1119878
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокШкольному психологуКонспектыКонспект занятия «От самоуважения к взаимоуважению»

Конспект занятия «От самоуважения к взаимоуважению»

Лабиринт
библиотека
материалов

Занятие «От самоуважения к взаимоуважению»

Классы: возраст не ограничен

Цель: способствовать сплочению коллектива

Задачи:

развитие эмоциональной сплочённости;

развитие умение согласовывать свои действия с окружающими;

способствовать принятию себя, как уникальную личность, осознающую различие между поступками, которые приводят к самоуважению, повышению самооценки и наоборот;

проследить связь между самоуважением и взаимоуважением.



Оборудование: фломастеры, бумага, ватман.

Ход занятия.

Приветствие ребят. Пожелания хорошего настроения.

  1. Упражнение « Сплоченность». Психолог называет число, а участники, не сговариваясь, должны встать.

  2. Основное упражнение «Хорошие поступки и плохие».

Участники делятся на 2 команды (или каждый участвует отдельно). Каждой команде выдается лист ватмана, фломастеры и бумага А4. Задача одной команды написать как можно больше поступков, которые позволяют человеку себя уважать больше. Соответственно задача другой команды – написать как можно больше поступков, из – за которых уважение человека к себе теряется. По желанию, каждая команда может подкрепить слова рисунками. После выполнения задания команды представляют свои работы, затем идет обсуждение, в конце ведущий подводит к тому, что у каждого есть выбор между теми и другими поступками, но каждый раз, выбирая то или другое поведение, мы приобретаем или теряем уважение к себе.

А от самоуважения зависит взаимоуважение. Если выполнять упражнение без команд, то ребята называют поступки, и их записывают в два столбика. А дальше тоже обсуждение.

  1. Колллаж «Дружба»

Учащиеся и классный руководитель получают листочки, на которых необходимо написать только хорошее о своём классе, одноклассниках, себе и приклеить к листу. А когда все листы будут приклеены – написать название. Ведущий хвалит, подводит итог. Ребята видят свой класс со стороны. Озвучивается, сколько хорошего, доброго, честного, красивого есть в их классе.

  1. Рефлексия для ребят

Теперь я точно знаю, что …..

Мой класс самый …..

Мои одноклассники самые ….

Я рад, что ….

  1. Рефлексия психолога

Я рада, что мы сегодня вместе провели время

Я очень довольна вашей активностью, вашим взаимопониманием

Я ещё раз убедилась, что вы открытые, добрые, умные, уникальные личности.

Спасибо за те впечатления, которые вы мне подарили! Удачи вам!

Лабиринт
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

"Занятие способствует расширению представлений ребят о себе и об окружающих их людях, как о талантливых, уникальных личностях, установлению более тесного эмоционального контакта развитию сплочённости, умению согласовывать свои действия с другими членами коллектива, осознанию влияния положительных поступков на формирование и развитие самоуважения и взаимоуважения.

"Подбирая варианты ответов методом «мозгового штурма», ребята непросто разграничивают положительные и отрицательные поступки, происходит и рассортировка материала по разным направлениям, таким как профилактика здорового образа жизни (отрицание вредных привычек у людей и приравнивание это к плохим поступкам), профилактика асоциального поведения (отрицание вербальной и физической агрессии и приравнивание это тоже к отрицательным поступкам), понимание роли дружбы, любви, взаимовыручки, согласованности действий в коллективе. На протяжении занятия прослеживаются тема индивидуальности и уникальности каждой отдельно взятой личности и тема сближения этих личностей через принятие и осознание положительных поступков и отрицания тех поступков, от которых не только теряется самоуважение и понижается самооценка, но и взаимоуважение, и личность теряет свою значимость в коллективе.

"Ребята понимают, что те, у кого есть общие интересы, взгляды, мнения быстро находят общий язык и становятся друзьями. Они наглядно видят на коллаже то общее, к тому же хорошее, замечательное, удивительное и красивое, что есть в их классе, а класс их тоже общий, значит это всё их общее, родное, близкое, а это значит, что всё это надо беречь, уважительно относиться к себе, своим мыслям, действиям и поступкам, тогда и окружающие не смогут относиться к ним иначе, не смогут осквернить, испортить, уничтожить крепость и силу, которые сплотили коллектив. Занятие «От самоуважения к взаимоуважению».

"Классы: возраст не ограничен.

"Цель: способствовать сплочению коллектива.

"Задачи:

  • "развитие эмоциональной сплочённости;
  • развитие умение согласовывать свои действия с окружающими;
  • способствовать принятию себя, как уникальную личность, осознающую различие между поступками, которые приводят к самоуважению, повышению самооценки и наоборот;
  • проследить связь между самоуважением и взаимоуважением.

Оборудование: фломастеры, бумага, ватман.

Ход занятия.

Приветствие ребят. Пожелания хорошего настроения.

  1. Упражнение « Сплоченность». Психолог называет число, а участники, не сговариваясь, должны встать.
  2. Основное упражнение «Хорошие поступки и плохие».
  3. Коллаж «Дружба» Учащиеся и классный руководитель получают листочки, на которых необходимо написать только хорошее о своём классе, одноклассниках, себе и приклеить к листу. А когда все листы будут приклеены – написать название. Ведущий хвалит, подводит итог. Ребята видят свой класс со стороны. Озвучивается, сколько хорошего, доброго, честного, красивого есть в их классе.
  4. Рефлексия для ребят
    Теперь я точно знаю, что …..
    Мой класс самый …..
    Мои одноклассники самые ….
    Я рад, что ….
  5. Рефлексия психолога
    Я рада, что мы сегодня вместе провели время
    Я очень довольна вашей активностью, вашим взаимопониманием
    Я ещё раз убедилась, что вы открытые, добрые, умные, уникальные личности.
    Спасибо за те впечатления, которые вы мне подарили! Удачи вам!