Эссе «Какой быть новой школе»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

Какой быть новой школе

эссэ

 

 

 

 

                                                 Бадьина Екатерина Александровна

                                    учитель начальных классов

                                                     высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

г. Набережные Челны

2011

 

         Вопрос о том, какой быть новой школе возникает довольно часто. Начиная с древних времён и до нашего времени. В наше время этот вопрос особенно актуален, ведь время летит так быстро, технологии настолько стремительно входят в нашу жизнь, поэтому и школу представить без них совершенно невозможно.

         Так какой же быть новой школе? Мнения учащихся и учителей во многом сходны, но и во многом различны. Компьютер в классе? Это уже есть. Тогда может быть компьютер перед каждым? А что это даст? Будет ли общение у одноклассников, не перейдёт это к тому, что будет только ученик, компьютер и учитель, а одноклассники – это за гранью общения. И не будет подсказок, не будет списывания друг у друга, не будет класса. Нет, я такого не хочу! Не хочу и всё!

                Так какой же я хочу видеть новую школу? Несомненно, с новыми технологиями, но не так, как видят дети. Я хочу, чтобы в каждом классе была интерактивная доска, но чтобы не замученный учитель каждый урок корпел над программой к уроку, а несколько вариантов урока уже были бы заложены в тот компьютер, а учитель мог только выбрать соответствующий урок. А программы были такие, которые заставляли наших милых учеников размышлять, спорить, пытаться отвечать на вопросы, а если надо, находить их в многочисленных справочниках и энциклопедиях, находящихся в классе. Да, можно ответ найти по компьютеру, но нет, надо полистать книгу – без неё никак, просто жизни нет! И ещё о чём может мечтать учитель? Конечно же, об учениках. Вы думаете, я хочу только отличников? Нет, вы глубоко ошибаетесь! Я за всех учеников: и сильных, и слабых, и чуточку невоспитанных, и очень воспитанных. Ведь школа – это школа, и я не представляю, что дети могут быть другими. А техника? Она ведь совершенствуется с каждым днём, так пусть же всё самое новое, самое современное будет в новой школе в первую очередь!

Пожила я на свете немало,

Много разных я школ повидала:

То с уклоном, то с направленьем,

А были и с коррекцисправленьем.

Спросила я у своих ребят:

-Какой они видеть школу хотят?

Удивлённо смотрели на меня малыши

И сказали от сердца, от детской души:

-Там, где вы нам науки преподаёте

И такие прочные знанья даёте-

Такая школа для нас лучше всех,

Там где вы, к нам приходит успех!

Я им снова: «Вы всё же скажите,

Какую вы в будущем школу хотите?

Где всем было бы интересно,

Где прочные знания, звонкие песни,

Где каждому комфортно живётся».

Задумались мои девчонки, мальчишки,

Потом размечтались, забыли про книжки:

Школа будет красивой, уютной.

В каждом кабинете тридцать компьютеров,

Чтоб каждый за него  мог садиться

И на отлично учиться.

Тетрадей не будет – исчезнут они.

Да и для чего они нам будут нужны?

Прямо на компьютере задание выполним

И отметку получим за это.

И русский, английский, татарский язык -

Всё что ученик изучать привык;

Окружающий мир, математику, труд -

Всё туда педагоги «забьют».

Учебников тоже не будет совсем:

К  чему их иметь и зачем?

Сел, включил Интернет и читай!

Знанья свои пополняй, углубляй.

Сочиненья писать – одно удовольствие прямо.

Ошибки компьютер сам вам подскажет.

Забыл неожиданно, счёт, орфограмму,

Открой нужный сайт, программу.

Подсказку скорее найди

И дальше к пятёрке иди.

Я высказалась, мои дети тоже. Не захотели остаться в стороне и родители. Какой быть новой школе? Ответ оказался неожиданным. Мы вспомнили рассказ Л.Н.Толстого «Филиппок». Так вот, они мечтают о такой школе, куда дети не просто бы шли, а бежали. И не так важно, что будет в школе, важен учитель, учитель с большой буквы. А все те стандарты, споры о том, какие предметы главные, а какие второстепенные, вряд ли будут волновать малышей. В своём учителе им захочется увидеть маму строгую и заботливую, которая поругает, пожалеет, погладит по головке, поправит воротничок и будет с ним рядом почти целый день! Именно она откроет ему дверь в удивительное царство Знаний, научит читать и писать, дружить, подставлять своё плечо слабому и горой стоять за справедливость!

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Какой быть новой школе? Ответ оказался неожиданным. Мы вспомнили рассказ Л.Н.Толстого «Филиппок». Так вот, они мечтают о такой школе, куда дети не просто бы шли, а бежали. И не так важно, что будет в школе, важен учитель, учитель с большой буквы.

"А все те стандарты, споры о том, какие предметы главные, а какие второстепенные, вряд ли будут волновать малышей. В своём учителе им захочется увидеть маму строгую и заботливую, которая поругает, пожалеет, погладит по головке, поправит воротничок и будет с ним рядом почти целый день! Именно она откроет ему дверь в удивительное царство Знаний, научит читать и писать, дружить, подставлять своё плечо слабому и горой стоять за справедливость!

"Вопрос о том, какой быть новой школе возникает довольно часто. Начиная с древних времён и до нашего времени. В наше время этот вопрос особенно актуален, ведь время летит так быстро, технологии настолько стремительно входят в нашу жизнь, поэтому и школу представить без них совершенно невозможно.

"Так какой же быть новой школе? Мнения учащихся и учителей во многом сходны, но и во многом различны. Компьютер в классе? Это уже есть. Тогда может быть компьютер перед каждым? А что это даст? Будет ли общение у одноклассников, не перейдёт это к тому, что будет только ученик, компьютер и учитель, а одноклассники – это за гранью общения. И не будет подсказок, не будет списывания друг у друга, не будет класса. Нет, я такого не хочу! Не хочу и всё!

"Так какой же я хочу видеть новую школу? Несомненно, с новыми технологиями, но не так, как видят дети. Я хочу, чтобы в каждом классе была интерактивная доска, но чтобы не замученный учитель каждый урок корпел над программой к уроку, а несколько вариантов урока уже были бы заложены в тот компьютер, а учитель мог только выбрать соответствующий урок.

"А программы были такие, которые заставляли наших милых учеников размышлять, спорить, пытаться отвечать на вопросы, а если надо, находить их в многочисленных справочниках и энциклопедиях, находящихся в классе. Да, можно ответ найти по компьютеру, но нет, надо полистать книгу – без неё никак, просто жизни нет! И ещё о чём может мечтать учитель? Конечно же, об учениках. Вы думаете, я хочу только отличников? Нет, вы глубоко ошибаетесь! Я за всех учеников: и сильных, и слабых, и чуточку невоспитанных, и очень воспитанных. Ведь школа – это школа, и я не представляю, что дети могут быть другими. А техника? Она ведь совершенствуется с каждым днём, так пусть же всё самое новое, самое современное будет в новой школе в первую очередь!

"Пожила я на свете немало,
Много разных я школ повидала:
То с уклоном, то с направленьем,
А были и с коррекцисправленьем.
Спросила я у своих ребят:
-Какой они видеть школу хотят?
Удивлённо смотрели на меня малыши
И сказали от сердца, от детской души:
-Там, где вы нам науки преподаёте
И такие прочные знанья даёте-
Такая школа для нас лучше всех,
Там где вы, к нам приходит успех!
Я им снова: «Вы всё же скажите,
Какую вы в будущем школу хотите?
Где всем было бы интересно,
Где прочные знания, звонкие песни,
Где каждому комфортно живётся».
Задумались мои девчонки, мальчишки,
Потом размечтались, забыли про книжки:
Школа будет красивой, уютной.
В каждом кабинете тридцать компьютеров,
Чтоб каждый за него мог садиться
И на отлично учиться.
Тетрадей не будет – исчезнут они.
Да и для чего они нам будут нужны?
Прямо на компьютере задание выполним
И отметку получим за это.
И русский, английский, татарский язык -
Всё что ученик изучать привык;
Окружающий мир, математику, труд -
Всё туда педагоги «забьют».
Учебников тоже не будет совсем:
К чему их иметь и зачем?
Сел, включил Интернет и читай!
Знанья свои пополняй, углубляй.
Сочиненья писать – одно удовольствие прямо.
Ошибки компьютер сам вам подскажет.
Забыл неожиданно, счёт, орфограмму,
Открой нужный сайт, программу.
Подсказку скорее найди
И дальше к пятёрке иди.

"Я высказалась, мои дети тоже. Не захотели остаться в стороне и родители. Какой быть новой школе? Ответ оказался неожиданным.

"Мы вспомнили рассказ Л.Н.Толстого «Филиппок». Так вот, они мечтают о такой школе, куда дети не просто бы шли, а бежали. И не так важно, что будет в школе, важен учитель, учитель с большой буквы. А все те стандарты, споры о том, какие предметы главные, а какие второстепенные, вряд ли будут волновать малышей. В своём учителе им захочется увидеть маму строгую и заботливую, которая поругает, пожалеет, погладит по головке, поправит воротничок и будет с ним рядом почти целый день! Именно она откроет ему дверь в удивительное царство Знаний, научит читать и писать, дружить, подставлять своё плечо слабому и горой стоять за справедливость!

Эссе «Какой быть новой школе»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бадьина Екатерина Александровна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 12 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 2083
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 2083
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бадьина Екатерина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: