1. Цель
учащихся:
- Вспомнить
все известные факты биографии М.Ю.Лермонтова
- Определить
для себя, на каком аспекте изучаемой темы они должны заострить свое внимание.
Речь
пойдет о М.Ю.Лермонтове
Парус,
море, Кавказ, горы, что-то грустное, печальное.
Высказывают
свои предположения.
Происходит
вызов информации.
Стихи
Лермонтова в основном посвящены свободе, воле. Он писал че-то несбыточном.
Очень много печального в его стихотворениях.
Фиксируют
свои знания на листах бумаги.
Работают
индивидуально.
Слушают.
|
1. Цель
учителя:
- Побудить
учащихся к работе с новой темой
- Активизировать
их деятельность
- Мотивировать
к дальнейшей работе.
Оргмомент.
Нестандартное начало урока
На доске
записаны цитаты
Белет
парус одинокий,
В тумане
моря голубом…
М.Лермонтов
Поэты не
рождаются случайно…
И.Тальков
Он мало
жил, он умер рано,
Не
завершив великих дел,
В стране
рабов, в стране тиранов
Тяжел
был гения удел…
М.Гелллер
-Ребята,
посмотрите на эти цитаты, подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Какие
ассоциации появились у вас с именем М.Ю.Лермонтова?
-Да,
дествительно, это лермонтовские слова. Запомните ваши ассоциации, мы вернемся
к ним в конце урока.
-А
узнаете ли вы Лермонтова среди русских поэтов? Я вам предлагаю отрывки из
стихотворений. Назовите те, которые принадлежат Лермонтову.
-Давайте
проверим. На слайдах правильные ответы.
– Как вы
узнали, почувствовали Лермонтова?
-
Запишите слова в ваши кластеры.
Постановка
цели и задач урока.
-Тема
нашего урока «Жизнь и творческий путь М.Ю.Лермонтова»
- На
какие вопросы вам бы хотелось получить ответы , изучая такую тему.
Сформулируйте их.
1)
Были ли у Лермонтова друзья?
2)
Каково жилось Лермонтову на Кавказе?
3) Какую
роль сыграла бабушка в жизни Лермонтова?
4) Где
провел лучшие годы поэт?
5) Чем
интересовался Лермонтов, кроме поэзии?
6) Какое
получил образование?
- Давайте
выберем самые интересные и постараемся на них ответить в конце урока.
1)
Какую роль сыграла бабушка в жизни Лермонтова?
2) Где
провел лучшие годы поэт?
3) Какое
получил образование?
4) Чем
интересовался Лермонтов, кроме поэзии?
-Итак,
начнем наш разговор о великом человеке М.Ю.Лермонтове.
|
У
каждого учащегося появляется первичный материал, с которым дальше предстоит
работать. Обмен мнениями будет способствовать тому, что появятся новые идеи,
появятся интересные вопросы, поиск ответов на которые будет стимулировать
учащихся к изучению нового материала.
В случае
успешной реализации стадии вызова у учащихся возникнет мощный стимул для
работы на следующем этапе.
|
Данный
урок построен с использованием технологии развития критического мышления
через чтение и письмо.
Основные
приемы работы: рассказ-предположение по ключевым словам, верные и неверные
предположения
|
|
|
2. Цель учащихся:
- Получить
и
осмыслить
новую информацию,
- Соотнести
с уже имеющимися знаниями
Работают
индивидуально, вспоминают, проговаривают вслух.
Согласны.
Обращают
внимание на неясности, готовятся к анализу и обсуждению услышанного.
Да.
Отвечают, что потрясло сиротство поэта. Он рано остался без матери, жил с
бабушкой и т.д.
Высказывают
свое мнение.
Учащиеся
активно слушают, ведут записи в кластере.
Тарханы.
Презентация по желанию.
Комментарий
презентации.
Фиксация
новых знаний в кластер.
Рассказ
ученика.
Записывают
в кластер.
Кавказ.
Отвечают.
Фиксируют
в кластер.
Слушают.
|
2. Цель
учителя:
- Сохранение
интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное
продвижение от знания старого к новому.
-
Отслеживание понимания учеником изучаемого материала.
-
Историки, говоря о жизни и творчестве Лермонтова, отмечают, что без
достаточного знакомства с жизнью поэта и теми общественными условиями, в
которых она протекала, невозможно правильно понять и оценить творчество
поэта.
- Согласны
вы с этим мнением?
- Я
предлагаю вам вспомнить то , что вам известно о детстве поэта .
По ходу
рассказа зафиксируйте новые знания в кластер.
- Я
просила вас к уроку прочитать биографию М.Ю.Лермонтова. Что вас особенно
потрясло в его жизни?
-Можно
сказать , что причиной его печали и грусти было сиротство?
- Да,
действительно, сиротство, пожалуй, одна из основных причин того, что лирика
поэта столь грустна, печальна, и порой трагична. В каком стихотворении эти
нотки особенно отчетливо слышны?
(зачитать
стихотворение «Ужасная судьба отца и сына»)
- Продолжим
наш разговор. Знаете ли вы место, где прошло детство Лермонтова, творческую
колыбель поэта? Правильно . Есть желающие рассказать нам про этот уголок
Лермонтова?
- Я
думаю, что ваши знания обогащаются постепенно и расширяются.
- В
жизни каждого человека наступает период, когда ему хочется или нужно получить
образование.
М.Ю.Лермонтов
получил прекрасное образование. Про этот период жизни поэта нам расскажет….
- Мне
кажется, что мы не должны обойти стороной волшебный край, который поразил
лучшими впечатлениями поэтическую душу нашего поэта. Кто догадался , о каком
крае я говорю?
Да,
Кавказ! Колыбель поэзии М.Ю.Лермонтова! И расскажет нам о Кавказе Федосеев
Дима.
- Не
забывайте фиксировать новые знания в кластере.
- Как ни
печально, но погиб Лермонтов на Кавказе. Современники понимали, что дуэль
Лермонтова с Мартыновым была не просто дуэлью, а обдуманным политическим
убийством. Послушайте отрывок из воспоминаний очевидцев трагедии: « 27 июля
1841 года творилось что-то странное. Погода сначала стояла дивная, ласковая.
Но вдруг разразилась небывалая гроза , буря. Пыль в мгновение окутала
Пятигорск. Страшные ударя грома следовали один за другим. Убийство произошло
в двух километрах от Пятигорска у подножия горы Машук. Поэт был убит
выстрелом в сердце. Ему было неполных 27 лет»
|
Восприятие
информации происходит активно, необходимость фиксировать информацию
поддерживает интерес учащихся.
Учащиеся
активно конструируют цели своего учения.
|
На
данном этапе используются приемы активного чтения: ведение кластера поиск
ответов в рассказе учеников и учителя.
Работа
ведется в группе и индивидуально.
|