Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике для 9 класса по теме «Модели и процессы их создания»

Урок по информатике для 9 класса по теме «Модели и процессы их создания»

Скачать материал

Конспект урока для 9 класса

на тему «Модели и процессы их создания».

 

Тема урока: Модели и процесс их создания (Линия моделирования).

Тип урока: изучение нового материала (один урок по теме «Моделирование»).

Цели урока:

·        изучение понятия «модель», видов моделей и их назначения;

·        составление схемы процесса моделирования;

·        создание информационной модели.

Задачи урока:

образовательные:

·        вооружить учащихся знаниями основных понятий по теме;

·        формировать умение создавать информационную модель;

развивающие:

·        развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности;

воспитательные:

·        сформировать у учащихся готовность к информационно-учебной детельности.

Знания и умения:

1) Знать формулировку понятия модели, виды моделей и их назначение.

2) Уметь создавать схемы процесса моделирования и информационные модели.

Средства обучения:

технические:

·        компьютеры с установленной операционной системой MS Windows;

·        мультимедийный проектор;

·        экран;

программные:

·        стандартная программа Paint;

·        презентация.

наглядные:

·        комплект № 1 (схема моделирования);

·        игрушечные модели (глобус, машинка, солдатик и т. д.)

раздаточный материал:

·        комплект карточек № 2 (существенные свойства объекта);

·        приложение;

·        краткий конспект урока «Основные понятия»;

 

Структура урока.

 

I. Организационный этап.                                                                                     2 мин.

II. Актуализация опорных знаний.                                                                      4 мин.                                                                    

III. Ознакомление учащихся с новым материалом.                                         25 мин.                                                                                          

IV. Закрепление полученных знаний.                                                                   6 мин.

V. Подведение итогов урока.                                                                                 2 мин.

VI. Постановка домашнего задания.                                                                   1 мин.

Ход                                              урока

 

Оформление на доске

 

Действия учителя

Этапы урока и слова учителя

 

План урока:

1) Изучить определение «модель».

2) Рассмотреть виды моделей и их назначение.

3) Составить схему моделирования.

4) Создать информационную модель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: Модель

 

 

 

 

Надпись: Объект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: ЗадачаНадпись: Субъект                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

Надпись: Цели                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

           

Установка: заранее на доске написать план урока.

 

 

 

Вхожу в компьютерный класс, взаимно приветствую учащихся.

 

Дожидаюсь тишины и предлагаю сесть.

 

Проверяю по списку присутствующих, выясняю причину неявки отсутствующих.

 

Объявляя ему урока, проверяю внешнее состояние кабинета и оборудования, а так же готовность учащихся к уроку.

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Демонстрирую ученикам игрушечные машинку, солдатика, глобус.

 

 

Вывешиваю на доску две карточки.

 

 

 

 

 

Учитель:

Установка:

Включаю компьютер и мультимедийный проектор. Запускаю презентацию.

Ответ учеников:

Вопрос:

Ответ:

Установка:

продолжаю показ слайдов.

 

 

 

 

Примерный ответ учащихся:

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

Ответ:

 

 

 

 

 

Вопрос:

(если учащиеся затрудняются привести примеры, наталкиваю их на мысль или сама привожу)

Ответ:

 

 

 

 

 

Учитель:

(Заранее учащимся раздаю конспекты урока)

Диктую определение, учащиеся записывают.

 

Показываю очередной слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка: раздаю учащимся приложение и сообщаю задание.

Даю время подумать и проверяю результат.

Вопрос:

 

Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:

 

 

 

Ответ:

Установка: на доску вывешиваю карточку.

 

 

Вывешиваю на доску еще одну

карточку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка: вывешиваю на доску еще одну карточку.

 

Вопрос:

 

Ответ:

Учитель:

 

 

 

 

 

 

Раздаю заранее приготовленные карточки командам.

 

Ученик:

 

 

Учитель:

 

Ученик:

 

 

 

 

 

Ученик:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю очередной слайд, читаю полностью определение, учащиеся дополняют конспект.

 

 

 

Вопрос:

 

Ответ:

Показываю на доску,  на которой весят карточки с основными понятиями процесса моделирования, устанавливаю связь между ними. Ученики выполняют тоже в конспекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

 

 

 

 

 

Вопрос:

Ответ:

Учитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Учащиеся:

Установка:

Провожу оценку результатов выполненных во время урока заданий, в том числе определяю, кто из учащихся наиболее точно и понятно отобразил схему проезда к школе

 

 

 

 

 

I. Организационный этап.

Дидактическая задача этапа: организовать учащихся на урок, обеспечить рабочую обстановку, психологически настроить учащихся на предстоящее занятие.

 

- Добрый день!

