85025
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыПрезентация+урок по математике для 9 класса «Как исследуется качество знаний школьников»

Презентация+урок по математике для 9 класса «Как исследуется качество знаний школьников»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 9 класс статистика.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок № 85 (9 класс автор Дорофеева)

Тема урока: «Как исследуются качество знаний школьников»

Цели урока:

  • Образовательные: формировать умения обрабатывать статистические данные с помощью информационных технологий; анализировать и делать выводы;

  • Развивающие: формирование информационной культуры, компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;

  • Воспитательные: способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений, развитие коммуникативных способностей учащихся.

Задачи:

  • закрепить знания, умения и навыки:

  • обработки табличной информации;

  • проведения расчетов на их основе;

  • обеспечения визуального представления исходных данных и результатов их обработки с использованием ЭТ;

  • формирование умения построения графиков, диаграмм и гистограмм, их анализ;

  • продолжить формирование у учащихся представлений о межпредметных связях; способствовать развитию познавательной активности школьников и интереса к изучаемым предметам.

Методы:

  • Практический;

  • Алгоритмизированный;

  • Частично-поисковый.

Оборудование:

  • компьютеры с операционной системой Windows 2003 и интегрированный программный пакет автоматизации офисной деятельности Microsoft Office;

  • карточка с данными социологического опроса по г. Ершову;

  • электронные таблицы, созданные в программе Microsoft Excel;

  • интерактивная доска

Понятия: - статистика, алгоритм статистического исследования, метод выборочных наблюдений, закон Энгеля.

Класс делится на малые группы по 2 человека (группы сформированы заранее с учетом индивидуальных особенностей и способностей).

Ход урока

I Организационный момент: тема, цели. (слайд 1, 2)

Тезисом нашего урока будет утверждение Ильфа и Петрова в знаменитом романе «Двенадцать стульев – «Статистика знает всё». Сегодняшний урок проводится на тему: «Как исследуются качество знаний школьников». Эта тема относится к разделу «Статистические исследования». Мы разберём качество знаний девятиклассников по предмету алгебра в городе Ершове. На этом примере можно исследовать качество знаний школьников по всем классам и по всем предметам.

II Инструктаж по технике безопасности при работе с компьютером: (слайд 3)

  • экстренные ситуации:

  • необычный звук, дым - выключить ПК, сообщить учителю

  • пожар - Отключить ПК, покинуть кабинет и школу по плану эвакуации;

  • как сохранить здоровье:

  • физкультминутка общего действия;

  • физкультминутка для глаз.

III Объяснение нового материала

У нас есть сведения, что в городе проживает 226 девятиклассников, из которых случайным образом было выбрано 30.

В алфавитном списке этих 30 учеников возле каждой фамилии проставили оценку за 2 четверть. Получили следующий ряд чисел:

4; 4; 3; 3; 5; 3; 4; 5; 3; 3; 2; 4; 4; 4; 5; 3; 3; 3; 4; 4; 4; 3; 3; 4; 4; 5; 3; 4; 3; 3 (слайд 4)

На основе этого ряда трудно сделать какие-либо определённые выводы. Чтобы удобнее было анализировать информацию, числовые данные ранжируют, располагая их в порядке возрастания оценок. В результате ранжирования ряд имеет вид:

2; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 5;5;5;5(слайд 5)

Мы видим, что ряд разбился на 4 группы. В нашей выборке частота появления события находится по формуле:

hello_html_120a36d3.gif(слайд 6)

Чтобы результаты легче воспринимались, их представляют в табличном и графическом виде. (слайд 7)

Сначала сведём результаты в таблицу:

Оценки

2

3

4

5

hello_html_2bf2b34d.gif

Частота

1

13

12

4

30

Относительная частота (%)

3

43

40

14

100



Подсчитаем, сколько учеников получили оценку «2»; «3»; «4»; «5»

Затем подсчитаем относительную частоту по каждой группе

Составив таблицу, полезно себя проверить; сложив все частоты, мы должны получить объём выборки, т. е. число 30, а сложив все относительные частоты, мы должны получить 100%.

Для графического представления данных на основе этой таблице построим гистограмму. Для её построения в прямоугольной системе координат на оси абсцисс откладывают отрезки, соответствующие интервалам вариационного ряда. На этих отрезках стоят прямоугольники с высотами, равными частотами. Полученная ступенчатая фигура, состоящая из прямоугольников, и есть гистограмма (объяснение построения гистограммы) (слайд 8)



Кроме гистограмм, для графического представления результатов используется так называемый полигон. Для построения на оси абсцисс откладываются варианты, а на оси ординат их частоты. Полученные точки соединяются отрезками. (объяснение построения полигона) (слайд 9)



Так как мы полагаем, что выборка была репрезентативной (представительной), то на основании полученных результатов можно с достаточной уверенностью судить об уровне знаний всех девятиклассниках города.

А в нашей выборке 14% школьников имеют оценку «5». Значит можно ожидать, что из учеников примерно 14% получат оценку «5». Это означает, что около 32 девятиклассников города обладают высоким уровнем математической подготовки. 40 % школьников имеют оценку «4» - 90 девятиклассников получат «4». 43% школьников имеют оценку «3» - 97 девятиклассников получат «3». 3% школьников имеют оценку «2» - 7 девятиклассников получат «2».


IV Закрепление нового материала

На этом примере мы проведём мониторинг нашего класса по алгебре. (слайды 11-14)


Бовкунович Нина

Жулидов Сергей

Каневцева Олеся

Козубняк Алеся

Кувардин Максим

Курников Леонид

Мухамбетова Роза

Никитина Анна

Никитина Наталья

Никонова Мария

Попова Александра

Рудник Елизавета

Ридель Артём

Саенко Наталья

Синицина Мария

Синцова Виктория

Шелестун Ольга

Щекотуров Игорь

I



















II



















При обработки данных мы получили данные, которые вы запишите в тетрадь.


V Домашнее задание

Провести мониторинг нашего класса по русскому языку. Полученные данные записать в тетради.

VI Итог урока


(Обычно в конце урока я повожу его итоги, обсуждаю то, что узнали и то, как работали. То есть каждый ученик оценивает свой вклад в достижении поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.)


Я предлагаю Вам по очереди высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. (слайд 15)

  1. Сегодня я узнал …

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задание …

  5. Я понял, что …

  6. Теперь я могу …

  7. Я почувствовал, что …

  8. Я приобрел …

  9. Я научился …

  10. У меня получилось …

  11. Я смог …

  12. Я попробую …

  13. Меня удивило …

  14. Урок дал мне для жизни …

  15. Мне захотелось …

Выбранный для просмотра документ урок 9 статистика.pptx

библиотека
материалов
9 класс «Как исследуют качество знаний школьников»
«Статистика знает всё». утверждение Ильфа и Петрова в знаменитом романе «Двен...
Инструктаж по технике безопасности при работе с компьютером: экстренные ситуа...
в городе Ершове проживает 226 девятиклассников, из которых случайным образом...
В результате ранжирования ряд имеет вид: 2; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3;...
В нашей выборке частота появления события находится по формуле:
: Сначала сведём результаты в таблицу Оценки 2 3 4 5 ∑ Частота Относительная...
Для графического представления данных на основе этой таблице построим гистогр...
Полигон. Для построения на оси абсцисс откладываются варианты, а на оси ордин...
Вывод А в нашей выборке 14% школьников имеют оценку «5». Значит можно ожидать...
Мониторинг 9б класса по алгебре БовкуновичНина Жулидов Сергей КаневцеваОлеся...
Оценки 2 3 4 5 ∑ ЧастотаI 0 18 Относительная частотаI(%) 0 100 ЧастотаII 0 18...
Гистограмма
Полигон
Рефлексия 1. Сегодня я узнал … 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполн...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 9 класс «Как исследуют качество знаний школьников»
Описание слайда:

9 класс «Как исследуют качество знаний школьников»

2 слайд «Статистика знает всё». утверждение Ильфа и Петрова в знаменитом романе «Двен
Описание слайда:

«Статистика знает всё». утверждение Ильфа и Петрова в знаменитом романе «Двенадцать стульев

3 слайд Инструктаж по технике безопасности при работе с компьютером: экстренные ситуа
Описание слайда:

Инструктаж по технике безопасности при работе с компьютером: экстренные ситуации: необычный звук, дым - выключить ПК, сообщить учителю пожар - Отключить ПК, покинуть кабинет и школу по плану эвакуации; как сохранить здоровье: физкультминутка общего действия; физкультминутка для глаз.

