130861
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыИнтегрированный урок чтение - музыка «Образ матери»

Интегрированный урок чтение - музыка «Образ матери»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Образ матери».
Цель: Познакомить учащихся с творчеством Е.Благининой, И. Чернецкой. Познакомить с твореством П.И.Чайковского.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с произведением Е.Благининой “ Посидим в тишине ”, И. Чернецкой “ Колыбельная для мамы ”;

  • проанализировать произведение Е.Благининой “ Посидим в тишине ”, И. Чернецкой “ Колыбельная для мамы ”;

  • учить выразительному чтению;

  • прослушать и проанализировать композицию П.И.Чайковского “Мамы”

Развивающие:

  • развивать внимание;

  • развивать навык выразительного, правильного, осознанного чтения;

  • обогатить словарный запас детей;

  • развивать их творческие способности;



Воспитательные:

  • воспитывать умение сочувствовать, сопереживать;

  • воспитывать любовь к художественному слову;

  • воспитывать любовь и уважение к матери




Оборудование:

  • стихотворения Е.Благининой “ Посидим в тишине ”,

  • И. Чернецкой “ Колыбельная для мамы ”;

  • композиция П.И.Чайковского “Мамы”;

  • портрет П.И.Чайковского;

  • репродукция картин Ф. Лейтона “Мать и дитя” и В.К. Нечитайло «Материнство»;

  • композиция Буржоа Жерар “Мама-первое слово”,

  • карточки со стихотворением Е.Благининой “ Посидим в тишине ” каждому ученику









Этапы

Деятельность учителя и учеников



Орг. момент




- Прозвенел звонок, а это значит, что начался урок. Садимся все на свои места.




Введение в тему урока



Посмотрите на доску. Перед вами репродукции картин 09_11.jpg

В.К. Нечитайло - Материнство

Что вы видите на первой картине? (ребёнка, женщину, маму и дитя)

Что они делают? (Девочка кормит вишней маму)

Какими красками пользовался художник? (теплыми, светлыми)

Какое настроение нам передает эта картина? (Спокойное )

Как вы думаете в какое время суток изобразил художник? (Ранее утро, вечер)

Посмотрите на вторую репродукцию картины В.К. Нечитайло.

Кто изображен? (Мама и ребенок)

Какие цвета использовал художник? (Светлые)

Посмотрите на маму и ребенка. Как вы думаете, какое настроение у них? (Хорошее, веселое)

Похожа ли эта картина на первую? (Ответы)

Чем? (На обеих картинах изображены мамы со своими детьми)

Сегодняшний урок мы посвятим мамам.

Что в сердце нашем самое святое? Навряд ли надо думать и гадать...

Есть в мире слово самое простое и самое возвышенное – МАТЬ!

Древнее, как музыка морей, и живое, словно свет весенний,

Слово «МАМА» - нет его добрей, ласковей и сокровенней.

Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека.




Работа со стихотворением



Художники, композиторы, поэты - все они посвящали своим мамам свои произведения. Прослушайте стихотворение Е.Благининой “Посидим в тишине”.



Мама спит, она устала…

Но и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:

Вслух читать и мяч катать,

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать,

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул ко мне.

Ничего, — шепнул он будто, -

Посидим и в тишине!..





Что вы представили при прочтении этого стихотворения? (Ответы)

Какое настроение у нашей героини? (Грустное)

Почему? (Хочется играть, но не может)

Как девочка относиться к своей маме? (Любит её, боится разбудить)

Что такое волчок? (Игрушка)

Какое еще значение у этого слова может быть? (Маленький волк, животное)

Что такое луч? И почему он золотой? Видели ли вы золотые лучи? (Солнечный зайчик, видели)

В какую погоду может появиться золотой луч? (В теплую, солнечную, летнею)

Вы бы так же поступили на месте девочки? (Ответы)

Чем можно заняться, когда мам спит? (Уроками, прогуляться, убраться)

Почему девочка разговаривала с лучом? (Ей было скучно)

Как вы думаете, как девочка разговаривала с лучом? (Тихо, чтобы не разбудить маму)

Прочитаёте еще раз стихотворение. (Выразительное чтение 3-4 ученика)



Прослушайте второе стихотворение И. Чернецкой

Колыбельная для мамы” 



Мама долго хлопотала:

Все дела, дела, дела…

Мама за день так устала,

На диване прилегла.

Я ее не буду трогать,

Только возле постою.

Пусть поспит она немного -

Я ей песенку спою.

К маме стану я поближе -

Очень я ее люблю!

Жалко только, что не слышит

Мама песенку мою.

Нету песенки чудесней.

Может, спеть погромче мне,

Чтобы маме эту песню

Слышно было и во сне?..



Похоже ли это стихотворение на предыдущее? Чем? (Мама устала, прилегла)

Похожа ли эта девочка на первую? Что она делает? (Нет, она поёт песенку, а первая молчала)



Посмотрите на название стихотворения. Какую песенку девочка поёт? (Колыбельную)

Как вы думаете, про что может девочка спеть свое маме? (про то, как она ее любит, про игрушки)

Какой темп у колыбельной? (Медленный, спокойный)

Какие вы колыбельные знаете? (ответы)

Какое название для стихотворения можно придумать еще? (песенка для мамы…)




Работа с музыкальным материалом




































































Много стихов, рассказов написано о мамах, но не только в стихах воспета женщина–мать, но и в музыке.

Мама – это человек, который находится с нами с момента нашего рождения. Каждый день, просыпаясь утром, мы видим добрые, светлые глаза и ласковую улыбку мамы.

Но вот уже совсем стемнело и, погружаясь в сон, мы слышим последнюю мелодию дня.



Сегодня мы познакомимся с композитором П.И.Чайковским и прослушаем его композицию “Мама”.

(Вывешивается портрет)

Картинка 8 из 157215



Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. Вокруг звучали крестьянские песни. Как писал позднее сам Чайковский, он "вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки", что позднее нашло отражение в его творчестве.

Творчество Чайковского - это одна из вершин мирового реалистического музыкального искусства. Крупнейший симфонист, гениальный музыкальный драматург и лирик, Чайковский создал замечательные произведения в самых различных родах музыки.

Основные произведения П. И. Чайковского.

Оперы: «Евгений Онегин», «Чародейка», «Пиковая дама».

Балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

Три концерта для фортепиано с оркестром. Концерт для скрипки с оркестром. Свыше ста произведений для фортепиано. Композиция “Мама” входит в сочинение "Детского альбома" - первое обращение композитора к детской теме. "Детский альбом Чайковского" входит в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей. 

Давайте прослушаем композицию “Мама” П.И.Чайковского

- Какие чувства испытывал композитор к своей маме? ( любил её, оберегал)

- Как мы называем музыку без слов? (Инструментальная)

- Какой музыкальный инструмент исполняет эту музыку? (Фортепиано)

-Какой характер музыки? (Нежная)

- Как она звучит? Быстро или медленно? Отрывисто или плавно? Громко или тихо? (Медленная, спокойная, тихая)



Еще раз прослушаем композицию. А вы закройте глазки и представьте, что вы рядом с мамой.

(Прослушивание композиции)

- Что представили? (Ответы)

- Что делаете вы? Что делает мама? (Ответы)

- Внимательно послушайте концовку. Какая музыка? Что мы можем представить?(Медленная, стихает, сон, успокаивание)



Мы прослушали композицию П.И.Чайковского. А вы знаете песни, посвященные мамам? Может быть музыка из фильмов, мультфильмов? (Песенка Мамонтенка…)



Сейчас мы прослушаем песню, которая многим известна. Песня из

фильма “Волк и семеро козлят”. Если кто-то знает слова, можете

подпевать.

Прослушивание композиции “Мама - первое слово”

(Автор текста слов: Энтин Ю. Композитор: Буржоа Жерар )




Итог урока

- Образ матери пронизывает все области искусства: живопись, скульптуру, музыку, литературу, кинематографию. Это не случайно, поэтому что, сколько на свете будет жить женщина, столько и будет существовать мир, ведь женщина – это, прежде всего мама и начало жизни.



- Ребята, понравился ли вам наш урок? Что вам понравилось?

- Что нового узнали сегодня?



Домашнее задание

Нарисуйте дома свою маму и себя.




