 

 

- Присаживайтесь, пожалуйста!

 

 

-Давайте проверим присутствующих.

 

 

-Сегодня на уроке мы с вами начинаем изучать новую тему «Модели и процессы их создания». Ознакомьтесь, пожалуйста, с планом занятия он записан на доске.

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

Дидактическая задача этапа: повторить с учащимися материал необходимый для изучения нового.

 

-С понятием «модель»  мы сталкиваемся с детства.

- Играя с этими предметами, вы представляли, что это настоящая техника и настоящие солдаты. На самом деле это всего лишь модели реально существующих объектов.

Сейчас прозвучали два новых слова: объект и модель.

-Нам предстоит выяснить смысл этих понятий.

 

 

III. Ознакомление учащихся с новым материалом.

Дидактическая задача этапа: сформировать у учащихся понятие «модель», ее виды и назначение.

 

-Сейчас я вам покажу разное представление одного и того же объекта, а вы должны догадаться, о чем идет речь.

-Обратите, пожалуйста, внимание на экран. Подумайте, и скажите о чем идет речь.

 

-Речь идет о воде.

-Верно! Какие еще можно придумать модели воды?

-Формула H2O, нарисовать дождь и т. д.

 

-Заметим, что модель подобна объекту. Она может отображать его внешний вид, структуру и поведение.

Приведите примеры моделей, которые применялись вами на других уроках.

 

-Географические модели: глобус, карта, модель вулкана. Биологические: скелет-модель человека, модель сердца и других органов, модель цветка, модель амебы. Химические модели: строение белка, кристаллическая решетка. Физические модели: модель вращения Земли вокруг солнца, модель двигателя внутреннего сгорания. Математические модели: модели многоугольников, модель площади.

-А можно создать модель явления или процесса в природе и обществе?

-Да.

- Верно! У многих народов  существовали различные модели мира. Например, в Древней Индии вселенная представлялась безграничной, плоской поверхностью. Эта поверхность накрыта сверху небом. А небо - это голубой, усеянный звездами свод. Между небом и землей - «святящийся воздух».

-А кто еще может привести примеры моделей явлений и процессов?

 

 

 

- 1. Физики-экспериментаторы в лабораторных условиях моделируют процессы, происходящие в океане, в недрах земли, такие, как ядерный взрыв, невесомость.

2. Чтобы измерить нагрузки на корпус самолета  и исследовать его прочность, конструкторы авиационной техники воспроизводят условия полета самолета с помощью аэродинамической трубы.

Так что же такое модель? Давайте сформулируем и запишем определение в конспект урока.

 

 

-Модель-это упрощенное подобие реального объекта или процесса.

-Вернемся к объекту вода.

-Мы уже заметили, что один объект может иметь несколько моделей, которые представлены в разной форме: в виде текста, схемы, рисунка, структуры, формулы и т. д.

Все модели делятся на два вида. Посмотрите на схему предложенную в конспекте.

Итак, модели бывают:

·        материальные (натурные) (уменьшенные или увеличенные копии, в виде макетов, муляжей, эталонов);

·        информационных (модели объекта, описанные на одном языке кодирования информации в виде словесного описания, схем, чертежей, карт, рисунков, формул, программ и т. д.)

-Давайте, определим, к какому виду относятся следующие модели.

 

 

-Итак, что из предложенного вы отнесете к материальным моделям?

- 2, 5, 6,7.

- Верно! А, что относится к информационным моделям?

- 1, 3, 4, 8, 9, 10.

- Как вы думаете: какой вид модели- материальный или информационный наиболее удобен для хранения, анализа и обработки?

- Конечно, информационный.

-Давайте запишем с вами определение субъекта в конспект урока. Субъектом моделирования - человек, который создает модели объектов.

-Теперь представьте, что вы архитекторы. Перед вами стоит задача-построить коттедж.

-Есть задача, субъект, который ее решает, и объект, который мы должны построить. Для чего нужна модель? Разве мы не можем без него обойтись?

-Нет

- Конечно, нет. Чтобы построить доброкачественный коттедж, соблюдая все требования заказчиков, мы должны составить смету расходов, отобразить макет коттеджа (чтобы показать внешний вид) и чертежи (для представления внутренней структуры дома) и т. д.

Рассмотрим такой объект, как лифт, которым многие из нас пользуются ежедневно. Для физика, вычисляющего скорость движения лифта, моделью является материальная точка, и размеры лифта в этом случае мы пренебрегаем. А для пассажира, наоборот, размеры лифта очень важны, так как его интересует, сколько человек может поместиться в лифт, т.е. каждый субъект выделяет в объекте свои существенные свойства. И ставит перед собой определенные цели. Зачем строится модель и для чего она предназначена?

