Урок 7.
Тема: Религии мира и культурно-исторические регионы Земли
Цель урока: познакомить школьников с самыми распространенными религиями мира, с их влиянием на духовную и материальную культуру народов; дать представление о географии основных религий. Сформировать представление о культурно-исторических регионах мира.
Основные термины и понятия: религия, мировые религии, буддизм, христианство, ислам, национальные религии, культурно-исторические регионы мира.
Оборудование: политическая мира, «Плотность населения мира», рисунки или фотографии стран мира.
Основные понятия: плотность, этнос, раса, страны мира.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Самостоятельная работа «Пять вопросов - пять ответов».
1. Назовите предполагаемую древнюю родину человека (Африка (Восточное Африканское плоскогорье) и Юго-Восточная Евразия)
2. Назовите основные пути расселения (Южная Азия, Восточная Азия, Западная Азия и Восточная часть Северной Америки
3. Что такое этнос? (люди, живущие на одной территории, говорящие на одном языке и имеющие общую культуру)
4. Все страны мира можно разделить на группы: это по площади занимаемой территории, по численности населения, по ГП как еще делятся страны? (государственное устройство: монархии, республики, федерации), состав населения (однонациональные, многонациональные, уровень развития хозяйства (развитые, развивающие)).
5. Как рассчитывают плотность населения? Где она особенно велика? Почему?
1. Основные религии мира
Религии мира, как их много на Земле, однако лишь три из них называются мировыми религиями, так как их исповедуют представители многих народов и народностей во многих странах мира. Вы наверное поняли, что речь идет о христианстве, исламе и буддизме. Остальные религии называются национальными религиями, так как их часто исповедует только один народ или одна нация. Например иудаизм исповедуют евреи, синтоизм – японцы, а конфуцианство – китайцы.
Слово ‘’религия’’ буквально обозначает, связывание, запрягание, повторное обращение (к чему либо). Возможно,что первоначально это выражение обозначало привязанность человека к чему-либо священному, постоянному, неизменному. Это слово впервые было использовано в речах знаменитого римского оратора и политика 1в. до н. э. Цицерона, где он противопоставлял религию другому термину, обозначавшему суеверие (темное, простонародное, мифическое верование).
Слово ‘’религия ‘’ вошло в обиход в первые века христианства и подчеркивало , что новая вера - не дикое суеверие, а глубокая философская и нравственная система.
Религия — очень сложное и многоплановое явление. Попытаемся выделить ее главные элементы.
1. Изначальным элементом всякой религии является вера.
2. Наряду с простой чувственной верой может существовать и более систематическая, специально разрабатываемая для данной религии совокупность принципов, идей, понятий, т.е. ее учение.
3. Религия не может существовать без какой-либо религиозной деятельности.
4. В процессе отправления культов и всей своей религиозной деятельности люди объединяются в сообщества, называемые общинами, церквями (необходимо отличать понятие церковь как организация от того же самого понятия, но в значении церковное
2. Проблема возникновения религии.
Вопрос о том, как и когда возникла религия, — сложный дискуссионный и философский вопрос. На него можно дать два взаимоисключающих ответа.
1. Религия появилась вместе с человеком.
2. Религия — продукт развития человеческого сознания, т. е. человек сам создал (придумал) Бога или богов, пытаясь осознать и объяснить окружающий мир.
Культурно-исторические регионы мира
Рассказ учителя и работа с учебником (стр. 30, § 7).
Задание. Выделите в тексте учебника характерные черты некоторых культурно-исторических регионов мира и всю информацию выразите в виде схемы
Культурно-исторические регионы мира Европейский регион Регион
экономически богат; разнообразная природа, изменённая человеком;
многочисленные памятники культуры; проживает активное, преимущественное
христианское населения
Закрепление изученного
В каких регионах мира распространено христианство, буддизм, ислам? Покажите на карте эти территории, назовите страны, расположенные в их пределах.
Какие архитектурные особенности имеют культовые сооружения каждой мировой религии?
На территории, каких культурно-исторических регионов живут арабы, канадцы, чилийцы, французы, шведы, мексиканцы?
Домашнее задание приготовится к практической работе.
Настоящий материал опубликован пользователем Дайдаева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Куликов Василий Константинович. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по обществознанию для 10 класса
Тема: Религия. Влияние религии на развитие культуры
Цели урока: Изучить основные мировые религии и их влияние на культуру, развить понимание роли религии в обществе.
Содержание:
Введение: Определение понятия "религия". Рассмотрение роли религии в жизни общества и индивидуальной идентичности.
Основные мировые религии:
Влияние на культуру: Религиозные мотивы в искусстве, литературе, музыке, драматургии. Примеры из истории и современности.
Современное общество: Религиозная свобода и толерантность, религия и политика, религиозный экстремизм.
Заключение: Рефлексия на тему влияния религии на культуру сегодня. Вопросы для обсуждения: как религия формирует культурное наследие вашего региона?
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Религии мира и культурно-исторические регионы Земли Цель урока: познакомить школьников с самыми распространенными религиями мира, с их влиянием на духовную и материальную культуру народов; дать представление о географии основных религий. Сформировать представление о культурно-исторических регионах мира. Основные термины и понятия: религия, мировые религии, буддизм, христианство, ислам, национальные религии, культурно-исторические регионы мира. Оборудование: политическая мира, «Плотность населения мира», рисунки или фотографии стран мира. Основные понятия: плотность, этнос, раса, страны мира. Ход урока I. Организационный момент. II. Самостоятельная работа «Пять вопросов - пять ответов».
6 971 534 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 638 материалов из нашего маркетплейса.