урок по технологии/сумочка.ppt
урок по технологии/тема урока.doc
Обработка вытачек, притачивание молнии при шитье дамской сумочки.
Учитель технологии
МБОУ «Люкская СОШ»
Наговицына
Татьяна Владимировна
Цель: Сшить дамскую сумочку.
Задачи:
Научить обрабатывать вытачки и притачивать застёжку-молнию.
2. Развивать навыки работы на
швейной машине.
3. Воспитывать аккуратность,
творческий подход к выполняемой
работе.
Швейная машина
Выкройки сумочки
Застёжка-молния
Ножницы
Английские булавки
Материалы и
инструменты
Обработка вытачек
1. Разметить вытачки
2. Сложить детали
лицевой стороной
внутрь
3. Сметать рядом с
боковой линией вытачки
от острого конца к
широкому,
4. Стачать по боковой
линии от широкого
конца к узкому
Вытачки вначале приутюжить,
затем заутюжить к середине
детали.
Сутюжить слабину в конце
вытачки, переставляя утюг
с одного места на другое
Сутюжить- уменьшить размеры
отдельных участков детали для
получения выпуклости на других
участках.
Во время практической работы необходимо:
соблюдать правила безопасной работы при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ;
проверять качество работы после выполнения каждой технологической операции.
Дамская сумочка
1
3
2
4
а) в боковом шве б) в среднем шве
в) потайная застёжка-молния г) декоративная
застёжка
Виды застёжек
Обработка застёжки-молнии
в боковом шве
1. Обработать боковой шов.
2. Приметать тесьму-
молнию, уравнивая звенья
со сгибом.
3. Притачать застёжку-
молнию.
Обработка застёжки-молнии в среднем шве
1. Стачать средний шов.
2. Приметать тесьму-
молнию (см. инструк. карту)
3. Притачать тесьму- м молнию.
4. Контроль качества: машинная строчка ровная, проложена по указанной линии
Прижимные лапки
для притачивания застёжки-молнии.
А) однорожковая
лапка с линейкой б) прижимная лапка
.
Виды дамских сумочек
Закрепление
Как смётывают , а затем стачивают вытачку?
Что такое сутюживание?
В какую сторону заутюживаются вытачки?
Где может быть расположена застёжка-молния в изделии?
Домашнее
задание
Параграф 11.
Знать обработку вытачек, притачивание застёжки молнии.
Выучить термин СУТЮЖИВАНИЕ.
При выходе из кабинета оставьте свои впечатления о нашем уроке:
- На уроке было интересно.
С практической работой справилась
хорошо.
- Урок прошёл нормально.
Были не большие ошибки в работе.
- Мне на уроке было трудно.
не успела доделать, не очень хорошо
получилось.
.
.
Спасибо
За
внимание
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Люкская средняя школа»
Конспект урока по технологии в 6 классе
на тему: «Обработка вытачек, притачивание молнии при шитье дамской сумочки».
Разработал: учитель технологии 1 категории
Наговицына Татьяна Владимировна
Люк.
2013 г.
Предмет, класс - Технология, 6 класс
Тема урока: «Обработка вытачек, притачивание молнии при шитье дамской сумочки».
Цель урока:
1. Научить обрабатывать вытачки и притачивать молнию.
2. Развивать пространственное воображение.
3. Воспитывать аккуратность, творческий подход к работе.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база: кабинет технологии, ножницы, швейная машина, трафареты, компьютер, детали сумочки, застёжка-молния, однорожковая лапка.
2. Дидактическое обеспечение: презентация Microsoft Power Point, образцы объекта труда
3. Литература: Технология: 6 класс. Под ред В.Д.Симоненко,
Методы обучения: беседа, объяснение, инструктаж.
Тип урока: комбинированный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
1. Организационный момент:
Приветствие;
Представление,
Проверка готовности учащихся к уроку;
Настрой учащихся на работу
- Тема нашего урока «Обработка вытачек, притачивание молнии при шитье дамской сумочки» (слайд 1)
2. Актуализация знаний учащихся (слайд 2)
- Для чего необходимы вытачки в изделии?
- Какие виды застёжек встречаются у юбок?
- Какие преимущества в сравнении с другими видами застёжек имеет тесьма-молния?
- Где на юбке может быть расположена застёжка, обработанная застёжкой-молнией?
- Какие инструменты и материалы нам понадобятся? (слайд 3)
- Застёжку-молнию и вытачки мы попрактикуемся вначале выполнить на сумочке.
3. Изложение нового материала
Рассмотрим подробно обработку вытачек, которые идут от среза детали.(слайд 4-6)
1. Разметить по очереди вытачки тремя линиями: средней, боковой и поперечной, ограничивающей длину вытачки.
2. Сложить детали лицевой стороной внутрь по средней линии вытачки.
3. Сметать рядом с боковой линией вытачки, начиная от острого конца к широкому концу вытачки, закрепляя нитку в начале и в конце строчки.
4. Стачать по боковой линии от широкого конца к узкому, сводя строчку в конце постепенно на нет. Оставить концы ниток по 5 см., завязать узелки, в начале строчки можно сделать закрепку.
5. Вытачки вначале приутюжить, затем заутюжить к середине детали.
