Урок химии на тему «Азотная кислота и ее свойства» (9 класс)

Предпросмотр материала:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Азотная кислота и ее свойства

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Грибанова Елена Владимировна

Место работы

МОУ Зебляковская средняя общеобразовательная школа

Должность

Учитель

Предмет

Химия

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Азотная кислота и ее свойства. Раздел 3

« Неметаллы» . Урок в теме №14

Базовый учебник

О. С. Габриелян


  1. Цель урока: Изучить строение и свойства азотной кислоты.

  2. Задачи:

- обучающие:

Систематизировать и углубить знания учащихся о кислотах;

Познакомить со строением молекулы и физическими свойствами азотной кислоты;

Изучить химические свойства азотной кислоты;

Закрепить знания учеников об окислительно-восстановительных реакциях, умения составлять электронный баланс;

Закрепить знания о реакциях ионного обмена и реакции нейтрализации

-развивающие:

Развивать у учеников умение анализировать, сравнивать, находить отличия, и комментировать собственные выводы. Продолжить развивать навыки работы ЭОР и другими источниками информации.

Развивать умение вести конспект

-воспитательные:

Совершенствовать умения находить причинно-следственные связи в химических свойствах азотной кислоты разной концентрации

Продолжить формирование познавательного интереса через использование ИКТ, воспитание положительного отношения к знаниям, развитие коммуникативного умения в процессе работы.


  1. Тип урока Урок - введение нового материала

  2. Формы работы учащихся парные, индивидуальные

  3. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютеры, локальная сеть

  4. Структура и ход урока

Использование ЭОР на этом уроке является актуальным потому что:

  • Необходимость проведения демонстрационных химических опытов под тягой, так как при химических реакциях с азотной кислотой выделяются ядовитые газы.

  • Облегчает написания трудных химических уравнений взаимодействия азотной кислоты с металлами и неметаллами на доске.

  • Обеспечивает повышенный уровень подачи материала новой темы. Материал этой темы часто включается в варианты заданий контрольных работ, тестовых заданий ЕГЭ и вступительных экзаменов.


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент. Введение в тему урока


Постановка целей и задач совместно с учащимися

Восприятие темы урока путем совместной постановки цели и задач, так и этапов урока

2

2

Повторение изученного материала для введения в новую тему

ТБ при работе с кислотами

1.Оксиды азота

2.Правила техники безопасности при работе с кислотами




Повторение материала о соответствии оксида азота (V) азотной кислоте.

И правила техники безопасности при работе с кислотами

Обобщение и систематизация знаний, включение учащихся в изучении новой темы.


2

Изучение нового материала. При изучении нового материала учащиеся работают в парах, у своих компьютеров по алгоритму. (27мин)


Строение молекулы азотной кислоты

8.Строение и свойства азотной кислоты как электролита

Демонстрация 1 модуля из трех. Только строение азотной кислоты, объясняет строение азотной кислоты

Зарисовывают в конспект строение азотной кислоты и записывают объяснение строения

3


Физические свойства азотной кислоты

8.Строение и свойства азотной кислоты как электролита

Демонстрация 2 модуля

Запись физических свойств

2


Действие индикаторов в растворе азотной кислоты

8.Строение и свойства азотной кислоты как электролита

Демонстрация 3 модуля наблюдение изменения окраски индикаторов в азотной кислоте

Делают вывод о действии индикаторов в азотной кислоте

2


Термическое разложение азотной кислоты

http://school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/START.html


Учащимся дается источник информации. Обращается внимание на неустойчивость азотной кислоты

Учащиеся самостоятельно работают с источником информации, и записываю уравнения реакций.

3


Общие свойства азотной кислоты

8.Строение и свойства азотной кислоты как электролита

Демонстрация 3 модуля

Обращает внимание на свойства этого класса соединений.

Запись уравнений реакций, характеризующих общие свойства азотной кислоты с другими кислотами: взаимодействие с основаниями, с основными и амфотерными оксидами, с солями

Учащиеся определяют типы реакций

5


Действие азотной кислоты на железо

5.Взаимодействие азотной кислоты с железом

Задает классу вопрос: « А как же реагирует азотная кислота с металлами?» Повторяем ряд активности металлов.

Учитель обращает внимание на особые свойства азотной кислоты.

Азотная кислота может реагировать и с металлами, стоящими до водорода, так и после водорода.

Демонстрация опыта действие азотной кислоты на железо

Учащиеся вспоминают правила работы с рядом активности металлов


















Учащиеся работают с результатами опыта и записывают их в тетрадь

3


Действие разбавленной и концентрированной азотной кислоты на малоактивные металлы

3.Медь и азотная кислота

4. Медь и азотная кислота

Демонстрация эксперимента по взаимодействию меди и азотной кислоты

Представление графической опоры в виде уравнения реакции меди и азотной кислоты

Просматривают опыт ,делают запись уравнения реакции.

Выполняют задание по написанию окислительно-восстановительной реакции

5


Действие азотной кислоты на белки

6.Действие азотной кислоты на белки

В ознакомительном плане учитель

Демонстрирует данные опыты

Учащиеся работают с результатами опыта

и делают вывод о свойствах азотной кислоты как сильного окислителя

2


Действие азотной кислоты на бумагу и солому

7.Действие азотной кислоты на бумагу и солому

В ознакомительном плане учитель

Демонстрирует данные опыты

Учащиеся работают с результатами опыта

и делают вывод о свойствах азотной кислоты как сильного окислителя

2


Закрепление изученного материала

9.Тренажер « Взаимодействие азотной кислоты с металлами»

Тестирование по пройденному материалу

Учащиеся выполняют тест. Самостоятельно каждый за своим компьютером. Каждый в своем темпе. Для закрепления материала а. не оценивания его

10-12


Подведение итогов урока. Домашнее задание

Действие азотной кислоты на неметаллы




http://school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/START.html






Подача и комментирование домашнего задания

Учащимся дается источник информации

Индивидуальная работа

Учащиеся самостоятельно работают с источником информации, и записываю уравнения реакций.

Отработка написания окислительно-восстановительных реакций

2







Учитель дает схему



hello_html_m10926d19.png




Придумать по одному уравнению реакции. Уравнять уравнения реакций











Приложение к плану-конспекту урока

Азотная кислота и ее свойства.

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

ЕК ЦОР:

1

Оксиды азота

Информационный, Интерактивный

Демонстрация сведений о химических и физических свойствах оксидов азота

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/93558c20-755f-4d26-a773-bbffa08975ed/view/


2

Правила техники безопасности при работе с кислотами

Информационный, интерактивный

Анимация. Правила техники безопасности при работе с кислотами

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab6f5aa-4185-11db-b0de-0800200c9a66/view/


3

Медь и азотная кислота

информационный, интерактивный

Демонстрация эксперимента по взаимодействию меди и азотной кислоты

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ed197233-befc-452d-b133-5a766dcbfa64/view/


4

Медь и азотная кислота

Информационный, интерактивный

Предоставление графической опоры в виде уравнения реакции меди и азотной кислоты

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fe1460a1-2190-4d49-9a3f-aa56317cb262/view/


5

Взаимодействие азотной кислоты с железом

Информационный,

интерактивный

Видео. Взаимодействие азотной кислоты с железом

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000002a-1000-4ddd-2ac9-4f004663bcc6/view/


6

Действие азотной кислоты на белки

Информационный, интерактивный

Демонстрация эксперимента по исследованию воздействия азотной кислоты на белки

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5147f1c1-d71f-45be-9da0-2cd0ec19599e/view/


7

Действие азотной кислоты на бумагу и солому

Информационный, интерактивный

Демонстрация эксперимента по исследованию воздействия азотной кислоты на бумагу и солому

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36489a24-5d5b-4a81-bc6d-742880818ba7/view/


ФЦИОР:

8

Строение и свойства азотной кислоты как электролита

И, Интерактивный

Модуль состоит из трех кадров, включающих структурную формулу азотной кислоты, фотографии сосудов с концентрированной и разбавленной азотной кислотой, схему, показывающую взаимодействие раствора азотной кислоты с другими веществами. В том числе, ученику предлагается познакомиться с химическими свойствами раствора азотной кислоты путем просмотра и прослушивания озвученных формул

http://fcior.edu.ru/card/12208/stroenie-i-svoystva-azotnoy-kisloty-kak-elektrolita.html


9

Тренажер « Взаимодействие азотной кислоты с металлами»

Контрольный, интерактивный

Модуль включает 12 заданий, где необходимо ввести уравнения реакций взаимодействия азотной кислоты с металлами, с клавиатуры в активное поле ввода и уравнять их.

http://fcior.edu.ru/card/978/trenazher-vzaimodeystvie-azotnoy-kisloty-s-metallami.html






Краткое описание материала

Урок химии на тему «Азотная кислота и ее свойства» (9 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 3476
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3476
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Грибанова Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
