Урок по русскому языку и литературе для 6 класса на тему «Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании»

Урок

Тема: Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании.

Цель: организовать деятельность по повторению и углублению знаний о морфемах и их роли в словообразовании и формообразовании, дать понятие о морфемике; развивать навыки разбора слов по составу,  навыки определения морфемы; воздействовать на формирование устойчивого интереса к  работе и заинтересованности в результате.

 

1. Оргмомент.

2.Повторение - разминка. (слайд 2) - работа в группах  

·       Задание 1. Известно, что произношение звуков зависит от того, какой у них  «сосед». Подумайте, в каких словах буква С обозначает звук [с], а в каких - другие звуки: просьба, сшить,  сжечь, слушать, синий?

= Как называется раздел РЯ, в котором изучаются данные процессы? (фонетика)

 

·       Задание 2. Слайд 3.  Что происходит с изменением ударения в слове? Расставьте ударение и объясните значение слов. Составьте с ними словосочетания:  Ледник-ледник; накладной - накладный; отзыв- отзыв; переводной  - переводный  (переводные картинки),  складной - складный.

= Как называется раздел РЯ, в котором изучаются данные процессы? (фонетика и  лексика)

3 . Новая тема:

1) мозговой штурм  (определение темы урока)

·       Слайд  4. Убери лишнее слово: морфема, фонема, суффикс, корень, приставка, окончание. Объясни.

·       Значение какого слова неизвестно? Можете ли дать определение  этому слову?

·       Определите тему урока. Слайд 5. Морфемы, морфемика, части слова.

Ах, какое это счастье –

Слово делится на части!

Может каждый грамотей

Слово сделать из частей.

2) Составьте слово:       Корень мой находится в цене,             

В очерке найди приставку мне.

                              Суффикс мой в тетрадке все встречали,

                              Окончание у слова  мама  отмечали,

                             Вся же – в дневнике я и в журнале.

 

3)  Слайд 6: Работа в группах: разберите слова  по составу, какой вывод о составе слова можете сделать?  можете сделать?

1 группа:  солнце, три,  выучил.                                   2-я группа - зеленый,  мной,  радостно

3. группа- счастье, хорошо, сделал                    4. Группа – золотое, себя, весело.

 

·       Вывод: все слова имеют корень и основу, но не все – приставки, суффиксы и окончания

·       Дайте определение  известных вам морфем, какова их роль в слове?

4) Повторение схемы разбора слов по составу. Разберите слова по составу: подлить, отдать, льдина.

5)  Слайд 7. Самостоятельная работа в  парах: майский, любитель, колебание, подписка, разыскание, снежинка.

6)  Слайд 8. Проверьте себя.

7)  Понятие о словообразовании.

= Какова роль морфем в словах? (образуют новые слова и формы слова).

= Слайд 9. Прочитайте слова, образованные от слов ВОДА и ЕХАТЬ. При помощи каких морфем они образовались?  Изменилось ли значение этих слов? Изменилась ли часть речи?  Как называются слова, записанные справа? Почему слова ВОДА и Ехать возглавляют  ряд однокоренных слов?

                  Водица                                                      поехать

                   Водник                                                      доехать

ВОДА        водный                         ЕХАТЬ                выехать

                   Водяной                                                    переехать

= Какая морфема не образует новые слова? – ответ дайте письменно - в группе.

 = Какова роль окончания в слове? (Слайд 10)

8) Прочитайте текст. (слайд 11). Определите тип речи,  основную мысль, тему. (Упр. 276) Выпишите однокоренные слова и формы одного и того же слова,  определите формы слова:

Скоро путь мне преградила маленькая речка. Она быстро неслась с горки и круто обрывалась с берега, по которому я шел, в большую реку.

Это был настоящий водопад. Речка широкой струёй хлестала с обрыва, пенилась внизу и крутилась в водовороте. В этом месте на большой реке была широкая полынья.

Я никогда прежде не видел водопада. С восторгом и страхом смотрел я на бешеный поток, готовый смять под собой всякого, кто неосторожно к нему приблизится. (В.Бианки)

9)   ПРОВЕРЬ СЕБЯ (слайд 12):  Речка – реку;  реку (В.п., ед. число) –  на реке (П.п., ед. число).

4.  Контроль. Слайд 13: Сгруппируйте слова с одинаковыми приставками: всадник, всегда, вселить, вскачь, вскормить,  вскоре, вскричать, вслед, вспахать, вспомнить, вставить, встарь, встроить, встретить, вступление. Найдите лишние слова: всегда, встретить

Слова с приставкой В

Слова с приставкой ВС

Всадник, вселить,  вскачь, вскоре, вслед, вставить, встарь,  вступление.

 

вскормить, вскричать, вспахать, вспомнить, встроить,

5. Итог. Узнал, повторил. Дома: П. 18, упр. 280 – письменно, придумать загадку по аналогии

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

«Представлена разработка урока в 6 классе на тему «Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании».

Цель данного урока повторить сведения о составе слова, известные учащимся из курса начальной школы и 5 класса, дать понятие о морфеме как части слова и морфемике как разделе науки о языке. Урок предполагает как индивидуальную работу, так и в группах.

Урок предполагает использование занимательного материала, развивающего творческие способности детей, логическое мышление, умение работать в группе и, что не менее важно, давать оценку своей работе и работе товарищей.»

Урок по русскому языку и литературе для 6 класса на тему «Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании»

2

(3 оценки)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 8639
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 8639
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Карчина Наталья Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
