Техническое моделирование с элементами художественного конструирования.
Изделие «Грузовик».
Урок технологии в 3-м классе.
Учитель высшей категории МКОУ СОШ № 4
Кузуб Людмила Михайловна
г. Солнечногорск
Тема: Техническое моделирование с элементами художественного конструирования.
Изделие «Грузовик».
Цели урока:
1. Воспитание добросовестного отнощения к труду.
2. Самостоятельная разметка обшивки грузовика;
повторение приёмов резания; проработка сгибов.
3. Соблюдение требований аккуратности в работе с клеем.
4. Проверка и оценка умения самостоятельно соблюдать правила гигиены и безопасности на своём рабочем месте.
5. Повторение правил дорожного движения.
Оборудование:
На доске: 1) пословицы (плакаты)
2)картинки, изображающие транспорт
Поделка: мащины- грузовик, автофургон.
У каждого ребёнка на столе:
· спичечные коробки
· клей, кисточка, простые карандаши
· цветная бумага
· ножницы
· тряпочка
· подкладной лист
На отдельном столе у доски:
· макет светофора
· дорожные знаки
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами побудем конструкторами. Кто такие конструкторы ?
А вот что будем конструировать, вы узнаете, отгадав загадку.
НЕ ЛЕТАЕТ, НЕ ЖУЖЖИТ,
ЖУК ПО УЛИЦЕ БЕЖИТ.
И
ГОРЯТ В ГЛАЗАХ ЖУКА
ДВА БЛЕСТЯЩИХ ОГОНЬКА.
(Автомашина)
2. Беседа о транспорте.
(вопросы ответы)
1. Какие специальные автомашины вы знаете?
(милицейская, скорая, аварийная,пожарная, служебные и.т.д.)
2. Что перевозят на мащинах?
3. На каких машинах перевозят людей?
4. Какие марки автоьусов и легковых машин вы знаете?
5. Назвать основные части автомобиля.
6. Кто управляет автомобилем?
3. СЛОВО УЧИТЕЛЯ. ОБОБЩЕНИЕ.
Весь день по дорогам спешат большие грузовики и легковые автомобили
«Волга», «Запорожец», «Нива» и развозят пассажиров . Светло -жёлтая грузовая машина с цистерной везёт молоко из колхоза в город. Этим моло-
ком можно напоить 6000 ребят. Фургоны, на которых написано «ХЛЕБ»,
«МЯСО», доставляют продовольственные товары в магазины. Машина
«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» спешит к больному. Огромные грузовики везут сырьё на фабрики и заводы, строительные материалы - на стройку.
Самосвал «БЕЛАЗ» весит столько , сколько детей в нашей школе.
Товары развозят также поезда, суда и самолёты. Но поезд привезёт товары только на железно-дорожную станцию, судно - в порт, самолёт - на аэродром.
А оттуда товары перевозят автомашины.
4.Показ модели -грузовика, который будут делать дети на уроке.
5.ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА.
· Пословица «ЧТО НА МЕСТЕ ЛЕЖИТ, САМО В РУКИ БЕЖИТ».
§ О чём говорит эта пословица?
§ Давайте проверим, всё ли так лежит у вас на столах?
а)материалы и инструменты расположить от вас по разные стороны, и лишь те, которые нужны;
б) клей поставить впереди на расстоянии вытянутой руки, в стороне от
материалов и инструментов.
· Повторение правил т/ б работы с ножницами и клеем.
6.ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ.
· Рассматривание и анализ конструкции изделия «ГРУЗОВИК».
§ Из каких частей состоит машина?
§ Что надо помнить, чтобы изделие получилось красивым?
ПОСЛОВИЦА НА ДОСКЕ
«ВЕЩИ САМИ НЕ РАСТУТ, СДЕЛАТЬ ВЕЩИ - НУЖЕН ТРУД».
7. ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ ГРУЗОВИКА.
а) склеивание кузова грузовика (из спичечных коробков)
б) приклеить кузов к кабине
в) от капота машины отмерить и отрезать полоску в 1 см
8.ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ.
§ Как экономнее расположить детали?
а)обводим левый и правый борта кузова, кабины и капота
машины, придерживая пальцами другой руки, на цветной бумаге;
б) вырезать;
в) приклеить ( пользуясь тряпочкой) -Как наносим клей?
г) начертить полоску длиной 25 см, шириной 3 см 7 мм;
д) вырезать;
е) наклеить;
ж) вырезать фары , окно;
з) приклеить
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
10. ИГРА ПО ПДД.
Представьте себя на месте шофёра. Вы едете на машине. На что
вы должны обращать внимание?
( светофор, знаки, машины)
-Почему вы должны соблюдать эти правила?
§ К чему может привести не соблюдение этих правил?
Жители городов и сёл жалуются на загрязнённость воздуха
от автомашин , на загрязнение водоёмов.
-Что вы думаете по этому поводу?
-Что нужно сделать ,чтобы защитить нашу природу.
"Выдержка из материала:
Тема: Техническое моделирование с элементами художественного конструирования.
Изделие «Грузовик».
"Цели урока":
повторение приёмов резания; проработка сгибов.
"Оборудование:
На доске: 1) пословицы (плакаты)
2)картинки, изображающие транспорт
Поделка: мащины- грузовик, автофургон.
У каждого ребёнка на столе:
На отдельном столе у доски:
"ХОД УРОКА
1. Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами побудем конструкторами. Кто такие конструкторы ?
А вот что будем конструировать, вы узнаете, отгадав загадку.
НЕ ЛЕТАЕТ, НЕ ЖУЖЖИТ,
ЖУК ПО УЛИЦЕ БЕЖИТ.
И ГОРЯТ В ГЛАЗАХ ЖУКА
ДВА БЛЕСТЯЩИХ ОГОНЬКА.
(Автомашина)
2. Беседа о транспорте.
(вопросы ответы)
Какие специальные автомашины вы знаете?
(милицейская, скорая, аварийная,пожарная, служебные и.т.д.)
3. СЛОВО УЧИТЕЛЯ. ОБОБЩЕНИЕ.
Весь день по дорогам спешат большие грузовики и легковые автомобили
«Волга», «Запорожец», «Нива» и развозят пассажиров . Светло -жёлтая грузовая машина с цистерной везёт молоко из колхоза в город. Этим моло-
ком можно напоить 6000 ребят. Фургоны, на которых написано «ХЛЕБ»,
«МЯСО», доставляют продовольственные товары в магазины. Машина
«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» спешит к больному. Огромные грузовики везут сырьё на фабрики и заводы, строительные материалы - на стройку.
Самосвал «БЕЛАЗ» весит столько , сколько детей в нашей школе.
Товары развозят также поезда, суда и самолёты. Но поезд привезёт товары только на железно-дорожную станцию, судно - в порт, самолёт - на аэродром.
А оттуда товары перевозят автомашины.
4.Показ модели -грузовика, который будут делать дети на уроке.
5.ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА.
а)материалы и инструменты расположить от вас по разные стороны, и лишь те, которые нужны;
б) клей поставить впереди на расстоянии вытянутой руки, в стороне от
материалов и инструментов.
6.ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ.
ПОСЛОВИЦА НА ДОСКЕ
«ВЕЩИ САМИ НЕ РАСТУТ, СДЕЛАТЬ ВЕЩИ - НУЖЕН ТРУД».
ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОДЕЛИ ГРУЗОВИКА.
а) склеивание кузова грузовика (из спичечных коробков)
б) приклеить кузов к кабине
в) от капота машины отмерить и отрезать полоску в 1 см
8.ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ.
Как экономнее расположить детали?
а)обводим левый и правый борта кузова, кабины и капота
машины, придерживая пальцами другой руки, на цветной бумаге;
б) вырезать;
в) приклеить ( пользуясь тряпочкой) -Как наносим клей?
г) начертить полоску длиной 25 см, шириной 3 см 7 мм;
д) вырезать;
е) наклеить;
ж) вырезать фары , окно;
з) приклеить
Представьте себя на месте шофёра. Вы едете на машине. На что
вы должны обращать внимание?
( светофор, знаки, машины)
-Почему вы должны соблюдать эти правила?
Жители городов и сёл жалуются на загрязнённость воздуха
от автомашин , на загрязнение водоёмов.
-Что вы думаете по этому поводу?
-Что нужно сделать ,чтобы защитить нашу природу.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям