Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок + презентация по истории для 9 класса «Брестский мир»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Урок + презентация по истории для 9 класса «Брестский мир»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Брестский мир и его последствия.pptx

библиотека
материалов
Как отнесутся к предложению о заключении мира вчерашние союзники? Согласится...
История России XX век Брестский мир и его последствия
Делегация Центральных держав в Брест-Литовске.
 В. И. Ленин Н.И. Бухарин Л.Д. Троцкий ?
6 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Как отнесутся к предложению о заключении мира вчерашние союзники? Согласится
Описание слайда:

Как отнесутся к предложению о заключении мира вчерашние союзники? Согласится ли Германия на подписание мира? Каким будет этот мир для России???

№ слайда 3 История России XX век Брестский мир и его последствия
Описание слайда:

История России XX век Брестский мир и его последствия

№ слайда 4 Делегация Центральных держав в Брест-Литовске.
Описание слайда:

Делегация Центральных держав в Брест-Литовске.

№ слайда 5  В. И. Ленин Н.И. Бухарин Л.Д. Троцкий ?
Описание слайда:

В. И. Ленин Н.И. Бухарин Л.Д. Троцкий ?

№ слайда 6
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

библиотека
материалов

hello_html_m280448f2.gifhello_html_m280448f2.gifhello_html_m280448f2.gifhello_html_m2ef1e4d4.gifУрок-исследование «Брестский мир и его последствия»

Цели урока:

  • Подвести учащихся к пониманию причин и последствий заключения Брестского мира для последующего развития страны.

  • Развивать умения анализа информации, обобщения, изложение собственной позиции и ее аргументация, нахождение причинно-следственных связей.

  • Формирование личностного подхода, уважительного отношения к чужому мнению (толерантность),

Данный урок проводился в 9 классе. Вопрос заключения Брестского мира имеет неоднозначную оценку среди историков. Тем более сложно это сделать учащимся данного возраста. Предложенный вариант урока, на наш взгляд, смог сформировать представление о сложности решения данного вопроса для Советской власти, позволил перекинуть «мостик» в следующую тему, изучающую историю гражданской войны.

На уроке использовалась групповая работа. Класс был разделен на 5 групп, которым был предоставлен раздаточный материал в форме Маршрутного листа (приложение 1). В них вложены листочки, на которых находятся стикеры разных цветов: 2 розовых, 2 зеленых, 1желтый). Каждая группа представляла стороны, участвующие в вопросе заключения Брестского мира (приложение 2). Урок сопровождается презентаций (приложение 3).

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

В начале урока учитель вспоминает тему прошлого урока (Становление Советской власти) и предлагает вспомнить первые декреты Советской власти и подумать, какой из них был первым и почему.(слайд 1)

Однако, провозгласить выход из войны и заключить мир, не одно и тоже. (слайд 2).

Обращаем внимание на вопросы, которые будут решаться на данном уроке (слайд 2): Как отнесутся к предложению о заключении мира вчерашние союзники? Согласится ли Германия на подписание мира? Каким будет этот мир для России

Называем тему урока (слайд 3). Перед вами маршрутные листы, в которых мы работаем сегодня.

Каждая группа представляет одну из сторон, участвовавшей в решении этих вопросов.

Предлагает выполнить задание № 1



Теперь мы узнаем, как же события происходили в реальности.

Итак, 14 ноября – начало переговоров в Брест-Литовске (слайд 4).

Германия, понимая, что Россия осталась в изоляции, предъявила ультиматум: отдать часть Белоруссии, Украины и Прибалтики. В партии большевиков мнения разделились. Что делать??











Чью позицию поддержал бы ты, как гражданин, искренне переживающий за судьбу свой страны? (слайд 5)



Учитель предлагает поднять свои листы и показать друг другу свою позицию.

Итак, 14 января – поддержка формулы Троцкого (9 – «за», 7 – «против»). Что же произойдет?





Условия мира были очень тяжелыми и Россия понесла большие территориальные и экономические потери (слайд 6)

Ленин назовет Брестский мир «горьким, обидным, тяжелым, но необходимым, полезным, благодатным уроком».

Предположите, как отнесутся к этому миру с Германией у нас в стране различные слои населения?

Предлагает выполнить задание 5.



Т.о., последствия Брестского мира были очень тяжелыми для России. Не все его поняли и приняли. К чему это должно было привести?

Именно поэтому результаты Брестского мира станут одной из причин гражданской войны в России, которую мы начнем изучать на следующем уроке.

Дается домашнее задание

Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свою точку зрения

































Подписывают маршрутный лист.











Учащиеся в графе «я думаю» пишут свое мнение, по желанию высказывают свое предположение.

















Каждая группа выполняет свое задание (приложение 2). Представители от группы высказывают общую позицию. Остальные заполняют соответствующие графы в маршрутном листе.

Выполняют задание 2, помещают стикер соответствующего цвета напротив фамилии человека, чью позицию поддерживают.

По желанию, от каждой стороны аргументируется позиция.





Учащиеся высказывают предположения и выполняют далее задание № 3.



Выполняют задание № 4. Проверяют правильность выполнения задания.













Высказывают свою точку зрения и аргументируют.



Работают в маршрутном листе и демонстрируют свою позицию.





Высказывают предположения.













Записывают домашнее задание







Приложение 1

(стр. 1)





































МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ











Тема: «Брестский мир и его последствия»











Фамилия, имя

_____________________________________________



Стр. 2

ЗАДАНИЕ 1. Позиции сторон по вопросу заключения мира.

7 ноября 1917 года народный комиссар по иностранным делам Л.Д. Троцкий обратился к правительствам всех воюющих держав с предложением о заключении всеобщего мира.

Предположите: каков же был ответ?


Я думаю

узнал

Антанта:





Германия:





Ленин:



Бухарин:



Троцкий:



ЗАДАНИЕ 2. Чью позицию поддержал бы ты, как гражданин, искренне переживающий за судьбу своей страны? Обоснуй свою позицию.

Вырази свое мнение голосованием: напротив фамилии, чью позицию ты поддерживаешь, прикрепи лист соответствующего цвета:

- розовый – позиция Ленина

- зеленый – позиция Бухарина

-желтый – позиция Троцкого

ЗАДАНИЕ 3. Хроника событий

Используя текст учебника (стр. 117, 3-6 абзац) заполните таблицу


Троцкий заявляет о разрыве переговоров


Немцы переходят в наступление, быстро продвигаются вглубь


Заседание ЦК, решение: принять условия Германии


Подписание сепаратного мирного договора с Германией



ЗАДАНИЕ 4. Итоги Брестского мира.

Обведите кружком верный ответ.

Территориальные потери

Экономические потери

1 2 3 4 5 6 7 8

1 2 3 4 5 6 7 8

Россия потеряла:

  1. 780 тыс. км2

  2. 56 млн. человек

  3. 40 % промышленных рабочих

  4. Украина, Финляндия, часть Закавказья, Польша, Прибалтика

  5. 27 % пашни

  6. Выплатить 6 млрд. марок

  7. 27 % железных дорог

  8. 75 % металлургии, добычи угля и железной руды

ЗАДАНИЕ 5.

Если бы вы жили в это время в России – поддержали бы вы или нет действия Советского правительства? Вырази свое мнение:

если «за» - прикрепи лист зеленого цвета,

если «против» - розового цвета



Приложение 2

Антанта

На основании предложенного текста выскажите мнение со стороны представителей Антанты.

25 октября 1917 года представители Антанты собрались на экстренное совещание в связи с происходящим в России государственным переворотом. «Не признавать!» - их единодушное решение.

Страны Антанты проигнорировали большевистский Декрет о мире. США, Англия и Франция были полны решимости довести войну с Четверным союзом (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией), экономически истощенным и находившимся на грани военного поражения, до победного конца.



Германия

На основании предложенного текста выскажите мнение со стороны представителей Германии

Германия согласилась на переговоры. Выставляет условия: будет вести переговоры с Россией на основе «Декрета о мире», если такую же позицию займут страны Антанты.

Мирный договор с Россией давал германскому правительству известную передышку, улучшал общее положение страны, в которой нарастало недовольство войной. Но как писали тогда «левые эсеры», «хлеб из оккупированных Германией областей примирял голодных германских рабочих и солдат с германским правительством».

Отказ же Советского правительства подписать мир в военном и общеполитическом отношении был для Германии невыгоден и значительно увеличивал шансы на возгорание и победу германской коммунистической революции.

В.И. Ленин

На основании предложенного текста и текста учебника (стр. 116, абзац 3) выскажите мнение сторонников Ленина.

Ленин настаивал на безоговорочном принятии германских условий. Главное – сохранить советскую власть в России.

«Крестьянская армия, невыносимо истомленная войной, после первых же поражений – вероятно, даже не через месяцы, а через недели – свергнет социалистическое рабочее правительство, так рисковать мы не имеем права. Нет сомнения, что наша армия в данный момент абсолютно не в состоянии успешно отразить немецкое наступление… Сильнейшее поражение заставляет Россию заключить еще более невыгодный сепаратный мир, причем это мир будет заключен не социалистическим правительством, а каким-либо другим».



Н.И. Бухарин

На основании предложенного текста и текста учебника (стр.116, абзац 4) выскажите мнение сторонников Бухарина.

Бухарин считал, что спасти российскую революцию может только революция мировая. Даже в случае заключения мира Антанта все равно не даст длительной передышки Советской России, ненависть к большевикам неминуемо объединит воюющие западные страны для совместного похода против Советской власти.

Призывал к революционной войне против Германии, которую можно вести с помощью небольших отрядов, партизанскими методами, с тем, чтобы подтолкнуть мировую революцию и не бросать «од германский сапог украинских, белорусских и прибалтийских рабочих»

Л.Д. Троцкий

На основании предложенного текста и текста учебника (стр. 116, последний абзац и стр. 117, первый абзац) выскажите мнение сторонников Троцкого.

Сторонники Троцкого выступили за отказ от подписания мира на переговорах, предлагая это сделать лишь после перехода немецких войск в наступление и возникновения прямой угрозы гибели советской власти.

«Войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем». Исходил из того, что Германия не в состоянии вести наступательные действия на русском фронте (иначе бы немцы не сели за стол переговоров).
