Инфоурок Другое КонспектыКонспект русского языка на тему «Сочинение по картине»

Конспект русского языка на тему «Сочинение по картине»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение по картинке К.Ф.Юон

«Конец зимы. Полдень»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка в 3-м классе

по учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкого

 

Учитель высшей категории:

Кузуб Людмила Михайловна

 

 

г. Солнечногорск

Тема урока: Развитие речи. Сочинение по картине

 К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Цель урока: развивать умение воспринимать картинку описательного характера и создавать по ней текст; обогащение лексического характера; научить понимать и ценить искусство.

Ход урока:

I.  Сообщение темы.

Сегодня на уроке нам предстоит выполнить большую, но интересную творческую работу. Мы напишем сочинение – описание природы по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Эта работа поможет обогатить ваш лексический запас, приобщит к прекрасному, научит понимать и ценить искусство, расширит ваш кругозор. На этом уроке мы постараемся быть внимательными и наблюдательными.

Но сначала вы побудете художниками, поэтами, писателями.

- Кто такие художники? Поэты? Писатели?

Но всех их сегодня будет объединять одна общая задача.

- Как вы думаете? Какая?

 

II. О художнике К.Ф. Юоне.

Посмотрите на эту картину. Её писал К.Ф. Юон, русский художник, мастер пейзажа. Все его картины четки по композиции (построению), по цвету. К.Ф. Юон родился в Москве и с детства любил бывать на природе. А когда стал взрослым, постарался передать красоту природы в картинах. Картины его находятся в Третьяковской галерее.

III. Работа над лексическим запасом.

Посмотрите на картину.

 - Она вам нравится?

 - Чем?

 - Как мы можем сказать о зиме словами поэтов?

 


1. Зима недаром злится,

 Прошла её пора –

 Весна в окно стучится

 И гонит со двора.

2. Зима еще хлопочет

 И на Весну ворчит.

 Та ей в глаза хохочет

 И пуще лишь шумит...


 

 - Как поэт говорит о зиме?

 - Какие слова употребляет?

 - Какой частью речи выражены слова?

 

А теперь послушайте загадку.

- О каком месяце говорится загадка?

 

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

(Февраль)

 

- Что мы знаем о фервале? Почему так назвали этот месяц? Об этом расскажет….

Февраль. Название месяца февраль латинское по происхождению. Февраль в древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца – февраля.

Древнерусское название февраля – «лютый». В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

 

- О феврале еще говорят, что он водолей, лютый.

- Что это значит «лютый»?

- Почему его так называют, узнаем из стихотворения.

 


Февраль, недаром Водолей.

 Его еще и лютым кличут.

Вокруг заснежил снеговей

И вьюги беспрерывно свищут.

 

Мороз, как говорят, в цвету!

Да, уж вот – вот придут капели

И будут слезы на яву

Морозной этой канители.


 

- Так почему же его, называют Водолей? Лютый?

Прочитать пословицу с доски.

Как, февраль, ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весною пахнет.

- Что такое пословица?

 

IV. Беседа по картине.

А теперь рассмотрим картину.

Откройте учебник, стр. 128.

 

- Какое чувство вызывает картина?

- Почему?

- Какое время года изображено на картине?

- Что мы можем сказать о снеге? каким он стал?

- Что мы можем сказать о небе?

- Какие краски, преобладают на картине?

- Изображено ли солнце?

- Что мы чувствуем глядя на картину?

- Какой день изобразил художник?

- Как удалось ему передать?

- Что изображено в центре картины?

(часть деревянного дома; длинный забор; у заборы поленница дров; перед домом заснеженная поляна; на поляне гуляют куры и петух, стройные березы и высокие ели; за забором группа лыжников)

- Что вы можете сказать о ребятах, изображенных на картине?

- Что вы видите на заднем плане?

- Что же хотел изобразить художник на этой картине?

- Удалось ли ему?

- Чего же много на этой картине?

 

V. Прослушивание музыки.

А теперь закройте глаза и послушайте музыку П.И. Чайковского «Февраль». Представьте все то, о чем мы с вами говорили.

 

 

VI. Слово учителя.

Ну, что же. Вот мы с вами и побывали художниками-словесниками. Написали свою картину «Конец зимы». А теперь мы побудем писателями и напишем сочинение. У каждого оно будет свое, индивидуальное, т.к. это творческая работа.

Но все  сочинения пишутся по определенному плану.

Давайте, вспомним о нем, сколько частей в сочинении?

VII. Обсуждение структуры сочинения.

1.     Вступительная часть.

Мое отношение к картине

 

2.     Основная часть.

Конец зимы.

Описание местности.

 

3.     Заключительная часть.

Удалась ли картина художнику.

 

VIII. Орфографическая подготовка.

Опорные слова:

·        заснеженная поляна,

·        стройные березы,

·        зеленые ели,

·        поленница дров,

·        длинный забор,

·         группа лыжников,

·         овраг,

·        холм,

·        поросший густым лесом,

·        искрящиеся лучи солнца,

·        пористый снег,

·         проталины.

 

IX. Написание сочинения.

X. Прочитывание сочинений детьми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Краткое описание документа:

"Выдержка из материала:

"

Тема урока: Развитие речи. Сочинение по картине

 К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

"Цель урока: развивать умение воспринимать картинку описательного характера и создавать по ней текст; обогащение лексического характера; научить понимать и ценить искусство.

"Ход урока:

I.  Сообщение темы.

Сегодня на уроке нам предстоит выполнить большую, но интересную творческую работу. Мы напишем сочинение – описание природы по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Эта работа поможет обогатить ваш лексический запас, приобщит к прекрасному, научит понимать и ценить искусство, расширит ваш кругозор. На этом уроке мы постараемся быть внимательными и наблюдательными.

Но сначала вы побудете художниками, поэтами, писателями.

- Кто такие художники? Поэты? Писатели?

Но всех их сегодня будет объединять одна общая задача.

- Как вы думаете? Какая?

 II. О художнике К.Ф. Юоне.

Посмотрите на эту картину. Её писал К.Ф. Юон, русский художник, мастер пейзажа. Все его картины четки по композиции (построению), по цвету. К.Ф. Юон родился в Москве и с детства любил бывать на природе. А когда стал взрослым, постарался передать красоту природы в картинах. Картины его находятся в Третьяковской галерее.

III. Работа над лексическим запасом.

Посмотрите на картину.

 - Она вам нравится?

 - Чем?

 - Как мы можем сказать о зиме словами поэтов?

 1. Зима недаром злится,

"

 Прошла её пора –

 Весна в окно стучится

 И гонит со двора.

2. Зима еще хлопочет

 И на Весну ворчит.

 Та ей в глаза хохочет

 И пуще лишь шумит...

- Как поэт говорит о зиме?

"

 - Какие слова употребляет?

 - Какой частью речи выражены слова?

 А теперь послушайте загадку.

- О каком месяце говорится загадка?

 Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

(Февраль)

 - Что мы знаем о фервале? Почему так назвали этот месяц? Об этом расскажет….

Февраль. Название месяца февраль латинское по происхождению. Февраль в древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца – февраля.

Древнерусское название февраля – «лютый». В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

 - О феврале еще говорят, что он водолей, лютый.

- Что это значит «лютый»?

- Почему его так называют, узнаем из стихотворения.

 Февраль, недаром Водолей.

"

 Его еще и лютым кличут.

Вокруг заснежил снеговей

И вьюги беспрерывно свищут.

 Мороз, как говорят, в цвету!

Да, уж вот – вот придут капели

И будут слезы на яву

Морозной этой канители.

- Так почему же его, называют Водолей? Лютый?

Прочитать пословицу с доски.

Как, февраль, ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весною пахнет.

- Что такое пословица?

 IV. Беседа по картине.

А теперь рассмотрим картину.

Откройте учебник, стр. 128.

- Какое чувство вызывает картина?

- Почему?

- Какое время года изображено на картине?

- Что мы можем сказать о снеге? каким он стал?

- Что мы можем сказать о небе?

- Какие краски, преобладают на картине?

- Изображено ли солнце?

- Что мы чувствуем глядя на картину?

- Какой день изобразил художник?

- Как удалось ему передать?

- Что изображено в центре картины?

(часть деревянного дома; длинный забор; у заборы поленница дров; перед домом заснеженная поляна; на поляне гуляют куры и петух, стройные березы и высокие ели; за забором группа лыжников)

- Что вы можете сказать о ребятах, изображенных на картине?

- Что вы видите на заднем плане?

- Что же хотел изобразить художник на этой картине?

- Удалось ли ему?

- Чего же много на этой картине?

 V. Прослушивание музыки.

А теперь закройте глаза и послушайте музыку П.И. Чайковского «Февраль». Представьте все то, о чем мы с вами говорили.

 VI. Слово учителя.

Ну, что же. Вот мы с вами и побывали художниками-словесниками. Написали свою картину «Конец зимы». А теперь мы побудем писателями и напишем сочинение. У каждого оно будет свое, индивидуальное, т.к. это творческая работа.

Но все  сочинения пишутся по определенному плану.

Давайте, вспомним о нем, сколько частей в сочинении?

VII. Обсуждение структуры сочинения.

  1. 1.     "Вступительная часть.

Мое отношение к картине

  1. 2.     "Основная часть.

Конец зимы.

Описание местности.

 3.     "Заключительная часть.

Удалась ли картина художнику.

 VIII. Орфографическая подготовка.

"Опорные слова:

  • заснеженная поляна,
  • стройные березы,
  • зеленые ели,
  • поленница дров,
  • длинный забор,
  •  группа лыжников,
  •  овраг,
  • холм,
  • поросший густым лесом,
  • искрящиеся лучи солнца,
  • пористый снег,
  •  проталины.

 IX. Написание сочинения.

X. Прочитывание сочинений детьми.

Скачать материал