6. Сутюжить слабину в конце вытачки, переставляя утюг с одного места на другое.
Практическая работа «Обработка вытачек»
Напомнить о правилах безопасной работы при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ. Проверять качество работы после выполнения каждой технологической операции.
Самостоятельная работа учащихся. Поглядывают в инструкционную карту учебника.
По завершению работы провести взаимопроверку в парах, показать обработанные вытачки соседке по парте, она её оценит.
4. Изложение нового материала. (слайд7)
Рассмотрим обработку застёжки тесьмой-молнией. При подборе тесьмы-молнии необходимо, чтобы её цвет совпадал с цветом ткани юбки. Внашей же сумочке она может быть и контрастного цвета. Закрепляют тесьму-молнию отделочной строчкой по лицевой стороне изделия нитками в цвет ткани. (слайд 8) Если застёжка расположена в боковом шве юбки, то края полотнищ закрывают звенья по середине, если же в среднем шве заднего полотнища, то её звенья смещены под правую половинку полотнища. (Показ образцов, читают инструкционную карту, находят отличия в обработке)(слайд 9-10)
Для удобства выполнения данной операции, есть специольная лапка (слайд 11)
Также может быть использована и потайная застёжка-молния, она обрабатывается следующим образом (просмотр видио записи обработки таким способом)
Необходимо выбрать способ, которым будет обработана застёжка на юбке, таким же способом девочки закрепляют застёжку-молнию к деталям сумочки.
Практическая работа «Обработка застёжки тесьмой-молнией»
Напомнить о правилах безопасной работы при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ. Проверять качество работы после выполнения каждой технологической операции.
5. Закрепление (слайд 13)
Как смётывают , а затем стачивают вытачку?
Что такое сутюживание?
В какую сторону заутюживаются вытачки?
Где может быть расположена застёжка-молния в изделии?
6. Итог урока
- Оценивание работ учащихся, простановка оценок, запись домашнего задания. (слайд 14) Параграф 11 Знать обработку вытачек, притачивание застёжки-молнии. Выучить термин сутюживание.
7. Рефлексия.
Уборка рабочих мест.
( слайд 15) При выходе из кабинета оставьте свои впечатления о нашем уроке.
На уроке было интересно.
С практической работой справилась хорошо.
Урок прошёл нормально.
Были не большие ошибки в работе.
Мне на уроке было трудно.
Мало что получилось
.
"Описание материала:
"Притачивание застёжки-молнии, обработка вытачек при шитье дамской сумочки
1. Организационный момент:
2. Актуализация знаний учащихся (слайд 2)
- Для чего необходимы вытачки в изделии?
- Какие виды застёжек встречаются у юбок?
- Какие преимущества в сравнении с другими видами застёжек имеет тесьма-молния?
- Где на юбке может быть расположена застёжка, обработанная застёжкой-молнией?
- Какие инструменты и материалы нам понадобятся? (слайд 3)
- Застёжку-молнию и вытачки мы попрактикуемся вначале выполнить на сумочке.
3. Изложение нового материала
Рассмотрим подробно обработку вытачек, которые идут от среза детали.(слайд 4-6) Практическая работа «Обработка вытачек» Напомнить о правилах безопасной работы при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ. Проверять качество работы после выполнения каждой технологической операции. Самостоятельная работа учащихся. Поглядывают в инструкционную карту учебника. По завершению работы провести взаимопроверку в парах, показать обработанные вытачки соседке по парте, она её оценит.
4. Изложение нового материала. (слайд7)
Рассмотрим обработку застёжки тесьмой-молнией. При подборе тесьмы-молнии необходимо, чтобы её цвет совпадал с цветом ткани юбки. Внашей же сумочке она может быть и контрастного цвета. Закрепляют тесьму-молнию отделочной строчкой по лицевой стороне изделия нитками в цвет ткани. (слайд 8) Если застёжка расположена в боковом шве юбки, то края полотнищ закрывают звенья по середине, если же в среднем шве заднего полотнища, то её звенья смещены под правую половинку полотнища.
(Показ образцов, читают инструкционную карту, находят отличия в обработке)(слайд 9-10)
Для удобства выполнения данной операции, есть специольная лапка (слайд 11) Также может быть использована и потайная застёжка-молния, она обрабатывается следующим образом (просмотр видио записи обработки таким способом) Необходимо выбрать способ, которым будет обработана застёжка на юбке, таким же способом девочки закрепляют застёжку-молнию к деталям сумочки.
"Практическая работа «Обработка застёжки тесьмой-молнией»
Напомнить о правилах безопасной работы при выполнении ручных, машинных и утюжильных работ. Проверять качество работы после выполнения каждой технологической операции.
5. Закрепление (слайд 13)
Как смётывают , а затем стачивают вытачку? Что такое сутюживание? В какую сторону заутюживаются вытачки? Где может быть расположена застёжка-молния в изделии?
6. Итог урока
- Оценивание работ учащихся, простановка оценок, запись домашнего задания. (слайд 14) Параграф 11 Знать обработку вытачек, притачивание застёжки-молнии. Выучить термин сутюживание.
7. Рефлексия. Уборка рабочих мест. ( слайд 15)
При выходе из кабинета оставьте свои впечатления о нашем уроке.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям