Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики для 4 класса по теме «Сложение и вычитание величин»

Урок математики для 4 класса по теме «Сложение и вычитание величин»

Скачать материал

Открытый урок по математике в 4 классе

Тема: «Сложение и вычитание величин».

Цель: познакомить с письменными приёмами сложения и вычитания величин;

Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение преобразовывать величины;

Развивать логическое мышление, навык самоконтроля, умение формулировать учебную задачу;

Воспитывать интерес к математике.

 

Ход урока.

 

1.    Орг. Момент.

Урок математики.

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

      Сегодня на уроке мы с вами отправимся на поиски клада.

     А что это такое?

     А вот как объясняет Ожегов в своём толковом словаре значение этого слова:

    «Клад – это зарытые, спрятанные к – н ценности».

     А клад, на поиски которого мы отправляемся, спрятан где – то в нашей школе. Точное нахождение знает только администрация нашей школы. Не просто добраться до клада, а главными помощниками будут  ваши знания. За правильно выполненное задание будете получать фрагмент места , где находится клад. Поэтому, чтобы получить все фрагменты  вы должны быть какими?( точными в ответах, быстро находить  решения, внимательными, поддерживать, помогать  друг другу….)

   На партах у каждого оценочный лист. На уроке каждый попробует оценить  свои знания, работу , а в конце подведём итог.

   Итак, вы готовы?

 

 

 

 

 

2.    Устный счет.

Игра «Разведчики»

Вначале в  разведку отправим двух учеников -  самых  смелых и внимательных. Кто желает?

Выдаю вам секретные пороли. Всем остальным выдаю отзывы. Соберите как можно больше информации и постройте отряды. Начали!

(«Единицы массы» – т, ц, г;  «Единицы времени» - с, век)

Отчитайтесь по отрядам! Не закрался ли шпион?

Молодцы! Разведчики справились с заданием! Шпионов  нет.

Зарядка для ума. (веер)

Вырази:

5000 м = … км

3000 кг = … т

2000 г = …кг

180 мин = … ч

700 а = … га

800 дм2 = …м2

Оцените себя! (работа в оценочном листе) 1 фрагмент

3.    Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Поработаем  с  задачами. Задачу слушаем, а мне называете только решение, как бы записали?

·       Мама купила в магазине 8 кг апельсинов, а лимонов на 300 г больше. Сколько лимонов купила мама? (1 кг + 300 г)

Проверяем на доске.

·       Туристы проехали на велосипеде 1 ч 30 мин, а автобусом на 25 мин меньше. Сколько времени  ехали на автобусе? ( 1 ч 30 мин – 25 мин)

·       Швея сшила два халата, расходуя на первый халат 2 м 45 см, а на второй халат 3 м 15 см. Сколько всего ткани она израсходовала? (2м 45см + 3 м 15 см)

 

Посмотрите на записи! Что можно о них сказать?

 Что это за выражения? (сложение и вычитание величин)

Встречались нам такие выражения?

Определите тему урока! («Сложение и вычитание величин»)

Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок! Чему будете учиться?

Сегодня каждый научится складывать и вычитать величины.

4.    Изучение нового.

Вернёмся к записям и поработаем с ними.

Найдите значение этих выражений.

Проверяем ответ на доске. (словесное оценивание уч – ся)

Легко вам было вычислять устно?

А теперь прочитайте  такое выражение : 12 ц 36 кг – 7 ц 78 кг

Легко выполнить вычисления устно?

А как будем выполнять? (письменно)

Запишите выражение в тетрадь.

Составим алгоритм письменного вычисления величин.

·       Заменю крупные единицы мелкими.

12 ц 36 кг = 1236 кг

7 ц 78 кг = 778 кг

·       Выполню действие с числами.

1236 -  778 = 458

·       Заменю мелкие единицы крупными.

458 кг = 4 ц 58 кг

Итак : повторим алгоритм письменного вычисления значения величин. Хором!

2 фрагмент

5.    Физ. Минутка.

6.    Самостоятельная работа.

Я предлагаю вам задания на карточках  красного, зелёного, синего цветов.

Задания синей карточки – простые, 6 выражений. Безошибочное выполнение оцениваются  на «3».

Задания зелёной карточки – усложнённые, 5 выражений. Оцениваются на «4».

Задания красной карточки – сложные, 3 выражения. Оцениваются на «5».

Время выполнения 5 минут.

Проставьте баллы в оценочные листы.

3 фрагмент.

 

7.    Закрепление.

8.    А где часто  используется умение складывать и вычитать величины? ( при решении задачи)

Откройте учебник с. 67 з. 335.

Прочитайте.

О чем эта задача?

О каких единицах времени говорится?

Дополним схему.

Что обозначает 210 мин? 1 ч 38 мин? 1 ч 27 мин? 23 мин?

А с чего начнёте вычисление? (единая единица времени)

Решение  сам – но. (1 чел. На створке)

Оцените себя.

Проставьте баллы в оценочные листы.

4 фрагмент.

 

9.    Рефлексия.

Смогли добраться до клада?

Как вы думаете, что там?

Вот книга «Пословиц и поговорок».

Одну пословицу я вам прочитаю: «Без копейки рубля не бывает!»

Как вы её понимаете?Вот и ваши знания, которые вы получаете в школе каждый день, по маленьким частичкам копятся и в жизни вам очень помогу.

Чему вы научились сегодня?

А в жизни, где эти знания помогут?

Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?

10.      Домашнее задание.

Составьте свои выражения на сложение и вычитание величин.  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
