занимающийся выплавкой стали.

№ слайда 5 специалист по металлургии и металлургическому производству. Инженер металлург
Описание слайда:

специалист по металлургии и металлургическому производству. Инженер металлург

№ слайда 6 (повествовательное, восклицательное)
Описание слайда:

(повествовательное, восклицательное)

№ слайда 7 С.В.Михалков
Описание слайда:

С.В.Михалков

№ слайда 8 Как рождается книга Лесорубы пилят деревья. Водители вывозят деревья на лесов
Описание слайда:

Как рождается книга Лесорубы пилят деревья. Водители вывозят деревья на лесовозах.

№ слайда 9 Как рождается книга На фабрике бумажную массу раскатали и свернули в рулоны.
Описание слайда:

Как рождается книга На фабрике бумажную массу раскатали и свернули в рулоны.

№ слайда 10 Как рождается книга В типографии на бумаге напечатали книги, газеты, журналы.
Описание слайда:

Как рождается книга В типографии на бумаге напечатали книги, газеты, журналы.

№ слайда 11 Как рождается книга Водители отвезли книги в магазины и библиотеки.
Описание слайда:

Как рождается книга Водители отвезли книги в магазины и библиотеки.

№ слайда 12 Работа в группах Работать надо дружно, активно Каждый имеет право высказать с
Описание слайда:

Работа в группах Работать надо дружно, активно Каждый имеет право высказать свое мнение Нельзя перебивать одноклассников Помни! Помогая другим, учишься сам.

№ слайда 13 Книга 	Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес? 	Жизнь книги берёт на
Описание слайда:

Книга Откуда пришла книга? Кто придумал чудо из чудес? Жизнь книги берёт начало в лесу. От дерева до книг… длинный путь. Люди срубили деревья. Отв…зли на фабрику. Рабочие расп…лили их, св…рили бумажн… тесто. Потом массу раск…тали в тонк… полосы, свернули в рулоны. Готов… бумагу отправляют на книжн… фабрику. Там есть наборный, печатный и переплётный цехи. Отсюда книга идёт в библиотеку, магазин, а потом к читателю. а и ое а ие ую и е ую

№ слайда 14 Зарядка для глаз
Описание слайда:

Зарядка для глаз

№ слайда 15 Работа в группах 1 группа: 	выписать глаголы и поставить к ним 			вопросы 2 г
Описание слайда:

Работа в группах 1 группа: выписать глаголы и поставить к ним вопросы 2 группа: выписать глаголы и определить их вид 3 группа: выписать глаголы и определить число глаголов 4 группа: выписать глаголы в два столбика 5 группа: выделенные предложения разобрать по членам предложения 1.    Быстро, правильно и самостоятельно. 2.    Правильно, но медленно. 3.    Правильно, но с помощью других. 4.    Быстро, но неправильно. Оцени работу своей группы

№ слайда 16 1 группа: выписать глаголы и поставить к ним вопросы срубили – сварили – свер
Описание слайда:

1 группа: выписать глаголы и поставить к ним вопросы срубили – сварили – свернули – раскатали – распилили – отвезли – берёт – придумал – пришла – отправляют – идёт – что сделала? что сделал? что делает? что сделали? что сделали? что сделали? что сделали? что делают? что сделали? что сделали? что делает?

№ слайда 17 2 группа: выписать глаголы и определить вид глаголов срубили – сварили – свер
Описание слайда:

2 группа: выписать глаголы и определить вид глаголов срубили – сварили – свернули – раскатали – распилили – отвезли – берёт – придумал – пришла – отправляют – идёт – с.в. с.в. нес.в. с.в. с.в. с.в. с.в. нес.в. с.в. с.в. нес.в.

№ слайда 18 3 группа: выписать глаголы и определить число глаголов срубили – сварили – св
Описание слайда:

3 группа: выписать глаголы и определить число глаголов срубили – сварили – свернули – раскатали – распилили – отвезли – берёт – придумал – пришла – отправляют – идёт – ед.ч. ед.ч. ед.ч. мн.ч. мн.ч. мн.ч. мн.ч. мн.ч. мн.ч. мн.ч. ед.ч.

№ слайда 19 с р у б и л и с в а р и л и с в е р н у л и р а с к а т а л и р а с п и л и л
Описание слайда:

с р у б и л и с в а р и л и с в е р н у л и р а с к а т а л и р а с п и л и л и о т в е з л и берёт п р и д у м а л п р и ш л а отправляют идёт прошедшее время настоящее время мн.ч мн.ч мн.ч мн.ч мн.ч мн.ч , м.р ед.ч ед.ч , ж.р 4 группа: выписать глаголы в два столбика

№ слайда 20 Изменить форму глагола распилил , распилил а , распилил о срубили – множестве
Описание слайда:

Изменить форму глагола распилил , распилил а , распилил о срубили – множественное число распилили – отвезли – срубил , срубил а , срубил о отвёз , отвезл а , отвезл о единственное число раскатали – свернули – раскатал , раскатал а , раскатал о свернул , свернул а , свернул о ж.р. м.р. ср.р.

№ слайда 21 ходил  ходил  и Прошедшее время глагола изменяется м.р. ходил  ж.р. ходил
Описание слайда:

ходил  ходил  и Прошедшее время глагола изменяется м.р. ходил  ж.р. ходил  м.р. ходил  а о

№ слайда 22 Физминутка Прошедшее время – присесть Настоящее время – кивнуть Прошедшее вре
Описание слайда:

Физминутка Прошедшее время – присесть Настоящее время – кивнуть Прошедшее время – подпрыгнуть

№ слайда 23 Разбор глаголов прошедшего времени по составу з а х л о п а л п о д а р и л а
Описание слайда:

Разбор глаголов прошедшего времени по составу з а х л о п а л п о д а р и л а з а с т у ч а л о о с в е т и л о в ы к а т и л а п о с п о р и л и н а р е з а л з а с ы п а л и

№ слайда 24 Образование глаголов прошедшего времени Ходить – Пасти – Смотреть – Везти – Д
Описание слайда:

Образование глаголов прошедшего времени Ходить – Пасти – Смотреть – Везти – Дышать – Течь – ходил, ходила, ходило, ходили пас, пасла, пасло, пасли смотрел, смотрела, смотрело, смотрели вёз, везла, везло, везли дышал, дышала, дышало, дышали тёк, текла, текло, текли

№ слайда 25 глаголы н.ф. ( что делать? ) на – чь, – ти, – нуть в форме прош.вр., ед.ч., м
Описание слайда:

глаголы н.ф. ( что делать? ) на – чь, – ти, – нуть в форме прош.вр., ед.ч., м.р. не имеют суффикса – л – беречь – берёг (но берегла) нести – нёс (но несла) печь – пёк (но пекла) расти – рос (но росла) сохнуть – сох ( но сохла) ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ Образование глаголов прошедшего времени без суффикса -л-

№ слайда 26 1.Фонарь светил…	 2.Дерево стоял…	 3.Лодка плыл… 4.Отец говорил… 5.Вода кипел
Описание слайда:

1.Фонарь светил… 2.Дерево стоял… 3.Лодка плыл… 4.Отец говорил… 5.Вода кипел… 6.Яблоко созревал… 7.Солнце светил… 8.Столбы стоял… 9.Бревно плыл… 10.Лампы светил… 11.Сосна стоял… 12.Человек плыл… 13.Мать говорил… 14.Суп кипел… 15.Груша созревал… 16.Радио говорил… 17.Варенье кипел… 18.Огурцы созрел… Вставить пропущенные окончания глаголов

№ слайда 27 Подведение итогов – Как изменяются глаголы прошедшего времени? Какие окончани
Описание слайда:

Подведение итогов – Как изменяются глаголы прошедшего времени? Какие окончания у глаголов прошедшего времени во множественном числе? - Какие окончания у глаголов прошедшего времени в единственном числе?
