Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
Предмет: математика Класс: 5
Базовый учебник: математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
Тема урока: Координатный луч. Координаты.
Цель урока: создать условия для формирования новой учебной информации.
Задачи урока: сформировать понятие координатного луча, научить строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Необходимое оборудование: плакат с координатным лучом, сигнальные карточки (одна сторона зеленая, другая – красная), карточки с самостоятельной работой, записи на доске ( решения самостоятельной работы), компьютер , мультимедийный проектор, презентация.
Структура и ход урока
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
||||||||||||||||||||
|
1. |
Организационный этап |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. - У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания (приложение 1). Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу: "+" - справился без затруднений, "±" - справился , но возникали сложности, "-" - не справился с заданием. |
Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
||||||||||||||||||||
|
2. |
Актуализация знаний |
Организация устного счета и повторения основных типов задач. Устные упражнения «Математическая разминка». 1. Вот задача не для робких! Вычитай, дели и множь, Плюсы ставь, а также скобки! Верим – к финишу придешь! 5 5 5 5 = 30 (Ответ: 5 + 5 × 5 + 5 = 30) 5 5 5 5 = 55 (Ответ: 5 × (5 + 5) + 5 = 55) 5 5 5 5 = 120 (Ответ: 5 × 5 × 5 – 5 = 120). 2. Если математическое утверждение верно, то показывается карточка зеленого цвета, если нет – то красного: а) Две точки можно соединить двумя отрезками. б) В одном сантиметре 10 дециметров. в) Прямая не имеет концов. г) Точка разбивает прямую на два луча. д) е) В одной тонне 100 кг. 3. № 122, 123. 4. Класс делится на две команды. К доске приглашается с учебником по 1 человеку от каждой команды. Кому присвоить звание «Лучший счетчик»? Нужно устно сосчитать и записать на доске только ответ. № 126 (а, в) № 126 (б, г)
|
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
Ставят знаки действий.
Работают сигнальными карточками
Работают устно по цепочке
Записывают результат на доске |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
||||||||||||||||||||
|
3. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. Проблемная ситуация –Выполните задание: начертите луч. Начало луча назовите О. Укажите стрелочкой направление луча. Отложите от точки О отрезок длиной 1 см, 2см, 3см, 4см, 5см, 6см… – Сформулируйте тему урока. (Координатный луч) Запишите тему в тетрадь. Тема урока: Координатный луч. (Плакат с координатным лучом. Определение координатного луча) Слайд 1. (приложение презентация) Постройте в тетради координатный луч с единичным отрезком 1 клеточка. На своем луче проставьте буквы, соответствующие числам данного ключа, и прочитайте получившееся слово.
Итак, появляется новое понятие – «координата». Тема урока: Координаты – Чему мы должны научиться на уроке? (Уточнить значение понятия «координата точки»; научиться определять и записывать координаты любых точек.)
|
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
Работают с учебником с. 22 рис.22 , читают текст, строят координатный луч в тетради Записывают тему в тетрадь. (1 часть)
Слушают объяснение учителя
Строят координатный луч. Ставят буквы соответствующие числам данного ключа, читают получившееся слово.
Записывают в тетрадь тему урока (2 часть) Учащиеся отвечают на вопросы учителя, формулируют задачи урока |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
||||||||||||||||||||
|
|
|
Открытие
нового: Слышали ли вы фразу: «Оставьте свои координаты»? Что она
обозначает? (Оставить свой адрес, дать номер телефона.) Значит, речь идет о
местоположении. А что же используется для записи адреса? (Число) Так что же
такое «координата точки»? (Это число, показывающее местоположение точки на
числовом луче, то есть адрес точки.) Слайд 2 (приложение презентация)
|
.
Учащиеся делают вывод.
Слушают объяснение учителя.
Учащиеся делают вывод. |
|
||||||||||||||||||||
|
4. |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
1.На доске начерчен луч с началом в точке О. Беседа по вопросам: Является ли этот луч координатным лучом? (Нет.) Почему? (Не выбран единичный отрезок.) Как обозначается единичный отрезок? Почему он так называется? Как понимать запись: В(3)? Как называется число 3? Сколько точек В(3) можно отметить на координатном луче? (Одну.) 2. № 118 (а), 119, 121 (устно).
|
Учащиеся участвуют в беседе.
Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач. По окончании работы над каждой задачей, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.
|
Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
||||||||||||||||||||
|
5. |
Физкультминутка |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Давайте немного отдохнем. Поднимает руки класс – это «раз». |
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
||||||||||||||||||||
|
6. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Самостоятельная работа с проверкой на уроке.
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу по карточкам.
Осуществляют взаимопроверку самостоятельной работы.
Учащиеся сдают самостоятельную работу учителю. |
Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
||||||||||||||||||||
|
7. |
Рефлексия (подведение итогов урока) |
Подводит итоги работы класса в целом. Назовите ключевые слова урока. Где в
жизни вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока? Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задания вызвали у вас затруднения и почему? |
Учащиеся высказывают свои мнения. Учащиеся сдают карточки самооценивания. |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.
|
||||||||||||||||||||
|
8. |
Информация о домашнем задании |
Дает комментарий к домашнему заданию Домашнее задание: п. 4, повторить п. 3, № 138, 141, 143. В математический словарь занести: единичный отрезок, координатный луч, координаты. Двумя прямыми линиями разделить треугольник на два треугольника, четырехугольник и пятиугольник.
|
Учащиеся записывают в дневники и тетради домашнее задание. |
|
||||||||||||||||||||
Приложение 1.
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" - справился с заданием без затруднений,
"±" - справился с заданием, но возникали сложности,
"-" - не справился с заданием.
|
Задание |
Оценка |
|
|
Устный счёт |
1. 2. 3. 4. 5. |
|
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
Применение знаний в новой ситуации |
№ 118 (а), № 119, № 121 (устно). |
|
|
|
||
|
|
||
|
Самостоятельная работа |
Самостоятельная работа 1. 2. 3. |
|
|
|
||
|
|
||
|
|
"Выдержка из материала:
Технологическая карта урока
Предмет: "математика Класс: "5" " "
Базовый учебник: математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
Тема урока: Координатный луч. Координаты.
Цель урока: создать условия для формирования новой учебной информации.
Задачи урока: сформировать понятие координатного луча, научить строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Необходимое оборудование: плакат с координатным лучом, сигнальные карточки (одна сторона зеленая, другая – красная), карточки с самостоятельной работой, записи на доске ( решения самостоятельной работы), компьютер , мультимедийный проектор, презентация.
Структура и ход урока
Приложение 1.
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
»+» - справился с заданием без затруднений,
»±» - справился с заданием, но возникали сложности,
»-» - не справился с заданием.
| " | "
Задание |
"
Оценка |
| "
Устный счёт |
"
1. 2. 3. 4. 5. |
"
|
| "
|
||
| "
|
||
| "
|
||
| "
|
||
| "
Применение знаний в новой ситуации |
"
№ 118 (а), № 119, № 121 (устно). |
"
|
| "
|
||
| "
|
||
| "
Самостоятельная работа |
"
Самостоятельная работа 1. 2. 3. |
"
|
| "
|
||
| "
|
||
| "
|
"
В каталоге 6 543 курса по разным направлениям