Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 города Суздаля»
КОНСПЕКТ УРОКА – ПРОЕКТА ПО литературному чтению
ТЕМА: Происхождение сюжетной части басни.
Эзоп « Лисица и виноград» И. Крылов «Лисица и
виноград»
3 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель первой квалификационной категории:
Козлова Галина Владимировна
2012 – 2013 уч. г.
Цель:формирование образовательных компетенций через реализацию проекта по литературному чтению на тему: Происхождение сюжетной части басни. Эзоп «Лисица и виноград», И. Крылов «Лисица и виноград»
Учебные задачи монопроекта:
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-смыслообразование через прослеживание «судьбы героя» и ориентацию учащегося в системе личностных смыслов;
- самоопределение и самопознание на основе сравнения «Я» с героями литературных произведений посредством эмоционально-действенной идентификации;
- эмоционально-личностная способность учащихся рассматривать события на основе отождествления себя с героями произведения, соотнесения и сопоставления их позиций, взглядов и мнений;
-умение делать нравственный выбор и давать нравственную оценку;
-осуществление продуктивного взаимодействиясо взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций, не создавая конфликтов.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи с помощью учителя на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не
не известно;
- умение принимать и сохранять учебную задачу, определение последовательности промежуточных целей и способов достижения с учетом конечного результата;
- определение наиболее эффективных способов достижения результата;
- внесение необходимых корректив после анализа хода и способа действий решения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД:
- умение устанавливать логическую причинно-следственную последовательность событий и действий персонажей;
- умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
- готовность признавать возможность существования разных точек зрения, аргументировать и излагать свое мнение;
- проявление готовности совместно договариваться о правилах общения в группе и соблюдение их.
Познавательные УУД:
- умение вести поиск и структурировать найденную информацию в нужной форме;
- формулирование логической цепи рассуждений и изложение в устной форме.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- сравнение двух басен и формирование представления о происхождении сюжетной части басни;
-совершенствование умения находить и объяснять мораль басни;
- понимание контекстной речи на основе воссоздания картины событий, поступков персонажей;
- создание сборника рассказов – историй из своей собственной жизни по мотивам сюжетов авторских басен.
Оборудование:
1.Учебник по литературному чтению 3 класс (2 ч) Н. А. Чуракова. Изд: М., АКАДЕМКНИГА/ УЧЕБНИК 2012 год
2.Тетрадь для самостоятельных работ по литературному чтению.
3.Толковые словари и происхождения слов, сборники пословиц и поговорок;
4.Листы А-4, карандаши, фломастеры, гуашь, краски;
5.Листы самооценки, инструкционные карты;
6.Карточки с фамилиями баснописцев;
7.Интерактивная доска и мультимедийная зарядка для глаз.
Содержание взаимодействия с учащимися
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Эмоциональное начало урока |
«Здравствуйте!» - слово какое чудесное, Доброе, ласковое, чуточку нежное. «Здравствуйте» - скажем мы новому дню. Здоровья желаем тебе и ему! |
Встают в круг вместе с учителем, крепко взявшись за руки. Произносят слова и показывают на того, кому желают здоровья. |
|
|
Выход на тему урока в сотворчестве с учителем |
Организует отгадывание кроссворда 1.Дом-хранилище для книг 2. 3. 4 Назовите имя, отчество и фамилия поэта, написавшего стихотворение «Морозное утро» ( «Мороз и солнце.День чудесный!...») 5.Имя мужчины, чаще всего повторяющееся в русских народных сказка ( …. – царевич, … - дурак)
- Определите тему урока. Какие задачи для решения поставим перед собой?
- Какое произведение называется басней? Найдите это понятие в словаре происхождения слов.
|
Отгадывают кроссворд, читают получившееся ключевое слово: БАСНИ.
Будем работать над баснями Эзопа и И. Крылова. Сравнивать и работать над их содержанием.
Работают со словарями происхождения слов. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД |
|
Работа над этапами проекта
-Постановка проблемы
-Деление класса на группы
-Планирование деятельности |
-Чем отличаются басни от других произведений? -А откуда баснописцы брали основной сюжет будущего произведения? -Вот сегодня вы постараетесь подобрать такие сюжеты, работая над баснями.
-Кого из баснописцев не хватает на ленте времени?
С помощью карточек с фамилиями баснописцев организует деление на группы.
-Каждая группа будет готовить сообщения по басне. -Для выполнения творческого задания пользуйтесь инструкционной картой. -Перед началом работы давайте вспомним правила работы в группе.
-Обсудим и примем единые критерии оценивания предполагаемого результата.
|
В них всегда присутствует мораль. Высказывают различные предположения.
Работают в тетради для самостоятельных работ по литературному чтению с. Не хватает С. Михалкова. Выбирают карточки и делятся на 4 рабочие группы
Называют установленные правила: “ Будем вежливы. “ Помогаем друг другу. “ Не перебиваем, позволяем высказаться до конца. “ Уважаем мнение каждого.
|
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД |
|
Физ. Минутка |
На интерактивной доске воспроизводится мультимедийная зарядка для глаз. |
Повторяют движения по аналогии |
|
|
Самостоятельная работа учащихся по решению поставленной проблемы. Оформление результатов.
Презентация проектов
|
В качестве эксперта-помощника наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок
Организует презентацию полученных результатов каждой группы. В качестве эксперта принимает отчет. Оценивает умение общаться и работать сообща для получения общего результата, слушать, обосновывать свое мнение. |
Самостоятельно выполняют запланированные действия, по необходимости обращаясь к учителю за помощью. Оформляют проект, участвуют в коллективном обсуждении его положительных и отрицательных результатов. По ходу действия вносить необходимые изменения.
Осуществляют защиту проекта. Демонстрируют понимание проблемы, целей, задач, т. д. и их осуществление на практике.
|
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД |
|
Подведение итогов проекта
|
Организует подведение итогов проекта с помощью «Листка самооценки» |
Оценивают результат своего участия в подготовке коллективного продукта с помощью «Листка самооценки», в эмоциональном плане - определенных знаков. |
Регулятивные УУД Личностные УУД |
|
Домашнее задание |
Выучить, по выбору, басню наизусть. |
|
|
Инструкционный лист 1 группа
1.Прочитайте басню Эзопа « Лисица и виноград».
2.Ответьте на вопрос. Что значит «винить обстоятельства»? Обратитесь к толковому словарю, и
найди значение слова «обстоятельство».
3.Сформулируй мораль басни. Можете воспользоваться материалом из учебника на странице 22.
4.Подготовьте выразительное чтение басни по ролям.
5.Проиллюстрируйте сюжет басни.
6.Подберите пословицы, которые можно использовать в качестве вывода к басне.
7.Приготовьте презентацию подобранного материала.
Инструкционный лист 2 группа
1. Прочитайте басню Эзопа « Лисица и виноград».
2. Найдите строчки, которые можно считать моралью изучаемой басни.
3. Ответьте на вопрос: кого же винит лисица, говоря, что виноград зелен?
4. Может быть, вы вспомните случай из собственной жизни, когда вы сами винили обстоятельства, а не самого себя.
Пример таких случаев прочитайте в учебнике на странице 22.
5. Попробуйте так же честно и бесстрашно, как Миша и Маша, рассказать подобную историю о себе. (Когда вы сами были виноваты в неудаче, а винили при этом обстоятельства!)
Для презентации красочно оформите составленную вами историю.
Инструкционный лист 3 группа
1.Прочитайте басню Ивана Крылова «Лисица и виноград».
2.Воспользуйтесь толковым словарем для выяснения значений незнакомых слов.
3. Ответьте на вопрос: как успокоила себя лисица после неудачи?
4. Сформулируй мораль басни. Можете воспользоваться материалом из учебника на странице 24.
5. Подготовьте выразительное чтение басни по ролям.
6. Найдите в тексте басни пословицу, которую можно использовать в качестве вывода к басне.
Объясните ее смысл.
7. Проиллюстрируйте сюжет басни.
8. Приготовьте презентацию подобранного материала.
Инструкционный лист 4 группа
1. Прочитайте басню И. Крылова « Лисица и виноград».
2. Воспользуйтесь толковым словарем для выяснения значений незнакомых слов.
3. Ответьте на вопрос: кого же обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?
4. Найдите в тексте басни пословицу, которую можно использовать в качестве морали.
5. Может быть, вы вспомните случай из собственной жизни, когда вы сами винили обстоятельства, а не самого себя.
Пример таких случаев прочитайте в учебнике на странице 22.
6. Попробуйте так же честно и бесстрашно, как Миша и Маша, рассказать подобную историю о себе. (Когда вы сами были виноваты в неудаче, а винили при этом обстоятельства!)
Для презентации красочно оформите составленную вами историю.
Кроссворд для выхода на тему урока в сотворчестве с учителем
|
|
|
|
|
|
Б |
И |
Б |
Л |
И |
О |
Т |
Е |
К |
А |
|
|
|
|
|
|
А |
Л |
Е |
К |
С |
А |
Н |
Д |
Р |
|
|
|
|
|
|
|
С |
Е |
Р |
Г |
Е |
Е |
В |
И |
Ч |
|
|
П |
У |
Ш |
К |
И |
Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И |
В |
А |
Н |
|
|
|
|
|
|
1.ДОМ – ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ КНИГ.
2. 3. 4. НАЗОВИТЕ ИМЯ, ОТЧЕСТВО И ФАМИЛИЯ ПОЭТА, НАПИСАВШЕГО СТИХОТВОРЕНИЕ «Морозное утро»
( «Мороз и солнце.День чудесный!...»)
