Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Презентации / Урок-практикум по информатики в 9 классе «Ветвление и цикл «пока…» в ГРИС Робот»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок-практикум по информатики в 9 классе «Ветвление и цикл «пока…» в ГРИС Робот»

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок.docx

библиотека
материалов

Урок-практикум «Ветвление и циклы «ПОКА» в ГРИС Робот»


Ход урока:

Задачи:

  1. систематизация знаний по алгоритмизации;

  2. повторение основных понятий алгоритма, основные алгоритмические конструкции;

  3. активизация мыслительной деятельности учащихся;

  4. формирование навыков самостоятельной работы.

  5. развитие логического и критического мышления, интуиции;

  6. развитие познавательных интересов и положительных мотивов учебной деятельности

  7. воспитание эстетического восприятия мира;


I. Организационный момент


II. Объявление темы:


  1. На партах разложены карточки с заданиями,

  2. Выполняли ли вы эти задания ранее? Получилось?

  3. Если нет то, почему?

  4. С какими алгоритмическими структурами в ГРИС Робот мы познакомились за прошедшие после этого уроки?

  5. Презентация «Повторение»

  6. А сейчас, зная алгоритмические структуры ветвление, цикл «Пока» сможете вы выполнить эти задания?

  7. Тема урока «Практическая работа Циклы и ветвление в Роботе».

  8. Задания такого типа есть в ГИА по информатике.


III. Практическая работа.


  1. Инструктаж (выполняете любой вариант, но у соседа слева и соседа справа должен быть другой).

  2. Учитель проверяет выполнение каждого задания.

  3. Оценка ставиться за выполнение всех заданий

  4. Есть возможность получить дополнительную оценку, выполнив дополнительное задание.

  1. Домашнее задание: Прикреплённый файл «Циклы в цикле» любой задание



V. Итог урока.

  1. Подведение итогов работы.

  2. Выставление оценок


Выбранный для просмотра документ доп задания.doc

библиотека
материалов

Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_51e2718e.png


Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_m71df1b3a.png

Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_258353af.png

Робот стартует из левого верхнего угла и проходит весь лабиринт.


hello_html_m55a0c33a.png


Робот стартует из левого верхнего угла и проходит весь лабиринт.


hello_html_2a80ed2.png

Робот стартует из левого верхнего угла и проходит весь лабиринт.


hello_html_2ebcb2dc.png

Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_m243c663c.png


Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_m56353669.png

Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_27702a38.png

Робот стартует из левого верхнего угла и проходит весь лабиринт.


hello_html_mbe2aa69.png


Робот стартует из левого верхнего угла и проходит весь лабиринт.


hello_html_235761bc.png

Робот стартует из левого верхнего угла и проходит весь лабиринт.


hello_html_m16ffee24.png

Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_m4bc0888d.png


Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_3be5a41e.png

Составить алгоритм, закрашивающий данные клетки


hello_html_m18faba09.png


Выбранный для просмотра документ задания для практической работы.docx

библиотека
материалов

Вариант 1


  1. Необходимо провести Робота по коридору шириной в одну клетку из начального положения до конца коридора, закрашивая при этом все клетки коридора, которые имеют выход. Выходы размером в одну клетку располагаются произвольно по всей длине коридора. Коридор заканчивается тупиком. Пример коридора показан на рисунке

hello_html_488241dc.png

  1. Робот движется вдоль стены, профиль которой показан на рисунке, от начального положения до конца стены. Необходимо закрасить все внутренние углы стены, как показано на примере. Размеры стены могут быть произвольны.


hello_html_m7df63cee.png




Вариант 2


  1. Необходимо провести Робота по коридору шириной в одну клетку из начального положения до конца коридора, закрашивая при этом все клетки коридора, которые имеют выход. Выходы размером в одну клетку располагаются произвольно по всей длине коридора. Коридор заканчивается тупиком.. Пример коридора показан на рисунке

hello_html_3f27f2cf.png

  1. Робот движется вдоль стены, профиль которой показан на рисунке, от начального положения до конца стены. Необходимо закрасить все внутренние углы стены, как показано на примере. Размеры стены могут быть произвольны.

hello_html_bbca669.png




Вариант 3

  1. Необходимо провести Робота по коридору шириной в одну клетку из начального положения до конца коридора, закрашивая при этом все клетки коридора, которые имеют выход. Выходы размером в одну клетку располагаются произвольно по всей длине коридора. Коридор заканчивается тупиком.. Пример коридора показан на рисунке

hello_html_4ef0ef1f.png

2.Робот движется вдоль стены от начального положения до конца стены. Стена располагается по диагонали от правого верхнего к левому нижнему углу поля. Необходимо закрасить все внутренние углы стены, как показано на примере. Размеры стены могут быть произвольны.

hello_html_13a23a1.png

Вариант 4


  1. Необходимо провести Робота по коридору шириной в одну клетку из начального положения до конца коридора, закрашивая при этом все клетки коридора, которые имеют выход. Выходы размером в одну клетку располагаются произвольно по всей длине коридора. Коридор заканчивается тупиком. Пример коридора показан на рисунке

hello_html_3f27f2cf.png

  1. Робот движется вдоль стены от начального положения до конца стены. Стена располагается по диагонали от правого нижнего к левому верхнему углу поля. Необходимо закрасить все внутренние углы стены, как показано на примере. Размеры стены могут быть произвольны.

hello_html_13a23a1.png


Выбранный для просмотра документ повторение.pptx

библиотека
материалов
Повторение
Цикл ПОКА алг закрашивание коридора нач нц пока снизу стена кц кон закрасить...
алг закрашивание коридора нач нц пока снизу стена 	 кц кон закрасить вправо А...
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Повторение
Описание слайда:

Повторение

№ слайда 2 Цикл ПОКА алг закрашивание коридора нач нц пока снизу стена кц кон закрасить
Описание слайда:

Цикл ПОКА алг закрашивание коридора нач нц пока снизу стена кц кон закрасить вправо А дано | Робот в клетке А надо | Робот в клетке Б | коридор закрашен Б 

№ слайда 3 алг закрашивание коридора нач нц пока снизу стена 	 кц кон закрасить вправо А
Описание слайда:

алг закрашивание коридора нач нц пока снизу стена кц кон закрасить вправо АЛГОРИТМЫ С ВЕТВЛЕНИЕМ дано | Робот в клетке А надо | Робот в клетке Б | закрашены клетки коридора | из которых есть выход вверх сверху свободно если то все Усложним задачу 
