Значение фразеологизмов.pptx
Самоанализ урока русского языка по теме.docx
Словарь фразеологизмов.docx
Убить двух зайцев.docx
Фразеологизмы.docx
значение фразеологизмов.notebook
приложения 1, 2.docx
Значение фразеологизмов Урок русского языка во 2 классе КИРИЛЛОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА
ФРАЗЕОЛГИЗМ – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом. Одним словом.
Глеб у доски повесил нос, краснеет до корней волос, Он в этот час как говорится, готов сквозь землю провалиться, О чём же думал он вчера, когда баклуши бил с утра?
физминутка Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись.
усердно, прилежно трудиться не покладая рук не жалея сил засучив рукава до седьмого пота в поте лица.
бездельничать сложа руки лодыря гонять бить баклуши ловить мух.
мало с гулькин нос воробью по колено кот наплакал
Самоанализ урока русского языка по теме «Значение фразеологизмов».
2 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Это второй урок при изучении новой темы.
Тема урока: Значение фразеологизмов
Цель: наблюдать за устойчивыми сочетаниями слов – фразеологизмами;
сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;
расширять словарный запас учащихся.
Задачи урока:
Учебный аспект – знакомство учащихся с фразеологизмами, обучение нахождению их в речи и правильному употреблению, формирование орфографического навыка; развитие коммуникативных навыков, поиск необходимой информации в справочной литературе, пополнение словарного запаса, развитие умения работать со словарём.
Развивающий аспект – расширение общего кругозора учащихся, развитие мыслительной деятельности и коммуникативной компетенции учащихся;
Воспитательный аспект – воспитание культуры речи, обучение оценке поступков людей с точки зрения нравственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные: Умение определять значение фразеологизма при помощи словаря. Научиться выбирать синонимы; расширит знания об антонимах, подбирать антонимы к фразеологизмам; понимать выразительные возможности фразеологических оборотов, объяснять значение устойчивых оборотов.
Личностные: Восприятие русского языка как явление национальной культуры. Расширять свой кругозор путём знакомства с новыми фразеологизмами и фразеологическими оборотами. Высказывать собственные суждения и давать им обоснования.
Метапредметные: Понимание необходимости ориентироваться на позицию партнера в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге.
ФОПД: коллективная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа учащихся.
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
Средства: учебник, словари, карточки, тетради, ИКТ.
Материал урока подобран с учетом возрастных особенностей детей. Материал преподносился с опорой на жизненный опыт учащихся, с целью развития у них активности и самостоятельности. Материал связан с ранее изученным ( прямое и переносное значение, фразеологизмы, синонимы, антонимы).
На уроке прослеживалась межпредметная связь с уроками литературного чтения (работа с литературными произведениями) и окружающего мира (сопоставление на основе качеств животного).
На этапе актуализации знаний учащиеся повторили ранее изученный материал. Актуализация знаний закончилась созданием проблемной ситуации, для решения которой были использованы продуктивные методы обучения: частично-поисковый, практический. Дети при помощи словаря, знакомились с незнакомыми им фразеологизмами и объясняли из значение. Практически все задания носили поисковый характер: объясни, найди, сравни.
На этапе словарной работы учащиеся опираясь на личный опыт, приводят примеры фразеологизмов с названиями птиц, объясняя их значение. Выясняют, что среди фразеологизмов есть и синонимы и антонимы.
Самостоятельная работа была проведена по рядам. Методы познания, используемые на уроке: поиск информации, опора на жизненный опыт. На уроке применялась диалоговая форма общения: в группах – ученик – ученик и учитель – ученик. Сочетались следующие формы работы коллективная, групповая, парная, индивидуальная.
Наглядный материал был достаточен и уместен на уроке. Урок построен с учетом уровня развития учащихся.
На уроке развивались такие качества: внимание, воображение, логическое мышление, память, речь; формировались навыки самоконтроля и самоанализа; чередовался материал разной степени трудности; использовались разнообразные виды учебной деятельности. Проводилась физминутка, атмосфера на уроке была доброжелательной. Была проведена рефлексия и дано домашнее задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Словарь фразеологизмов.
Сидеть, сложа руки - бездействовать, лениться.
Не успеешь оглянуться – очень быстро.
Задирать нос – гордиться.
Остаться с носом – потерпеть неудачу.
Водить за нос – обманывать.
Встретиться нос к носу – близко.
Клевать носом – спать.
Зарубить на носу – хорошо знать.
Повесил нос – был в плохом настроении, расстроился.
Краснеет до корней волос - Сильно краснеть, вспыхивать румянцем.
Сквозь землю провалиться - Иметь сильное желание исчезнуть, скрыться куда-либо (от стыда, смущения.)
Баклуши бить – бездельничать.
Белая ворона - человек, резко выделяющийся чем либо среди окружающих его людей.
Считать ворон - Ротозейничать, быть рассеянным, невнимательным.
Трещать как сорока – говорить громко, быстро и без умолку.
Сорока на хвосте принесла – неожиданное сомнительное известие.
Стреляный воробей, старого воробья на мякине не проведешь – так говорят об опытном человеке, которого трудно обмануть.
Ни пуха, ни пера - напутственное пожелание успеха.
Фразеологические обороты:
Труслив как заяц.
Хитер как лиса.
Трещит как сорока.
Голоден как волк.
Колюч как еж.




Убить двух зайцев
Зарубить себе на носу
Хлопот полон рот
Взять себя в руки
Держать язык за зубами Писать как курица лапой
Сесть в калошу
Убить двух зайцев
Зарубить себе на носу
Хлопот полон рот
Взять себя в руки
Держать язык за зубами Писать как курица лапой
Сесть в калошу




УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 «А» КЛАССЕ.
УМК «Начальная школа 21 века»
30.04.2013Г.
Тема урока: Значение фразеологизмов
Цель: наблюдать за устойчивыми сочетаниями слов – фразеологизмами;
сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов;
расширять словарный запас учащихся.
Задачи урока:
Учебный аспект – знакомство учащихся с фразеологизмами, обучение нахождению их в речи и правильному употреблению, формирование орфографического навыка; развитие коммуникативных навыков, поиск необходимой информации в справочной литературе, пополнение словарного запаса, развитие умения работать со словарём.
Развивающий аспект – расширение общего кругозора учащихся, развитие мыслительной деятельности и коммуникативной компетенции учащихся;
Воспитательный аспект – воспитание культуры речи, обучение оценке поступков людей с точки зрения нравственности.
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: Умение определять значение фразеологизма при помощи словаря. Научиться выбирать синонимы; расширит знания об антонимах, подбирать антонимы к фразеологизмам; понимать выразительные возможности фразеологических оборотов, объяснять значение устойчивых оборотов.
Личностные: Восприятие русского языка как явление национальной культуры. Расширять свой кругозор путём знакомства с новыми фразеологизмами и фразеологическими оборотами. Высказывать собственные суждения и давать им обоснования.
Метапредметные: Понимание необходимости ориентироваться на позицию партнера в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге.
ХОД УРОКА
I. Эмоциональный настрой.
– Как богат русский язык! Как много в нём метких слов и выражений. Сегодня мы в этом убедимся. И если мы на уроке не будем сидеть, сложа руки, то не успеем оглянуться, как закончится урок.
– Что такое “сидеть, сложа руки”, “не успеешь оглянуться”? (фразеологизмы)
– А что такое фразеологизмы? ( устойчивые сочетании слов) Слайд 2
– Они употребляются в речи неделимым, устойчивым сочетанием. Источники фразеологизмов различны. Одни пришли к нам из народной речи. В них выразилась народная мудрость. Другие - из мифов и легенд, а третьи создали писатели и поэты.
-Как вы думаете, над, чем мы будем работать на уроке? Что еще вы хотели бы узнать о фразеологизмах?
1. Продолжим знакомство с фразеологизмами и фразеологическими оборотами.
2. Объяснять значения фразеологизмов.
3. Учиться правильно, употреблять их в речи.
II. Актуализация знаний.
– А начну я с шуточного стихотворения. Слайд 3
Глеб у доски повесил нос, краснеет до корней волос,
Он в этот час как говорится, готов сквозь землю провалиться,
О чём же думал он вчера, когда баклуши бил с утра?
– Назовите, какие фразеологизмы вы услышали в стихотворении?
“Повесил нос” – был в плохом настроении, расстроился.
– Какие ещё фразеологизмы со словом нос вы можете назвать? (можно обратиться к словарику)
Задирать нос – гордиться
остаться с носом – потерпеть неудачу
Водить за нос – обманывать
встретиться нос к носу – близко
Клевать носом – спать
зарубить на носу – хорошо знать
– Какие ещё вам встретились фразеологизмы в этом стихотворении?
– Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это лучшее украшение нашей речи. И чем больше вы, ребята, будете их знать, тем выразительнее и богаче станет ваша речь. Слайд 3
III. Словарная работа
Откройте тетради и запишите число классная работа
– Давайте вспомним, в каких словарных словах-названиях птиц встречается это сочетание оро ? (ворона, сорока, воробей) Запишите, подчеркните оро.
– Знаете, с этими словами в русском языке тоже есть фразеологизмы. Кто-нибудь из вас знает?
Белая ворона, считать ворон. Трещать как сорока – говорить громко, быстро и без умолку.
Сорока на хвосте принесла – неожиданное сомнительное известие.
Стреляный воробей, старого воробья на мякине не проведешь – так говорят об опытном человеке, которого трудно обмануть. – Два фразеологизма, а смысл один и тот же.
IV. Работа по теме урока.
– Вообще, фразеологизмов в русском языке много, и часто среди них, встречаются близкие по смыслу. Как называются слова близкие по смыслу, по значению? (синонимы). В данном случае фразеологизмы стрелянный воробей, старого воробья на мякине не проведешь, будут являться синонимами.
– Фразеологизмы бывают противоположные по смыслу. Как называются слова противоположные по смыслу? (антонимы).
- Подобрать антонимы к фразеологическим оборотам (2 на выбор).
ЗАВАРИТЬ КАШУ –
ЗАСУЧИВ РУКАВА –
ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ –
С ЛЁГКИМ СЕРДЦЕМ –
ЖИТЬ СВОИМ УМОМ –
Слова для справок: РУКОЙ ПОДАТЬ, ЖИТЬ ЧУЖИМ УМОМ, РАСХЛЁБЫВАТЬ КАШУ, С ТЯЖЁЛЫМ СЕРДЦЕМ, СПУСТЯ РУКАВА.
- Выпишите две любые пары выражений.
1. Проблемная ситуация.
Слайд 2.
- На голубых карточках у вас записано стихотворение Орлова. Прочитайте заглавие.
- Когда люди желают друг другу «НИ ПУХА, НИ ПЕРА»?
- Прочитайте стихотворение и подумайте, почему он выбрал именно такой заголовок.
Чтение стихотворения.(КАРТОЧКА – ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
НИ ПУХА, НИ ПЕРА
Рано утром Ну, ни пуха
Мама-квочка Ни пера!
В класс отправила Через час
Сыночка. Едва живой,
Говорила: Петушок
- Не дерись, Идёт домой,
Не дразнись, Ковыляет еле-еле
Не петушись. Он со школьного двора,
Поспеши, А на нём и в самом деле
Уже пора Нет ни пуха, ни пера.
В. Орлов
- Что пожелала мама-квочка, провожая сына словами «Ни пуха, ни пера»? (удачи)
- Почему стихотворение заканчивается словами: «Нет ни пуха, ни пера»?
- В каком месте слова «Ни пуха, ни пера» употреблены в переносном значении?
- Правильно. Пожелание мамы. Она пожелала удачи петушку. Если же понимать это выражение буквально, получится смешная-грустная история, которую и описал поэт.
- А знаете ли вы как появилось это выражение?
Справка для учителя.
"Ни пуха ни пера!" Возникло оно в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту!". В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!". На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту!", т.к. они оба были уверены, что злые духи услышат это и отстанут, не будут строить козней во время охоты.
- Запишите выражение и его значение.
- «Ни пуха, ни пера» - напутственное пожелание успеха.
- «Ни пуха, ни пера» - устойчивое выражение (слайд 4).
В нём нельзя заменить слова. Поменять их местами, иначе изменится смысл. Физминутка.
V. Наблюдение за значением фразеологизмов. Слайд 5-7
1. Работа с учебником. Стр.106, 107, упражнение № 1. Выбрать и записать значения фразеологизмов из подсказки:
1 ряд – “усердно, прилежно трудиться”– не покладая рук, не жалея сил, засучив рукава, до седьмого пота, в поте лица.
2 ряд – “бездельничать” – сложа руки, лодыря гонять, бить баклуши, ловить мух.
3 ряд – “мало”– с гулькин нос, воробью по колено, кот наплакал.
Проверка Приложение. Слайды 5-7
2. Работа учащихся у доски.(ИД) (На доске фразеологический зверинец).
– А ещё люди наблюдали за повадками зверей и сравнивали с некоторыми чертами характера человека.
(Дети по очереди выходят к доске и вписывают слова)
труслив…..как заяц
хитер….как лиса
трещит ….как сорока
голоден….как волк
колюч…..как еж
РЕЗЕРВ. Этап встраивания нового материала в систему знаний.
(приложение 2)
-Теперь, используя свои знания и наблюдения, выполните следующее задание.
Вставь подходящие по смыслу фразеологические обороты:
В нашей школе есть мальчик Боба. Его зовут Боба-зоопарк. Почему? А потому, что он на переменах задирается и дерется как…(петух). А на уроках молчит как…(рыба). Зато на бабушку рычит как…( лев). Перед папой дрожит как…(заяц). А перед мамой ходит как…(лиса). Вы не знакомы с ним?
Проверка (ответы детей)
Оцените свою работу.
VI. Рефлексия.
– Что такое фразеологизм?
- Где можно посмотреть значение фразеологического оборота?
– Для чего в речи используются фразеологические обороты и фразеологизмы?
VII. Домашнее задание
– Дома вы будете выполнять упр. 2, (с.110 ) где рисунки вам придут на помощь.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
НИ ПУХА, НИ ПЕРА
Рано утром Ну, ни пуха
Мама-квочка Ни пера!
В класс отправила Через час
Сыночка. Едва живой,
Говорила: Петушок
- Не дерись, Идёт домой,
Не дразнись, Ковыляет еле-еле
Не петушись. Он со школьного двора,
Поспеши, А на нём и в самом деле
Уже пора Нет ни пуха, ни пера.
В. Орлов
НИ ПУХА, НИ ПЕРА
Рано утром Ну, ни пуха
Мама-квочка Ни пера!
В класс отправила Через час
Сыночка. Едва живой,
Говорила: Петушок
- Не дерись, Идёт домой,
Не дразнись, Ковыляет еле-еле
Не петушись. Он со школьного двора,
Поспеши, А на нём и в самом деле
Уже пора Нет ни пуха, ни пера.
В. Орлов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Вставь подходящие по смыслу фразеологические обороты:
В нашей школе есть мальчик Боба. Его зовут Боба-зоопарк. Почему? А потому, что он на переменах задирается и дерется как… . А на уроках молчит как… . Зато на бабушку рычит как… . Перед папой дрожит как… . А перед мамой ходит как… . Вы не знакомы с ним?
ПООДСКАЗКА: лиса, петух, лев, рыба, заяц.
Вставь подходящие по смыслу фразеологические обороты:
В нашей школе есть мальчик Боба. Его зовут Боба-зоопарк. Почему? А потому, что он на переменах задирается и дерется как… . А на уроках молчит как… . Зато на бабушку рычит как… . Перед папой дрожит как… . А перед мамой ходит как… . Вы не знакомы с ним?
ПООДСКАЗКА: лиса, петух, лев, рыба, заяц.
Вставь подходящие по смыслу фразеологические обороты:
В нашей школе есть мальчик Боба. Его зовут Боба-зоопарк. Почему? А потому, что он на переменах задирается и дерется как… . А на уроках молчит как… . Зато на бабушку рычит как… . Перед папой дрожит как… . А перед мамой ходит как… . Вы не знакомы с ним?
ПООДСКАЗКА: лиса, петух, лев, рыба, заяц.
Вставь подходящие по смыслу фразеологические обороты:
В нашей школе есть мальчик Боба. Его зовут Боба-зоопарк. Почему? А потому, что он на переменах задирается и дерется как… . А на уроках молчит как… . Зато на бабушку рычит как… . Перед папой дрожит как… . А перед мамой ходит как… . Вы не знакомы с ним?
ПООДСКАЗКА: лиса, петух, лев, рыба, заяц.
"Описание материала:
Данный урок по русскому языку составлен в соответствии с федеральным образовательным стандартом.
Это второй урок при изучении темы "«Фразеологизмы», целью которого является наблюдение за устойчивыми сочетаниями слов и сравнение их значений со свободными сочетаниями слов.
Конспект урока составлен с учетом возрастных особенностей учащихся, содержит разнообразные задания для индивидуальной, групповой и коллективной работы учащихся на уроке, а также фрагмент работы с интерактивной доской.
Материал урока преподносится с опорой на жизненный опыт учащихся, а также связан с ранее изученным (фразеологизмы, синонимы, антонимы). Задания на уроке подобраны таким образом, что делают урок насыщенным и интересным.
Профессия: Специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов
Профессия: Тьютор
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям