Тема: «Робин Гуд и золотая стрела». Баллады о благородном разбойнике.
Урок литературы в 6 классе.
Учебник: А.Г.Кутузов.- Москва, «Дрофа»,2012
Автор-составитель: учитель литературы Толстых О.А.
МБОУ «СОШ № 4» г. Абакана
Республика Хакасия
Задачи: 1) доказать, что «Робин Гуд и золотая стрела»- баллада; закрепить понятие «баллады».
2) выяснить, почему Робин Гуд стал национальным героем Англии.
Стратегии: поисковая работа по разным источникам учебной и справочной литературы;
Составление разных видов вопросов; работа в микрогруппах.
Оборудование: 6 столов (для шести групп), таблички- названия столов:
На 1-й стол: учебник, рефераты, сообщения «Робин Гуд»
На 2-й стол: Толковый словарь, Словарь иностранных слов, 10 листов А3, скотч, ножницы, 4 маркера
На 3-й стол: учебник
На 4-й стол: стенд с рисунками о Робин Гуде (домашняя работа), учебник, 15 листов А4, 5 маркеров, булавки
На 5-й стол: учебник
На 6-й стол: Школьный словарь литературоведческих терминов, Справочник по МХК, тетради по литературе.
На каждом столе – карточка с заданием:
Историки.
Просмотрев предложенный материал, приготовьте связный рассказ по вопросам:
Подготовка – 8 мин.
Выступление – 4 мин.
Языковеды.
Объяснить значение слов:
· Благородный
· Разбойник
· Шериф
· Епископ
· Феодал
· Законность
· Справедливость (или справедливый)
Каждое слово и его значение записать на отдельном листе, прикрепите на доску.
Подготовка – 8 мин.
Выступление – 3 мин.
Художники
1. Найдите в тексте баллады и выпишите эпитеты, рисующее образ Робин Гуда, его стрелков
(каждый эпитет на отдельном листе,
прикрепить на стенд).
2. Сравните эпитеты с вашими рисунками- портретами. Какой из портретов наиболее точный? Докажите, используя выписанные эпитеты.
Подготовка – 8 мин.
Выступление – 4 мин.
Умники
Составьте по тексту баллады вопросы, проверяющие, насколько хорошо читатели поняли балладу.
(6-7 вопросов)
(загляните на стр. 119 учебника)
подготовка - 8 мин.
Беседа с классом – 7 мин.
Чтецы
1. Подготовьте выразительное чтение отрывка баллады. «Описание стрельбы» стр. 116-117, строфы 15-24.
2. Ответьте на вопрос:
· Почему Робин Гуд не до конца доволен своей удачей?
Подготовка – 8 мин.
Выступление – 4 мин.
Литературоведы
Подготовьте связный ответ на вопросы:
· Что такое баллада?
· Почему можно утверждать, что «Робин Гуд и золотая стрела»- это баллада? По каким признакам определили?
Подготовка - 8 мин
Выступление – 4 мин.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя (Объяснить цели и особенности работы)
3. Групповая работа
(Подготовка групп к ответам по данным заданиям)
4. Выступление групп. Беседа.
-Кто такой Робин Гуд? Существовал ли он на самом деле?
(Баллады о Робин Гуде появились в 10-11веках в Англии. Никто не может сравниться с Робин Гудом – самым знаменитым героем в английском фольклоре. Подобные герои- благородные разбойники - есть у каждого народа.
Баллады о Робин Гуде говорят, что вначале герой жил нормальной жизнью, но был несправедливо изгнан со своей земли, потерял дом и семью.
Не важно, существовал ли герой в действительности, но такое личное знакомство балладного персонажа с несправедливостью было понято слушателю, сближало его с героем.)
-Что происходило в Средневековой Англии? (см учебник, стр. 110-114)
-Почему появились легенды, сказания и баллады о Робин Гуде?
(Причины их появления - мечта о справедливости на земле, о наказании зла.)
Благородный- 1) высоконравственный, самоотверженно честный и открытый;2) исключительный по своим качествам, изяществу; 3) дворянского происхождения.
Разбойник- 1) человек, промышляющий разбоем, грабитель; 2) шалун, баловник, негодник.
Шериф- должность в Англии.
Епископ - высшее духовное звание.
Феодал- владелец поместья.
Законность- соблюдение законов.
Справедливый - действующий беспристрастью, в соответствии с истиной; осуществляемый на законных и честных основаниях; истинный, правильный.
-Какой смысл вкладывается в словосочетание «благородный разбойник»?
(Он отбирает награбленное и возвращает тем, у кого отобрали. Он честен, так как ничего не оставляет себе и старается для людей. Он стремится восстановить справедливость, помочь беззащитным. Но, тем не менее, он нарушает закон, он разбойник)
-То, что делает Робин Гуд со своими друзьями законно? Справедливо?
(Нет. Виновные должны ответить по закону, наказанные должны быть по закону Робин Гуда сам нарушает закон.)
-Чьи интересы нарушает закон?
(Тех, кто поступает несправедливо по отношению к народу, кого и наказывает Робин Гуд- шерифа, судью, аббата).
-Почему Робин Гуд остался героем, несмотря на то, что его действия незаконны?
(Он стремился защищать народ. Народ остался благодарен Робин Гуду за то, что он боролся против зла и несправедливости).
-Как Робин Гуд относится к шерифу? К бедным людям?
-Почему по-разному?
(Шериф для Робина и народа - враг. С народом Робин Гуд друзья.)
-Кто и почему выступает врагом Робин Гуда?
-Только ли для героя шериф, судья, аббат - враги?
- О чем это говорит?
- Кого и за что наказывает Робин Гуд?
- В чем смысл западни для Робин Гуда?
- Почему шериф уверен, что Робин Гуд захочет выступить в соревнованиях?
- Почему в 14-й строфе герои решили надеть разноцветные плащи?
- Чем заканчивается баллада?
- Кто остался победителем?
4. Художники
(см карточку с заданием)
5.Чтецы (строфы 15-24)
- Почему Робин Гуд не до конца доволен своей удачей?
6. Литературоведы
- Что такое баллада?
(- небольшое лироэпическое (сюжетное) произведение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай или историческое событие. Нередки в балладе таинственные происшествия, часто встречается диалог).
- Почему можно утверждать, что это произведение – баллада?
- По каким признакам вы это определили?
(есть сюжет, диалог, тайна).
5. Подведение итогов.
- Итак, можно ли утверждать, что Робин Гуд - национальный герой Англии? Почему?
6. Домашнее задание: составить синквейн «Робин Гуд»
План-конспект урока с использованием стратегий технологии
«Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Тема: «Робин Гуд и золотая стрела». Баллады о благородном разбойнике.
(урок для 6 класса)
Автор: учитель русского языка и литературы
I категории МОУ «СОШ № 4»
Толстых О.А
"Урок позволяет закрепить понятие баллады, выяснить, почему Робин Гуд стал национальным героем Англии.
Учащиеся разделены на 6 групп, рассажены за 6 столов. На каждом столе - табличка с названием группы: историки, языковеды, умники, художники, чтецы, литературоведы. На столах заранее учителем разложены разные материалы для работы групп:
К данному уроку было выполнено домашнее задание: рисунки и небольшие сообщения о Робин Гуде. На каждом столе – карточка с заданием. После вступительного слова учителя в течение 8 минут группы работают коллективно по заданию карточки. Выбирают того, кто даст основной ответ, остальные добавляют, включаются в общее обсуждение вопросов.
После выступления каждой группы учитель задает вопросы для всего класса. Все задания направлены на решения задач урока:
В качестве домашнего задания предлагается составить синквейн «Робин Гуд».
Задачи:
Стратегии: поисковая работа по разным источникам учебной и справочной литературы; Составление разных видов вопросов; работа в микрогруппах.
Оборудование: 6 столов (для шести групп), таблички- названия столов:
На 1-й стол: учебник, рефераты, сообщения «Робин Гуд»
На 2-й стол: Толковый словарь, Словарь иностранных слов, 10 листов А3, скотч, ножницы, 4 маркера
На 3-й стол: учебник
На 4-й стол: стенд с рисунками о Робин Гуде (домашняя работа), учебник, 15 листов А4, 5 маркеров, булавки
На 5-й стол: учебник
На 6-й стол: Школьный словарь литературоведческих терминов, Справочник по МХК, тетради по литературе.
На каждом столе – карточка с заданием:Историки.Просмотрев предложенный материал, приготовьте связный рассказ по вопросам:1. Кто такой Робин Гуд? Существовал ли он на самом деле?2. Что происходило в Средневековой Англии? (учебник стр. 110-114)3. Почему появились легенды, сказания и баллады о Робине Гуде?Подготовка – 8 мин.Выступление – 4 мин.
Языковеды. Объяснить значение слов:• Благородный• Разбойник• Шериф• Епископ• Феодал• Законность• Справедливость (или справедливый)Каждое слово и его значение записать на отдельном листе, прикрепите на доску.Подготовка – 8 мин.Выступление – 3 мин.
Художники1. Найдите в тексте баллады и выпишите эпитеты, рисующее образ Робин Гуда, его стрелков(каждый эпитет на отдельном листе,прикрепить на стенд).2. Сравните эпитеты с вашими рисунками- портретами. Какой из портретов наиболее точный? Докажите, используя выписанные эпитеты.Подготовка – 8 мин.Выступление – 4 мин.
Умники Составьте по тексту баллады вопросы, проверяющие, насколько хорошо читатели поняли балладу.(6-7 вопросов)(загляните на стр. 119 учебника)подготовка - 8 мин.Беседа с классом – 7 мин.
Чтецы1. Подготовьте выразительное чтение отрывка баллады. «Описание стрельбы» стр. 116-117, строфы 15-24.2. Ответьте на вопрос:• Почему Робин Гуд не до конца доволен своей удачей?Подготовка – 8 мин.Выступление – 4 мин.
ЛитературоведыПодготовьте связный ответ на вопросы:• Что такое баллада?• Почему можно утверждать, что «Робин Гуд и золотая стрела»- это баллада? По каким признакам определили?Подготовка - 8 минВыступление – 4 мин.
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям