Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике по теме «Деление на десятичную дробь»

Урок по математике по теме «Деление на десятичную дробь»

Скачать материал

 

Тема урока: Деление на десятичную дробь.

Цель  урока: овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе, изучение смежных дисциплин.

  Задачи:

- обучающие

 Выработать умения делить десятичные дроби, продолжить работу над текстовыми задачами.

-развивающие

Развивать внимательность, логическое мышление

Развивать умение систематизировать полученные знания

-воспитательные

Воспитывать самостоятельность, внимательность, ответственность и уважение друг к другу.

Воспитывать познавательную активность, ответственность

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся :  самостоятельная, фронтальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Будь внимателен, дружок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.

  1. Сообщение темы, цели и задачи урока.

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться выполнять деление на десятичную дробь.

  1. Устный счёт.

Сегодня вы прочитаете название удивительного плода, которое по вкусу напоминает смесь ананаса и банана. Для этого вам необходимо верно решить все примеры и буквы вписать в таблицу ответов.

157:0,3                              У                            0,2х1,4                                           Т

0,06х0,1                            Р                            76,31:10                                         Ф

7,1:0,1                               К                            32,13х0,1                                       Д

0,6х0,4                              Е                              48,48:0,48                                    Ж

 

3,213

101

0,24

71

7,631

0,006

19

0,28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Это джекфрукт.

Растет он в странах Южной и Юго-Восточной Азии от Индии до Индонезии. Плоды его имеют форму бочонка. 

 

 etweджекфрукт

 

 

cdvgadr

 

4. Работа по теме урока

1. На доске.

74,5:0,5-11,3:0,1=                          кг.

14,4:0,9+370х0,2=                         см.

0,123:0,3+0,09=                             м.

Если вы решите правильно эти примеры, то узнаете массу одного джекфрукта в кг., его длину в см., и диаметр плода в м.

- Чему же равна масса этого удивительного плода? (36 кг.)

- Кто смог определить его длину? (90 см.)

- Назовите диаметр плода. (0,5 м.) 

Фрукты Тайланда Джек-фрукт (kha-nun).

 

Плод растет на деревьях, созревает в январе. В нутрии плод разделён на большие доли, содержащие желтую, ароматную, сладкую мякоть, состоящую из сочных волокон. Кожа имеет не приятный запах. Спелые плоды едят в свежем виде, делают мармелад, желе, засахаривают. Незрелые плоды используют как овощи- их варят, жарят, тушат. Мякоть его низкокалорийная, является хорошим источником калия и витамина А.

2. Решение уравнений стр. 222 № 1459 (в, г)

в) (r-12):0,6=21,1

- Что неизвестно?

- Как найти делимое?

- Что теперь неизвестно?

- Как найти уменьшаемое?

r-1,2=21,1х0,6

r-1,2=12,66

r=12,66+1,2

r=13,86                                   Ответ: 13,86

г) 3,5m+m=9,9

- Что нужно сделать? (упростить)

- Какой коэффициент перед m? (4,5)

4,5m=9,9

m=9,9:4,5

m=2,2

  1. Решение задач.

 

 

  1. Физкультминутка.

Любые упражнения выполняются при условии мысленного и эмоционального настроя на формирование красивого, здорового и “умного” тела.

Быстро встали, улыбнулись.

Выше – выше подтянулись.

Ну – ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.  

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

 

  1. Математический диктант. Деление десятичной дроби на десятичную дробь.

 

 

  1. Домашние задание № 1491, № 1492 (б), повторить алгоритм деления десятичных дробей.
  2. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 - расскажите, как выполняется деление на десятичную дробь?

             - кто запомнил название удивительного плода?

! - Я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.

!?- Я работал (а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.

      ? - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.

 

 Спасибо вам за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике по теме «Деление на десятичную дробь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
