1283272
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока по теме: «Введение понятия обыкновенной дроби»

Конспект урока по теме: «Введение понятия обыкновенной дроби»

Выбранный для просмотра документ конспект к уроку.doc

библиотека
материалов

Учитель: Ахонен Екатерина Петровна

Урок по математике в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби»

Цели: 1. Ввести понятие «обыкновенной дроби», дать понятие основного свойства дроби сокращении и сравнении дробей;

2. Развивать внимание, память, мышление;

3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Задачи: 1. научить записывать результат деления в виде обыкновенной дроби;

2. научить сокращать дроби, приводить дроби к общему знаменателю;

3. научить сравнивать дроби с разными знаменателями;

4.научить употреблять математические термины в устной речи.

Оборудование: дидактический материал, набор частей окружности.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный

момент

1. Здравствуйте, ребята, садитесь!

Математика – это наука, которая всегда сопровождала человечество. Она призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром ее называют «гимнастикой ума». Так давайте мы с вами выполним небольшую математическую разминку.

слушают

2.

На доске представлен кроссворд (главное слово - дробь).

Слова кроссворда

1. 19 ∙ 46 ─ 19 ∙ 36 (ответ: 190).

Как называется закон, который позволил вам справится с примером?

2. 40 ─ 5х = 20 (ответ: 4)

Как называется величина, которую мы нашли?


3. Р = 12 см, а = 2 см, b = ? (ответ: 4см)

Знание какого математического выражения позволило нам решить задачу?

4. определите по рисунку вид скорости и найдите неизвестную величину:

hello_html_3f8e204f.gif

Ответ: 2ч

5. 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ---Что это?

Используя эти цифры можно записать множество чисел – Как они называются?

отвечают с места.


1. решают вслух распределительный


2. решают вслух

(корень)


3. решают вслух

(формула)


4. Решают вслух

(скорость сближения)




5. это арабские цифры

Натуральные числа

3. Формулировка темы

Как вы думаете, а есть ли еще числа, кроме натуральных чисел?

Запишите тему урока «Обыкновенные дроби» в рабочих листах.


Учитель на доске представляет тему урока.

Читают в слух главное слово в кроссворде. Записывают тему урока и фамилию в рабочих листах.

4. выступление учителя

Оказывается, необходимость использовать обыкновенные дроби возникла в результате практической деятельности человека, а именно у наших предков, когда они делили добычу после охоты. Первые дроби, с которыми нас знакомит история, - это так называемые единичные дроби: половина, треть, четверть, которые встречаются в Египетских папирусах. И вплоть до 16 века человечество использовало только единичные дроби. А в 1585 году возникла современная теория обыкновенных дробей, основателем которой стал фламандский инженер Симон Стевин. Давайте же мы познакомимся и разберемся с этой теорией.

Для этого выполните задание 1 в пункте «Понятие дроби»

слушают

5. изучение нового материала

1. выполнение задания 1 рабочего листа.


2. Сформулируйте вывод о том, в каком виде можно представить частное от деления.

3. Давайте попробуем составить дробь при условии, что целое разделить на n равных частей и взять m таких частей.

hello_html_m7e67a969.gif

(на доске представлен чертеж).

Учитель на доске фиксирует буквенную запись дроби, в которой знак деления и знак дроби выделены цветом.

Назовите основные элементы дроби: над знаком дроби – …, под знаком дроби – …

4. Посмотрите на дроби (записаны на доске): hello_html_m8f71066.gif.

Назовите

дробь с меньшим числителем - hello_html_mcdcd79f.gif;

дробь с большим знаменателем - hello_html_31983a25.gif;

дроби с равными числителями - hello_html_66ad4592.gif;

дроби с неравными числителями - hello_html_5aea3307.gif.

5. Хорошо, ребята! А теперь выполните задание № 2 (а, б – 1вариант, в, г – 2 вариант) в рабочих листах.

(По окончании выполнения задания учитель на обратной стороне демонстрирует ответы).

Оценим результаты: у кого все правильно, нарисуйте звездочку, у кого есть ошибки, нарисуйте кружок.

Посмотрите задание на доске, представленная моделью круга. Назовите часть, представленную голубым цветом.

Кто же прав?

Чтобы разобраться в этом, выполните задание 3.


Сформулируйте основное свойство обыкновенных дробей.


А теперь давайте вернемся к нашему вопросу о том, кто прав. Что можно сказать по поводу этих двух дробей? Какой знак можно поставить между ними?

(учитель ставит знак равенства между дробями и проговаривает «четыре восьмых равны одной второй»).

