КГУ
«Специальная (коррекционная) школа – интернат для детей с ограниченными
возможностями в развитии г.Риддера»
Игра
– путешествие по валеологии
Тема
«Откуда берутся грязнули»
Цели:
1)расширять кругозор детей о предметах личной
гигиены, о режиме дня, о чистоте
и аккуратности;
2)способствовать воспитанию аккуратности и
потребности к личной гигиене;
3) обратить внимание на то, что порядок и чистота
способствуют крепкому здоровью.
Оборудование:
карта маршрута путешествия, презентация «Правила гигиены»,
картинки, коробка с посылкой, ноутбук, запись мультфильма «Мойдодыр».
Ход занятия:
Организационный
момент
-Давайте улыбнёмся
друг другу, гостям и начнём наш урок.
Вы готовы, глазки?
(поглаживают веки глаз)
Да! (смотрят в
«бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да! (прикладывают
ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (хлопают в
ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (поглаживают
ноги, притопывают)
Вы готовы?
Да! (разводят руки
в стороны и обнимают себя)
Воспитатель:
Ребята, наше занятие сегодня называется «Откуда берутся грязнили?». Но это
не простоезанятие, мы с вами отправимся в необычное путешествие. Я приглашаю всех принять в нём участие: поиграть,
повеселиться и, конечно же, хорошенько подумать обо всём, что вы увидите и услышите.
Итак, начинаем наше путешествие!
В путешествие мы отправимся на чудном самолете. Вы когда – нибудь летали на
самолете? Нееет?!так давай те же представим что находимся на борту самолета,
закройте глазки, сядьте поудобнее, пристегните ремни. И полетели!!!! Пока мы
летим, я хочу у вас спросить, а вы знаете, откуда берутся грязнули и почему их
так называют? (ответы детей). Командир нашего экипажа сообщает, что мы
пролетаем над Тихим океаном. И скоро будет первое приземление в аэропорту
«Грязландия».
Воспитатель:
- Ребята, мы
прилетели в Грязландию. Интересно, почему так называется? Ой, смотрите, какая
то вывеска. «Здесь живут люди, которые перестали
заботиться о чистоте и порядке: они не хотят больше умываться, чистить зубы и
мыть руки, не хотят следить за чистотой в своих квартирах… Мальчики и девочки
по утрам не спешат к умывальнику, ногти их «чёрным бархатом облиты». Дети
перестали чистить свою обувь, следить за одеждой.»
(Тут в
класс входит «грязнуля», обходит всех детей, внимательно их осматривает и
говорит):
- Вы
кто? Инопланетяне?
Воспитатель
и дети: - нет,
что – ты! Мы ученики 1 «а» класса.
Грязнуля:- А почему вы не такие как я? Я
вот человек, а вы неет, не похожи
Воспитатель:-
Ну грязуля, мы
просто все чистые и аккуратные. А вот ты что-то грязноват.
Грязнуля:- А ну летите отсюда пока не
заразили наш город какой нибудь болезнью! Летите, летите!!!! А то вон был у нас
один «чистюля»…
Воспитатель:
так это правда?
Жил на свете мальчик странный –
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться.
Грязнуля: - да,да,да
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тёр…
На руках все пальцы смыл он,
Щёки в дырах до сих пор.
Грязнуля: да
Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел.
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел.
Грязнуля:
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным –
Будет он всегда здоров!»
Воспитатель: - Ребята, а вы тоже так думаете?
Разве грязнуля может быть здоровым? Давай те пригласим грязнулю с собой и
докажем ему, что чистым быть гораздо лучше. Грязнуля, ты согласен?
Грязнуля: - Да! Можно и полетать
Воспитатель:
- пристегните
ремни! Наше путешествие продолжается.
(Во
время полета воспитатель задает вопросы «Что нужно делать чтобы не стать
грязнулей?». Ответы детей)
- Мы
приземлились в новом аэропорту, название ему «Гигиена сити».
Воспитатель: - Ребята, нам кто-то оставил
посылку! Интересно, что там, проверим ее?
(В
посылке послание от «Мойдодыра» презентация о личной гигиене, правила личной
гигиены, загадки, игра «Нарисуй грязнулю») Письмо Мойдодыра: Ребята, встретить
вас не могу, уехал на вызов к неряхе, но оставил вам видео письмо. Приятного
просмотра, до встречи!
-
Ребята, нам Мойдодыр прислал письмо электронное, но прежде чем его посмотреть,
сыграйте в игру «Нарисуй грязнулю». (Правила игры: дети делятся на 2 команды,
каждой команде дается по листу бумаги. По очереди каждому ребенку завязываются глаза,
и он рисует часть тела «грязнули»).
Воспитатель: - Какие вы нарисовали рисунки!!ну
а теперь давайте посмотрим презентацию. (Смотрим презентацию)
- Ну
вот ребята, если мы будем соблюдать все эти правила гигиены, мы будем здоровыми
и красивыми. Грязнуля, а теперь ты согласен выполнять эти правила или мы еще
тебя не убедили?!
Грязнуля: - Я уже задумался, и наверное
буду выполнять все все правила.
Воспитатель:
- Ну что, мы
можем продолжить наше путешествие?! Пристегните ремни! Ой, а что это такое?
Наверное у нашего самолета закончилось горючее! Что же делать?
Грязнуля: - Что же, что же делать? (у
грязнули паника). Как же мы продолжим свое путешествие? Наверное, это вы надо
мной шутите! Я согласен выполнять все правила. Что же делать?
Воспитатель:
- Грязнуля
успокойся, мы что- нибудь придумаем! Смотрим, а что это там за конверт? ( в
конверте записка от пилота «Дорогие ребята, мне нужна ваша помощь! У нас
закончилось горючее, и чтобы продолжить свое путешествие вам нужно выполнить
задание и обменять его на горючее. Заранее спасибо!» Нужно разгадать загадки.)
Лёг
в карман и караулю:
Рёву,
плаксу и грязнулю.
Им
утру потоки слёз,
Не
забуду и про нос. (Носовой платок)
Гладко
и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у
каждого было – Что, ребята? (Мыло)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Вытираю
я, стараюсь
После
бани паренька.
Всё
намокло, всё измялось –
Нет
сухого уголка. (Полотенце)
Хожу-брожу
не по лесам,
А
по усам, по волосам
И
зубы у меня длинней,
Чем
у волков и медведей. (Расческа)
Кто
считает зубы нам
По утрам и
вечерам. (Зубная щётка)
Всегда я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам… (Мойдодыра).
Воспитатель:
- Ну вот, мы
можем отправиться дальше! Вы такие молодцы, быстро справились с заданием.
Вперед!
Далее
остановка «Игровая».
Воспитатель: - дети мы прилетели в город
«Игровой». Сейчас мы поиграем в игру «Что с чем дружит». Правила игры: выбираем
одного ученика, он будет соединять картинки. Всем остальным раздаем картинки,
относящееся к предметам гигиены. За определенное время ребенок должен правильно
соединить картинки. Например: носовой платок –нос, шампунь – голова и т.д.
Воспитатель:
- ну вот и
закончилось наше путешествие, мы прилетели в свои родной класс. Ребята, вам
понравилось наше путешествие? О чем мы с вами сегодня разговаривали? Давайте с
вами составим наши правила личной гигиены и будем их соблюдать. Чтобы составить
правила давайте посмотрим на картинки.
(умывальник,
утро и вечер, зубная паста и щетка, расчёска и голова, руки и ножницы)
Правила:
1)Умываться
по утрам и вечерам
2)Чистить
зубы утром и вечером
3)Расчесывать
волосы каждый день
4)Стричь
вовремя ногти
5) всегда вовремя
ложиться спать
Грязнуля,
ты запомнил все правила? Ты готов их выполнять?
Грязнуля:- я больше никогда не буду
грязнулей! Я всегда буду соблюдать все правила. Спасибо что взяли меня в такое
интересное путешествие!
Воспитатель: - ну а закончить наше занятие я хочу словами: (отрывок
мультфильма «Мойдодыр»)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А не чистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в океане,
И в ванне, и в бане
Всегда и везде
Вечная слава воде!