Электризация тел (физика)

Найдено 63 материала по теме

Пояснительная записка к демонстрации по физике для 8 класса «Электризация тел»

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Изучение явления электризации в  8 классе

 

Кто  из  учителей физики  начиная изучать явление  электризации  в  8  классе  не сталкивался с такой проблемой : вчера  подготовил  демонстрации  эбонитовая  палочка отлично электризовалась,  к ней притягивались  мелкие  кусочки  бумаги  в большом  количестве,  а сегодня  на  уроке  ничего  не  получается,  т.к.  заряд не держится  на  палочке.  Взаимодействие   палочек  из  эбонита  и   стекла  так же  не каждый  демонстрирует на уроке. 

  Я решил  эту  проблему  с  помощью электрофорной  машины и двух  бумажных  султанов.  Если  сделать несколько  оборотов ручкой, то на шариках  электрофорной  машины в  результате  трения дисков о  воздух  появляются заряды  разного знака.  Поднося   к  шарикам  султаны,   мы  видим,  как к шарикам  тянутся лепестки   бумаги. Это заметно учащимся  с  любой  парты. Данный  опыт демонстрирует притяжение  заряженным  телом  легких  тел.

  Если  теперь с  помощью  проводника  присоединять  султан  по  очереди к  каждому  шарику, мы увидим расхождение  лепестков  султана, что демонстрирует  отталкивание одноименно заряженные  тел.  

   Используя   два султана, присоединенных  к обоим шарикам  и  расположенных близко друг к  другу ,  мы  легко  продемонстрируем притяжение  разноименных зарядов. 

     Изучая  свойства электрического поля  ( его  действие  зависит от  расстояния до заряда)  приближая  султан  к  шарику  мы  видим, что число лепестков султана которые вытянулись в его  сторону становится все больше  и  больше.

Краткое описание материала

Кто из "учителей физики начиная изучать явление электризации в 8 классе не сталкивался с такой проблемой: вчера подготовил демонстрации эбонитовая палочка отлично электризовалась, к ней притягивались мелкие кусочки бумаги в большом количестве, а сегодня на уроке ничего не получается, т.к. заряд не держится на палочке.

Взаимодействие палочек из эбонита и стекла так же не каждый демонстрирует на уроке. Я решил эту проблему с помощью электрофорной машины и двух бумажных султанов. Если сделать несколько оборотов ручкой, то на шариках электрофорной машины в результате трения дисков о воздух появляются заряды разного знака.

Поднося к шарикам султаны, мы видим, как к шарикам тянутся лепестки бумаги. Это заметно учащимся с любой парты. Данный опыт демонстрирует притяжение заряженным телом легких тел.Если теперь с помощью проводника присоединять султан по очереди к каждому шарику, мы увидим расхождение лепестков султана, что демонстрирует отталкивание одноименно заряженные тел. 

"Используя два султана, присоединенных к обоим шарикам и расположенных близко друг к другу , мы легко продемонстрируем притяжение разноименных зарядов. Изучая свойства электрического поля ( его действие зависит от расстояния до заряда) приближая султан к шарику мы видим, что число лепестков султана которые вытянулись в его сторону становится все больше и больше

Пояснительная записка к демонстрации по физике для 8 класса «Электризация тел»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Милюков Александр Федорович

учитель физики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 24856
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 24856
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

образование высшее. В 1982г окончил- Ставропольский ордена Дружбы народов государственный пединститут, по специальности физика и математика . Педагогический стаж 32 года. Работаю в маленькой сельской школе, которую называю малокомлектной. В школе около 90 учеников. Контингент многонациональный. Очень люблю свою работу.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Милюков Александр Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: