Выбранный для просмотра документ Информационное моделирование.ppt
Скачать материал "Урок по дисциплине «Теоретические основы информатики» (для студентов 4 курса педагогического колледжа (специальность 050709 Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области информатики)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Информационное моделирование
Виды деятельности
Компьютерный тест
Устный ответ
Решение задач
Практическая работа
2 слайд
Информационная модель - это
целенаправленно отобранная информация
которая отражает
об объекте,
наиболее существенные
для исследователя
свойства этого объекта
Формализация – это замена реального объекта его
информационной моделью
1. Понятие информационной модели
3 слайд
№1. Распределите в две группы отличительные особенности информационной и материальной моделей
Цель: Научиться определять различия между данными понятиями
Материальная модель:
Информационная модель:
а) передает существенные свойства и признаки объекта
б) воздействие на мышление, абстрактное восприятие
в) совокупность информации о существенных свойствах и признаках объекта
г) возможность проведения физических действий, манипуляций
д) воздействие на органы чувств
е) может существовать в знаковой, символической форме
4 слайд
2. Виды информационных моделей
5 слайд
3. Формализация текстовой информации
№2. Подберите объект (термин) к данной модели (определению)
а) Описание последовательности действий, составленной для конкретного исполнителя для решения поставленной задачи.
б) Определенная совокупность данных, имеющая имя и предназначенная для хранения на внешних носителях.
в) Устройство, предназначенное для вывода текстовой, графической информации на печать.
6 слайд
4. Представление информации
в формульном виде
7 слайд
5. Алгоритмы
8 слайд
6. Представление данных
в табличной форме
9 слайд
7. Представление информации
в форме графа
№3. Представьте словесную модель в форме графа (обозначьте объекты и отношения между ними)
Стали репку тянуть: дедка - за репку, бабка - за дедку, внучка – за бабку, Жучка – за внучку, кошка – за Жучку, мышка – за кошку.
10 слайд
8. Свойства информационных моделей
1) Адекватность цели – отображение в модели именно тех свойств, которые помогают достичь цели моделирования
№4. Установите соответствие между моделью и целью моделирования
11 слайд
8. Свойства информационных моделей
2) Непротиворечивость
Невозможный треугольник
Невозможный куб
12 слайд
Мауриц Эшер
Гравюра «Относительность»
13 слайд
9. Этапы создания компьютерной информационной модели
Описание задачи
Определение цели моделирования
Разработка информационной модели
Разработка компьютерной модели
Тестирование модели
Исследование модели
Анализ результатов моделирования
14 слайд
9. Этапы создания компьютерной информационной модели
№5. Укажите истинные высказывания
а) Модель в форме анимированного рисунка можно создать с помощью Macromedia Flash
б) Модель в форме таблицы можно создать с помощью программы Блокнот
в) Модель в форме графика можно создать с помощью MS Power Point
г) Модель в форме таблицы можно создать в программе MS Excel
д) Модель в форме рисунка можно создать в программе MS Word
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ план урока.doc
Скачать материал "Урок по дисциплине «Теоретические основы информатики» (для студентов 4 курса педагогического колледжа (специальность 050709 Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области информатики)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Выдержка из материала:
"Это обуславливает то факт, что будущие учителя, готовящиеся преподавать информатику в 1-6 классах, должны всесторонне рассмотреть указанные понятия, научиться решать задачи по данной теме, создавать информационные модели с помощью компьютера.
"На каждом этапе данного урока поставленные задачи решаются комплексом методов и приемов на основе ИКТ. На этапе актуализации знаний проводится тестирование в среде MyTest, изучение нового материала и его закрепление сопровождается демонстрацией презентаций, подготовленных преподавателем и студентами, на этапе практической работы студенты создают информационную модель в среде MS Excel.
"В качестве дидактического сопровождения урока разработаны материалы для индивидуальной работы студентов, включающий в себя задачник, инструкцию к практической работе, обобщенную схему знаний по теме, лист контроля и критерии оценивания работы студентов.
"На протяжении всего занятия студенты имеют возможность фиксировать и оценивать свою работу в листах контроля и в итоге увидеть визуализированную модель качества собственной работы на данном уроке.
"Теоретические основы информатики
Автор – составитель: Олонцева Татьяна Юрьевна, преподаватель математики и информатики I квалификационной категории, ОГБОУ СПО «Киренский профессионально-педагогический колледж», г. Киренск, Иркутской обл.
Курс: 4
"Тема: Информационное моделирование
Цели:
Оборудование: компьютеры с установленной системой MyTest и загруженным файлом теста «Основные понятия моделирования», проектор, экран, презентация «Информационное моделирование», презентации по темам сообщений студентов
Ход урока
Орг. момент
Приветствие, пожелание активной плодотворной работы
Объявление темы и целей урока, перечисление видов деятельности на уроке.
-Работаем по дидактическим материалам, заполняем листы контроля см. прил. 1.
Актуализация знаний (компьютерный тест) см. прил.2, занесение оценки в лист контроля
Изучение нового материала
Работа с определениями
Составить из предложенных слов определение понятия «информационная модель», запись его в тетрадь. Выяснение смысла понятия «формализация», запись в тетрадь
Сравнение существенных признаков понятий «материальная модель» и «информационная модель» (выполнение задания №1) см. прил. 3
Классификация информационных моделей (сообщение студента «Виды информационных моделей», сопровождаемое демонстрацией слайдов, подготовленных студентом)
Сообщение оценивается по критериям самим студентов и группой см. прил. 4, в ходе рассказа группа заносит информацию в «Обобщенную схему знаний», см. прил. 5
Сообщение «Модели в форме текста», демонстрация слайдов, оценивание по критериям
Выполнение задания №2, см. прил. 3
Сообщение «Модели в виде формул», демонстрация слайдов, оценивание по критериям
Сообщение «Модели в форме алгоритмов», демонстрация слайдов, оценивание по критериям
Сообщение «Модели в форме графа», демонстрация слайдов, оценивание по критериям
Выполнение задания № 3, см. прил. 3
Работа со свойствами информационных моделей
а) Адекватность цели - отображение в модели именно тех свойств, которые помогают достичь цели моделирования (занесение в схему, запись определения) Выполнение задания № 4, см. прил. 3
б) Непротиворечивость
Разбор на примере противоречивых моделей «невозможного треугольника», «невозможного куба», гравюры М. Эшера «Относительность», см. прил. 6
- Почему эти модели противоречивы?
4. Закрепление
Восстановление порядка следования этапов компьютерного моделирования
Выполнение задания №5, см. прил. 3
Оценивание решенных задач по листам контроля см. прил. 7
5. Практическая работа
Разбор инструкции к практической работе см. прил. 8
Выполнение работы на ПК, оценивание по критериям см. прил. 4
6. Подведение итогов
Определение среднего балла за урок, выставление оценок
6 609 756 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Олонцева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.