347 (только ответ),

348 (У) – полный ответ,

349 (П)

5. Давайте немного поиграем: «Угадай цифру»

На доске написаны строки: hello_html_6bde2d5c.gif

hello_html_m3092f9b2.gif

6. В жизни очень часто приходится сравнивать. А можно ли сравнить обыкновенные дроби и если можно, то каковы условия сравнения?

1. Посмотрим на макеты окружностей. (учитель рассматривает на двух окружностях дроби). Запишите в рабочих листах получившиеся дроби.

hello_html_5f200429.gif

hello_html_63234fa9.gifи hello_html_m2444681c.gif(на доске вывешиваются дроби).

Скажите, какая, на ваш взгляд, дробь больше? А с точки зрения математики? Почему? Что одинакового у этих дробей?


Решение упражнении( у): в рабочих листах

2. Посмотрим на следующие дроби:

hello_html_m3eab8dad.gifи hello_html_24fd3bbf.gif . Какая дробь больше? Можно ли сразу сравнить дроби? Почему?

Как поступить, чтобы привести дроби к общему знаменателю? Что для этого нужно сделать? Какие дроби получим в результате?

hello_html_m3eab8dad.gif> hello_html_24fd3bbf.gif, hello_html_6b06040.gif > hello_html_24fd3bbf.gif.

Итак, чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно…

(привести дроби к равным знаменателям).

Решение упражнения № 358 (П). Запишите в рабочих тетрадях решение №.

Выполняют самостоятельно

В виде дроби.




m :n = hello_html_6809f247.gif




Числитель - делимое

Знаменатель - делитель




отвечают




Выполняют самостоятельно



Сверяют ответы и делают зарисовку.


Дают ответы: hello_html_5697c3bc.gif


Выполняют


Формулируют свойство сокращения дробей .


Они равны




347, 348 - устно


349 – один ученик у доски

отвечают по цепочке






Называют и записывают получившиеся дроби



Отвечают: hello_html_m2444681c.gif.

Если знаменатели равны, то…(записывают в рабочих листах)



Нет. Разные знаменатели


Умножить (ч, з ) первой дроби на 2


Отвечают, записывают в рабочих листах






Решают по цепочке у доски в тетрадях

6. подведение итогов

Давайте с вами вернемся в прошлое, в начало урока. Скажите, пожалуйста, что нового мы сегодня узнали?

отвечают

7. завершение

Доклады учеников:


Л. Н. Толстой сделал интересное «арифметическое» сравнение. «Человек подобен дроби, числитель которого есть то, что человек представляет собой, а знаменатель ­ – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Я предлагаю вам подумать над этим высказыванием и письменно высказать свое мнение.

Рассказы учеников

8. д.з

Итак, домашнее задание:

  1. мнение о высказывании

  2. 359, 350, 314

  3. лабораторная работа: сравнение дробей с разными знаменателями.

записывают

Выбранный для просмотра документ лабор. работа.doc

библиотека
материалов

Лабораторная работа № 1: «Сравнение дробей с разными знаменателями»

Цель. Рассмотреть два случая сравнения дробей с разными знаменателями, выяснить, при каком условии не нужно приводить дроби к общему знаменателю.

Оборудование: макеты окружностей.

Выполнение работы.

1. Сравните дроби: hello_html_4972a7f6.gifи hello_html_42567408.gif. Что нужно сделать, чтобы сравнить дроби? Сделайте вывод.

2. Возьмите два макета окружностей, разделенные на разные количества долей.

Возьмите равное количество долей от каждой окружности.

Составьте получившиеся дроби.

Что можно сказать о знаменателях дробей, о числителях?

Сравните дроби, сделайте вывод.

3. № 367

Вся работа выполняется на листе формата А4, вложенная в файл. Все оборудование приложить к работе.



Лабораторная работа № 1: «Сравнение дробей с разными знаменателями»

Цель. Рассмотреть два случая сравнения дробей с разными знаменателями, выяснить, при каком условии не нужно приводить дроби к общему знаменателю.

Оборудование: макеты окружностей.

Выполнение работы.

1. Сравните дроби: hello_html_4972a7f6.gifи hello_html_42567408.gif. Что нужно сделать, чтобы сравнить дроби? Сделайте вывод.

2. Возьмите два макета окружностей, разделенные на разные количества долей.

Возьмите равное количество долей от каждой окружности.

Составьте получившиеся дроби.

Что можно сказать о знаменателях дробей, о числителях?

Сравните дроби, сделайте вывод.

