Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Компетентностно - ориентированный урок
по теме:
давление жидкости.
Выполнила:
учитель физики
БОУ г. Омска «Гимназия №12»
Адамова Лариса Валерьевна
Конспект урока
Тема урока: давление жидкости
Класс: 7
Цели урока: формирование и развитие учебно- познавательной, коммуникативной компетенций через практическую деятельность , самостоятельную работу обучающихся.
Образовательные:1.Выяснить причину давления жидкости.
2.Вывести формулу, позволяющую рассчитать давление жидкости на дно и стенки сосуда.
Развивающие: развивать учебно - познавательную, коммуникативную компетенцию при решении задач и постановке эксперимента (умение анализировать и делать вывод, выделять главное, проводить рефлексию своей деятельности, оценивать результат, умение общаться в группе).
Воспитательные: приучать обучающихся к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самооценке, умению слушать друг друга
Тип урока: изучение нового материала
Применяемые методы, педагогические технологии: технология проблемного обучения, использование элементов ИКТ технологии.
Методы обучения: - наглядные (презентация учителя и ученика, интерактивные задания), практические (исследовательская деятельность ученика во время проведения физического эксперимента)
Формы работы: фронтальная, групповая (по 4 человека), индивидуальная.
Используемые средства обучения: мобильный класс (ноутбук на столе для группы обучающихся из 4 человек), проектор, ноутбук , экран, приборы для демонстрации давления жидкости, пластиковые бутылки с водой.
Структура урока: этапы урока по минутам.
|
1 |
Орг. момент. Постановка проблемы.
|
2 мин |
|
2 |
Целеполагание
|
3 мин |
|
3 |
Самостоятельное изучение нового материала |
Задание №2 «Причина давления жидкости» 5 мин Задание № 3: «Изменение давления с глубиной» 5 мин Задание №4 «Вывод формулы давления жидкости на дно и стенки сосуда» 5 мин
|
|
4 |
Проверка понимания обучающимися нового материала |
Демонстрация экспериментов (слайды 12,13,14) 2 мин |
|
5 |
Применение знаний |
Задание №5 «Решение задач» 5 мин Задание №6 «Решение задач» 5 мин Просмотр видеофильма. Выполнение проблемного задания 6 мин |
|
6 |
Домашнее задание |
2 мин |
|
7 |
Рефлексия |
5 мин |
Урок сопровождается презентацией.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Поднимите руки те, кто умеет плавать? Нырять?
А как вы думаете, на какую глубину в воду может погрузиться человек без специального снаряжения и почему? ( презентация учителя1 слайд)
Учитель выслушивает ответы обучающихся. Обучающиеся называют разную глубину погружения.
Учитель: Ваши предположения о глубине погружения человека в воду мы проверим сегодня на уроке, темой которого является ……(обучающиеся добавляют) давление жидкости ( презентация учителя 2 слайд).
Формулируется учителем проблемное задание : рассчитайте давление воды на названной вами глубине на человека.( презентация учителя 2 слайд)
С этим заданием обучающиеся справиться не могут, так как у них нет соответствующих знаний по данной теме, поэтому они формулируют цели урока.
Задание 1 :«Цель урока» (ученическая презентация слайд 2)
Сформулируйте цель урока.
Цели задания: формулировка каждым обучающимся целей при изучении темы. Обсуждение их в группе и публичное высказывание. Их сравнительный анализ с целями: а) других учащихся; б) учителя.
Алгоритм выполнения задания
1.Сформулируйте вопросы , на которые мы должны ответить при изучении темы «Давление жидкости».
2.Назовите эти вопросы.
3. Сравните вопросы, сформулированные Вами, с вопросами одноклассников. Насколько сильно они отличаются от Ваших вопросов.
Задание 1 формирует способность ставить цель, сравнивать (учебно- познавательная компетенция) (презентация учителя 3 слайд)
Задание №2 «Причина давления жидкости» (ученическая презентация слайд 3) . Работа в группах.
Цели задания: используя цифровые образовательные ресурсы на опыте установить причину давления жидкости.
Алгоритм выполнения задания
1.Откройте в презентации ученика задание № 2
2.Перейдите по ссылке «Столб жидкости» и нажмите кнопку 3
3. Выполните виртуальный эксперимент
4. Сделайте вывод о причине давления жидкости
5. Нажмите кнопки 4, 5, 6. Проделайте виртуальные эксперименты.
6. Обсудите выводы в группе .
7. Сформулируйте выводы и запишите.
Каждая группа представляет свои выводы (презентация учителя слайды 4, 5, 6).
Задание 2 развивает логические умения, умение анализировать и делать вывод (учебно- познавательная компетенция), умение вести беседу, отстаивать свое мнение, слушать других ( коммуникативная компетенция).
Задание № 3:
«Изменение давления с глубиной» (презентация учителя 7 слайд), (ученическая
презентация слайд 4)). Работа в группах.
Цели задания: Проверить, как изменяется давление жидкости с
глубиной.
Каково давление жидкости на одном и том же уровне.
Алгоритм выполнения задания
1.Возмите пластиковую 1,5 литровую бутылку с отрезанным верхом, заполненную водой.
2. Присоедините прибор для демонстрации давления жидкости к одному из колен жидкостного манометра с помощью резиновой трубки. Прибор для демонстрации давления жидкости представляет собой пластмассовую коробочку, дно которой полое и затянуто резиновой пленкой с одной стороны, а с другой имеет отверстие с присоединенной резиновой трубкой. Коробочка прикреплена к металлическому стержню.
Жидкостный манометр представляет собой стеклянную U-образную стеклянную трубку заполненную водой и шкалу. Уровень воды в обоих коленах трубки находится на одном уровне.
3.Опустите в воду прибор для демонстрации давления жидкости на ½ высоты пластиковой бутылки и на дно. Понаблюдайте, как изменяется уровень воды в трубке. Чем больше разница уровней воды в коленах жидкостного манометра нем больше давление оказывает жидкость на резиновое дно прибора.
4. Сделайте вывод о том, как изменяется давление жидкости с глубиной.
5. Перемещайте прибор на одном уровне воды в пластиковой бутылке.
6. Сделайте вывод о давлении жидкости на одном уровне.
Обсуждение обучающимися выводов в группе и представление выводов.
Запись выводов в тетради. (Презентация учителя 8 слайд).
Задание 3 формирует умение ставить эксперимент, делать вывод (учебно- познавательная компетенция).
Задание №4 «Вывод формулы давления жидкости на дно и стенки сосуда» (презентация учителя 9 слайд, ученическая презентация слайд 5). Работа в группах.
Цели задания: вывести формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Алгоритм выполнения задания:
Перед вами сосуд с водой в виде куба. Вам известна плотность жидкости и высота столба жидкости. Найдите давление жидкости через известные величины.
1.Запишите формулу зависимости давления от силы давления и площади.
2. Определите, что является силой давления.
3. Запишите формулу веса жидкости. Замените массу через плотность и объем, представьте объем через площадь и высоту.
4. Получите формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда.
5. Проверьте полученную вами формулу с формулой других групп.
6. Проанализируйте, на каком этапе выведения формулы вы имели затруднение.
7. Сформулируйте, от чего зависит давление жидкости. (презентация учителя 10 слайд).
Задание 4 проверяет знания по темам изученным раннее, формирует умение выводить формулу, анализировать, (учебно- познавательная компетенция).
Проверка понимания обучающимися нового материала . Демонстрация экспериментов ( презентация учителя слайды 11,12,13,14) и их обсуждение фронтально.
Задание №5 «Решение задач» (ученическая презентация слайд 6-11)
Цели задания: Применить полученные знания о зависимости давления от высоты столба жидкости и плотности жидкости при решении задач.
Обучающиеся находятся в новой ситуации.
Алгоритм выполнения задания
Номер задачи соответствует номеру группы
1.Проанализируйте задачи
2. Сделайте выводы
3. Экспериментально проверьте ваши ответы.
Задание №6 «Решение задач» ( презентация учителя слайды15-20)
Решение задач фронтально. Цель задания: Применить полученные знания по теме при решении задач.
Задания 5, 6 на применение знаний в нестандартной ситуации. Развивают умение анализировать и делать вывод, выделять главное, проводить рефлексию своей деятельности, оценивать результат.
Проверка предположения о предельной глубине погружение человека в воду (презентация учителя Слайд 21). Просмотр видеофильма Возвращение к проблемному заданию и расчет давления воды на человека на глубине 20 метров.
Домашнее задание: Человек может погружаться в воду всего лишь на глубину 20-30 метров без специального снаряжения. Причина этого огромное давление, которое оказывает жидкость на человека. В быту мы имеем дело с небольшими глубинами, но и они способны оказать достаточное давление. Например, сложно вынуть пробку из ванны, почти до краев заполненную водой.
1.Рассчитайте, на основании полученных вами данных, давление и силу давления воды на пробку, если ванна заполнена водой до самой максимальной высоты..
2. Простройте график зависимости давления на дно от уровня воды в ванне.
3. Исследуйте, как изменится давление воды на дно ванны , если в воду добавить морскую соль.
4. Сделайте вывод, от чего зависит давление воды на пробку.
