91468
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект завершающего урока по рассказу Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой» в 6 классе

Конспект завершающего урока по рассказу Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой» в 6 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК –

ПУТЕШЕСТВИЕ

(Завершающий урок по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»)


Урок проведен в 6А классе.

Цель:

  • обобщение и систематизация знаний по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»,

  • развитие коммуникативных навыков,

  • формирование интеллектуальных умений анализировать,

  • подбирать аргументы, строить доказательства,

  • воспитание познавательного интереса к учебному предмету и окружающим явлениям.

Оборудование:

на доске - названия станций:

  • «Сибирская»,

  • «Лесная»,

  • «Театральная»,

  • «Размышляйка»,

рисунки учеников.

Ход урока

1 этап.

Слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие. Мы завершаем разговор по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой», повторим и обобщим все то, о чем говорили на прошлых уроках. Итак, отправляемся мы в путешествие по станциям.


Мы с вами поделились на три команды. В каждой команде вы выбрали себе капитана. Прежде, чем мы перейдем к нашей первой станции, я приглашаю капитанов, чтобы они представили свою команду. Представляем и объясняем, почему назвали так, а не иначе.

- Представление команд.

Молодцы. Переходим к первому заданию.


2 этап.

Станция «Сибирская»

Перед вами листочки и ручка. Я буду зачитывать вопросы, ваша задача как можно быстрее ответить на вопрос и отнести нашему жюри. За каждый правильный ответ 1 балл.

Итак, начнем.

Вопрос - ответ.

1. В каком городе жил писатель В. П. Астафьев? (село Овсянка)

2. Где происходит действие рассказа? (в деревне)

3. От чьего лица ведется повествование? (главного героя — мальчика)

4. На берегах какой реки живут герои рассказа? (Енисей)

5. Что являлась мечтой всех деревенских ребятишек? (пряник)

6. Как называется крутой край оврага? (увал)

7. Как называется земельный участок вдали от села, освоенный его владельцем9 (заимка)

8. Как называется сосуд из бересты? (туесок)

9. Почему мальчик не смог набрать ягод? (он увлекся игрой с соседскими ребятами )

10. Кем работал сосед, дядя Левонтий? (заготовщиком леса)


3 этап.

Станция «Лесная»

Молодцы, ребята. Пока жюри подводит итоги, я вам объясню задание следующей станции. Вновь приглашаю капитанов. Перед вами 3 карточки, выбирайте любую. Зачитайте.

Пока ребята готовятся, предоставим слово жюри. Спасибо.


Задание»: подробный пересказ отрывка «День, проведенный в лесу»:

1) от лица героя - рассказчка;

2) от лица Саньки Левонтьвского;

3) от лица Старшого.


4 этап.

Станция «Театральная»


Учащиеся класса выступают с подготовленными инсценировками следующих эпизодов:

1) сцена с калачами;

2) бабушка на рынке;

3) финальный эпизод.


5 этап.

Станция «Размышляйка»

(проблемная беседа)


1. Почему Астафьев назвал рассказ «Конь с розовой гривой»

2. Почему бабушка купила и отдала пряник внуку?

3. Как рассказчик оценил поступок бабушки?


6 этап.

Задание на дом.


Написать мини-сочинение «Уроки доброты бабушки Катерины».







2