- Предположим, что перед нами стоит задача - создать модель самолета. Все представляют себе самолет. Этот объект имеет много различных свойств и характеристик. Но ведь модель - это упрощенное подобие объекта. Какие же свойства являются существенными?

-Это зависит от субъекта моделирования.

-Верно! От субъекта моделирования. Сейчас организуем нашу работу следующим образом. Будем работать по группам. Состав каждой группы по 2 человека. Мы будем разными субъектами. Первая группа - эксперты. Задача первой группы- дополнять в случае необходимости ответы других групп. Задача остальных групп- назвать существенные свойства самолета для их субъекта моделирования.

-Читайте, пожалуйста, задание на первой карточке. Назовите модель и существенные свойства.

-Мальчик, запускающий бумажный самолетик.

Модель - бумажный самолетик. Существенные свойства объекта - крылья, корпус, их взаимное расположение, умение летать.

- Эксперты вам слово, что вы можете добавить?

- Следующее задание

-Авиадиспетчер. Модель - святящаяся точка на экране радара.

Существенные свойства объекта - скорость и высота полета, направление и вид движения (взлет, посадка, разворот), взаимное расположение с другими самолетами, находящимися в контролируемом районе.

 

- Технолог цеха, где производится сборка самолета.

Модель - конструкторские чертежи, технологическая карта сборки, перечень деталей. Существенные свойства - наименование и количество деталей, порядок и способ их соединения, требования к квалификации специалистов, необходимое оборудование для обеспечения заданной надежности соединения.

- Итак, мы с вами определили модели объекта (самолета), выявили их существенные свойства.

Теперь посмотрим в конспекте на определение модели и  с учетом рассмотренных примеров дополним его.

- Модель-это упрощенное подобие реального объекта или процесса, которое отражает существенные стороны объекта, в зависимости от целей моделирования (от цели, которую преследует субъект моделирования, создавая модель).

- Как вы думаете, как называется процесс создания моделей объектов с целью их исследования?

- Моделирование.

-Верно! Моделирование. Запишите, пожалуйста, в конспект определение

 

 

- Обратите внимание на записи на доске. Перед вами - основные понятия процесса моделирования. Давайте, восстановим связи между ними. Перед субъектом поставлена задача. Он изучает ее условие и исследует объект, о котором речь идет в задаче. Учитывая требования задачи, субъект ставит перед собой цель: зачем строится модель и для чего она предназначена. Чтобы получить информацию об объекте, необходимой для решения поставленной цели, создается модель – подобие объекта.

 

IV. Закрепление полученных знаний.

Дидактическая задача этапа: обеспечить усвоение  учащимися нового материла.

- Давайте теперь сами попробуем построить информационную модель «Проезда к школе». Мы знаем, что информационную модель можно представить в виде текста, схемы, рисунка и т. д. Какая модель наиболее приемлема для нашего задания?

-Схема.

- Вам необходимо построить информационную модель «Проезда  от дома до школы» в виде схемы с помощью программы Paint, по которой можно легко найти школу от дома.

-Запускайте программу. Выполняйте задание самостоятельно, я буду их оценивать. Даю вам минут 6 на выполнение задания.

 

V. Подведение итогов урока.

Дидактическая задача этапа: обобщение и систематизация знаний учащихся полученных на уроке.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что такое модель, ее виды и назначения.

 

-Сегодня за работу на уроке я поставила следующие оценки…

 

 

 

 

 

 

 

VI. Постановка домашнего задания.

 Дидактическая задача этапа: поставить перед учащимися домашнее задание и прокомментировать его.

- Вам необходимо дома выучить теорию  на следующем уроке мы продолжим тему «Моделирование».

- Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Конспект урока «Основные понятия»

Модель - это упрощенное подобие реального ____________ или _______

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________ - это человек создающий объект.

________________________ - это процесс создания моделей объектов 

                                              исследования.

 

 

Комплект карточек №1.

Карточка № 1 Мальчик, запускающий бумажный самолетик.

_________________________________________________________

Карточка № 2 Авиадиспетчер.

_________________________________________________________

Карточка № 3 Технолог цеха, где производится сборка самолета.

_________________________________________________________

Карточка № 1 Мальчик, запускающий бумажный самолетик.

_________________________________________________________

Карточка № 2 Авиадиспетчер.

_________________________________________________________

Карточка № 3 Технолог цеха, где производится сборка самолета.

_________________________________________________________

 

                Комплект карточек № 2

 

 

 

Надпись:             ОБЪЕКТ
Надпись:                  ЦЕЛИ
Надпись:              МОДЕЛЬ

 

 

 

 

 

 

 

Надпись:            ЗАДАЧА
Надпись:         СУБЪЕКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике для 9 класса по теме «Модели и процессы их создания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
