Предпросмотр материала:
Предмет: география
Уровень образования: основное общее образование
Тема: «Путешественники древности».
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока:
Участники: ученики 5 А, 5Б - классы
Цель: знакомство с именами путешественников
древнего мира.
Задачи :
1.Познакомить с именами, маршрутами путешественников древности.
2.Формировать способы деятельности учащихся: работа с учебником таблицей, картами полушарий, контурной картой.
3. Развивать пространственный ориентир.
3. Раскрыть идею формирования географии, как науки на
протяжении столетий.
Планируемый результат обучения, в том числе и
формирование УУД
Предметные результаты:
объяснять:
• результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
• влияние путешествий на развитие географических знаний
определять:
• причины и следствия географических путешествий и открытий;
• маршруты путешествий.
|
Личностные: уважение к истории, образу жизни других народов, толерантность.
|
|
|
Логические • выявлять причинно-следственные связи; • определять критерии для сравнения фактов, явлений;
Регулятивные • Ставить учебную задачу под руководством учителя; • планировать свою деятельность под руководством учителя; Коммуникативные • выслушивать и объективно оценивать другого; • уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
|
|
Оборудование: смайлики, солнышки, презентация, атлас, источники интернета.
Ход урока
|
Этапы урока, время |
Содержание |
Деятельность обучающихся |
УУД |
ФОУД |
|||||||||||||
|
1.Организационный момент. ( 1)
|
Доброе утро, ребята! Прозвенел уже звонок, начинается урок. Если хочешь много знать, Приложи старание Все получится у вас Вы ведь очень дружный класс. |
Настраиваются на повторение, психологически готовятся к общению.
|
|
Ф |
|||||||||||||
|
II этап. Этап закрепления знаний и способов действий (7-10 мин)
I1I Актуализация субъектного опыта учащихся
(3 мин) |
1. Сегодня вы принесли модели плота Кон – Тики, чем же он так знаменит? -Давайте, оценим работу одноклассников. -Сравним оригинал с вашими плотами. -Какой из плотов поплывёт? -Почему вы так решили? -Зачем Тур Хейердал отправился в это путешествие? - Что помогло команде преодолеть этот нелегкий путь? - Что заставило их отправиться в путешествие? Познание нового, неизвестного. - По следам кого совершила путешествие команда Тур Хейердала? - Как вы думаете, пытались ли люди древнего мира изучать Землю? -Как они это делали? Определите тему урока «Путешественники древности» - Предположите, какие вопросы можем рассмотреть? -Какие народы в древности могли совершать путешествия? -Для чего они это делали? - Кто, зачем и какие путешествия совершал в древности? |
Диалог с учителем
Целеполагание
|
|
|
|||||||||||||
|
I1IЭтап изучения знаний и способов действий (5)
Задание № 1 |
1. Работа с таблицей
Пифей (греч. — древнегреческий купец, путешественник, географ, происходивший из западносредиземноморской колонии Массалия (современный Марсель). Пифей около 325 года до н. э. совершил путешествие вдоль берегов Северной Европы. Книга Пифея «Об океане» с описанием его путешествия до наших дней не дошла, однако на неё ссылаются Страбон, Плиний Старший, Полибий и другие античные авторы, часто чтобы опровергнуть его данные. Античные историки называли его лжецом и фантазёром. Пифей плавал вокруг Британии, а также побережья Балтийского моря, на котором добывали янтарь. -Что такое янтарь? Все современники Пифея думали, что янтарь – это застывшие лучи солнца, а как считаете ВЫ? Однажды , он с ужасом обнаружил, что море покрылась слоем твёрдых медуз! Может произойти такое? А что это могло быть? Вспомните откуда родом Пифей. Он никогда не видел снега и льда, твёрдые медузы, ни что иное, как лёд! Британию он описал как треугольный остров и посчитал размеры его сторон (преувеличив их, но пропорции были верны). Он был первым греком, описавшим полярный день,полярное сияние и вечные льды. Споры вокруг острова Туле, находящегося за полярным кругом (по описанию Пифея, полярный день там длится целый месяц), не утихали много веков.
|
Работа с учебником и дополнительными источниками информации |
Ф, |
Формирование навыков работы с таблицей
Навыки работы с отбором информации, способ действия работы с учебником.
Ф, И
|
|||||||||||||
|
Задание № 2 |
Работа в группах. «Нанесите на к/к путешествия: 1,4 – финикийцев. 2,3 – Пифея 5, 6 – Геродота |
|
Навыки работы с картой ( умение сопоставлять географические объекты с к/к и физической, коммуникативные, личностные |
Г
Г |
|||||||||||||
|
Защита работ |
1. Защита работ . 2. Сравнение результатов. 3. Какие способы работы с картой использовали. 4. Что получилось, не получилось и почему? Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой. С сайта: www.mudryiecitaty.ru 5. Как вы понимаете это высказывание индейцев и согласны ли вы с ним? |
|
Комуникативные, регулятивные, логические |
Г
|
|||||||||||||
|
IV. Этап подведения итогов
(3)
|
Давайте вернемся к вопросу нашего урока: -Кто, зачем и какие путешествия совершал в древности?
Подумайте, кто в вашей группе был активней остальных. Вручите ему «Солнышко», потому что Солнце –звезда, а стремиться к звёздам, значит, стремиться к знаниям, подниматься вверх, развиваться.
|
Подводят итоги, оценивают результаты работы. |
|
|
|||||||||||||
|
V .Этап рефлексии (2) |
|
Высказывают своё мнение. |
Личностные |
И |
|||||||||||||
|
(1) |
У каждого из вас есть смайлики, если урок вам помог узнать много нового и интересного прикрепите на свою карту улыбающегося смайлика, если вы не получили от урока ничего нового – прикрепите грустного смайлика . |
Выполняют работу индивидуально |
|
И |
|||||||||||||
|
VI. Д/з |
Д/З § 8, от теории к практике.
Хотелось бы закончить урок следующими словами: Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь! Автор: Н. Заболоцкий |
Выполняют работу индивидуально |
|
И
|
|||||||||||||
"Выдержка из материала:
1. Сегодня вы принесли модели плота Кон – Тики, чем же он так знаменит?
-Давайте, оценим работу одноклассников.
-Сравним оригинал с вашими плотами.
-Какой из плотов поплывёт?
-Почему вы так решили?
-Зачем Тур Хейердал отправился в это путешествие?
- Что помогло команде преодолеть этот нелегкий путь?
- Что заставило их отправиться в путешествие?Познание нового, неизвестного.
- По следам кого совершила путешествие команда Тур Хейердала?
- Как вы думаете, пытались ли люди древнего мира изучать Землю?
-Как они это делали?Определите тему урока «Путешественники древности»
- Предположите, какие вопросы можем рассмотреть?
-Какие народы в древности могли совершать путешествия?
-Для чего они это делали?
- Кто, зачем и какие путешествия совершал в древности?
Однажды , он с ужасом обнаружил, что море покрылась слоем твёрдых медуз! Может произойти такое? А что это могло быть? Вспомните откуда родом Пифей.Он никогда не видел снега и льда, твёрдые медузы, ни что иное, как лёд!
Работа в группах.
«Нанесите на к/к путешествия:1,4 – финикийцев.2,3 – Пифея5, 6 – Геродота
Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.
5. Как вы понимаете это высказывание индейцев и согласны ли вы с ним?
"Выдержка из материала:
1. Сегодня вы принесли модели плота Кон – Тики, чем же он так знаменит?
-Давайте, оценим работу одноклассников.
-Сравним оригинал с вашими плотами.
-Какой из плотов поплывёт?
-Почему вы так решили?
-Зачем Тур Хейердал отправился в это путешествие?
- Что помогло команде преодолеть этот нелегкий путь?
- Что заставило их отправиться в путешествие?Познание нового, неизвестного.
- По следам кого совершила путешествие команда Тур Хейердала?
- Как вы думаете, пытались ли люди древнего мира изучать Землю?
-Как они это делали?Определите тему урока «Путешественники древности»
- Предположите, какие вопросы можем рассмотреть?
-Какие народы в древности могли совершать путешествия?
-Для чего они это делали?
- Кто, зачем и какие путешествия совершал в древности?
Однажды , он с ужасом обнаружил, что море покрылась слоем твёрдых медуз! Может произойти такое? А что это могло быть? Вспомните откуда родом Пифей.Он никогда не видел снега и льда, твёрдые медузы, ни что иное, как лёд!
Работа в группах.
«Нанесите на к/к путешествия:1,4 – финикийцев.2,3 – Пифея5, 6 – Геродота
Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.
5. Как вы понимаете это высказывание индейцев и согласны ли вы с ним?
Профессия: Учитель географии
Профессия: Учитель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям