Инфоурок Физика КонспектыКомпетентностно-ориентированный урок по физике для 7 класса по теме «Давление жидкости»

Компетентностно-ориентированный урок по физике для 7 класса по теме «Давление жидкости»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Компетентностно - ориентированный урок

по теме:

давление жидкости.

Выполнила:

учитель физики

БОУ г. Омска «Гимназия №12»

Адамова Лариса Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Тема урока: давление жидкости

Класс: 7

 Цели урока: формирование и развитие учебно- познавательной, коммуникативной компетенций через практическую  деятельность , самостоятельную работу обучающихся.

Образовательные:1.Выяснить причину давления жидкости.

2.Вывести формулу, позволяющую рассчитать давление  жидкости на дно и стенки сосуда.

Развивающие: развивать учебно - познавательную, коммуникативную компетенцию при решении задач и постановке эксперимента  (умение анализировать и делать вывод, выделять главное,  проводить рефлексию своей деятельности, оценивать результат, умение общаться в группе).

Воспитательные: приучать обучающихся к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самооценке, умению слушать друг друга

Тип урока: изучение нового материала

Применяемые методы, педагогические технологии:  технология проблемного обучения, использование элементов ИКТ технологии.

Методы обучения: - наглядные  (презентация учителя и ученика, интерактивные задания), практические  (исследовательская деятельность ученика во время проведения физического эксперимента)

Формы работы: фронтальная, групповая (по 4 человека), индивидуальная.

 Используемые средства обучения: мобильный класс (ноутбук на  столе для группы обучающихся из 4 человек), проектор, ноутбук , экран, приборы для демонстрации давления жидкости, пластиковые бутылки с водой.

 Структура урока: этапы урока по минутам

1

Орг. момент.

Постановка проблемы.

 

2 мин

2

Целеполагание

 

3 мин

3

 Самостоятельное изучение нового материала

Задание №2  «Причина давления жидкости»  5 мин

Задание № 3: «Изменение давления с глубиной» 5 мин

Задание №4  «Вывод формулы давления жидкости на дно и стенки сосуда» 5 мин

 

4

 Проверка понимания обучающимися нового материала

Демонстрация экспериментов (слайды 12,13,14) 2 мин

5

Применение знаний

Задание №5  «Решение задач» 5 мин

Задание №6  «Решение задач» 5 мин

Просмотр видеофильма.  Выполнение проблемного задания 6 мин

6

Домашнее задание

2 мин

7

Рефлексия

5 мин

Урок сопровождается презентацией.

 

Учитель: Здравствуйте, ребята. Поднимите руки те,  кто умеет плавать?  Нырять?

 А как вы думаете, на какую глубину в воду  может погрузиться человек без специального снаряжения и почему? ( презентация учителя1 слайд)

Учитель выслушивает ответы обучающихся. Обучающиеся называют разную глубину погружения.

Учитель: Ваши предположения  о глубине погружения человека в воду  мы проверим сегодня на уроке, темой которого является  ……(обучающиеся добавляют) давление жидкости ( презентация учителя 2 слайд).

Формулируется  учителем проблемное задание : рассчитайте давление воды на названной вами глубине на  человека.( презентация учителя 2 слайд)

С этим заданием обучающиеся справиться не могут, так как у них нет соответствующих знаний по данной теме, поэтому они формулируют цели урока.

Задание 1 :«Цель урока» (ученическая презентация слайд 2)

Сформулируйте  цель урока.

 Цели задания: формулировка каждым обучающимся целей при изучении темы. Обсуждение  их в группе и публичное высказывание. Их сравнительный анализ   с целями: а) других учащихся; б) учителя.

Алгоритм выполнения задания

1.Сформулируйте вопросы , на которые мы должны ответить при изучении темы «Давление жидкости».

2.Назовите эти вопросы.

3. Сравните вопросы, сформулированные Вами, с вопросами одноклассников. Насколько сильно они отличаются от Ваших вопросов.

Задание 1 формирует способность ставить цель, сравнивать  (учебно- познавательная компетенция) (презентация учителя 3 слайд)

 

Задание №2  «Причина давления жидкости» (ученическая презентация слайд 3) . Работа в группах.

Цели задания: используя цифровые образовательные ресурсы на опыте установить причину давления жидкости.

Алгоритм выполнения задания

1.Откройте в   презентации ученика задание № 2

2.Перейдите по ссылке «Столб жидкости» и нажмите кнопку 3

3. Выполните виртуальный эксперимент

4. Сделайте вывод о причине давления жидкости

5. Нажмите кнопки 4, 5, 6. Проделайте виртуальные эксперименты.

6. Обсудите выводы  в группе .

 7. Сформулируйте выводы и запишите.

Каждая группа представляет свои выводы (презентация учителя  слайды 4, 5, 6).

Задание 2 развивает логические умения, умение анализировать и делать вывод (учебно- познавательная компетенция), умение вести беседу, отстаивать свое мнение, слушать других ( коммуникативная компетенция).

Задание № 3: «Изменение давления с глубиной» (презентация учителя 7 слайд), (ученическая презентация слайд 4)). Работа в группах.
 Цели задания: Проверить,  как изменяется давление жидкости с глубиной.
Каково давление  жидкости на одном и том же уровне.

 Алгоритм выполнения задания

1.Возмите пластиковую 1,5 литровую бутылку с отрезанным верхом, заполненную  водой.

2.  Присоедините  прибор для демонстрации давления жидкости к одному из колен жидкостного манометра с помощью резиновой трубки.     Прибор для демонстрации давления жидкости  представляет собой пластмассовую коробочку, дно которой полое и затянуто резиновой пленкой  с одной стороны, а с другой имеет отверстие с присоединенной резиновой трубкой. Коробочка прикреплена к металлическому стержню.

Жидкостный манометр представляет собой стеклянную U-образную стеклянную трубку заполненную водой и шкалу. Уровень воды в обоих коленах трубки находится на одном уровне.

3.Опустите в воду прибор для демонстрации давления жидкости  на ½  высоты пластиковой бутылки и на дно. Понаблюдайте,  как изменяется уровень воды в трубке. Чем больше разница уровней воды в коленах жидкостного манометра нем больше давление оказывает жидкость на резиновое дно прибора.

4. Сделайте вывод о том,  как изменяется давление жидкости с глубиной.

5. Перемещайте прибор   на одном уровне воды   в пластиковой бутылке.

6. Сделайте вывод о давлении жидкости на одном уровне.

Обсуждение обучающимися  выводов в группе и представление выводов.

Запись  выводов в тетради. (Презентация учителя 8 слайд).

Задание 3 формирует умение ставить эксперимент, делать вывод (учебно- познавательная компетенция).

Задание №4  «Вывод формулы давления жидкости на дно и стенки сосуда» (презентация учителя 9 слайд, ученическая презентация слайд 5). Работа в группах.

Цели задания: вывести формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Алгоритм выполнения задания:

Перед вами сосуд с водой в виде куба. Вам известна плотность жидкости и высота столба жидкости. Найдите давление жидкости через известные величины.

1.Запишите формулу зависимости давления от силы давления  и площади.

2. Определите, что является силой давления.

3. Запишите формулу веса жидкости. Замените массу через плотность и объем, представьте объем через  площадь и высоту.

4. Получите формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда.

5. Проверьте полученную  вами формулу с формулой других групп.

6. Проанализируйте, на каком этапе выведения формулы вы имели затруднение.

7. Сформулируйте,  от чего зависит давление жидкости. (презентация учителя 10 слайд).

Задание 4 проверяет знания по темам изученным раннее, формирует умение выводить формулу, анализировать,  (учебно- познавательная компетенция).

 Проверка понимания обучающимися нового материала . Демонстрация экспериментов (  презентация учителя слайды 11,12,13,14)  и их обсуждение фронтально.

Задание №5  «Решение задач» (ученическая презентация слайд 6-11)

Цели задания: Применить полученные знания о зависимости давления от высоты столба жидкости и плотности жидкости при решении задач.

Обучающиеся находятся в новой ситуации.

Алгоритм выполнения задания

Номер задачи соответствует номеру группы

1.Проанализируйте  задачи

2.  Сделайте выводы

3. Экспериментально проверьте ваши ответы.

Задание №6  «Решение задач» ( презентация учителя слайды15-20)

Решение задач фронтально.  Цель задания: Применить полученные знания  по теме при решении задач.

Задания 5, 6 на применение знаний в нестандартной ситуации. Развивают умение анализировать и делать вывод, выделять главное, проводить рефлексию своей деятельности, оценивать результат.

Проверка предположения о  предельной глубине погружение человека в воду (презентация учителя Слайд 21). Просмотр видеофильма  Возвращение к проблемному заданию и расчет давления воды на человека на глубине 20 метров.

 

Домашнее задание: Человек может погружаться в воду всего лишь  на глубину 20-30 метров без специального снаряжения. Причина этого огромное давление, которое оказывает жидкость на человека. В быту мы имеем дело с небольшими глубинами, но и они способны оказать достаточное давление. Например, сложно вынуть пробку из ванны, почти до краев заполненную водой.

 1.Рассчитайте, на основании полученных вами  данных,  давление и силу давления  воды на пробку, если ванна заполнена водой до самой максимальной высоты..

2. Простройте график зависимости давления на дно  от уровня воды в ванне.

3.  Исследуйте, как изменится давление  воды на дно  ванны , если в воду добавить морскую соль.

4. Сделайте вывод,  от чего зависит давление воды на пробку.

Структура КОЗ:

Элементы структуры

Требования

Компетенция:   учебно- познавательная

На какой аспект компетенции направлено КОЗ:

1. Применение знаний в нестандартной ситуации;

2.  Исследовательская деятельность учащихся.

 

Стимул

 

Человек может погружаться в воду всего лишь  на глубину 20-30 метров без специального снаряжения . Причина этого огромное давление, которое оказывает жидкость на человека. В быту мы имеем дело с небольшими глубинами, но и они способны оказать достаточное давление. Например, сложно вынуть пробку из ванны, почти до краев заполненную водой.

Задачная формулировка

(по таксономии Блума- уровень 3 - применение)

 

1.Рассчитайте, на основании полученных вами  данных,  давление и силу давления  воды на пробку, если ванна заполнена водой до самой максимальной высоты..

2. Простройте график зависимости давления на дно  от уровня воды в ванне.

3.  Исследуйте, как изменится давление  воды на дно  ванны, если в воду добавить морскую соль.

4. Сделайте вывод,  от чего зависит давление воды на пробку.

Источник информации

 

Пользуясь таблицей плотности, определите плотность чистой и соленой воды.

Так как пробка в ванне круглая, то воспользуйтесь  формулой площади круга для определения площади  поверхности пробки.

Оборудование: измерительная линейка

Бланк выполнения задания

 

Представить отчет о выполнении задания в виде:

Тема:

Цель:

Оборудование:

Ход работы:

Вывод:

 

Инструмент проверки

Критерии оценки:

1.     Измерение  максимальной высоты столба жидкости, площади поверхности пробки. Расчет давления воды на дно и силы давления воды на пробку– 1 балл;

(обучающийся должен линейкой измерить максимальную глубину ванны в метрах, найти  площадь пробки SR2 в квадратных метрах , измерив радиус пробки).

2.     Расчет давления воды на дно и силы давления воды на пробку– 1 балл;

(обучающийся должен знать :

 формулы  давления жидкости p=ρgh ,  силы давления  F=p. S,

 единицы измерения давления (Па) и силы давления(Н)).

3.     Определение давления воды на разных уровнях воды в ванне (не меньше трех измерений). Построение графика зависимости давления на дно  от уровня воды в ванне– 1 балл;

 (обучающийся должен уметь: измерить высоту столба воды, рассчитать по формуле давления жидкости p=ρgh, строит по данным график ).

4.     Исследование зависимости давления жидкости от добавления в воду соли– 1 балл;

(обучающийся должен найти в таблице плотности плотность соленой воды, рассчитать по формуле давление жидкости p=ρgh на  тех же уровнях воды, строит по данным график).

5.     Формулировка выводов– 1 балл.

3. Самоанализ КОЗ:

Тема урока, к которому разработано КОЗ:  Давление жидкости

Класс: 7

Контекст  включения КОЗ в урок:

КОЗ включается на этапе: домашнее задание урока изучения нового материала или   проверки домашнего задания на уроке  применение знаний и умений

Проверяются знание формул давления жидкости p=ρgh ,  силы давления  F=p. S , площади пробки  SR2

Умение пользоваться таблицей плотности жидкости, выполнять измерения линейкой, умение строить графики линейной функции.

В конце урока демонстрация слайдов  «Это нужно  знать»   об опасном  влиянии давления жидкости на человека ( презентация учителя слайд 25), «Это интересно»( презентация учителя слайд 26).

Цель: показать связь темы урока с жизнью.

Рефлексия:

Каждый обучающийся пишет на отдельном листочке

1.     Что он узнал на уроке.

2.     Что ему больше всего понравилось.

3.     Все ли у него получилось.

4.     Достиг ли он цели урока.

Критерии оценки:

Задание 1 « Целеполагание»

 

0,3баллов

Задание №2  «Причина давления жидкости»

1 балл

Задание № 3: «Изменение давления с глубиной»

 

1 балл

Задание №4  «Вывод формулы давления жидкости на дно и стенки сосуда»

1 балл

Задание №5  «Решение задач»

Выполнение проблемного задания

1 балл

Задание №6  «Решение задач»

0,5 баллов

Рефлексия

О,2 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностно-ориентированный урок по физике для 7 класса по теме «Давление жидкости»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
