Классный час на тему «Семья и семейные ценности. Воспитание будущих
олимпийцев»
Цели и задачи:
1) формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни
человека;
2) воспитывать любовь и уважение к членам семьи, заботливое отношение к
близким людям; способствовать сплочению классного коллектива; воспитать любовь
к спорту;
3) развивать речь, внимание, мышление; создать комфортную ситуацию для
самовыражения учащихся;
Оборудование: пазлы с рисунками, вата, плакат с нарисованным кругом, клей, вырезанные
лучики солнца.
Оформление: 1) надписи с высказываниями на доске
«Слушай, сын мой, наставление
отца твоего, и не отвергай завета
матери твоей; потому что это-
прекрасный венок для головы твоей
и украшение для шеи твоей» Библия.
«Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой,
чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую
Господь, Бог твой, дает тебе» Библия
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой
2) фото Павла Астахова и указ президента по теме урока на первое
сентября
Форма урока: тематический классный час, беседа
Время: 1 сентября 2012 год, 1 урок в 7б классе
Ход мероприятия.
1.
Вступительное слово
учителя.
Вот и закончились ваши летние каникулы. Многие из вас побывали в летних
лагерях, в гостях у родственников, ездили отдыхать вместе с вашими родителями и
просто лежали дома и отдыхали. Я рада вас видеть повзрослевшими уже в 7 классе.
Поздравляю вас с началом учебного года и желаю успехов в учебе.
Сегодня, 1 сентября - в День знаний, первый день нового учебного года,
мы поговорим на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете
активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение.
2.
Сообщение темы
урока
Для начала вспомним с вами одну пальчиковую игру. Слушайте меня и
повторяйте за мной: Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя ……(хором называют
СЕМЬЯ)
Как вы догадались из стишка, тема нашего урока будет «Семья и семейные
ценности» Поговорим и порассуждаем по этой теме?
3.
Основная работа.
А) Введение в беседу
Скажите, ребята, правда ли, что все люди хотят быть счастливыми?( ДА)
Если каждый человек хочет быть счастливым, то, значит, все мечтают об одном и
том же? ( дети говорят НЕТ) То есть представления у людей о счастье разные.
Сейчас выполним несложное задание. Пронумеруйте по мере убывания те слова,
которые могут ассоциироваться со счастьем в жизни человека. Не забудьте, 1
место – самое важное для человека.
КАРЬЕРА, ОТДЫХ, ДЕТИ, ДЕНЬГИ, СЕМЬЯ, ДОМ.
(дети нумеруют слова по мере убывания)
Посмотрите, как распределились у вас 1-2 места. Их заняли слова семья
и дети. Почему же семья ассоциируются со счастьем? Почему для человека так
важна семья? (ответы учащихся)
Б) Беседа по теме.
В семье мы приобретаем представление о жизни, о нравственности, о
морали (что хорошо, что плохо, что нельзя, что можно), приобретаем
хозяйственные навыки, совершаем первые самостоятельные поступки и получаем их
оценки и т.д. Перечислите этот список, ребята (ПОЛУЧАЕМ ЖИЗНЬ, МЕСТО, ГДЕ НАС
ЛЮБЯТ, ПРОЩАЮТ, ЗАБОТЯТСЯ…)
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречают отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!
В) Беседа с учащимися.
- Что же такое «семья»?
(ответы детей)
- Как вы понимаете тему урока «семья, семейные ценности»?
(ответы детей)
Семья – это группа живущих вместе родственников
(муж, жена, родители, дети)
Семья – самое главное в жизни для каждого
человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о
ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Семья – это круг людей, которые тебя любят и
уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.
Получается, что статус семьи в мире достаточно
высок. Семья – это связь поколений. В традициях русской семьи большое
количество детей. У истоков стоят родители. В семье начинает формироваться
культура поведения и культура общения. У каждого из вас есть дом, семья, родня.
У кого-то семья большая, а у кого-то маленькая. И в каждой семье – особая
атмосфера, свои семейные привычки, увлечения и традиции.
Семьи все разные. А чем они отличаются?
(привычками, укладом, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в
поколение.)
Семью создают два человека, полюбившие друг
друга. Вступление в брак в православии называется – венчание. На головы жениху
и невесте возлагают венцы. Это знак того, что в этот день они «князь» и
«княгиня», самые почитаемые люди в округе. Венец, как и кольцо, не имеет конца.
Это означает, что до смерти жених и невеста должны быть верны друг другу, когда
станут мужем и женой. Рождение ребёнка наполняет семейную жизнь светом, радостью.
Родители стараются передать детям свои знания, свою веру. Для сохранения
дружной семьи очень важно, чтобы в ней были общие события, праздники, семейные
традиции.
- Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас
приласкает, приголубит, поймёт и утешит? (конечно, ваши мамы, бабушки, папы,
родные и близкие вам люди)
- а чем отличаются семьи друг от друга? (правильно,
количеством, обычаями, традициями).
-Кем вы можете гордиться в своей семье?
- Как вы проводите свободное время в семье?
4.
Игровые
элементы.
Мы с вами говорили, что семьи отличаются друг от друга
обычаями, традициями. В каждой семье есть семейные фотографии. Традиция
составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье
есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в
семейной жизни.
Недаром
во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои
дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих
людей.
Каждая семья отличается своими увлечениями. Вспомните,
недавно прошли Олимпийские игры в Лондоне. Кого благодарили российские
спортсмены, которые завоевали 82 награды: 24 золотые, 26 серебряные, 32
бронзовые? ( СВОИХ ТРЕНЕРОВ И СЕМЬЮ) Есть очень много семей, которые все
занимаются спортивной ходьбой, гимнастикой, фигурным катанием. Это говорит о
том, что некоторые семьи имеют одинаковые увлечения. И это радует. Они смогли
поднять российский спорт на хороший уровень и мы надеемся, что в 2014 году
Олимпийские игры в Сочи пройдут отлично.
Поиграем и мы с вами, как хорошо вы знаете своих родителей
и школьную жизнь. Ответьте на мои вопросы.
1) Кто в выпускной вечер в конце 4
класса сказал слова благодарности Нине Васильевне и вручил Цветы? (Арещенко
Ирина Александровна, Муковеева Ольга Владимировна)
2)
Кто из
родителей больше всех посещал ваши уроки? (Валерианов Алексей Станиславович,
Соловьева Алевтина Петровна)
3)
Чьи бабушки
дадут фору всем мамам и папам? Были на последнем родительском собрании.
(Турецкая, Павлова)
4)
У этой мамы 5
отличных сыновей и дочерей. (Охотникова Надежда Геннадьевна)
5)
У кого из мам
такое же имя, как и у вашего классного руководителя? (Федорова Светлана
Васильевна, Соловьева Светлана Михайловна, Семенова Светлана Константиновна)
А какие любимые праздники у вашей семьи?
Что принято делать на праздники? (ГОТОВИТЬ ЗАСТОЛЬЕ, ПРИДУМЫВАТЬ ИГРЫ) Давайте
и мы с вами приготовим блюда на наш праздник. Разделимся на группы по 4-5
учеников и соберем пазлы с блюдами. (ДЕТИ СОБИРАЮТ ПАЗЛЫ)
Что у вас получились? Молодцы! А они
бывают на ваших столах?
5. Подведение итогов и рефлексия.
Мы много
говорили сегодня о ваших семьях, о разных семейных традициях. Для чего же они
нужны? (дети отвечают) правильно, чтобы было интересно, весело, чтобы семья
была крепкой, дружной.
Итак,
мы пришли к выводу, что семья считается одной из важнейших ценностей.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого
Вы в силах
родным подарить
Перед вами незаконченное нарисованное солнце. Нам нужно добавить к нему
лучики с надписями, что важно для семьи и придать ему тепло, нежность, красоту
и любовь. (ДЕТИ ВЫТАСКИВАЮТ ЛУЧИКИ С НАДПИСЯМИ ПРИКЛЕИВАЮТ ИХ К КРУГУ И
УКРАШАЮТ СОЛНЦЕ ВАТОЙ)
Улыбнемся солнышку,
дадим друг другу руку-
Поднимем настроение
Себе и другу.
(ПОДАЕМ ДРУГ ДРУГУ РУКУ И ПУСТИМ ПО КРУГУ ИСКОРКУ НАСТРОЕНИЯ)
Ребята,
а наш класс можно назвать семьёй? (дети отвечают) в какой-то степени можно. Мы
должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с
пониманием.
Я надеюсь, что наш класс станет дружной семьёй и, как в хорошей семье, в
нём будут царить любовь и взаимопонимание.
И в
завершении разговора я хотела бы дочитать стих, начало которого вы уже слышали:
Что может
быть семьи дороже?
Теплом
встречает отчий дом.
Здесь
ждут тебя всегда с любовью
И
провожают в путь с добром.
Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.
Малыш для
старших как любимец,
Родители
во всём мудрей,
Любимый
папа – друг, кормилец,
А мама
ближе всех, родней.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной
земле.
В конце нашего урока мне бы хотелось чтить память Игоря Кваши,
ведущего передачи «Жди Меня», который скончался на 80 году жизни. Он помог
тысячи семьям найти друг друга и обрести счастье в семье. Минута молчания.
Указом президента
Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 "О Национальной стратегии
действий в интересах детей на 2012-2017 годы" объявлен безусловный
приоритет семьи и семейных ценностей. Дети должны стать активными участниками в
реализации этих важнейших задач, направленных на возрождение и всемирное
укрепление социального института семьи, семейных ценностей и традиций как
основа основ российского общества и государства. В связи с этим
уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел
Астахов предлагает во всех школах России провести 1 сентября «Уроки семьи и
семейных ценностей».