Урок + презентация по информатике для 9 класса по теме «Вставка объектов в текстовый документ»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • MP4

    Открытый урок в Камеево@SEP@Год охраны окружающей среды.mp4

  • DOC

    Открытый урок в Камеево@SEP@конспект урока.doc

  • DOCX

    Открытый урок в Камеево@SEP@Практическая работа.docx

  • PPT

    Открытый урок в Камеево@SEP@презентация к уроку.ppt

  • Уровень образования учащихся: 9 класс

     

    Тема урока: «Включение объектов в текстовый документ»

     

    Рабочее название урока: «Создание таблиц, диаграммы,  посвященного году  Охраны окружающей среды, средствами MS Word

     

    Цели:

    1. Образовательные:

    ü  Сформировать компетенции в сфере  самостоятельного отбора графической информации в предложенном источнике, умение анализировать её и намечать пути решения поставленной задачи;

    ü  Закрепить полученные навыки работы с программой   Microsoft Word путём практического создания плаката, посвящённого году Охраны окружающей среды;

     

    1. Развивающие:

    ü  Формировать познавательный интерес;

    ü  Развивать творческую активность;

    ü  Расширять кругозор учащихся;

    ü  Развивать коммуникативные навыки общения;

    ü  Совершенствовать умение оформления текстового документа;

     

    1. Воспитательные:

    ü  Воспитывать чувство патриотизма;

    ü  Воспитывать чувство долга перед своей страной, своей малой Родиной;

    ü  Прививать уважение к окружающей природе;

    ü  Воспитывать ответственность за выполнение своей работы.

     

    1. Методические:

    ü  Показать методику проведения урока с использованием технологии  краткосрочного проектирования;

    ü  Показать вариант рефлексии учащихся на заключительном этапе проекта.

     

    Задачи урока:

    ü  организация взаимодействия учащихся в группе;

    ü  усвоение знаний, умений, навыков;

    ü  развитие индивидуальных творческих способностей;

    ü  приобретение опыта творческой деятельности;

    Форма обучения: Классно-урочная.

    Тип урока: Урок применения полученных знаний,  умений и навыков на практике.

    Вид  занятия: Практическая работа учащихся.

    Время работы:

    Планируемый результат:

     учебно-познавательная компетенция –

    ü  Знать: сферы применения полученных знаний.

    ü  Уметь: применять полученные навыки и знания в практической деятельности

    Оборудование:

    Презентация к уроку;

    Сканворд;

    Экран.

     

    ТСО:

    1. Мультимедиа проектор;
    2. ЭВМ.

     

    Межпредметные связи:

    §  Природоведение;

    §  Биология;

    §  Рисование;

     

    Внутрипредметные связи:

    §  «Логика»;

    §  «Технология обработки графической информации»;

    §  «Компьютерные технологии представления информации на цифровых носителях»;

    §  «Основы социальной информатики»;

     

    Список литературы:

    1.      Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория./ Под редакцией Н.В. Макаровой. – СПб.: ЗАО Издательский дом «Питер», 2007 г. -368 с.: ил.

    2.      Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум-задачник по моделированию/ Под редакцией Н.В. Макаровой. – СПб.: ЗАО Издательский дом «Питер», 2007 г. -176 с.: ил.

    3.      Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса. 4-е издание./И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. –М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 г. -165 с.: ил.

    4.      Поурочные разработки по информатике. Универсальное пособие. 8-9 классы./Шелепаева А.Х.  – М.:ВАКО, 2007 г. – 288 с. (В помощь школьному учителю).

    5.      Информатика. 5-11 классы. Развёрнутое тематическое планирование/авторы-составители А.М. Горностаева, Н.П. Серова. – Волгоград: Издательство «Учитель», 2008 г. – 189 с.

    План урока:

    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний (сканворд)
    3. Изучение нового материала
    4. Практическая работа
    5. Итог урока. Домашнее задание.

     

    Ход урока:

    I.                   Организационный момент.

    Здравствуйте!  Меня зовут Наталья Валерьевна Михайлова,  я проведу у вас сегодня урок информатики.

    Информатика  - предмет универсальный. С помощью информационных технологий можно изучать любой предмет.  Тема, над которой мы будем с вами работать вам уже знакома и одновременно мы будем говорить о событиях, которые происходят в нашей жизни.

    А сейчас я вам предлагаю вспомнить предыдущий материал урока, разгадав сканворд, которые у вас представлены на карточках.

    (Учащимся предлагаются сканворд  по вопросам  предыдущей темы. Учащиеся работают по двое.  Ученики разгадывают сканворд, я подхожу ко всем и помогаю).

     - ученики поднимают руки и зачитывают получившиеся ответы.

     - Итак, сканворд разгадан.

    - А теперь скажите, какое последнее слово мы угадали?

    - Вставка

    - Тема нашего урока «Вставка объектов в текстовый документ»

    И заодно, мы с вами будем говорить о природе вокруг нас, об окружающей среде. А почему окружающая среда – тема нашего урока?

    - Обратите внимание, на слайде находятся информационные объекты, которые вам помогут ответить на вопрос. (на слайде рисунки, плакаты о годе охраны окружающей среды)

    - 2013 год – год Охраны окружающей среды.

    - Вы уже знакомы с MS Word. Можете ответить на вопрос : относиться Word к ТР или ТП?

    - к ТП, так как у ТП больше возможности, чем у ТР.

    - С некоторыми из этих возможностей сегодня и познакомимся. Обратите внимание на слайд, Мы видим, что в строке меню есть вкладка ВСТАВКА.  Тут как раз можно вставить ТАБЛИЦУ, РИСУНОК, КАРТИНКИ, ФИГУРЫ, ОБЪЕКТЫ SMARTART, ДИАГРАММЫ. Более подробно остановимся на таблицах и диаграммах.

    На следующем слайде вы видите таблицу. Из скольки строк состоит она? Из скольки столбцов? Как выглядит первая строчка?

    Теперь попробуем составить эту таблицу в MS Word.

    (составляем, форматирование таблицы)

    -У кого есть вопросы по этой части урока?

    Сейчас сами будете составлять таблицу, практическая работа у вас на руках. Пересаживаемся за компьютеры.

    Домашнее задание (просмотр видеролика) нарисовать эмблему с помощью фигур ТП Word.

    Подведем итог нашего урока:

    Чему научились на уроке?

    Что нового узнали?

     

    Мне было очень приятно с вами познакомиться сегодня и работать. Благодарю всех за работу.


     

  • Практическая работа

    «Вставка объектов в текстовый документ»

    Цели :

    n  Научиться вставлять в документ таблицу, настраивать внешний вид и вставлять данные (текст, изображения, числа , формулы);

    n  Научиться  строить диаграммы на основе имеющейся таблицы Word, выбор типа диаграммы и способ ее оформления;

    Ход работы

    Задание 1.  Создать таблицу, которая показана на рисунке

    Таблица 1

    Название деревьев

    Занимаемая площадь, (га)

    Вырубаемая площадь в год, (га)

    Ель

    100

    20

    береза

    120

    30

    сосна

    90

    40

    осина

    250

    100

     

    Выбрать вкладку Вставка/Таблица

     

     

    Выбрать количество столбцов и строк

     

     

    Задание 2. Изменить таблицу: вставить дополнительную строку и столбец.

     

    Таблица 2

     

    Учет леса

    Название деревьев

    Занимаемая площадь, (га)

    Вырубаемая площадь в год, (га)

    Посажено в год, (га)

    Ель

    100

    20

    25

    береза

    120

    30

    35

    сосна

    90

    40

    50

    осина

    250

    100

    0

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Задание 3.

    Определение. Диагра́мма (изображение, рисунок, чертёж) — графическое представление данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.

     

    Составить диаграмму, используя данные таблицы «Состав воздуха»

    Таблица 3

    Состав воздуха

     

    Название газов

    Доли, в %

    1.  

    Азот

    78,09

    1.  

    Кислород

    20,95

    1.  

    Аргон

    0,93

    1.  

    Углекислый газ

    0,03

     

    Выбрать вкладку Вставка/Диаграмма

    Выбрать тип диаграммы Круговая/Объемная круговая

    В появившемся окне заполните таблицу, используя данные Таблицы 3

    В результате у вас получится таблица следующего вида

    и диаграмма:

    Выделите диаграмму. Обратите внимание, что в правой части появится Дополнительные элементы диаграммы. В эту область включаются Параметры разметки, Элементы диаграммы, Стили диаграммы, Фильтры диаграммы, то есть вы можете менять вид вашей диаграммы. Попробуйте поменять вид диаграммы как показано на следующем рисунке.

     

     


                                                                                                                                                         

    Задание 4. Составьте таблицу «Доля загрязняющих веществ в валовом продукте», по готовой диаграмме (Самостоятельно!)

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • 09.06.2022Вставка объектов в текстовый документ

      2 слайд

      09.06.2022
      Вставка объектов
      в текстовый документ

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • Домашнее задание

      7 слайд

      Домашнее задание

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок в 9 классе (к УМК Н.Д.Угриновича). Рабочая тема урока «Создание таблиц, диаграмм, посвященного году Охраны окружающей среды, средствами MS Word».

Данный урок состоит из: конспекта, презентации, практической работы и видеоролика (для домашнего задания).

"Выдержка из материала:

"Рабочее название урока: «Создание таблиц, диаграммы, посвященного году Охраны окружающей среды, средствами MS Word.»

- Вы уже знакомы с MS Word. Можете ответить на вопрос : относиться Word к ТР или ТП?- к ТП, так как у ТП больше возможности, чем у ТР.

- С некоторыми из этих возможностей сегодня и познакомимся. Обратите внимание на слайд, Мы видим, что в строке меню есть вкладка ВСТАВКА.

Тут как раз можно вставить ТАБЛИЦУ, РИСУНОК, КАРТИНКИ, ФИГУРЫ, ОБЪЕКТЫ SMARTART, ДИАГРАММЫ. Более подробно остановимся на таблицах и диаграммах.На следующем слайде вы видите таблицу. Из скольки строк состоит она? Из скольки столбцов? Как выглядит первая строчка?Теперь попробуем составить эту таблицу в MS Word.(составляем, форматирование таблицы)

-У кого есть вопросы по этой части урока? Сейчас сами будете составлять таблицу, практическая работа у вас на руках. Пересаживаемся за компьютеры. Домашнее задание (просмотр видеролика) нарисовать эмблему с помощью фигур ТП Word.

Урок + презентация по информатике для 9 класса по теме «Вставка объектов в текстовый документ»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 3787
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3787
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Наталья Валерьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
