1114828
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокИнформатикаКонспектыКонспект урока на тему «Создание рисунков с помощью геометрических фигур»

Конспект урока на тему «Создание рисунков с помощью геометрических фигур»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДЗ.ppt

библиотека
материалов
Домашнее задание Создайте с помощью графического редактора рисунок на тему «В...
Домашнее задание Составьте кроссворд «Инструменты графического редактора» Дом...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Домашнее задание Создайте с помощью графического редактора рисунок на тему «В
Описание слайда:

Домашнее задание Создайте с помощью графического редактора рисунок на тему «Весеннее настроение» Домашнее задание Создайте с помощью графического редактора рисунок на тему «Весеннее настроение» Домашнее задание Создайте с помощью графического редактора рисунок на тему «Весеннее настроение» Домашнее задание Создайте с помощью графического редактора рисунок на тему «Весеннее настроение»

2 слайд Домашнее задание Составьте кроссворд «Инструменты графического редактора» Дом
Описание слайда:

Домашнее задание Составьте кроссворд «Инструменты графического редактора» Домашнее задание Составьте кроссворд «Инструменты графического редактора» Домашнее задание Составьте кроссворд «Инструменты графического редактора» Домашнее задание Составьте кроссворд «Инструменты графического редактора»

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по информатике.doc

библиотека
материалов

Урок информатики

Ермолаева Надежда Александровна

МОУ СОШ № 8 УКМО

г. Усть-Кут Иркутской обл.

Тема: «Создание рисунков с помощью геометрических фигур»

Класс: 5

Тип урока: Комбинированный урок

Цель: создать условия для систе­матизации изученного мате­риала по теме «Компьютерная графика. Графический редактор», для освоения создания рисунков с помощью геометрических фигур, выявления уровня овла­дения системой знаний и уме­ний.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать умения и навыки обучающихся работы в графическом редакторе.

Развивающие:

Совершенствовать умений и навыков работы с компьютерной графикой.

Формировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся.

Развивать логическое мышление школьников, творческую активность учащихся, самооценку.

Воспитывающие:

Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, усидчивость, стремление к самосовершенствованию.

Формы и методы работы:

Фронтальная работа, работа в группах – в парах, индивидуальная работа, практическая работа.

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский методы.

Оборудование:

Компьютеры, проектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение:

Графический редактор Paint, программа SMART Notebook.

Материалы:

Презентация для интерактивной доски, карта урока, смайлики с домашним заданием.

Ход урока

1.Организационный момент

Цель: психологически приготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

Здравствуйте! Я рада видеть вас. Надеюсь, у всех хорошее настроение? Повернитесь друг другу и улыбнитесь. Мне хочется, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось до конца урока.

Сегодня на уроке мы будем работать по картам, в которых отражены задания урока. Подпишите их. На уроке вы будете сами себя оценивать. Если все выполнено без ошибок, то ставиться 2 балл, если с ошибками – 1 балл, если задание вызывает затруднение – 0 баллов. Поэтому будьте предельно внимательны.

Итак. Начнем.

2. Актуализация знаний

Цель: обобщить представления о понятиях «компьютерная графика», «графический редактор», видах компьютерной графики, элементах окна графического редактора.

Урок информатики – простор для творчества. Мы сегодня станем художниками. И как истинные художники мы должны знать основные понятия. А какие, узнаем, разгадав анаграммы.

Ребята, какие из этих слов можно связать? Что получится?

Что такое компьютерная графика?

Какие виды компьютерной графики вы знаете? Работа в парах.

Графический редактор?

Давайте вспомним, как выглядит окно графического редактора, выполнив задание 2 (индивидуальная работа).

А с помощью чего создаются компьютерные рисунки в графическом редакторе? Скажите, какими инструментами вы уже пользовались?

3. Целеполагание и мотивация

Цель: поднять мотивацию учащихся к участию в процессе познавательной деятельности.

Ребята, рассмотрите, пожалуйста, рисунки на экране.

Что их объединяет?

С помощью каких геометрических фигур они были созданы? (овал, прямоугольник, треугольник, прямая)

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Давайте запишем тему урока «Создание рисунков с помощью геометрических фигур».

Цель нашего урока научиться создавать рисунки с помощью геометрических фигур».

4. Изучение нового материала

Цель: обобщить понятие геометрических фигур, рассмотреть применение фигур при создании.

Треугольник, круг, прямоугольник – это все фигуры являются плоскими геометрическими фигурами.

Работать с фигурами возможно и в графическом редакторе PAINT. Все они собраны в панели инструментов (на экране демонстрируется интерфейс редактора). Работая в среде графического редактора, можно научиться создавать настоящие «шедевры» компью­терной графики. Любой объект можно составить из отдельных элементов геометрической формы – прямоугольника, овала, треугольника…

Давайте порассуждаем!