5.Имя мужчины, чаще всего повторяющееся в русских народных сказка
( …. – царевич, … - дурак )
Карточки с фамилиями баснописцев
|
Эзоп
|
И. А. Крылов |
|
Ф. Лафонтен |
С. Михалков
|
Лист сомооценки участников проекта
Группа _______
|
№ |
Формируемые умения в учебном проекте |
Мои результаты |
|
1 |
Я умею принимать и сохранять учебную задачу |
|
|
2 |
Я умею планировать, контролировать свою деятельность |
|
|
3 |
Я умею оценивать свою деятельность |
|
|
4 |
Я умею работать с информацией (источники информации: ____________ ___________________________________ |
|
|
5 |
Я умею слушать и слышать товарищей |
|
|
6 |
Я умею четко излагать свои мысли |
|
|
7 |
Я могу выдвигать свои гипотезы и предположения |
|
|
8 |
Я умею работать в паре и группе
|
|
|
9 |
Я умею заполнять инструкционный лист |
|
|
10 |
Материал, изучаемый на уроке: |
*Я уже знал *Узнал сегодня *Это очень интересно для меня
|
Примечание: каждый участник проекта отмечает свои результаты на шкале в соответствии с уровнем усвоения формируемого умения, в №10 ставит знак «V» около варианта своего ответа.
"Выдержка из материала:
Оборудование:
«Здравствуйте!» - слово какое чудесное,Доброе, ласковое, чуточку нежное.«Здравствуйте» - скажем мы новому дню.Здоровья желаем тебе и ему!
Организует отгадывание кроссворда
- Определите тему урока. Какие задачи для решения поставим перед собой?
- Какое произведение называется басней?Найдите это понятие в словаре происхождения слов.
-Чем отличаются басни от других произведений?-А откуда баснописцы брали основной сюжет будущего произведения?-Вот сегодня вы постараетесь подобрать такие сюжеты, работая над баснями.
-Кого из баснописцев не хватает на ленте времени?
С помощью карточек с фамилиями баснописцев организует деление на группы.
-Каждая группа будет готовить сообщения по басне.-Для выполнения творческого задания пользуйтесь инструкционной картой.-Перед началом работы давайте вспомним правила работы в группе.
-Обсудим и примем единые критерии оценивания предполагаемого результата.
На интерактивной доске воспроизводится мультимедийная зарядка для глаз.
В качестве эксперта-помощника наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок
Организует презентацию полученных результатов каждой группы. В качестве эксперта принимает отчет. Оценивает умение общаться и работать сообща для получения общего результата, слушать, обосновывать свое мнение.Организует подведение итогов проекта с помощью «Листка самооценки»Выучить, по выбору, басню наизусть.
"Инструкционный лист 1 группа
1.Прочитайте басню Эзопа « Лисица и виноград».
2.Ответьте на вопрос. Что значит «винить обстоятельства»? Обратитесь к толковому словарю, и найди значение слова «обстоятельство».
3.Сформулируй мораль басни. Можете воспользоваться материалом из учебника на странице 22.
4.Подготовьте выразительное чтение басни по ролям.
5.Проиллюстрируйте сюжет басни.
6.Подберите пословицы, которые можно использовать в качестве вывода к басне.
7.Приготовьте презентацию подобранного материала.
"Инструкционный лист 2 группа
1. Прочитайте басню Эзопа « Лисица и виноград».
2. Найдите строчки, которые можно считать моралью изучаемой басни.
3. Ответьте на вопрос: кого же винит лисица, говоря, что виноград зелен?
4. Может быть, вы вспомните случай из собственной жизни, когда вы сами винили обстоятельства, а не самого себя.Пример таких случаев прочитайте в учебнике на странице 22.
"Инструкционный лист 3 группа
1.Прочитайте басню Ивана Крылова «Лисица и виноград».
2.Воспользуйтесь толковым словарем для выяснения значений незнакомых слов.
3. Ответьте на вопрос: как успокоила себя лисица после неудачи?
4. Сформулируй мораль басни. Можете воспользоваться материалом из учебника на странице 24.
5. Подготовьте выразительное чтение басни по ролям.6. Найдите в тексте басни пословицу, которую можно использовать в качестве вывода к басне.Объясните ее смысл.
7. Проиллюстрируйте сюжет басни.
8. Приготовьте презентацию подобранного материала.
"Инструкционный лист 4 группа
1. Прочитайте басню И. Крылова « Лисица и виноград».
2. Воспользуйтесь толковым словарем для выяснения значений незнакомых слов.
3. Ответьте на вопрос: кого же обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?
4. Найдите в тексте басни пословицу, которую можно использовать в качестве морали.
5. Может быть, вы вспомните случай из собственной жизни, когда вы сами винили обстоятельства, а не самого себя.Пример таких случаев прочитайте в учебнике на странице 22.
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям