Урок (интегрированный библиотечный урок + урок технологии) «Крылатые цветы»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    интегрированный урок/Аполлон, бабочка.ppt

  • PPT

    интегрированный урок/Голубянка, бабочка.ppt

  • DOC

    интегрированный урок/Крылатые цветы, сценарий.doc

  • PPT

    интегрированный урок/Махаон, бабочка.ppt

  • PPT

    интегрированный урок/Медведица, бабочка.ppt

  • PPTX

    интегрированный урок/ОСНОВНАЯ1.pptx

  • PPT

    интегрированный урок/Пестрянка, бабочка.ppt

  • PPT

    интегрированный урок/Подалирий, бабочка.ppt

  • PPTX

    интегрированный урок/Презентация(технология).pptx

  • Описание презентации по слайдам:

    • бабочка, занесенная в Красную книгу Саратовской областиАПОЛЛОН

      1 слайд


      бабочка, занесенная в Красную книгу Саратовской области
      АПОЛЛОН

    • Аполлон – дневная бабочка

      2 слайд

      Аполлон – дневная бабочка

    • Аполлон довольно мохнатая бабочка 
размером до 9 сантиметров

      3 слайд

      Аполлон довольно мохнатая бабочка
      размером до 9 сантиметров

    • В зависимости от расположения пятен, 
выделяют более 600 форм этого вида

      4 слайд

      В зависимости от расположения пятен,
      выделяют более 600 форм этого вида

    • Гусеница Аполлона

      5 слайд

      Гусеница Аполлона

    • В случае опасности 
Аполлон падает на спину

      6 слайд

      В случае опасности
      Аполлон падает на спину

    • Бабочку можно встретить 
с июня по август

      7 слайд

      Бабочку можно встретить
      с июня по август

    • Аполлон – 
настоящая «неженка»

      8 слайд

      Аполлон –
      настоящая «неженка»

  • Описание презентации по слайдам:

    • ГОЛУБЯНКА

      1 слайд

      ГОЛУБЯНКА

    • 	Семейство голубянок  
относится к дневным бабочкам

      2 слайд

      Семейство голубянок 
      относится к дневным бабочкам

    • Это красивые мелкие бабочки, имеющие 
ярко-голубой,
 коричневый или 
оранжев...

      3 слайд

      Это красивые мелкие бабочки, имеющие
      ярко-голубой,
      коричневый или
      оранжево-красный окрас

    • Голубянки предпочитают ветки крыжовника, березы, сливы или черемухи.

      4 слайд

      Голубянки предпочитают ветки крыжовника, березы, сливы или черемухи.

    • Голубянки 
безвредны

      5 слайд

      Голубянки
      безвредны

  • Тема урока: «КРЫЛАТЫЕ ЦВЕТЫ»

     

    Интегрированный урок для 6 класса  (библиотечный урок + урок технологии)

     

    Оборудование: Компьютер; мультимедиопроектор; презентация к уроку; презентация о бабочках, занесённых в Красную книгу Саратовской области; презентация – технологическая карта с этапами изготовления бабочек из пластиковой бутылки; заготовки бабочек;  рабочие материалы для каждого ученика; музыкальный диск; стенд – плакат «Планета бабочек»

     

    Цели:   Воспитывать любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, развивать любознательность и формировать лучшие стороны характера – доброту, мягкость;

     

    Задачи:

    1. Библиотечного урока:

    ·      Познакомить учащихся с отрядом чешуекрылых, с видами, занесёнными в Красную книгу Саратовской области.

    ·      Обсудить проблему влияния деятельности человека на численность некоторых видов чешуекрылых.

    2. Урока технологии

    ·      Формировать и отрабатывать умения и навыки по созданию изделий из пластиковых бутылок. 

    ·      Развивать эстетический вкус, аккуратность при выполнении работ, терпеливость и трудолюбие.

      3. Общие:

    • Воспитывать бережное отношение к природе,  любви к окружающему миру и её красоте, гордости за свой труд.

     

    Эпиграф к уроку: (Слайд 1)

    «Даже в грезах своих человек не может вообразить ничего прекрасней природы»

    Ж.Б.Ламарк

     Ход урока:

     

    1.      Постановка цели. Актуализация знаний.

     

    - Ребята,  отгадав загадку, вы определите тему нашего урока.

     

    На цветке живет,
    Пьет цветочный сок.

    То взлетит, то крылья сложит,
    То расправит их... Похожа
    На порхающий цветок
    В летний солнечный денёк.

    Шевелились у цветка
    Все четыре лепестка.
    Я сорвать его хотел -
    Он вспорхнул и улетел. 

      (Ответы детей)

     

    - Наш сегодняшний урок посвящён бабочкам.  (Слайд 2,3)

     

    2.      Изучение нового материала (Слайд 4)

     

       Кто из нас не восхищался прелестными бабочками, порхающими с цветка на цветок? Древние недаром называли их летающими цветами - до того они красивы. Много легенд и сказаний у разных народов мира связано с этими небесными созданиями. В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме - к счастью: бабочки символизируют все самое лучшее в жизни человека, а пара бабочек означает семейное счастье.  

    Во многих странах бабочка - это символ любви, счастья и благополучия. Считается, что исполнится самое заветное желание, если подержав бабочку в руке, отпустить ее на волю (к небесам).

     

    (Слайд 5)

    ***

    Афанасий Фет

    Ты прав - одним воздушным очертаньем
    Я так мила.
    Весь бархат мой с его живым миганьем -
    Лишь два крыла.
    Не спрашивай: откуда появилась?
    Куда спешу?
    Здесь на цветок я лёгкий опустилась,
    И вот - дышу.

    ***

    На поляне у реки жили-были мотыльки.
    Братья разноцветные, как фантики конфетные!
    А второй - небесно-синий в белых брызгах, будто иней.
    Первый - красный, как рябина, словно капелька рубина.
    Третий - жёлтый, как лимон, светом солнца окрылён.
    А четвёртый - белоснежный, лепесток ромашки нежный.
    В синих точках брат шестой, Бело-красно-золотой.
    А седьмой - совсем лиловый, лишь с полоской бирюзовой.
    Брат восьмой - чуть-чуть зелёный, словно океан солёный.
    А девятый - в белых точках, красных ромбах и кружочках.
    Пёстрый весь, как конфетти брат десятый, к нам лети!

    (Слайд 6) 

    Бабочки издавна привлекали внимание человека. Мало того, что их, без сомнения, можно считать самыми красивыми насекомыми, так они еще и проходят стадию трансформации, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо.

    Бабочки - это крупная группа насекомых, которую можно найти повсеместно в любом регионе мира. Вместе с мотыльками они составляют отряд  Чешуекрылые. Существует около 12 семейств бабочек. Размах крыльев наибольшей бабочки - 30 см; наименьших - 2 мм. Такого разнообразия масштабов в пределах одного отряда нет в других классах животных.

    Многие взрослые мотыльки и бабочки питаются нектаром, который они высасывают из цветов. Как и мотыльки, бабочки имеют удлиненные сосущие рты и две пару крыльев, функционирующих как одна пара. Крылья их покрыты чешуйками, которые стряхиваются в виде пыли, если к бабочке прикоснуться.

     

    (Слайд 7)

    Бабочки стали приносить людям пользу около 7000 лет назад. Если  говорить о пользе чешуекрылых насекомых, вспомним, что они - лучшие   опылители растений. В процессе питания они   переносят  пыльцу с одного цветка на другой – таким образом, многие растения зависят от мотыльков и бабочек в плане опыления. В течение многих тысячелетий в Китае разводят бабочку «тутовый шелкопряд» для получения шёлка. Долгое время под страхом смертной казни удавалось сохранять тайну получения шёлка, который в других странах ценился на вес золота. Однако шёлк не единственный дар тутового шелкопряда людям: из его куколок сравнительно недавно начали выделять масло, используемое как лекарство для лечения рака. Неповторимые узоры крыльев ряда бабочек используются художниками для создания рисунка тканей. Крылья некоторых тропических видов применяют в ювелирном деле.

    Гусеницы бабочек, питающиеся исключительно сорняками, могут использоваться для биологической борьбы с  вредными растениями.  Есть враги среди бабочек и у кустарника коки, из листьев которого готовят наркотики.

     

    (Слайд 8)

    Яркие бабочки имеют большое эстетическое значение. Трудно представить наш мир без этих прекрасных насекомых, само существование которых делает человеческую жизнь красивее и разнообразнее.

     

    (Слайд 9)

    На всех стадиях жизненного цикла бабочкам угрожает опасность. Очень сильно на численность бабочек влияет деятельность человека. Нарушая естественный ландшафт, он неосознанно вмешивается в жизнь бабочек. Потеряв подходящее место обитания, многие виды уже исчезли или стали настолько малочисленными, что нуждаются в охране. Также большую роль играет изменение экологии во всем мире. Немало бабочек гибнет от инсектицидов (веществ, используемых для уничтожения вредных насекомых), особенно при неправильном применении.

     

    - Возникало ли у вас желание поймать какую-нибудь бабочку для себя? (ответы детей)

     

     (Слайд 10)

                Очень часто мы видим что-то красивое и говорим: вот бы мне такое!  Увидев красивую бабочку, многие люди стараются поймать её - погубить красивое существо. При этом ловим, и не задумываемся о том, что нарушаем закон природы. Мы, люди, - дети Природы. И беды природы – это, прежде всего наши беды. Учёные мира давно уже предупреждают об опасности гибели всего живого на земле.

    (Слайд 11)

    Много лет существует Красная книга мира.  Учёные нашей Саратовской области не остаются в стороне от борьбы за сохранение всего живого на земле. Они создали «Красную книгу Саратовской области».

                Красный цвет книги – запрещающий цвет. Стоп! Остановись! Дальше так нельзя!

    В Красную книгу записано 72 вида насекомых, из них – 50 бабочки.

    Вдумайтесь…  Это очень много для нашей области!

     

    (Слайд 12)

    3.      Презентация о бабочках, занесённых в Красную книгу Саратовской области.

    А теперь предлагаем вам  познакомиться с некоторыми видами бабочек, занесённых в Красную книгу Саратовской области.

    (показ презентаций)

     

    (Слайд 13)

    4.      Физминутка.

    Утром бабочка проснулась,

    Улыбнулась, потянулась.

    Раз – росой она умылась,

    Два – изящно покружилась.

    Три – притихла и присела…

    На четыре - улетела.

     

    (Слайд 14)

    5.      Изготовление бабочки из пластиковой бутылки (технология)

    По разнообразию окраски бабочкам нет конкурентов.  На прошлом уроке мы постарались перенести  эту разнообразную окраску бабочкам, которых мы сделали совсем из неприглядного материала – пластиковой бутылки. Давайте вспомним, что мы делали на уроке. (презентация – технологическая карта).

     Сегодня на уроке мы продолжим  работу. Нам с вами предстоит  собрать тельце бабочки. Для этого  нам понадобится проволока и бусинки. Из проволоки сделаем основу - скелет, на которую будем нанизать бусины разных размеров для тельца, закрепим их на тельце бабочки. Разделим остаток проволоки на две части – сформируем усики. Наша бабочка готова.

    Бабочка готова.

     

    (Слайд 15)

    6.      Релаксация.

    (Учитель включает музыку)

    А теперь я предлагаю вам закрыть глаза и представить себе летнее утро, яркое солнце на  голубом небе, Перед Вами - поляна, на которой цветут цветы. И стоит хлопнуть в ладоши, как все цветы взвиваются в небо. Этими цветами оказываются бабочки, которые порхают в лучах летнего солнца, вызывая в нашей душе   чувство радости от любования их удивительной красотой и разнообразием.

     

     - Откройте глаза. Правда, очень красивая картина!

    - Вот и мы в память об этом уроке изобразили такую  картину. Но как бы  ни была она красива, здесь кого – то не хватает. Кого? (На ней не хватает бабочек).

     - А теперь возьмите своих бабочек  и прикрепите на наш фон.

    - Вам нравится?

    - Очень красиво.

    - А как же сохранить эту красоту для будущего поколения? (Правила поведения в природе)

     

    (Слайд 16)

     

    - А закончить наше мероприятие хочется стихотворением, которое нам прочтут ребята.

     

    1 чтец: Хочу, чтоб в мире было много света,

                   Хочу, чтоб в мире было много лета,

                   В котором – солнце, птичьи голоса,

                   И на траве – зелёная роса.

    2 чтец: Хочу, чтоб в мире было меньше плача,

                   А больше смеха, радости, удачи!

    3 чтец: Давайте, люди, дружить друг с другом,

                   Как птица с небом,

                   Как ветер с лугом.

                   Давайте, люди, любить планету,

                   Во всей Вселенной

                   Похожей нет.

    4 чтец: Ты, дружок, смотри не подкачай!

                   Правдивым быть и добрым обещай,

                   Не обижать ни птахи, ни сверчка,

                   Не покупай для бабочки сачка.

                   Люби цветы, леса, простор полей –

                   Всё, что зовётся Родиной твоей.

     

    7.      Подведение итогов. 

    Наш урок подходит к концу. А теперь поместите на правую ладошку те знания, с какими  вы пришли на урок, а на левую руку – те, что вы сегодня получили. Соедините ладошки и поаплодируйте себе.

  • Описание презентации по слайдам:

    • ХВОСТОНОСЕЦ МАХАОН

      1 слайд

      ХВОСТОНОСЕЦ МАХАОН

    • Эта яркая бабочка имеет желтую окраску с черными крылышками и сеткой сосудов.

      2 слайд

      Эта яркая бабочка имеет желтую окраску с черными крылышками и сеткой сосудов.

    • Размах крыльев составляет 8-10 сантиметров

      3 слайд

      Размах крыльев составляет 8-10 сантиметров

    • Это сильная и быстрая бабочка

      4 слайд

      Это сильная и быстрая бабочка

    • Занесена в Красную книгу Саратовской области как сокращающийся вид

      5 слайд

      Занесена в Красную книгу Саратовской области как сокращающийся вид

  • Описание презентации по слайдам:

    • МЕДВЕДИЦА

      1 слайд

      МЕДВЕДИЦА

    • Переднее крыло 26-29 мм

      2 слайд

      Переднее крыло 26-29 мм

    • 3 слайд

    • Занесены в  Красную книгу Саратовской области: 
-Медведица-госпожа;
- Медведи...

      4 слайд

      Занесены в Красную книгу Саратовской области:
      -Медведица-госпожа;
      - Медведица гера;
      - Медведица красноточечная;
      - Медведица желтоватая.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Даже в грезах своих  человек 
 не может вообразить ничего прекрасней природы....

      1 слайд

      Даже в грезах своих человек
      не может вообразить ничего прекрасней природы. Ж.Б.Ламарк

    • КРЫЛАТЫЕ ЦВЕТЫ

      2 слайд

      КРЫЛАТЫЕ ЦВЕТЫ

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • Красная книга Саратовской областиКрасная книга содержит сведения о состоянии...

      11 слайд

      Красная книга Саратовской области
      Красная книга содержит сведения о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны на территории Саратовской области

    • Саратовская областьАполлонГолубянка    МахаонМедведицаПестрянкаПодалирий

      12 слайд

      Саратовская область
      Аполлон
      Голубянка
      Махаон
      Медведица
      Пестрянка
      Подалирий

    • 13 слайд

    • Бабочки 
из  пластиковых бутылок

      14 слайд

      Бабочки
      из пластиковых бутылок

    • 15 слайд

    • БЕРЕГИТЕПЛАНЕТУ!НАШУ

      16 слайд

      БЕРЕГИТЕ
      ПЛАНЕТУ!
      НАШУ

  • Описание презентации по слайдам:

    • Бабочка ПЕСТРЯНКА Занесена в Красную книгу

      1 слайд

      Бабочка
      ПЕСТРЯНКА
      Занесена в Красную книгу

    • Семейство Пестрянки насчитывает около 1200 видов

      2 слайд

      Семейство Пестрянки насчитывает около 1200 видов

    • Крылья пестрянки достигают в размахе 40 мм

      3 слайд

      Крылья пестрянки достигают в размахе 40 мм

    • Они очень яркого цвета. Такой окрас не случаен – бабочка как бы предупреждае...

      4 слайд

      Они очень яркого цвета. Такой окрас не случаен – бабочка как бы предупреждает о том, что ее лучше не ловить, а тем более не есть.

    • Летают пестрянки медленно и тяжело

      5 слайд

      Летают пестрянки медленно и тяжело

    • Некоторые виды пестрянок, занесены в Красную книгу Саратовской области

      6 слайд

      Некоторые виды пестрянок, занесены в Красную книгу Саратовской области

  • Описание презентации по слайдам:

    • Хвостоносец Подалирий

      1 слайд

      Хвостоносец Подалирий

    • В настоящее время включен в Красную книгу Саратовской области.

      2 слайд

      В настоящее время включен в Красную книгу Саратовской области.

    • Этот вид бабочек обитает в степях, лесостепях и полупустынях.

      3 слайд

      Этот вид бабочек обитает в степях, лесостепях и полупустынях.

    • Бабочки слегка касаются влажной почвы и еле заметно двигают крыльями

      4 слайд

      Бабочки слегка касаются влажной почвы и еле заметно двигают крыльями

    • Летом бабочек привлекают крупные соцветия зонтичных

      5 слайд

      Летом бабочек привлекают крупные соцветия зонтичных

    • Этих бабочек можно встретить с апреля по август

      6 слайд

      Этих бабочек можно встретить с апреля по август

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1 слайд

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

Краткое описание материала

 "Описание материала:

Интегрированный урок нацелен на знакомство учащихся с отрядом чешуекрылых, с видами, занесёнными в Красную книгу Саратовской области. Материал урока можно использовать на уроках экологии, биологии, технологии, библиотечном уроке и во внеклассных мероприятиях. Кто из нас не восхищался прелестными бабочками, порхающими с цветка на цветок? Древние недаром называли их летающими цветами - до того они красивы. Очень часто мы видим что-то красивое и говорим: вот бы мне такое! Увидев красивую бабочку, многие люди стараются поймать её - погубить красивое существо. Много лет существует Красная книга мира. Учёные нашей Саратовской области не остаются в стороне от борьбы за сохранение всего живого на земле. Они создали «Красную книгу Саратовской области».На уроке происходит знакомство с некоторыми видами бабочек, занесённых в Красную книгу Саратовской области. В план урока включена работа с бросовым материалом - пластиковой бутылкой, из которой обучающиеся создают прекрасных бабочек.

Урок (интегрированный библиотечный урок + урок технологии) «Крылатые цветы»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Головчанская Галина Анатольевна

учитель технологии

  • На сайте: 12 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 6014
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 6014
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Головчанская Галина Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
