Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Имена существительные общего рода
Цели: 1. Дать понятие об именах существительных общего рода; формировать умение определять
род существительных данного вида, согласовывать их с прилагательными и глаголами.
2. Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: карточки, раздаточный материал, учебник.
ХОД УРОКА
Языковая разминка:
а) Словарно – орфографическая работа ( работа с классом у доски)
Распределить слова в два столбика по видам орфограмм
Пришкольный троллейбус
преувеличить бахрома
приоткрыть прийти
прийти лейтенант
приоткрыть потому что
прибежать генерал
придумать аккуратный
индивидуальная работа по карточкам ( записать слова, объясняя изученную орфограмму,
составить 2, 3 словосочетания с данными словами)
б) синтаксический разбор предложения ( сам. у доски )
В воздухе стоял аромат душистых трав, а с неба глядело ласковое солнышко.
в) Работа с классом: 1) опрос по теме «имя существительное»
2) выписать из предложения все имена существительные,
определить их падеж, склонение и род.
- Прослушайте предложения и скажите о девочке или о мальчике идёт речь:
-Умница! – сказала мама.
- Что же ты за непоседа! – воскликнула бабушка.
- Ну и копуша же ты! – не выдержал отец.
- Так можно говорить и о девочке и о мальчике, следовательно, такие имена существительные называются ОБЩЕГО РОДА.
На доске заранее записаны слова : задира, скряга, работяга, неженка, недотрога,
кривляка, забияка, растяпа.
-- к какому роду мы их отнесём? ( общему)
-- Что они обозначают? (качества людей)
--Сформулируйте правило ( дети самостоятельно делают выводы)
-- Прочитаем правило на стр. 91.
На доске записаны предложения, учитель предлагает учащимся прочитать их :
Дежурный врач Иванов выписал рецепт.
Дежурный врач Иванова выписала рецепт.
-- назовите имена существительные общего рода.
--Что они обозначают? (профессию)
--В каком роде употребляются глаголы в данных предложениях (мужском и женском)
-- Что можно сказать об имени прилагательном? ( оно всегда стоит в мужском роде)
-- Вывод делают учащиеся.
-- Чтение теоретического материала на стр. 92.
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Упражнение № 231 ( письменно у доски )
Упражнение № 232 (самостоятельно, с последующей проверкой )
-- Что нового вы узнали об именах существительных? (могут быть общего рода)
-- Какие существительные относятся к общему роду?
П. 41 упражнение № 229
|
Муниципальное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 11 имени Героя РФ А. Н. Мороховца с. Прасковея Буденновского района »
Урок русского языка в 6 классе на тему
учитель русского языка и литературы Матвеева И. Б.
2009 – 2010 учебный год
|
"Описание материала:
"Данный материал - конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме «Имена существительные общего рода».
Данный урок был разработан мною для учеников 6 класса для участия в «Неделе гуманитарных дисциплин» в 2012 - 2013 году.
Данный конспект представляет собой материал, содержащий подбор карточек для индивидуальной работы учащихся, материал для самостоятельной работы у доска и работа с классом в начале урока. В разделе «Изучение нового материала» описывается ход рассуждений учащихся по вопросам учителя, которые приводят к правильному выводу по теме самими учащимися.
В разделе «Закрепление изученного» содержится материал как по работе с учебником, так дополнительный материал для проверки осознанности материала учащимися.
В конце урока проводится небольшой тест по теме, подведение итогов урока и индивидуальное домашнее задание для учащихся 6 класса.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям