Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 2 класса «Развитие умения подбирать к словам-предметам слова-признаки»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку для 2 класса «Развитие умения подбирать к словам-предметам слова-признаки»

библиотека
материалов

Тема урока: «Развитие умения подбирать к словам- предметам слова- признаки».

Цели:1.Закреплять умение различать слова-предметы и слова-признаки, подбирать слова-признаки к словам-предметам;

2.Формировать умение работать в группах, пользоваться дополнительной литературой, расширять словарный запас, кругозор, мелкую моторику рук;

3.Воспитывать чувство коллективизма.

4. Прививать любовь к животным, вызвать чувство ответственность за пернатых, чувство сопереживания.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начался урок.

II.Подготовка рук к письму.

-Разотрите ладони, помассируйте каждый пальчик от кончика к основанию. Приложите руки к щекам, почувствуйте их тепло. Ваши руки готовы к работе.

III. Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите дату и слова «Классная работа».

-Догадайтесь, какую букву будем писать по скороговорке

ВАЛЯ НА ПРОТАЛИНКЕ ПРОМОЧИЛА ВАЛЕНКИ,
ВАЛЕНКИ У ВАЛЕНЬКИ СОХНУТ НА ЗАВАЛИНКЕ.



Ворона, вороненок, вороний.

-Чем похожи эти слова?

-Выделите общую часть-корень.

-Какое слово лишнее?

-Почему?

IV. Формулирование темы и целей урока.

-Кто догадался, о каких словах пойдет речь сегодня на уроке?

Итак, тема урока «Развитие умения подбирать к словам-предметам слова-признаки».

V.Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают слова-предметы?

-А слова-признаки?

VI. Словарная работа.

- Отгадайте загадки, запишите отгадки. (По цепочке у доски).

* Окраской сероватая,

Повадкой вороватая

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она?

орона.)

- Объясните значение выражения «Считать ворон».

- Вороны, ребята, могут быть очень агрессивны и нападать на людей. С ними нужно быть очень осторожными!

* Верещунья белобока,

А зовут ее …

орока.)

-Как понимаете слово «верещунья»?

(Прочитать из толкового словаря В.В.Даля).

*Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

оробей.)

-На какой вопрос отвечают эти слова?

-Какие предметы (одушевленные или неодушевленные) обозначают эти слова?

-Как одним словом назвать эту группу слов?

-Какие это птицы: перелетные или зимующие?

-Чем человек может помочь птицам зимой?

*** Физкультминутка ***

(Игра «Признак - предмет».)

(Если называется слово-признак, нужно присесть, если слово-предмет - встать)

лесные звери

большой кабан

огромный снегирь

старый пенек

морозный вечер

мороз

VII. Упражнение в подборе слов-признаков к словам-предметам.

птицы птичья

день воронье

стайка зимующие

гнездо пасмурный

-Составьте словосочетания по образцу.

Схема: (Кто?) ______(какие?)_________

-Графически покажите связь слов.

-С чем связаны слова-признаки в словосочетаниях?

*** Физкультминутка для пальчиков***

VIII. Групповая работа с текстом.

- Для чего нужны слова-признаки?

- Послушайте текст. О ком говорится в тексте?

Белочка.

Живет в лесу белочка. У нее шерстка. Хвост торчком. У зверька зубки. Весь день зверек собирает орехи и грибы. Это очень дело! Не за горами зима!

- Красивый этот текст? Чего не хватает?

-Давайте «украсим» его словами-признаками.

Слова для справок: рыжая, проворный, важное, густая, пушистый, острые.

(Проверка по 1 предложению по группам).

- Объясните значение выражения «Зима не за горами».

-На какие же вопросы отвечают слова-признаки?

IX. Самостоятельное составление предложения по схеме.

(Какая?) (кто?) забралась в (какой?) (что?).

( Взаимопроверка в парах.)

-Можно ли по одному признаку догадаться о ком или о чем идет речь?

- Догадайтесь по словам-признакам, о каком звере я сейчас говорю?

* Серый, зубастый, страшный (Волк).

* Рыжая, длиннохвостая, пушистая, хитрая (Лиса).

* Маленький, длинноухий, пугливый (Заяц).

* Бурый, косолапый, неуклюжий (Медведь).

*** Физкультминутка***

«Заяц и медведь».

У медведя дом большой, (Руки над головой, стоим)

А у зайки маленький. (Руки над головой, присесть)

Вот медведь пошел домой, (Шагаем на месте)

А за ним и заинька. (Прыгаем на месте).

X. Знакомство с антонимами.

-В физкультминутке встретились слова-признаки противоположные по смыслу: большой, маленький.



Слова, противоположные по
смыслу, называются
АНТОНИМЫ

XI. Упражнение в подборе слов-антонимов.

*Лось большой, а заяц… (маленький)

*У волка хвост длинный, а у медведя хвост… (короткий).

*Белка слабая, а волк… (сильный).

-Запишите по диктовку последнее предложение, самостоятельно графически покажите связь слов-признаков со словами-предметами.

(В это время 1 ученик работает на задней стороне доски, проверка по работе на доске).

XII. Обобщение.

-На какие вопросы отвечают слова-предметы?

-На какие вопросы отвечают слова-признаки?

-Как связаны слова в словосочетании?

-Для чего нужны слова-признаки?

-Как называются слова, противоположные по смыслу?

XIII. Рефлексия результатов.

-Оцените на полях в тетради аккуратность своей работы. Зажгите звездочку на отрезке.



XIV.Домашнее задание. (Дифференцировано.)

Из дидактического материала выполнить упр.61 со стр.30.

Тем, кто легко справился с заданием, дополнительно самостоятельно составить и записать 1 предложение со схемой.
