4 слайд в городе Ершове проживает 226 девятиклассников, из которых случайным образом
Описание слайда:

в городе Ершове проживает 226 девятиклассников, из которых случайным образом было выбрано 30. оценки за вторую четверть 4; 4; 3; 3; 5; 3; 4; 5; 3; 3; 2; 4; 4; 4; 5; 3; 3; 3; 4; 4; 4; 3; 3; 4; 4; 5; 3; 4; 3; 3

5 слайд В результате ранжирования ряд имеет вид: 2; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3;
Описание слайда:

В результате ранжирования ряд имеет вид: 2; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 3; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 4; 5;5;5;5

6 слайд В нашей выборке частота появления события находится по формуле:
Описание слайда:

В нашей выборке частота появления события находится по формуле:

7 слайд : Сначала сведём результаты в таблицу Оценки 2 3 4 5 ∑ Частота Относительная
Описание слайда:

: Сначала сведём результаты в таблицу Оценки 2 3 4 5 ∑ Частота Относительная частота (%) Оценки 2 3 4 5 ∑ Частота 1 13 12 4 Относительная частота (%) Оценки 2 3 4 5 ∑ Частота 1 13 12 4 Относительная частота (%) 3 43 40 14 Оценки 2 3 4 5 ∑ Частота 1 13 12 4 30 Относительная частота (%) 3 43 40 14 100

8 слайд Для графического представления данных на основе этой таблице построим гистогр
Описание слайда:

Для графического представления данных на основе этой таблице построим гистограмму. Для её построения в прямоугольной системе координат на оси абсцисс откладывают отрезки, соответствующие интервалам вариационного ряда. На этих отрезках стоят прямоугольники с высотами, равными частотами. Полученная ступенчатая фигура, состоящая из прямоугольников, и есть гистограмма

9 слайд Полигон. Для построения на оси абсцисс откладываются варианты, а на оси ордин
Описание слайда:

Полигон. Для построения на оси абсцисс откладываются варианты, а на оси ординат их частоты. Полученные точки соединяются отрезками.

10 слайд Вывод А в нашей выборке 14% школьников имеют оценку «5». Значит можно ожидать
Описание слайда:

Вывод А в нашей выборке 14% школьников имеют оценку «5». Значит можно ожидать, что из учеников примерно 14% получат оценку «5». Это означает, что около 32 девятиклассников города обладают высоким уровнем математической подготовки. 40 % школьников имеют оценку «4» - 90 девятиклассников получат «4». 43% школьников имеют оценку «3» - 97 девятиклассников получат «3». 3% школьников имеют оценку «2» - 7 девятиклассников получат «2».

11 слайд Мониторинг 9б класса по алгебре БовкуновичНина Жулидов Сергей КаневцеваОлеся
Описание слайда:

Мониторинг 9б класса по алгебре БовкуновичНина Жулидов Сергей КаневцеваОлеся КозубнякАлеся Кувардин Максим Курников Леонид Мухамбетова Роза Никитина Анна Никитина Наталья Никонова Мария Попова Александра Рудник Елизавета Ридель Артём Саенко Наталья Синицина Мария Синцова Виктория Шелестун Ольга ЩекотуровИгорь I II

12 слайд Оценки 2 3 4 5 ∑ ЧастотаI 0 18 Относительная частотаI(%) 0 100 ЧастотаII 0 18
Описание слайда:

Оценки 2 3 4 5 ∑ ЧастотаI 0 18 Относительная частотаI(%) 0 100 ЧастотаII 0 18 Относительная частотаII(%) 0 100

13 слайд Гистограмма
Описание слайда:

Гистограмма

14 слайд Полигон
Описание слайда:

Полигон

15 слайд Рефлексия 1. Сегодня я узнал … 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполн
Описание слайда:

Рефлексия 1. Сегодня я узнал … 2. Было интересно… 3. Было трудно… 4. Я выполнял задание … 5. Я понял, что … 6. Теперь я могу … 7. Я почувствовал, что … 8. Я приобрел … 9. Я научился … 10. У меня получилось … 11. Я смог … 12. Я попробую … 13. Меня удивило … 14. Урок дал мне для жизни … 15. Мне захотелось …