Как лучше нарисовать солнце?

А если хочешь нарисовать человечка, то какие инструменты необходимо использовать?

5.Физминутка

Цель: здоровье сберегающий фактор.

Все ребята дружно встали,

На месте тихо зашагали,

Пальцы сжали и разжали,

Головою покивали.

Руки вверх потянули, потянули.

Отдохнули? – Отдохнули.

6. Применение знаний и умений в учебной ситуации

Цель: закрепить приемы работы в графическом редакторе, применение инструментов рисования – геометрических фигур.

Ну, а сейчас мы выполним практическую работу.

В своей карте работы прочитайте задание. Какова цель работы?

7.Физминутка

Цель: здоровье сберегающий фактор.

«Письмо носом»

Давайте расслабимся, прикроем глазки, голову повернем налево и слева направо напишем свое имя слева направо.

8. Проверка уровня обученности

Цель: подвести итог урока, оценить работу учащихся, создать условия для самооценки учебной деятельности

Творить можно долго, но все же давайте подведем итог.

Чем мы сегодня на уроке занимались? Где эти знания можно применить?

А теперь подсчитайте свои баллы, которые набрали за урок.

И поставьте себе оценку.

ОЦЕНКИ - 4 – ЧЕЛ, 5 - ЧЕЛ

9. Информация о домашнем задании, рефлексия

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании и закрепить положительные эмоции от познания нового.

Ребята у вас на столах два смайлика – веселый и грустный.

Выберете смайлика, соответствующего вашему настроению. Переверните его и прочитайте – это ваше домашнее задание: «Пофантазируйте! Создайте с помощью геометрических фигур рисунок», «Составьте кроссворд «Инструменты графического редактора»

Поднимите их, молодцы, а теперь переверните.

Методическая литература:

  1. Занимательная информатика на уроках и внеклассных мероприятиях. 2-11 классы. (нестандартные уроки, внеклассные мероприятия, дидактические игры, кроссворды)/ Гераськина И.Ю., Тур С.Н. – М.: Планета, 2011. – 176 стр.

  2. Югова Н.Л., Камалов Р.Р. Поурочные разработки по информатике: 5 класс. – М.: ВАКО, 2010. – 128 стр.

  3. Школьные олимпиады. Информатика./ Н.В. Глинка. – М.: Айрис-пресс, 2010. – 224 стр.

Интернет-ресурсы:

  1. http://nashol.com/tag/zanimatelnaya-informatika/

  2. http://festival.1september.ru/articles/612212/

  3. http://pedsovet.su/load/14-1-0-7552

  4. http://www.uchportal.ru/load/17-1-0-14127

Самоанализ урока информатики

Пятый класс сформирован в этом году слиянием 2х четвертых классов. Причем один класс был с более высокой мотивацией. В классе 8 мальчиков, 13 девочек. Один второгодник.

Продолжается период адаптации. Происходит привыкание к новым требованиям, новым стилям преподавания учителей, к новым нагрузкам, происходит расширение сферы познания окружающего мира, которые не всегда понимаемы и принимаемы в силу индивидуальных особенностей учащихся и особенностей социального уровня жизни семьи.

Поэтому необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося, создавать в классе условия для проявления реальных и потенциальных возможностей, содействовать в деятельности по самопознанию, самоопределению и саморазвитию.

В классе доминируют коллективная и деловая направленности личности. Поступки учащихся определяются потребностью в общении, стремлением поддержать хорошие отношения с товарищами. Проявляют интерес к совместной деятельности. Деловая направленность группы отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками. Обычно учащиеся стремятся сотрудничать с коллективом и добиваются наибольшей продуктивности группы и поэтому стараются доказать свою точку зрения, которую считают полезной для выполнения поставленной задачи перед классом.

Общий уровень дисциплины в классе – допустимый. Дети не отвлекаются во время учебных занятий на посторонние дела и стараются не отвлекать друг друга.

Дети очень общительны и заинтересованы в общении с другими классами. У каждого из учащихся есть товарищи из других классов. У них общие интересы. Культура поведения и общения учащихся соответствует нормам.

Класс 5

Тема «Создание рисунков с помощью геометрических фигур»

Данный урок является третий в цикле уроков раздела «Компьютерная графика» является и изучением новой темы, и носит обобщающий характер.

Цель урока: создать условия для систе­матизации изученного мате­риала по теме «Компьютерная графика. Графический редактор», для освоения создания рисунков с помощью геометрических фигур, выявления уровня овла­дения системой знаний и уме­ний.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить и совершенствовать умения и навыки работы в графическом редакторе.

Развивающие:

Совершенствовать умения и навыки работы с компьютерной графикой.

Формировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся.

Развивать логическое мышление, творческую активность учащихся, самооценку.

Воспитывающие:

Воспитывать и развивать информационные компетенции, информационную культуры учащихся, внимательность, аккуратность, усидчивость, стремление к самосовершенствованию.

Урок направлен на получение новых знаний и на закрепление пройденного материала. На данном уроке использованы такие формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая – работа в парах.

Для достижения поставленных задач выбраны оптимальные для данного возраста учащихся методы обучения – это объяснительно-иллюстративный (некоторые этапы сопровождаются презентацией), частично-поисковый (разгадывание анаграмм, элементов окна графического редактора, нахождение связи слов «компьютер – графика – редактор», виды компьютерной графики), исследовательский (практическая работа по созданию собственного индивидуального рисунка).

Урок направлен на получение новых знаний и на обобщение знаний, умений и навыков. Наиболее сложным и интересным в ходе урока являются – разгадывание анаграмм, нахождение связи слов «компьютер – графика – редактор», практическая работа.

Тип урока: комбинированный. В изучении информатики выделяются два аспекта – общеобразовательный и технологический. На данном уроке оба аспекта присутствовали. Учащиеся закрепляли (развивали) свои знания по теме «Компьютерная графика» и выполняли практическую работу.

Исходя из типа урока, учебная деятельность строилась по следующим этапам:

  • организационный момент предусматривал психологическую подготовку учащихся к общению и предстоящему занятию («Повернитесь, улыбнитесь друг другу»)

  • актуализация знаний была направлена повторение понятий «компьютерная графика», «графический редактор», видах компьютерной графики и элементов окна графического редактора (разгадывание анаграмм, работа с рисунком – инструменты, нахождение связи слов «компьютер – графика – редактор», работа с интерактивной доской)

  • этап целеполагания и мотивации конкретизировал работу учащихся на урок и итог урока (учащиеся были подведены к теме и цели урока).

  • на этапе изучения нового материала было знакомство с меню Фигуры, возможностями редактора при создании рисунка с помощью геометрических фигур (работа с рисунком),

  • для снятия утомления и подготовке к практической работе проведена физминутка (стихотворение)

  • этап применение знаний и умений в учебной ситуации – закрепить приемы работы в графическом редакторе, применение инструментов рисования (практическая работа),

  • для снятия утомления и подготовке к практической работе проведена физминутка (письмо носом)

  • проверка уровня обученности – подвести итог урока, оценить работу учащихся, создать условия для самооценки учебной деятельности (итог, выставление оценок),

  • информация о домашнем задании, рефлексия – закрепить положительные эмоции от познания нового и сообщить учащимся о домашнем задании (учащиеся проанализировали свою деятельность на уроке, что способствует развитию адекватной самооценке. Исходя из анализа работы на уроке, обучающимся предложено домашнее задание творческого характера).

Занятие прошло в доброжелательной атмосфере.

Считаю, что урок цели достиг.




Выбранный для просмотра документ карта.doc

библиотека
материалов

КАРТА РАБОТЫ НА УРОКЕ

Фамилия, имя _____________________________________________________________________________________


Задания

Балл

Задание 2.

Работа в группе «Виды компьютерной графики»

Без ошибок – 2

Выполняю с ошибками – 1

Испытываю затруднения - 0

Задание 3.

hello_html_m109bba53.jpg Определите элементы окна графического редактора. В пустые кружочки вставьте номер соответствующего элемента окна.





Без ошибок – 2

Выполняю с ошибками – 1

Испытываю затруднения - 0

Тема: ____________________________________________________________________________________________


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА – СОЗДАНИЕ РИСУНКА С ПОМОЩЬЮ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР


Задание 1:

Нарисуйте птицу. Примените собственное цветовое оформление (используйте подсказку). hello_html_m65f2ce35.png

!!!СОХРАНИТЕ СВОЮ РАБОТУ:

Файл – Сохранить как… - (Дайте имя файлу - ПТИЦА) – Сохранить


Задание 2.

Нарисуйте зайку. Примените собственное цветовое оформление (используйте подсказку)

!!!СОХРАНИТЕ СВОЮ РАБОТУ:

Файл – Сохранить как… - (Дайте имя файлу - ЗАЙКА) – Сохранить

hello_html_m7116a94c.png

Задание 3.

Создайте свой рисунок с помощью геометрических фигур.

!!!СОХРАНИТЕ СВОЮ РАБОТУ Файл – Сохранить как… - (Дайте имя файлу) – Сохранить



Нарисовали:

3 рисунка– 6

2 рисунка – 4

1 рисунок - 2


ОЦЕНКА ЗА УРОК Сумма баллов

8-10 балов – оценка «5»

5-7 баллов – оценка «4»

5 и ниже – «Все впереди» ОЦЕНКА


