В гостях у сказки.

Найден 51 материал по теме

Конспект интегрированного НОД Тема «В гостях у сказки»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема: «В гостях у сказки»

Автор: Мартынова Наталья Степановна, воспитатель

АНО ДО Планета детства «Лада» д/с№ 173 «Василёк» г.Тольятти

Описание: материал предназначен для коррекционных групп для детей с нарушением зрения

 

Задачи:

ОО «Чтение художественной литературы»

1.     Познакомить  детей с новой русской народной сказкой

ОО «Познание»

2.     Упражнять в классификации домашних и диких животных

ОО «Социализация»

3.     Развивать интерес к малым   фольклорным формам, учить детей через сказку осуждать лень, заботиться о домашних  животных, развивать интерес к народному творчеству.  

Материал:

1.     Пиктограммы модельного ряда сказок

2.     Маски козы и козляток

3.     Клубок ниток

4.     Театр на фланелеграфе -  сказка  «Как коза в лесу избушку  построила»

5.     Запись русских народных наигрышей

Предварительная работа:

1.     Разучивание пальчиковой гимнастики «Пальчик – мальчик, где ты был?»

2.     Чтение русских народных сказок – «Три медведя», «Волк и семеро козлят»

Ход занятия:

 Дети вместе с воспитателем входят в горницу

Воспитатель: Сегодня ребятишки, в этой красивой, нарядной горнице мы будем играть, разговаривать, развлекаться, уму – разуму набираться. 

А начнём мы наше необычное занятие с игры с нашими пальчиками,  и спросим у самого  маленького пальчика, как он называется?

– Правильно, мизинчик

– Где он был? Давайте вспомним…

 

Проводится пальчиковая гимнастика:

         «Пальчик -  мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

                                          С этим братцем щи варил,

                                          С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел!»

 

-  Ребята, скажите мне, а вы сказки любите?

-  А какие  у вас любимые сказки?

                                                   (дети называют любимые сказки)

 

- А вы хотите знать, какие у меня любимые сказки? Отгадайте!

                                                              (воспитатель выкладывает модельный сказочный ряд)

 

  

а)

 


                                                                               «Три медведя»

 

        б)

«Волк и семеро козлят»

 

 

 

Воспитатель: Молодцы, как вы легко отгадали мои любимые сказки, но самая любимая у меня  – вот эта «Волк и семеро козлят»

- Ребятки, а как вы думаете, как же коза с козлятками оказались в лесу?

                                                                           (предположительные ответы детей)

Воспитатель: Какие звери живут в лесу – дикие или домашние? (дикие)

- А каких диких животных вы знаете? (дети перечисляют)

- А коза с козлятками – это дикое или домашнее животное? (домашнее)

- А почему же она в лесу жила? (предположительные ответы детей)

- Вот и я  не знаю, почему они жили в лесу?!

- А давайте с вами попробуем попасть в сказку, и там уж точно узнаем историю о том, как коза с козлятами в лесу очутилась.

- Посмотрите, что у меня есть (показывает маски зверей, предлагает надеть их)

- Я – мама коза, а вы – козлятки, мамины ребятки

                                                     (дети надевают маски и «превращаются в козлят)

 - Посмотрите, какие у меня рога, и у вас у всех рожки, полюбуйтесь друг другом…

(замечает клубочек)  Ой, смотрите, клубочек волшебный, вот он то нас в сказку и приведёт, шагайте за мной -

 (дети под р. н. музыку идут за воспитателем)

« По дорожке я шла,

          Клубочек ниточек нашла,

                        Клубок маленький, нитки аленьки

                                    Я за ниточку взяла, отпустила, порвала-

                                                                                    И вас в сказку привела»

                                                       (дети останавливаются)

Воспитатель: - Посмотрите, какая весёлая зеленая лужайка, давайте посидим на ней, отдохнём и сказку послушаем.

 

Рассказывание  сказки с показом на фланелеграфе

 « Как коза в лесу избушку построила»

По окончанию сказки, воспитатель предлагает  детям порадоваться новой избушке и поплясать на полянке под русские народные наигрыши

Воспитатель:  - А ну-ка, козлятки, подойдите все ко мне.  Расскажите, почему коза с козлятками в лесу очутилась? 

- А почему же коза ушла от хозяйки?

(предположительные ответы детей - хозяйка о них не заботилась, не поила их, не кормила, гулять не пускала)

- А ну-ка, покажите, какая она была ленивая?

                                                              (дети показывают с помощью мимики -  лень)

- А коза в сказке, какая была? (добрая, заботливая, ласковая, весёлая.)

 - Покажите, какая она была добрая, как улыбалась козляткам?

                                                                                          (показ с помощью мимики)

- А деревья в сказке, какие были? Они помогали козе с козлятками?    (заботливые, добрые)

- Давайте пошумим листочками, как деревья в лесу шумели

                                                         (звуковая культура речи: дети произносят звук - Ш)

Воспитатель: - Вот и закончилась наша сказка, пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки: раз-два, покружись, и в саду окажись. Ой, смотрите, мы опять  в нашей горнице оказались. А шапочки нам сказка оставила на память, давайте возьмём их  группу,  и будем вспоминать добрую козу с козлятками.

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Тема: «В гостях у сказки»

"Задачи:

  1. "ОО «Чтение художественной литературы» Познакомить детей с новой русской народной сказкой
  2. ОО «Познание» Упражнять в классификации домашних и диких животных
  3. ОО «Социализация» Развивать интерес к малым фольклорным формам, учить детей через сказку осуждать лень, заботиться о домашних животных, развивать интерес к народному творчеству. 

Материал:

  1. Пиктограммы модельного ряда сказок
  2. Маски козы и козляток
  3. Клубок ниток
  4. Театр на фланелеграфе - сказка «Как коза в лесу избушку построила»
  5. Запись русских народных наигрышей

Предварительная работа:

  1. Разучивание пальчиковой гимнастики «Пальчик – мальчик, где ты был?»
  2. Чтение русских народных сказок – «Три медведя», «Волк и семеро козлят»

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем входят в горницу.

Воспитатель: Сегодня ребятишки, в этой красивой, нарядной горнице мы будем играть, разговаривать, развлекаться, уму – разуму набираться. 
А начнём мы наше необычное занятие с игры с нашими пальчиками, и спросим у самого маленького пальчика, как он называется?

– Правильно, мизинчик 
– Где он был? Давайте вспомним…

- Ребята, скажите мне, а вы сказки любите?
- А какие у вас любимые сказки?
(дети называют любимые сказки)

- А вы хотите знать, какие у меня любимые сказки? Отгадайте!

Воспитатель: Молодцы, как вы легко отгадали мои любимые сказки, но самая любимая у меня – вот эта «Волк и семеро козлят»

- Ребятки, а как вы думаете, как же коза с козлятками оказались в лесу?(предположительные ответы детей)

Воспитатель: Какие звери живут в лесу – дикие или домашние? (дикие)

- А каких диких животных вы знаете? (дети перечисляют) 
- А коза с козлятками – это дикое или домашнее животное? (домашнее)
- А почему же она в лесу жила? (предположительные ответы детей)
- Вот и я не знаю, почему они жили в лесу?!
- А давайте с вами попробуем попасть в сказку, и там уж точно узнаем историю о том, как коза с козлятами в лесу очутилась.
- Посмотрите, что у меня есть (показывает маски зверей, предлагает надеть их)
- Я – мама коза, а вы – козлятки, мамины ребятки
(дети надевают маски и «превращаются в козлят)
- Посмотрите, какие у меня рога, и у вас у всех рожки, полюбуйтесь друг другом…
(замечает клубочек) Ой, смотрите, клубочек волшебный, вот он то нас в сказку и приведёт, шагайте за мной -
(дети под р. н. музыку идут за воспитателем)
«По дорожке я шла, 
Клубочек ниточек нашла,
Клубок маленький, нитки аленьки
Я за ниточку взяла, отпустила, порвала-
И вас в сказку привела»
(дети останавливаются)

Воспитатель: - Посмотрите, какая весёлая зеленая лужайка, давайте посидим на ней, отдохнём и сказку послушаем.

Рассказывание сказки с показом на фланелеграфе

«Как коза в лесу избушку построила»

По окончанию сказки, воспитатель предлагает детям порадоваться новой избушке и поплясать на полянке под русские народные наигрыши.

Воспитатель: - А ну-ка, козлятки, подойдите все ко мне. Расскажите, почему коза с козлятками в лесу очутилась?

- А почему же коза ушла от хозяйки?

(предположительные ответы детей - хозяйка о них не заботилась, не поила их, не кормила, гулять не пускала)

- А ну-ка, покажите, какая она была ленивая?

(дети показывают с помощью мимики - лень)

- А коза в сказке, какая была? (добрая, заботливая, ласковая, весёлая.)

- Покажите, какая она была добрая, как улыбалась козляткам?

(показ с помощью мимики)

- А деревья в сказке, какие были? Они помогали козе с козлятками? (заботливые, добрые)

- Давайте пошумим листочками, как деревья в лесу шумели

(звуковая культура речи: дети произносят звук - Ш)

Воспитатель: - Вот и закончилась наша сказка, пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки: раз-два, покружись, и в саду окажись. Ой, смотрите, мы опять в нашей горнице оказались. А шапочки нам сказка оставила на память, давайте возьмём их группу, и будем вспоминать добрую козу с козлятками.

Конспект интегрированного НОД Тема «В гостях у сказки»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Батаева Марина Викторовна

учитель-логопед

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 11975
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 11975
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

После окончания Университета работаю учителем-дефектологом в детском саду коррекционного направления.В нашем детском саду - дети с проблемами со зрением.Наш дружный педагогический коллектив не остается в стороне от проблем малышей. Мы являемся активными участниками всевозможных конкурсов Всероссийского, Международного уровней.Я очень счастлива, что победы малышей нашего детского сада не обошлись без моей помощи.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Батаева Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
