Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка внеурочного мероприятия «Экологический марафон»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка внеурочного мероприятия «Экологический марафон»

Выбранный для просмотра документ Мероприятие по экологии.doc

библиотека
материалов

Внеурочное мероприятие

Тема: «Экологический марафон»

Организатор: Меженина Т.А.

Цель: Повысить уровень предметных представлений по экологии у учащихся 6-х классов

Задачи:

1. расширить знания учащихся по данному предмету, показать значение живых организмов;

2. продолжить формирование умений делать выводы, формулировать биологические понятия, выполнять задания под руководством учителя;

3. воспитать любовь к предмету, к окружающему миру.

База проведения: МОАУ «СОШ № 26 г. Орска», в здании клуба «Современник»

Ход мероприятия

  1. Организационный момент (2мин.):

- «Здравствуйте, надеюсь, что все готовы? И так, мы начинаем»

2. Вводная часть (10 мин.).

Сегодня мы проводим игровое-обучающее мероприятие «Экологический марафон». Он состоит из 3-х этапов:

1. Мастер-класс Горшкова Анатолия ученика 9 «А» класса по методологии написания исследовательских работ по предмету «экология». Сначала Анатолий представит свой доклад по результатам исследовательской работы, с которой он неоднократно занимал первые места на площадках разного уровня. А затем вы сможете задать свои вопросы по методологии написания исследовательской работы, на которые он с радостью ответит.

2. Командная игра «Экологическая тропа». После доклада команды от каждой школы получат свои маршрутные листы и отправятся искать станции по школе. На каждой станции у вас будет разные задания, выполнив которые вы получите определенное количество балов. Та команда, которая наберет большее число баллов, побеждает. Желаем удачи!

3. На протяжении всего мероприятия открыта экологическая выставка. Пока жюри будет подсчитывать баллы, вы обязательно должны ее посетить. А наши лучшие экскурсоводы-учащиеся 9-х классов проведут с вами незабываемое путешествие в тайные уголки науки «Экология». А так же, как вы увидите, из маршрутных листов, на одной из станций будет наша чудесная выставка.

И так слово предоставляется Горшкову Анатолию для доклада Н-И работы «Рыбохозяйственное значение реки Урал в окрестностях г. Орска и г. Новотроицка».

  1. Мастер класс Горшкова А. ученика 9 «А» класса по написанию исследовательской работы (15 мин.).

  2. Выполнение учениками заданий игры (30 мин.).

  3. Подсчет баллов членами жюри (5мин.).

  4. Награждение грамотами по итогам игры (15 мин.).

И так сейчас мы объявим победителей. Но прежде хотелось сказать особые слова благодарности людям, без которых данное мероприятие не состоялось бы. Конечно это Лебедянцева Лариса Алексеевна руководитель городского МО учителей биологии. Спасибо Лариса Алексеевна за помощь в организации мероприятия. Слово для поздравления всех участников предоставляется Лебедянцевой Л.А. Так же конечно это директор нашей 26 школы Горшкова Т.А., оказавшая как моральную, так и материальную поддержку. Слово для поздравления участников и награждения победителей предоставляется Горшковой Т.А.

А теперь мы объявим того кто у на сегодня победил. И так……

  1. Экологическая выставка

Спасибо за участие! До свидание!


Программа

15:00 Регистрация участников

15:15 Линейка. Приветствие.

15:30 Мастер-класс учащегося 9 «А» класса Горшкова Анатолия по написанию исследовательской работы

15:45 Викторина «Экологическая тропа» игра по станциям

16:15 Подведение итогов игры награждение победителей

15:00-17:00 Экологическая выставка



План экологической тропы

1. станция «Экологические знаки»

2. станция «Экологическое воспитание»

3. станция «Красная книга растений и животных оренбургской области»

4. станция «Эко головоломки» и «Эко пазлы»

5. станция «Экологические ситуации»

6 станция «Экологическая выставка»















Лист регистрации учителей

Ф.И.О.

Место работы

Должность

1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




















Лист регистрации учеников

Ф.И.О.

Место учебы

Класс

1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




18




19




20




21




22




23




24




25




26




27




28




29




30




31




32




33




34




35




36




37




38




39




40




41





Выбранный для просмотра документ листья.docx

библиотека
материалов

hello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.pnghello_html_m711630d3.png

Выбранный для просмотра документ маршрутные листы.docx

библиотека
материалов

Станция

Количество набранных баллов

Подпись ведущего

«Эко головоломки» и «Эко пазлы»



«Экологические ситуации»



«Экологическая выставка»



«Экологические знаки»



«Красная книга растений и животных оренбургской области»



«Экологическое воспитание»





Станция

Количество набранных баллов

Подпись ведущего

«Экологические ситуации»



«Экологическая выставка»



«Экологические знаки»



«Экологическое воспитание»



«Эко головоломки» и «Эко пазлы»



«Красная книга растений и животных оренбургской области»





Выбранный для просмотра документ план.docx

библиотека
материалов

Программа

15:00 Регистрация участников

15:15 Линейка. Приветствие.

15:30 Мастер-класс учащегося 9 «А» класса Горшкова Анатолия по написанию исследовательской работы

15:45 «Экологическая тропа» игра по станциям

16:20 Подведение итогов игры награждение победителей

15:00-17:00 Экологическая выставка



План экологической тропы

1. станция «эко-знаки» (5 мин.)

2. станция «экологическое воспитание» (5 мин.)

3. станция «Красная книга растений и животных» (5 мин.)

4. станция «эко головоломки», «эко пазлы», «эко ребусы» (5 мин.)

5. станция «экологические ситуации» (5 мин.)

6.станция «экологическая выставка» (10 мин.)

Выбранный для просмотра документ сертификаты.docx

библиотека
материалов

hello_html_66feb5cd.gifhello_html_4cb355ee.gifhello_html_m1ae3a3aa.gifhello_html_m7ade179f.gifhello_html_34aa5103.gifhello_html_m7ade179f.gifhello_html_34aa5103.gifhello_html_70e01bbb.gifhello_html_m758092ae.gifhello_html_m2bd88641.gifJ:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\1diplomchik.jpghello_html_66feb5cd.gifJ:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\20f414ec50b5t.jpg

Выбранный для просмотра документ станция 1..doc

библиотека
материалов




Станция 1. (ответственные Алтушкина Ольга, Дузаев Айтуган)

Знаки, напоминающие о правилах поведения в природе:


1.- не разоряй муравейники;

2 — не лови красивых насекомых;

3 — не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны;

4 — не трогай птичьи гнёзда, не подходи к ним близко;

5 — не трогай птенцов ни в гнезде, ни на земле;

6 — не лови диких животных и не уноси их домой;

7 — не убивай лягушек, жаб, змей, они полезны;

8 — не руби деревьев;

9 — не ломай ветки деревьев;

10 — не повреждай кору деревьев;

11 — не повреждай ягодные кустики и не вырывай их с корнем;

12, 13 — не рви цветы в природе, для букетов цветы выращивают специально;

14 — не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу;

15 — старайся ходить по тропам тихо и осторожно;

16 — не шуми;

17 — не жги костры;

18 — не бери собаку в лес и в парк весной и в начале лета, когда размножаются животные. Собаки инстинктивно разоряют гнёзда, пугают и уничтожают малышей;

19 — не оставляй после себя мусор. Не будь похож на это животное;

20 — Ёж пыхтит и морщится: «Что я вам уборщица? Лес никак не подмету. Соблюдайте чистоту!»;

21 — не бросайте в водоёмы мусор и разный хлам;

22 — не уничтожайте птиц;

23 — не оставляйте надписей на природных объектах;

24 — «Бережливым будь с водой и, как только воду взял, хорошенько кран закрой!»


Время проведения конкурса 5 мин.


















hello_html_m80acfc3.jpg




















































hello_html_2bfc3e7.jpg














hello_html_46c52ae7.jpg

hello_html_mdce5f44.jpg


Выбранный для просмотра документ станция 3.docx

библиотека
материалов

Анкета «За чистоту родного края»

Задание. Прочитайте следующие вопросы и дайте ответ на них в баллах:

Да-2

Нет-0

По-разному-1


Вопросы:

1. Хорошо ли ты относишься к природе?

2. Умеешь ли ты отличать красивые явления от некрасивых?

3. Всегда ли ты бережешь красоту вокруг себя?

4.Заслуживают ли внимания явления природы?

5. Все ли явления природы тебя интересуют?

6.Влияет ли природа на твои переживания и настроение?

7. Всегда ли выступаешь против тех, кто приносит природе ущерб?

8. Любишь ли ты читать описание природы в книгах?

9. Влияет ли природа на твое поведение?

10. Часто ли прогуливаешься в лесу?

11. Часто ли ты равнодушен к природе?

12. Любишь ли ты рассматривать природу на картинах художников?

13. Сочинял ли ты стихи о природе?

14. Знаешь ли ты музыкальное произведение о природе?



Анкета «За чистоту родного края»

Задание. Прочитайте следующие вопросы и дайте ответ на них в баллах:

Да-2

Нет-0

По-разному-1


Вопросы:

1. Хорошо ли ты относишься к природе?

2. Умеешь ли ты отличать красивые явления от некрасивых?

3. Всегда ли ты бережешь красоту вокруг себя?

4.Заслуживают ли внимания явления природы?

5. Все ли явления природы тебя интересуют?

6.Влияет ли природа на твои переживания и настроение?

7. Всегда ли выступаешь против тех, кто приносит природе ущерб?

8. Любишь ли ты читать описание природы в книгах?

9. Влияет ли природа на твое поведение?

10. Часто ли прогуливаешься в лесу?

11. Часто ли ты равнодушен к природе?

12. Любишь ли ты рассматривать природу на картинах художников?

13. Сочинял ли ты стихи о природе?

14. Знаешь ли ты музыкальное произведение о природе?













Станция 2. (ответственные Мамыш Никита, Селяев Станислав)


Экологическое воспитание


Анкета «За чистоту родного края»


Задание. Прочитайте следующие вопросы и дайте ответ на них в баллах:


Да-2

Нет-0

По-разному-1


Вопросы:

1. Хорошо ли ты относишься к природе?

2. Умеешь ли ты отличать красивые явления от некрасивых?

3. Всегда ли ты бережешь красоту вокруг себя?

4.Заслуживают ли внимания явления природы?

5. Все ли явления природы тебя интересуют?

6.Влияет ли природа на твои переживания и настроение?

7. Всегда ли выступаешь против тех, кто приносит природе ущерб?

8. Любишь ли ты читать описание природы в книгах?

9. Влияет ли природа на твое поведение?

10. Часто ли прогуливаешься в лесу?

11. Часто ли ты равнодушен к природе?

12. Любишь ли ты рассматривать природу на картинах художников?

13. Сочинял ли ты стихи о природе?

14. Знаешь ли ты музыкальное произведение о природе?


Время проведения конкурса 5 мин.




















Станция 3. (ответственные Крикунов Егор, Киселев Дмитрий)


Красная книга растений и животных

Оренбургской области



Задание. Вашему вниманию представлены фотографии и рисунки представителей царства растений и царства животных. За отведенное время вы должны назвать виды представителей занесенных в красную книгу Оренбургской области. За каждую правильно названную фотографию получаете 1 балл.


Да-2

Нет-0

По-разному-1



Время проведения конкурса 5 мин.


Выбранный для просмотра документ станция 4..docx

библиотека
материалов

Станция 4. (ответственные Горшков Алексей, Папшев Владислав)


Экологические головоломки, ребусы, пазлы.



Задание. За отведенное время разгадайте как можно больше экологических головоломок, ребусов и соберите, из предложенных частей пазла, экологическую картину.


Время проведения конкурса 5 мин.













































Станция 5. (ответственные Герман Яна, Алкулова Мадина)


Экологические ситуации.



Задание. За отведенное время объясните как можно больше экологических ситуаций.


Время проведения конкурса 5 мин.







Выбранный для просмотра документ станция 6..docx

библиотека
материалов

Станция 6. (ответственные Горшков Анатолий, Дюсембаева Жанна)


Экологическая выставка

А) Направления:

1. Фото работы «Мир как я его вижу»

2. Буклеты, листовки, плакаты «За чистоту родного поселка»

3. Экологическая литература

4. Труды учащихся «Поможем природе» (Исследовательские работы, скворечники, рефераты, гербарии, лягушка, грибы)

5. Поделки учащихся «Вторая жизнь упаковки»


Б) Эко-рефлексия

На дерево команда должна прикрепить листья разного цвета отражающие их настроение

1. красный – мероприятие не понравилось

2. зеленый – мероприятие очень понравилось было интересно

3. белый - безразлично



Выбранный для просмотра документ титульник.docx

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 26 города Орска»

МОАУ «СОШ № 26 г. Орска»






Внеурочное мероприятие

на тему:


«Экологический марафон»











Организатор: Меженина Т.А.

Учитель биологии и химии

МОАУ «СОШ № 26 г. Орска»









2013-2014 уч. год
