1617342
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка в 4 классе по теме «Глагол» (обобщение)

Урок русского языка в 4 классе по теме «Глагол» (обобщение)

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

РУССКИЙ ЯЗЫК

в 4 классе


ТЕМА: Глагол (обобщение)

Цели и задачи урока:

  • обобщить и закрепить знания о глаголе, как части речи;

  • развивать лексическую и орфографическую зоркость;

  • умение проверять безударные окончания глаголов;

  • развивать мышление, речь, внимание, память;

  • воспитывать любовь к русскому языку.

ХОД УРОКА.

  1. Постановка задач урока.

Нас пригласили в страну Глаголию. Невидимые жители Глаголии приготовили нам сюрпризы – задачки. Думаю, что мы сможем разгадать эти задачки, так как хорошо знакомы с этой необыкновенной частью речи, назначение которой «выражать само действие».

Перед путешествием, проведем небольшую разминку.

- Работа с кругами.

Далекий, удивительный, светить, очаровательный, таинственный, изредка, объяснение, блестящий, кленовый, запищали.

- Какая орфограмма объединяет все эти слова?

- Что надо делать, чтобы не ошибиться?

Чистописание.

  1. Ну вот мы подготовились к отправке. А вот и наши кораблики облака, на которых мы полетим в сказочную страну Глаголию. Но что это за необычные сочетания букв на облаках? Видимо это первая весточка из страны Глаголи?

ть чь ти ешь ишь ет ит ут ют ат ят

(Это окончания глаголов и суффиксы)

- Запишите красиво росписи «глагольных» облачков.

А чтобы нам побыстрее приземлиться, необходимо выполнить еще одно задание: списать слова, поставить правильно ударение.

Понял, создал, начала, прожил.

  1. Развитие наблюдательности.

Мы справились с задачей облачков, и они быстро перенесли нас на полянку сказочной страницы Глаголии. Здесь непременно находятся наши друзья. Кто они?

а) 1 вариант

сбежал морфологический разбор

4) выбросили (мн.ч.)

2 вариант

сказала пр. вр., ж.р., ед.ч. 1 спр.

2) разбегается - разберем по составу

3) возит - н.вр. Что знаем о глаголе н.вр.?

1) гулять - н.ф. Что это значит?

- Докажите, что это глаголы.

- Найдите «лишний» глагол.

Объясните свой выбор.

б) Рассмотрите предложения.

Что заметили?

Грахочит вдали.

Соберешь книжки.

Услышишь крик.

Ненавидет лож.

- Сколько ошибок? А почему дети допускают ошибки?

- Запишите предложения без ошибок, отметьте орфограммы, в которых были ошибки.

- Проверка.

- В каких глаголах можно было сразу определить гласную в окончании? (ёшь – удар ), (услышишь, ненавидит – исключения).

- Какие еще глаголы – исключения относятся ко 2 спряжению?

Что должны помнить о написании этих глаголов? (И в окончаниях).

- Докажите, что в глаголе грохочет, допущена ошибка.

- Какие еще орфограммы встретились? (объяснить написание).

  1. Повторение о глаголах исключениях.

- А теперь пройдем по улице Исключений.

- Запишите глаголы – исключения, которые относятся к 1 спряжению.

- Поставьте их в 3 лицо мн. числа.

Брить – бреют

Стелить – стелют

  1. А сейчас я предлагаю вам совершить путешествие в 2 города: Первоспряжение и Второспряжение. Хотите?

- Возьмите свои карточки, определите спряжение глагола. Выходим к доске и работаем в парах сменного состава.

Жители города 1 спр – слева, 2 спр – справа.

Как определили, в каком городе живете?

А теперь запишем некоторые слова под диктовку, гласную в окончании выделим.

(растаЕт, зависИм, борЕтся, блистаЕт, строИм, пилИт, поредЕт, рубИт).

Проверка.

- Рассакжите, как определить спряжение?

Глаголы в скобках поставить в настоящем времени, выделить окончание.

Гляжу: (садился) дятел прямо на ствол, (цеплялся) за него острыми ноготками, (опирался) на жесткий растопыренный хвост и (колотил) по трухлявому ств_лу дер_ва св_им крепким клювом). Наверное, выискал в гн_лой древесин_ личинку или жука, которые деревья (точили), лес(з) (портили).

- Списать текст, вставить пропущенные буквы.

(В) д_кабре сне_ п_крывает землю и (на)ступа_т настоящ_я з_ма. Мя_ко хруст_т (под) н_гами сн_жок. Веточки б_рез_ украшены пуш_стым ин_ем.

- Разбор предложения по членам и частям речи.

Продолжаем наше путешествие. Жители Глаголи пригласили нас в мастерскую мастера своего дела Дятла. Он кует одежду для глаголов, но у Дятла очередь! Кого же он пригласил к себе?

Он выбрал глагол «сверкать». Понравился глагол ему, вот и захотел Дятел с ним поиграть, а нам мастерство показать. Будьте внимательны, следите за забавами Дятла и записывайте, в какой форме является нам глагол сверкать после каждой игры.

  1. Дятел ударил по окончанию и заменил его окончанием 3 лица мн. ч., наст.вр. получился глагол …………. (сверкают)

  2. Добавил мастер к глаголу приставку за-, получилось слово ……….. (засверкают).

  3. А теперь мастер – волшебник заменил окончание –ют, окончанием –и, а между суффиксом и окончанием вставил глагол ………… (засверкали).

  4. Дятел убрал приставку, а окончание заменил таким какое бывает у глаголов ж.р. в прош.вр. – получилось слово …………. (сверкала).

Итак, прочитайте глаголы, которые записали.

- В какую форму «оделись» глаголы? (время, спряжение, лицо, число, род).

- Как различили время глаголов?

Вот и подходит к концу наше путешествие по стране Глаголии. Король Глагол просит вас рассказать, что же мы узнали о глаголе? Подготовьте ответы на вопросы

  1. Что такое глагол?

  2. Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?

  3. Что такое личные окончания глаголов?

  4. Как изменяются глаголы прошедшего времени?

  5. Какая форма глагола называется неопределенной?

  6. Что такое спряжение глагола?

  7. Назвать признаки глаголов 1 и 2 спряжения

  8. Как определить спряжение глагола с безударными личными окончаниями?


Итог.

















Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).