3. № 367

Вся работа выполняется на листе формата А4, вложенная в файл. Все оборудование приложить к работе.

Лабораторная работа № 1: «Сравнение дробей с разными знаменателями»

Цель. Рассмотреть два случая сравнения дробей с разными знаменателями, выяснить, при каком условии не нужно приводить дроби к общему знаменателю.

Оборудование: макеты окружностей.

Выполнение работы.

1. Сравните дроби: hello_html_4972a7f6.gifи hello_html_42567408.gif. Что нужно сделать, чтобы сравнить дроби? Сделайте вывод.

2. Возьмите два макета окружностей, разделенные на разные количества долей.

Возьмите равное количество долей от каждой окружности.

Составьте получившиеся дроби.

Что можно сказать о знаменателях дробей, о числителях?

Сравните дроби, сделайте вывод.

3. № 367

Вся работа выполняется на листе формата А4, вложенная в файл. Все оборудование приложить к работе.



Лабораторная работа № 1: «Сравнение дробей с разными знаменателями»

Цель. Рассмотреть два случая сравнения дробей с разными знаменателями, выяснить, при каком условии не нужно приводить дроби к общему знаменателю.

Оборудование: макеты окружностей.

Выполнение работы.

1. Сравните дроби: hello_html_4972a7f6.gifи hello_html_42567408.gif. Что нужно сделать, чтобы сравнить дроби? Сделайте вывод.

2. Возьмите два макета окружностей, разделенные на разные количества долей.

Возьмите равное количество долей от каждой окружности.

Составьте получившиеся дроби.

Что можно сказать о знаменателях дробей, о числителях?

Сравните дроби, сделайте вывод.

3. № 367

Вся работа выполняется на листе формата А4, вложенная в файл. Все оборудование приложить к работе.

Выбранный для просмотра документ рабочий лист.doc

библиотека
материалов

Тема урока:_______________________________________________

1. Понятие обыкновенной дроби.

Задание 1. Рассмотрите отрезок, длина которого 1 м. Какая доля метра приходится на одну часть?

аhello_html_m346cd2ec.gif

1м : 3 = 100 см : 3 = (ост ) А можно записать без остатка?

Вывод: Частное от деления можно записать в виде _________. Знак деления – знак дроби. Делимое – числитель (над чертой дроби), делитель – знаменатель (под чертой дроби).

1 : 3 = ── ( одна третья ).

Запишите общий вид дроби.

hello_html_7aeba963.gif

m : n = ── ( эм энных ),

m – числитель - количество взятых частей

n – знаменатель- целое ( общее ) число частей.

Задание 2. Укажите дробью часть закрашенной и часть не закрашенной фигуры (все части считать равными). а, б – 1 вариант, в, г – 2 вариант

аhello_html_2bede929.gif б hello_html_7eae2195.gif в hello_html_m3e8c6d60.gif г hello_html_373f799b.gif

з. ч = ── з.ч = ── з.ч = ── з.ч = ──

н.ч = ── н.ч = ── н.ч = ── н.ч = ──

2. Основное свойство дроби.

Задание 2. Запишите в виде дроби часть заштрихованной фигуры. Что вы можете сказать о получившихся дробях.

hello_html_7a3b7c8f.gif

hello_html_m63ef25db.gif

При умножении и делении числителя и знаменателя на одно и то же число значение дроби … - сокращение дробей.

Задание 3.№ 347 (У), № 348 (У), № 349 (П)

3. Сравнение дробей

1. Если знаменатели равны – больше та дробь, у которой ….

задание 4. сравните дроби и поставьте нужный знак:

hello_html_63234fa9.gifhello_html_m428174fb.gif, hello_html_31983a25.gifhello_html_7574d4b3.gif, hello_html_2dc36d5f.gifhello_html_m7aa8d885.gif.

2. Если знаменатели не равны - привести к общему

а)hello_html_m1754fadb.gifhello_html_24fd3bbf.gif, б) hello_html_63eb21d4.gifhello_html_67233d1.gif, в) hello_html_4ed985bf.gifhello_html_m324906d0.gif, г) hello_html_mcdcd79f.gifhello_html_m5c86ecb3.gif

hello_html_6b06040.gifhello_html_24fd3bbf.gif. hello_html_6354522.gifhello_html_6354522.gifhello_html_6354522.gifhello_html_6354522.gifhello_html_6354522.gifhello_html_6354522.gif

Задание 4. № 358 (П)

4. домашнее задание.

1. № 359, № 350, № 314.

2. Лабораторная работа (№ 367), мнение о высказывании.
