Краткосрочный план по биологии 8-го класса
учитель: Кондрашова О.А.
|
Дата: |
Урок 20 |
8 класс |
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Название занятия:
|
Орган слуха и слуховой анализатор. Строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха. Части слухового анализатора. Центры слуха. Гигиена слуха. Болезни органов слуха и их предупреждение. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая цель:
|
Рассмотреть особенности строения, функции органа чувств; подвести учащихся к выводу о взаимосвязи строения и функций; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося. Способствовать формированию представления о причинно-следственных связей; - продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, работы в группе. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Результаты обучения
|
1. Узнают связь между строением и функциями органа слуха. 2. Научаться определять остроту слуха. 3. Научаться сравнивать анализаторы зрительный и слуховой. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Ключевые идеи
|
Восприятие звуковых сигналов и ориентация в окружающей среде слуховым анализатором. Центры слухового анализатора находятся в височной доле КБП. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Занятие
|
1. Рефлексия – тест опрос по теме «Строение глаза». Взаимопроверка выполненной работы по ответам на экране слайд презентации. (Суммативное оценивание) Формативное оценивание с помощью сигнальных карточек |
2. Работа с О и ТД Гигиена зрения – сообщение учащихся.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
3. Мозговой штурм – по предметам определи тему урока: модель уха, буфер, колокольчик. Что объединяет данные предметы? Формативное оценивание |
4. Работа с текстом учебника §19, заполнение таблицы «ЗХУ» по теме «Орган слуха». Анализ таблицы.
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
5. Выполнить лабораторную работу №6 «Определение остроты слуха» по инструктивным картам Суммативное оценивание |
6. Составить схему слухового анализатора, сравнить со зрительным. Формативное оценивание |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
7. Рефлексия - Лестница успеха |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Источники, оснащение и оборудование |
Мультимедийная установка, презентация и видеоролик «Орган слуха», механические часы, инструктивные карты, тетради, учебники «Биология» 8 класс Очкур. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Последующее задание |
§19, работа со словарем, Работа с О и ТД: сообщение «Орган равновесия», «Роль мышечного чувства». |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Записи учителя по ходу урока |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Вводная часть (3-5 мин)
|
Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что наше сотрудничество на уроке будет интересным, плодотворным и полезным! Тест-опрос Учитель: используя сигнальные карточки, покажите, как вы справились с заданием. Хорошо, молодцы, спасибо. Проведем, взаимопроверку тестовых заданий, используя «ключ ответов». |
Индивидуальная работа
Работа в паре
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
Учитель: ребята подготовили творческое задание: «Гигиена зрения» – сообщение учащихся. Учитель: – по предметам определите тему урока: модель уха, буфер, колокольчик. Что объединяет данные предметы? Учитель: Мы продолжаем изучать органы чувств и анализаторы человека. Стадия «Вызова» (повторение изученного материала в 6,7 классе) Актуализация знаний учащихся. Формативное оценивание. Учитель: Для того чтобы понять новый ма-териал нам необходимо его связать с уже имеющимися знаниями. Для этого вам вы-даны листы для самоанализа ваших знаний, в которых имеется три графы «Я знаю», «Хочу узнать», «Что узнал» в течение 5 минут каждый из вас за-полнит первую и вторую колонки «Я знаю» и «Хочу знать» по теме «Орган слуха», используя §19. Демонстрация видеоролика «Строение уха» |
Выступление Т и ОД
Обсуждение
Ученик. Заполнение таблицы «Орган слуха».
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Презентация (10-15)
Основная часть (20 мин)
|
Стадия «Осмысление» Учитель: Итак, давайте обсудим ваши записи. Учитель: в основном знаете о том, что орган слуха – ухо, состоящее из 3х пар ушей, «Хочу узнать» как происходит передача звука в организме человека. «Что узнал» - что строение уха связано с передачей звуковой волны из окружающей среды в головной мозг. Постановка темы и учебной цели урока Записываем тему урока.Цель нашего урока: уточнить строение органа слуха и его функцию, работа слухового анализатора, научиться определять остроту слуха. Определив строение органа слуха, определим остроту слуха, выполнив лабораторную работу. Как вы понимаете «острота слуха»? Учитель: составьте схему слухового анализатора и сравните ее со зрительным. Теперь сопоставим схему строения с работой анализатора слуха. Демонстрация видеоролика «Слуховой анализатор» Учитель: на основе увиденного укажите, какие части органа слуха участвуют в проведении звука? Сформулируйте вывод: почему необходимо бережно относится к органу слуха? |
Учащиеся выборочно, по желанию зачитывают свои записи.
Учащиеся: записывают тему урока
Учащиеся. Выполнение лабораторной работы №6 «Определение остроты слуха» по инструктивным картам Формулируют вывод о значении слуха.
Учащиеся составляют схему слухового анализатора: Кортиев орган – слуховой нерв - центр слуха в височной доле КБП Вывод: орган слуха – орган чувств дающий информацию об окружающей среде. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Подведение итогов (5 мин)
|
Рефлексия: напишите положительные и отрицательные моменты по уроку Домашнее задание: § 19, новые термины Выполнить творческое задание по теме: сообщение «Орган равновесия», «Роль мышечного чувства». |
На стикерах пишут «+» «-»
Лестница успеха |
|
|||||||||||||||||||||||||||
"Орган слуха и слуховой анализатор.
Общая цель:
Результаты обучения
Ключевые идеи
Восприятие звуковых сигналов и ориентация в окружающей среде слуховым анализатором.Центры слухового анализатора находятся в височной доле КБП.
Занятие
1. Рефлексия – тест опрос по теме «Строение глаза». Взаимопроверка выполненной работы по ответам на экране слайд презентации. (Суммативное оценивание)Формативное оценивание с помощью сигнальных карточек
2. Работа с О и ТДГигиена зрения – сообщение учащихся.
3. Мозговой штурм – по предметам определи тему урока: модель уха, буфер, колокольчик. Что объединяет данные предметы? Формативное оценивание
4. Работа с текстом учебника §19, заполнение таблицы «ЗХУ» по теме «Орган слуха». Анализ таблицы.
5. Выполнить лабораторную работу №6 «Определение остроты слуха» по инструктивным картамСуммативное оценивание
6. Составить схему слухового анализатора, сравнить со зрительным.Формативное оценивание
7. Рефлексия - Лестница успеха
Источники, оснащение и оборудование
Мультимедийная установка, презентация и видеоролик «Орган слуха», механические часы, инструктивные карты, тетради, учебники «Биология» 8 класс Очкур.Последующее задание §19, работа со словарем, Работа с О и ТД: сообщение «Орган равновесия», «Роль мышечного чувства».
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология. Общая биология. Профильный уровень», Захаров В.Б. и др.
Тема: 1.4.4. Генетические процессы в популяциях
Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
Тема: § 48. Анализаторы