Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок русской литературы для 6 класса «Правда жизни» по произведению М.М.Пришвина «Кладовая солнца»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русской литературы для 6 класса «Правда жизни» по произведению М.М.Пришвина «Кладовая солнца»

библиотека
материалов

Урок по теме “ Правда жизни» ( по произведению М.М. Пришвина « Кладовая солнца»)

Урок-обощение

6 класс

Учитель: Николаева Нина Яковлевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №1» г. Горнозаводска Пермского края

Цель:

Осмысление обучающимися правды жизни и взаимоотношение человека с природой;

Совершенствование элементарных навыков анализа художественного текста.

Задачи:

Научить работать со словом по методике К.Вазиной « Древо понятий»;

Совершенствовать и развивать основные виды речевой деятельности : умение воспринимать речь и создавать собственное высказывание;

Приобщить обучающихся к нравственным, эстетическим ценностям.

Предполагаемый результат:

Обучающиеся на уроке:

Должны прийти к выводу, в чем заключается правда жизни;

Совершенствовать навыки анализа художественного текста;

Прочувствуют содержание прочитанного и получат положительное влияние на формирование

личностных качеств.

Оборудование:

Портрет М.М.Пришвина, газеты о природе, плакаты, аудио с пением птиц, выставка книг, корзинка с клюквой, рисунки детей.

Ход урока.

-Здравствуйте, дети. Я приветствуйте вас в этот замечательный день( про любой день хорошие слова- У природы нет плохой погоды).Как у вас, дети , настроение? ( Дети высказывают про свое настроение). Мы знаем много произведений о природе, любим читать о явлениях природы. Прочитали замечательное произведение Михаила Михайловича Пришвина « Кладовая солнца».К.Г.Паустовский писал : « В повестях , рассказах, географических очерках Пришвина все объединено человеком- неспокойным, думающим , человеком с открытой и смелой душой. Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку»

Эпиграф нашего урока : «Я ведь, друзья мои, пишу о природе , сам же о людях и думаю».

Цель нашего урока: проанализировать текст; раскрыть образы Насти и Митраши через их отношение к природе; четко уметь выразить свои мысли и чувства ; осмыслить , в чем заключается правда жизни для героев произведения и для нас с вами.

Внимательно приглядеться на портрет Пришвина .Как вы думаете , на кого похож писатель из произведения? ( На Антипыча. )Можно найти описание в произведении.

Поработаем со словами.

- Кладовая, солнца, правда - что обозначают эти слова .Задание было домашнее на первом уроке.

Понятия по слову « правда» выписаны из различных словарей. Дети составляют выводное слово, записывать в тетрадь , читают , сто получилось.

Могут дома сделать презентации.

- Кто говорит о правде жизни?

- Антипыч.( Читаем отрывок из произведения).

- Как же пройти по этой жизни , выбирая правильный путь ? Кто ещё помогает нам понять правду жизни?( Митраша, Настя, собака Травка).

Настя и Митраша . Записываем в тетрадь эпитеты и слова , характеризующие героев.

Настя

Митраша

Золотая Курочка

Веснушчатая

Милая
хозяйственная

Работящая

Добрая

Умная

Благоразумная


Мужичок – в- мешочке

Лобастый

Плотный

Коротенький

Сильный

Упрямый

Умный

Любящий командовать

Дети пояснение каждому слову с выдержками из книги.

Можно провести инсценирование.

Вывод: как жили дети?( Жили так , как все ребята.)

Ребята отправились ….( ответы детей)

-Что взял каждый из них?

- Митраша взял компас, ружье, за пазухой- топор.

Настя- хлеба, молока,картошку, корзинку- побольше.

Включаем аудиозапись с пением птиц.

Один из учащихся или учитель рисует на интерактивной доске Блудово болото.

( Вышли из деревни. Лежачий камень, Слепая Елань- Митраша.

Лежачий камень, Палестинка-Настя)

-Какие ветры дуют?

- Ветер раздора, ветер-сеятель. Ветер раздора поссорил детей.

Ветер- сеятель принес семя сосны и семя ели.

- Ель и сосна сравните с Настей и Митрашей.( Ответы детей)

- Итак, пойдем по следам Насти и Митраши.

(Дети описывают путь детей, опираясь на текст. Дорисовывают на доске недостающие образы: Дикий Помещик, гадюка, Травка, клюква)

- Что при жизни не сказал Антипыч?

-Правду жизни.

-Где они нашли?

-В природе.

-Да, в природе все взаимосвязано.( Обращаемся к эпиграфу). Это и есть кладовая солнца.( Ответы детей об охране природы)

В нашем районе сбор клюквы занимает не последнее место в жизни жителей поселков: дополнительный бюджет в семье. С раннего детства дети знают о клюкве.

- Домашнее задание: небольшое сочинение о произведении М.М.Пришвина « Кладовая солнца» .

Подготовиться к внеклассному чтению по произведениям М.М.Пришвина ( заранее дан список).

Краткое описание документа:

"Описание материала:

Урок русской литературы по теме «Правда жизни» (по произведению М. М. Пришвина «Кладовая солнца»)

Урок-обобщение с применением интерактивной доски. Осмысление обучающимися правды жизни и взаимоотношение человека с природой. Совершенствование элементарных навыков анализа художественного текста, развитие основных видов речевой деятельности умение воспринимать речь и создавать собственное высказывание. Приобщение обучающихся к нравственным, эстетическим ценностям. Дети самостоятельно выводят в чем заключается правда в нашей жизни. 

"Выдержка из материала:

6 класс

"Учитель: Николаева Нина Яковлевна

"Цель:

  • Осмысление обучающимися правды жизни и взаимоотношение человека с природой;
  • Совершенствование элементарных навыков анализа художественного текста.

"Задачи:

  • Научить работать со словом по методике К. Вазиной «Древо понятий»;
  • Совершенствовать и развивать основные виды речевой деятельности умение воспринимать речь и создавать собственное высказывание;
  • Приобщить обучающихся к нравственным, эстетическим ценностям.
  • Предполагаемый результат:
  • Обучающиеся на уроке:
  • Должны прийти к выводу, в чем заключается правда жизни;
  • Совершенствовать навыки анализа художественного текста;
  • Прочувствуют содержание прочитанного и получат положительное влияние на формирование личностных качеств.

Оборудование: Портрет М. М. Пришвина, газеты о природе, плакаты, аудио с пением птиц, выставка книг, корзинка с клюквой, рисунки детей.

"Ход урока

-Здравствуйте, дети. Я приветствуйте вас в этот замечательный день( про любой день хорошие слова- У природы нет плохой погоды). Как у вас, дети настроение? (Дети высказывают про свое настроение). Мы знаем много произведений о природе, любим читать о явлениях природы. Прочитали замечательное произведение Михаила Михайловича Пришвина «Кладовая солнца».

К. Г. Паустовский писал В повестях рассказах, географических очерках Пришвина все объединено человеком- неспокойным, думающим человеком с открытой и смелой душой. Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку»

Эпиграф нашего урока «Я ведь, друзья мои, пишу о природе сам же о людях и думаю».

Цель нашего урока: проанализировать текст; раскрыть образы Насти и Митраши через их отношение к природе; четко уметь выразить свои мысли и чувства осмыслить в чем заключается правда жизни для героев произведения и для нас с вами.

Внимательно приглядеться на портрет Пришвина. Как вы думаете на кого похож писатель из произведения? (На Антипыча)

Можно найти описание в произведении. Поработаем со словами. Кладовая, солнца, правда что обозначают эти слова. Задание было домашнее на первом уроке. Понятия по слову правда» выписаны из различных словарей. Дети составляют выводное слово, записывать в тетрадь читают сто получилось.

Могут дома сделать презентации.

Кто говорит о правде жизни? Антипыч. ( Читаем отрывок из произведения). Как же пройти по этой жизни выбирая правильный путь Кто ещё помогает нам понять правду жизни?( Митраша, Настя, собака Травка). Настя и Митраша

Записываем в тетрадь эпитеты и слова характеризующие героев.

Настя Митраша Золотая Курочка Веснушчатая Милая хозяйственная Работящая Добрая Умная Благоразумная Мужичок в- мешочке Лобастый Плотный Коротенький Сильный Упрямый Умный Любящий командовать Дети пояснение каждому слову с выдержками из книги. Можно провести инсценирование.

Вывод: как жили дети?( Жили так как все ребята. ) Ребята отправились ответы детей)

-Что взял каждый из них? Митраша взял компас, ружье, за пазухой- топор. Настя- хлеба, молока,картошку, корзинку- побольше. Включаем аудиозапись с пением птиц. Один из учащихся или учитель рисует на интерактивной доске Блудово болото. Вышли из деревни. Лежачий камень, Слепая Елань- Митраша. Лежачий камень, Палестинка-Настя)

-Какие ветры дуют? Ветер раздора, ветер-сеятель. Ветер раздора поссорил детей. Ветер- сеятель принес семя сосны и семя ели. Ель и сосна сравните с Настей и Митрашей. ( Ответы детей) Итак, пойдем по следам Насти и Митраши. (Дети описывают путь детей, опираясь на текст. Дорисовывают на доске недостающие образы: Дикий Помещик, гадюка, Травка, клюква)

Что при жизни не сказал Антипыч?

-Правду жизни.

-Где они нашли?

-В природе.

-Да, в природе все взаимосвязано. ( Обращаемся к эпиграфу).

Это и есть кладовая солнца. ( Ответы детей об охране природы)

В нашем районе сбор клюквы занимает не последнее место в жизни жителей поселков: дополнительный бюджет в семье. С раннего детства дети знают о клюкве.

Домашнее задание: небольшое сочинение о произведении М. М. Пришвина «Кладовая солнца»

Подготовиться к внеклассному чтению по произведениям М. М. Пришвина (заранее дан список).

Автор
Дата добавления 13.11.2013
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1044
Номер материала 20317111310
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