Структура КОЗ:
|
Элементы структуры |
Требования |
|
Компетенция: учебно- познавательная |
На какой аспект компетенции направлено КОЗ: 1. Применение знаний в нестандартной ситуации; 2. Исследовательская деятельность учащихся.
|
|
Стимул
|
Человек может погружаться в воду всего лишь на глубину 20-30 метров без специального снаряжения . Причина этого огромное давление, которое оказывает жидкость на человека. В быту мы имеем дело с небольшими глубинами, но и они способны оказать достаточное давление. Например, сложно вынуть пробку из ванны, почти до краев заполненную водой. |
|
Задачная формулировка (по таксономии Блума- уровень 3 - применение)
|
1.Рассчитайте, на основании полученных вами данных, давление и силу давления воды на пробку, если ванна заполнена водой до самой максимальной высоты.. 2. Простройте график зависимости давления на дно от уровня воды в ванне. 3. Исследуйте, как изменится давление воды на дно ванны, если в воду добавить морскую соль. 4. Сделайте вывод, от чего зависит давление воды на пробку. |
|
Источник информации
|
Пользуясь таблицей плотности, определите плотность чистой и соленой воды. Так как пробка в ванне круглая, то воспользуйтесь формулой площади круга для определения площади поверхности пробки. Оборудование: измерительная линейка |
|
Бланк выполнения задания
|
Представить отчет о выполнении задания в виде: Тема: Цель: Оборудование: Ход работы: Вывод:
|
|
Инструмент проверки |
Критерии оценки: 1. Измерение максимальной высоты столба жидкости, площади поверхности пробки. Расчет давления воды на дно и силы давления воды на пробку– 1 балл; (обучающийся должен линейкой измерить максимальную глубину ванны в метрах, найти площадь пробки S=πR2 в квадратных метрах , измерив радиус пробки). 2. Расчет давления воды на дно и силы давления воды на пробку– 1 балл; (обучающийся должен знать : формулы давления жидкости p=ρgh , силы давления F=p. S, единицы измерения давления (Па) и силы давления(Н)). 3. Определение давления воды на разных уровнях воды в ванне (не меньше трех измерений). Построение графика зависимости давления на дно от уровня воды в ванне– 1 балл; (обучающийся должен уметь: измерить высоту столба воды, рассчитать по формуле давления жидкости p=ρgh, строит по данным график ). 4. Исследование зависимости давления жидкости от добавления в воду соли– 1 балл; (обучающийся должен найти в таблице плотности плотность соленой воды, рассчитать по формуле давление жидкости p=ρgh на тех же уровнях воды, строит по данным график). 5. Формулировка выводов– 1 балл. |
3. Самоанализ КОЗ:
Тема урока, к которому разработано КОЗ: Давление жидкости
Класс: 7
Контекст включения КОЗ в урок:
КОЗ включается на этапе: домашнее задание урока изучения нового материала или проверки домашнего задания на уроке применение знаний и умений
Проверяются знание формул давления жидкости p=ρgh , силы давления F=p. S , площади пробки S=πR2
Умение пользоваться таблицей плотности жидкости, выполнять измерения линейкой, умение строить графики линейной функции.
В конце урока демонстрация слайдов «Это нужно знать» об опасном влиянии давления жидкости на человека ( презентация учителя слайд 25), «Это интересно»( презентация учителя слайд 26).
Цель: показать связь темы урока с жизнью.
Рефлексия:
Каждый обучающийся пишет на отдельном листочке
1. Что он узнал на уроке.
2. Что ему больше всего понравилось.
3. Все ли у него получилось.
4. Достиг ли он цели урока.
Критерии оценки:
|
Задание 1 « Целеполагание»
|
0,3баллов |
|
Задание №2 «Причина давления жидкости» |
1 балл |
|
Задание № 3: «Изменение давления с глубиной»
|
1 балл |
|
Задание №4 «Вывод формулы давления жидкости на дно и стенки сосуда» |
1 балл |
|
Задание №5 «Решение задач» Выполнение проблемного задания |
1 балл |
|
Задание №6 «Решение задач» |
0,5 баллов |
|
Рефлексия |
О,2 баллов |
"Выдержка из материала:
Конспект урока
Тема урока: давление жидкости
Класс: 7
Цели урока: формирование и развитие учебно-познавательной, коммуникативной компетенций через практическую деятельность , самостоятельную работу обучающихся.
Образовательные:
Развивающие: развивать учебно - познавательную, коммуникативную компетенцию при решении задач и постановке эксперимента (умение анализировать и делать вывод, выделять главное, проводить рефлексию своей деятельности, оценивать результат, умение общаться в группе).
Воспитательные: приучать обучающихся к доброжелательному общению, взаимопомощи, к самооценке, умению слушать друг другаТип урока: изучение нового материала
Применяемые методы, педагогические технологии: технология проблемного обучения, использование элементов ИКТ технологии.
Методы обучения:
Формы работы: фронтальная, групповая (по 4 человека), индивидуальная.
Используемые средства обучения: мобильный класс (ноутбук на столе для группы обучающихся из 4 человек), проектор, ноутбук , экран, приборы для демонстрации давления жидкости, пластиковые бутылки с водой.
Структура урока: этапы урока по минутам.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Поднимите руки те, кто умеет плавать? Нырять?А как вы думаете, на какую глубину в воду может погрузиться человек без специального снаряжения и почему? ( презентация учителя1 слайд)Учитель выслушивает ответы обучающихся. Обучающиеся называют разную глубину погружения.Учитель: Ваши предположения о глубине погружения человека в воду мы проверим сегодня на уроке, темой которого является ……(обучающиеся добавляют) давление жидкости ( презентация учителя 2 слайд).
"Формулируется учителем проблемное задание : рассчитайте давление воды на названной вами глубине на человека.( презентация учителя 2 слайд)С этим заданием обучающиеся справиться не могут, так как у них нет соответствующих знаний по данной теме, поэтому они формулируют цели урока.
"Задание 1 :«Цель урока» (ученическая презентация слайд 2)Сформулируйте цель урока.Цели задания: формулировка каждым обучающимся целей при изучении темы. Обсуждение их в группе и публичное высказывание. Их сравнительный анализ с целями: а) других учащихся; б) учителя. Алгоритм выполнения задания
"Задание №2 «Причина давления жидкости» (ученическая презентация слайд 3) . Работа в группах.Цели задания: используя цифровые образовательные ресурсы на опыте установить причину давления жидкости.Алгоритм выполнения задания
Каждая группа представляет свои выводы (презентация учителя слайды 4, 5, 6).Задание 2 развивает логические умения, умение анализировать и делать вывод (учебно- познавательная компетенция), умение вести беседу, отстаивать свое мнение, слушать других ( "коммуникативная компетенция).
"Задание № 3: «Изменение давления с глубиной» (презентация учителя 7 слайд), (ученическая презентация слайд 4)). Работа в группах.Цели задания: Проверить, как изменяется давление жидкости с глубиной.Каково давление жидкости на одном и том же уровне.
Алгоритм выполнения задания
1.Возмите пластиковую 1,5 литровую бутылку с отрезанным верхом, заполненную водой.
2. Присоедините прибор для демонстрации давления жидкости к одному из колен жидкостного манометра с помощью резиновой трубки. Прибор для демонстрации давления жидкости представляет собой пластмассовую коробочку, дно которой полое и затянуто резиновой пленкой с одной стороны, а с другой имеет отверстие с присоединенной резиновой трубкой. Коробочка прикреплена к металлическому стержню.Жидкостный манометр представляет собой стеклянную U-образную стеклянную трубку заполненную водой и шкалу. Уровень воды в обоих коленах трубки находится на одном уровне.
3.Опустите в воду прибор для демонстрации давления жидкости на ½ высоты пластиковой бутылки и на дно. Понаблюдайте, как изменяется уровень воды в трубке. Чем больше разница уровней воды в коленах жидкостного манометра нем больше давление оказывает жидкость на резиновое дно прибора.
4. Сделайте вывод о том, как изменяется давление жидкости с глубиной.
5. Перемещайте прибор на одном уровне воды в пластиковой бутылке.
6. Сделайте вывод о давлении жидкости на одном уровне. Обсуждение обучающимися выводов в группе и представление выводов.Запись выводов в тетради. (Презентация учителя 8 слайд).Задание 3 формирует умение ставить эксперимент, делать вывод (учебно- познавательная компетенция).
"Задание №4 «Вывод формулы давления жидкости на дно и стенки сосуда» (презентация учителя 9 слайд, ученическая презентация слайд 5). Работа в группах.Цели задания: вывести формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда. Алгоритм выполнения задания:Перед вами сосуд с водой в виде куба. Вам известна плотность жидкости и высота столба жидкости. Найдите давление жидкости через известные величины.1.Запишите формулу зависимости давления от силы давления и площади.2. Определите, что является силой давления.
3. Запишите формулу веса жидкости. Замените массу через плотность и объем, представьте объем через площадь и высоту.4. Получите формулу давления жидкости на дно и стенки сосуда.5. Проверьте полученную вами формулу с формулой других групп.6. Проанализируйте, на каком этапе выведения формулы вы имели затруднение.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям