Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения для 3 класса «Коллективная творческая работа «Разговор кастрюль»»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок литературного чтения для 3 класса «Коллективная творческая работа «Разговор кастрюль»»

Выбранный для просмотра документ Банникова ТВ_Урок Разговор кастрюль (Приложение 2).doc

библиотека
материалов

Приложение 2

  1. О чём будут разговаривать наши предметы?

  2. В какой ситуации они встретятся?

  3. Кем они являются друг для друга?

  • Друзья (подруги)

  • Родственники

  • Соперники

  1. В каких они взаимоотношениях?

  • Дружат

  • Ссорятся

  • Поучают друг друга

  • Равнодушны друг к другу

5. Какой характер у каждого из предметов?

6. Сколько будет персонажей в вашей инсценировке?

  • Нужен ли рассказчик?

  • Нужны ли дополнительные персонажи?

7. Как в диалоге можно продемонстрировать всё, что вы придумали?

  • В репликах героев

  • В словах рассказчика

  • В построении сюжета















Выбранный для просмотра документ Банникова ТВ_Урок Разговор кастрюль (Приложение1).doc

библиотека
материалов

Разговор кастрюль

узнаваемость

место встречи - кухня

диалог

характер

интересный сюжет





Выбранный для просмотра документ Банникова ТВ_Урок Разговор кастрюль.doc

библиотека
материалов

Урок литературного чтения

«Коллективная творческая работа «Разговор кастрюль».


Цели урока:


  1. Формировать умение выражать свои мысли в устной речи и на письме (развитие речи).

  2. Воспитывать толерантность на примере взаимоотношений неживых предметов.

  3. Учить детей применять конкурентные формы взаимодействия в групповых формах работы.

  4. Повторить правила оформления диалога на письме.



Ход урока:

(На доске тема урока «Разговор кастрюль». На столе 2 кастрюли: первая – большая, ярко-оранжевая в белый горох, вторая – маленькая, помятая, алюминиевая кастрюлька)


Учитель: Ребята, вы видите на доске тему урока, необычные вещи у меня на столе. Наверное, вы уже догадались о чём мы будем вести речь сегодня на уроке? (мы будем писать сочинение о кастрюлях)


Учитель: Верно, сегодня мы будем готовиться к сочинению «Разговор кастрюль». Вы писали подобные работы?( да, мы писали о башмаках, перчатках, щётках)


Учитель: Значит, сейчас вы мне и расскажете, как мы будем это делать (надо описать кастрюли, придумать их разговор, какие у них характеры)


Учитель: Начнём с внешних признаков. Итак, опишите 1-ую кастрюлю (она большая, красивая, яркая, оранжевого цвета с белыми горошинами)


Учитель: А теперь 2-ую кастрюлю(старенькая, помятая, поменьше оранжевой, не очень красивая)


Учитель: Необходимо ли это описание включить в сочинение? (да)


Учитель: Почему? (без описания будет непонятно, что разговаривают именно эти кастрюли, будет непонятен их характер)


Учитель: Значит, какой первый критерий у нас будет при оценивании сочинения? (кастрюли должны быть узнаваемы)


На доске: УЗНАВАЕМОСТЬ (Приложение 1)


Учитель: Где кастрюли могли бы встретиться? (кухня, полка в кладовой)


На доске: МЕСТО ВСТРЕЧИ - КУХНЯ (Приложение 1)


Учитель: Прочитайте ещё раз тему урока. Подумайте, какой предполагается способ построения текста? (они должны разговаривать, значит – диалог)


На доске: ДИАЛОГ (Приложение 1)


Учитель: Всё ли мы обсудили для написания сочинения? Что ещё осталось выяснить? (какой характер у героев диалога, при каких обстоятельствах они могли бы встретиться, о чём кастрюли будут разговаривать)


На доске: ХАРАКТЕРЫ (Приложение 1)

СЮЖЕТ


Учитель: Возможный сюжет, тему беседы, характеры и взаимоотношения персонажей вы обсудите сейчас самостоятельно, работая в группах. После обсуждения вы должны будете представить небольшие наброски ваших сочинений на тему «Разговор кастрюль» , но не в письменной форме, а в виде инсценировок. Мы посмотрим работы только двух групп и оценим, насколько удачными они получились по тем критериям, которые мы вынесли на доску. На столах у вас карточки-помогайки (Приложение 2), можете ими воспользоваться.



Учитель: Напомните, пожалуйста, правила работы в группе.( определить командира, которого все будут слушать, уступать в чём-то, доказывать свою точку зрения без оскорблений, помнить, что важно сделать хорошо общее дело)


Работа в группах

Учитель: Прослушаем первый диалог. А чтобы всем было легче представить предлагаемые обстоятельства, вот декорации.

(на экране появляется интерьер кухни)

(Группа учащихся представляет первую инсценировку.)


Учитель: Предлагаю вам обсудить эту работу, но сначала напомню, что мы анализируем не ребят, которые участвовали в диалоге, а сам диалог. Участники инсценировки могут соглашаться или не соглашаться с замечаниями, мнениями в свой адрес, отстаивать свою точку зрения.


Учитель: Что вы можете сказать о сюжете? Интересен ли он был? (сюжет был не очень интересен, потому что эта ситуация уже использовалась, когда мы говорили о щётках)



Учитель: Догадались ли вы, кто был маленькой кастрюлей, а кто – большой? Как вы поняли? Достаточно ли было описания? Получились ли кастрюли узнаваемыми? (Проще было узнать большую кастрюлю, а про маленькую ничего не было сказано)


Учитель: Какой характер был у маленькой кастрюли? А у большой? Как вы это поняли?


Учитель: Какой персонаж из этого диалога вам ближе? Почему? А бывают ли похожие ситуации у людей? Чему мог бы научить такой диалог?


Учитель: К любому человеку нужно относиться с уважением, даже если он чем- то не похож на тебя. Все люди разные: по цвету кожи, национальности, возрасту, один – полный, другой – худенький, один – высокий, другой – небольшого роста. Любой человек достоин уважения, потому что он – человек.



Учитель: А теперь послушаем второй диалог.


Учитель: Попробуйте самостоятельно обсудить эту инсценировку по критериям, которые мы составили.


Учитель: А теперь давайте сравним оба диалога. У кого кастрюли были более узнаваемы?


Учитель: У какой группы сюжет был интереснее?


Учитель: У какой группы точнее был передан характер кастрюль?



Учитель: Почему кастрюли были одинаковые, а характеры у них получились разные?



Учитель: По внешнему виду не всегда можно сразу сказать о внутренних качествах, чертах характера.

Человек раскрывается со временем, о его душевных качествах мы судим по его поступкам, действиям.

Душевные качества человека гораздо важнее его внешности.


Учитель: Какая пословица говорит нам об этом же? ( По одёжке встречают, а по уму провожают)


Учитель: Ребята, это мы о кастрюлях сейчас говорили? (Нет, о людях)


Учитель: Так только ли написанию сочинения мы учились сегодня на уроке? (Нет, учились общению с людьми)


Учитель: Догадываетесь ли вы, какое у вас будет домашнее задание? (Написать диалог на тему «Разговор кастрюль»)


Учитель: Поможет ли вам сегодняшний урок? Чем? (Не допустить ошибок, которые были допущены другими ребятами)


Учитель: Желаю вам успехов в вашей домашней работе, напомню, что на следующем уроке мы обсудим ваши работы по тем же критериям.


Учитель: Большое спасибо всем за урок.

















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
