Предпросмотр материала:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТОНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 г. МЦЕНСКА
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
2 класс
Тема: Развитие основных физических качеств
Учитель физической культуры: Ёрова С.Ю.
Цель: закрепить понятия основных физических качеств: сила, быстрота,
ловкость, выносливость, гибкость.
Задачи:
а) совершенствовать навыки ходьбы и бега, закрепить ранее изученных
подвижные игры;
б) формировать и укреплять здоровье средствами физической нагрузки
развивающего характера;
б) развивать физические качества;
в) воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего
физического развития, нравственные, волевые и эстетические качества
обучающихся, чувство товарищества, проявление интереса к физическим
упражнениям.
Оборудование:
гимнастические коврики (по количеству обучающихся), обручи (по количеству обучающихся), музыкальный центр, фонограммы, карточки с изображением шишек, орехов, грибов, моркови.
Место проведения:
спортивный зал.
Ход урока.
|
План прове-дения |
Содержание урока |
Дози-ровка |
Методические указания |
|
І.Вводная часть
1.Построение
2.Сообщение темы и целей
3.Физические качества (теория)
4. Разминка - разновидности ходьбы и бега с рифмованным текстом
- восстановле-ние дыхания
- «Весёлый тренинг»
ІІ. Основная часть. Подвижные игры.
ІІІ.Заключи- тельная часть.
1.Упражнения релаксации
2. Итог урока
3. Домашнее задание |
Проверка готовности класса к уроку.
- Тема нашего урока: Основные физические качества. - Сегодня на уроке мы будем развивать основные физические качества, совершенствовать навыки ходьбы и бега, закреплять ранее изученные подвижные игры; воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего физического развития, чувство товарищества. - Давайте вспомним, какие физические качества нам известны. Сила – способность человека поднимать тяжёлый груз и долго его удерживать. Гибкость – способность человека легко и свободно сгибать и прогибать своё тело при выполнении различных движений. Быстрота – способность выполнять движения на очень короткое время. Ловкость - это умение быстро и точно выполнять сложные по координации движения. Выносливость – способность человека долго и правильно выполнять тяжёлую работу. Отправляемся с друзьями В увлекательный поход: Предстоит идти нам с вами Через речку, через брод. На велосипеды сядем, Самолётом полетим, И себя, мы шутки ради В птиц, зверюшек превратим.
- Напра-во! В обход по залу шагом марш! Все в затылок подравнялись На носочки приподнялись. И знакомою тропой В лес оправились гурьбой.
Только в лес мы все зашли, Появились комары. Руки вверх – хлопок рукой. Руки вниз – хлопок другой.
По тропинке вновь шагаем. Вдруг ручей в пути встречаем. Неужели поворот? Нет, пройдём речушку вброд.
Дальше по лесу шагаем, И медведя мы встречаем. Руки за спину кладём И вразвалочку идём.
Ёжик по лесу гулял И листочки собирал. Много листиков собрал И довольный побежал.
Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим, На носочках побежим.
Поразмялись мы немножко, Дышим ровно, глубоко. По лесной тропе-дорожке Вновь шагаем мы легко!
1. «Мышки и мишки» На пути стоят домишки: Этот мал, а тот – большой! Мышки в них живут и Мишки, - Догадались, чей какой? В маленьких живут мышата,- Покажите этот дом. Дом огромный – медвежата, Проживают в доме том!
2. «Глухарь». Мы идём тропой лесною, Видим птицу глухаря: Крылья пряча за спиною, Он старается не зря! Начиная спозаранку, Ходит так туда-сюда, Чтоб красивая осанка У него была всегда!
Подивились гордой птицей, Отдохнули мы чуть-чуть, Не пристало нам лениться – Продолжаем дальше путь.
3. « Колобок» (гибкость) Что за странный колобок На дорожке появился? Полежал совсем чуток, После взял и развалился. Что за маленький зверёк, Нет ни головы, ни ножек?! Необычный колобок – Это наш колючий Ёжик!
4. «Качалочка» (гибкость) На полянке, на лесной Вновь мы Мишек повстречали. Под раскидистой сосной Они гибкость развивали.
Лягте на пол, на спине Влево, вправо покачайтесь … Что ж, достаточно вполне. Вы устали? – отдохните!
5. «Самолёт» (сила) Посмотрите, самолёт Приземлился на поляне – Предлагает нам полёт Над полями, над лесами. Чтобы сильными нам быть, Поднимите кверху ноги, Руки в стороны, чтоб плыть По заоблачной дороге.
6. «Маленький мостик» (сила, гибкость) В самолёте полетав, Вновь на землю опустились. По тропинке пробежав, У ручья мы очутились. Смотрим, плачут тут ежата – Им ручей не переплыть! Надо нам скорей, ребята Себя в мостик превратить. Мостик сильный, крепкий, прочный Через ручеёк этот ляжет. А ежата, знаю точно, Нам потом «спасибо» скажут! Вот ежата перебрались, Продолжают дальше путь, Вам, за то, что так старались, Можно сесть и отдохнуть. А пока вы, отдыхая, Наберётесь сил, ребята, Я загадки загадаю, Вы – покажите отгадки!
7. «Ножницы» (сила) Два кольца, два конца, Посередине гвоздик.
8. «Велосипед» (сила) Этот конь не сет овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нём. Только лучше правь рулём.
9. «Птица» (гибкость) А пока вы отдыхали, В небе птицы пролетали. Я прошу вас показать, Как они должны летать.
10. «Кошечка» (гибкость) Как у нашей кошки подросли ребята, Подросли ребята, пушистые котята. Спинки выгибают, хвостиком играют. А у них на лапках острые царапки.
11. «Собачка» Жил-был маленький щенок, Но подрос, однако. И теперь он не щенок- Взрослая собака. И, хозяина встречая, Радостно хвостом виляет!
12. «Лягушки» Вот лягушки по дорожке Скачут, вытянувши ножки. Ква-ква-ква, Скачут, вытянувши ножки.
Что ж, разминку завершая, К новым играм приступаем.
1.«Дорожки» (равновесие) Равновесье сохраняя, Разомните свои ножки, И, друг другу не мешая, Вы пройдите по дорожке. 2. «Биляша» (сила) Всех сильней в лесу – Мишутка. Захотел он ради шутки Силой мерится с друзьями. Что ж, и мы давайте с вами В 2 команды разобьёмся И за пленников побьёмся!
Окажите мне услугу: Покажите силу вашу, Перетягивать друг друга Будем мы в игре «Биляша!»
Вы, ребята, молодцы, Силачи и удальцы!
3. «Перепрыгни ручеёк» (быстрота, сила) Вновь к ручью мы подошли, Заячьи следы нашли. Интересно, как же зайцы Чрез ручей смогли пробраться?
4. «Грибы-шалуны» (быстрота, выносливость Мы в игру сейчас сыграем И грибов насобираем! Только выберем пока Мы считалкой грибника.
Вылезли на кочке Мелкие грибочки: Грузди и горькушки, Рыжики, волнушки. Самый главные – боровик. Ну а ты, дружок, грибник.
Произносится текст: На пеньке сидит грибник, Отдыхает, крепко спит. Тише-тише, не шумите, Грибника не разбудите!
Ведущий говорит: «Грибник проснулся!»
5. «Бездомный заяц» (быстрота, выносливость) Продолжаем развлекаться: Помните игру про зайца, Что остался без жилья, В «Бездомного зайца» играем, друзья! Считалка: (волк) Мы делили апельсин,
Считался: (заяц) Заяц по лесу гулял И резвился и играл. Вдруг увидел волка он И бегом искать свой дом.
Мы, друзья, поразвлекались И по лесу нагулялись. Всё, закончилась игра – Возвращаться нам пора.
6. «Пузырь» (равновесие) На воздушном шаре можно Напоследок полетать. А надуть его не сложно: Будем вместе надувать!
Надувайся, шар воздушный, Постарайся быть послушным. Надувайся шар большой. Отнеси нас всех домой!
Раз, два, три – руки разомкни, На месте закружись, Стой – не упади!
Прилетели мы, и вот Наш закончился поход. Мы на землю опустились, В нашей школе очутились. После дальнего похода Всем нам надо отдохнуть И расслабиться чуть-чуть …
Реснички опускаются … Глазки закрываются … Мы спокойно отдаем (2 раза) Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Наши руки отдыхают … Ноги тоже отдыхают … Отдыхают, засыпают … (2 раза). Шея не напряжена И расслаблена она … Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляются (2 раза) Дышится легко … ровно… глубоко Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем, Потянуться, улыбнуться, Всем открыть глаза, Проснуться. Вот пора нам и вставать! Бодрый день наш продолжать! - Какие физические качества мы развивали на уроке. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
Вы, ребята, все старались: Развлекались, упражнялись, И зверятам помогали, И здоровье сохраняли. Я вас всех благодарю И подарки вам дарю! |
16 мин
30 сек
1 мин
30 сек
12 мин 3 мин
20 сек
10 сек
20 сек
20 сек
30 сек
20 сек
30 сек
30 сек
9 мин 3-4 раза
2 раза
3-4 раза
3 раза
3 раза
3 раза
2-3 раза
3-4 раза
5-6 раз
20 мин
3 мин
2 мин
3 мин
5 мин
5 мин
2 мин
4 мин
3 мин
30 сек
30 сек
|
Построение в шеренгу.
Ходьба на носках
Ходьба с хлопками
Ходьба с высоким подниманием колена
Ходьба на внешней стороне стопы
Ходьба в полном приседе
Бег
Бег на носочках
Бег
Подход к коврикам
Локти приподнять, спину выпрямить, плечи отвести назад. Медленно опустите руки вниз, встряхните кистями рук и спокойно вздохните.
Лягте на спину, а затем сядьте, обнимая ноги руками, и уберите голову в колени. Прижмите колени к плечам и посмотрите на свои пятки. Вытяните ноги и лягте на спину.
Лягте на спину. Ноги вместе. Сгибая ноги, прижмите колени к груди и обхватите колени руками.
Удержать позу 5 – 10 сек., затем отдохнуть.
Лягте на спину, не отрывая плеч и ступней ног от пола, приподними-те туловище. Ладонями рук, согнутых в локтях, поддерживайте спину.
Чтобы хорошо ножницы резали, ноги должны быть прямые.
Лёжа на спине. Крутим педали велосипеда со звуковым сопровождением (ж-ж-ж). Лёжа на животе, поднимите руки вверх – в стороны, прогнитесь Голову выше.
Прогнуть спину. Выгнуть спину.
Из приседа, руки между ног, прыжок вверх. Присесть.
Убрать коврики.
Построение в шеренгу.
Перестроение в две шереги. Перетягивать соперника можно только одной рукой.
На площадке рисуется (обозначается) ручеёк, с одного конца узкий, а дальше всё шире и шире Перестроение в круг.
Грибник после слов ведущего просыпается, видит, что грибы рассыпались – разбежались, начинает их догонять, собирать грибы в корзину. Грибы должны успеть забежать в корзину до того, как до них дотронется грибник. Тот, кого грибник запятнал, становится следующим водящим – грибником.
Построение в круг.
Раздать обручи.
Игроки образуют круг, держась за руки. Затем, не отпуская рук, устремляются к центру круга, сжав его до конца, начинают расходиться со словами:
Разложить коврики. Под речевое и музыкальное сопровождение. И.п.: лёжа на коврике, полное расслабление туловища и конечностей.
Вручение карточек с изображением шишек, орехов, моркови, грибов.
|
"Выдержка из материала:
Тема: Развитие основных физических качеств
Цель: закрепить понятия основных физических качеств: сила, быстрота,
ловкость, выносливость, гибкость.
Задачи:
а) совершенствовать навыки ходьбы и бега, закрепить ранее изученных
подвижные игры;
б) формировать и укреплять здоровье средствами физической нагрузки
развивающего характера;
б) развивать физические качества;
в) воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего
физического развития, нравственные, волевые и эстетические качества
обучающихся, чувство товарищества, проявление интереса к физическим
упражнениям.
Оборудование:
гимнастические коврики (по количеству обучающихся), обручи (по количеству обучающихся), музыкальный центр, фонограммы, карточки с изображением шишек, орехов, грибов, моркови.
Место проведения:
спортивный зал.
Ход урока.
| "
План прове-дения |
"
Содержание урока |
"
Дози-ровка |
"
Методические указания |
| "
І.Вводная часть
1.Построение
2.Сообщение темы и целей
3.Физические качества (теория)
4. Разминка - разновидности ходьбы и бега с рифмованным текстом
- восстановле-ние дыхания
- «Весёлый тренинг»
ІІ. Основная часть. Подвижные игры.
ІІІ.Заключи- тельная часть.
1.Упражнения релаксации
2. Итог урока
3. Домашнее задание |
"
Проверка готовности класса к уроку.
- Тема нашего урока: Основные физические качества. - Сегодня на уроке мы будем развивать основные физические качества, совершенствовать навыки ходьбы и бега, закреплять ранее изученные подвижные игры; воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего физического развития, чувство товарищества. - Давайте вспомним, какие физические качества нам известны. "Сила – способность человека поднимать тяжёлый груз и долго его удерживать. "Гибкость – способность человека легко и свободно сгибать и прогибать своё тело при выполнении различных движений. "Быстрота – способность выполнять движения на очень короткое время. "Ловкость - это умение быстро и точно выполнять сложные по координации движения. "Выносливость – способность человека долго и правильно выполнять тяжёлую работу. Отправляемся с друзьями В увлекательный поход: Предстоит идти нам с вами Через речку, через брод. На велосипеды сядем, Самолётом полетим, И себя, мы шутки ради В птиц, зверюшек превратим.
- Напра-во! В обход по залу шагом марш! Все в затылок подравнялись На носочки приподнялись. И знакомою тропой В лес оправились гурьбой.
Только в лес мы все зашли, Появились комары. Руки вверх – хлопок рукой. Руки вниз – хлопок другой.
По тропинке вновь шагаем. Вдруг ручей в пути встречаем. Неужели поворот? Нет, пройдём речушку вброд.
Дальше по лесу шагаем, И медведя мы встречаем. Руки за спину кладём И вразвалочку идём.
Ёжик по лесу гулял И листочки собирал. Много листиков собрал И довольный побежал.
Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим, На носочках побежим.
Поразмялись мы немножко, Дышим ровно, глубоко. По лесной тропе-дорожке Вновь шагаем мы легко!
1. «Мышки и мишки» На пути стоят домишки: Этот мал, а тот – большой! Мышки в них живут и Мишки, - Догадались, чей какой? В маленьких живут мышата,- Покажите этот дом. Дом огромный – медвежата, Проживают в доме том!
2. «Глухарь». Мы идём тропой лесною, Видим птицу глухаря: Крылья пряча за спиною, Он старается не зря! Начиная спозаранку, Ходит так туда-сюда, Чтоб красивая осанка У него была всегда!
Подивились гордой птицей, Отдохнули мы чуть-чуть, Не пристало нам лениться – Продолжаем дальше путь.
3. « Колобок» (гибкость) Что за странный колобок На дорожке появился? Полежал совсем чуток, После взял и развалился. Что за маленький зверёк, Нет ни головы, ни ножек?! Необычный колобок – Это наш колючий Ёжик!
4. «Качалочка» (гибкость) На полянке, на лесной Вновь мы Мишек повстречали. Под раскидистой сосной Они гибкость развивали.
Лягте на пол, на спине Влево, вправо покачайтесь … Что ж, достаточно вполне. Вы устали? – отдохните!
5. «Самолёт» (сила) Посмотрите, самолёт Приземлился на поляне – Предлагает нам полёт Над полями, над лесами. Чтобы сильными нам быть, Поднимите кверху ноги, Руки в стороны, чтоб плыть По заоблачной дороге.
6. «Маленький мостик» (сила, гибкость) В самолёте полетав, Вновь на землю опустились. По тропинке пробежав, У ручья мы очутились. Смотрим, плачут тут ежата – Им ручей не переплыть! Надо нам скорей, ребята Себя в мостик превратить. Мостик сильный, крепкий, прочный Через ручеёк этот ляжет. А ежата, знаю точно, Нам потом «спасибо» скажут! Вот ежата перебрались, Продолжают дальше путь, Вам, за то, что так старались, Можно сесть и отдохнуть. А пока вы, отдыхая, Наберётесь сил, ребята, Я загадки загадаю, Вы – покажите отгадки!
7. «Ножницы» (сила) Два кольца, два конца, Посередине гвоздик.
8. «Велосипед» (сила) Этот конь не сет овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нём. Только лучше правь рулём.
9. «Птица» (гибкость) А пока вы отдыхали, В небе птицы пролетали. Я прошу вас показать, Как они должны летать.
10. «Кошечка» (гибкость) Как у нашей кошки подросли ребята, Подросли ребята, пушистые котята. Спинки выгибают, хвостиком играют. А у них на лапках острые царапки.
11. «Собачка» Жил-был маленький щенок, Но подрос, однако. И теперь он не щенок- Взрослая собака. И, хозяина встречая, Радостно хвостом виляет!
12. «Лягушки» Вот лягушки по дорожке Скачут, вытянувши ножки. Ква-ква-ква, Скачут, вытянувши ножки.
Что ж, разминку завершая, К новым играм приступаем.
1.«Дорожки» (равновесие) Равновесье сохраняя, Разомните свои ножки, И, друг другу не мешая, Вы пройдите по дорожке. 2. «Биляша» (сила) Всех сильней в лесу – Мишутка. Захотел он ради шутки Силой мерится с друзьями. Что ж, и мы давайте с вами В 2 команды разобьёмся И за пленников побьёмся!
Окажите мне услугу: Покажите силу вашу, Перетягивать друг друга Будем мы в игре «Биляша!»
Вы, ребята, молодцы, Силачи и удальцы!
3. «Перепрыгни ручеёк» (быстрота, сила) Вновь к ручью мы подошли, Заячьи следы нашли. Интересно, как же зайцы Чрез ручей смогли пробраться?
4. «Грибы-шалуны» (быстрота, выносливость Мы в игру сейчас сыграем И грибов насобираем! Только выберем пока Мы считалкой грибника.
Вылезли на кочке Мелкие грибочки: Грузди и горькушки, Рыжики, волнушки. Самый главные – боровик. Ну а ты, дружок, грибник.
Произносится текст: На пеньке сидит грибник, Отдыхает, крепко спит. Тише-тише, не шумите, Грибника не разбудите!
Ведущий говорит: «Грибник проснулся!»
5. «Бездомный заяц» (быстрота, выносливость) Продолжаем развлекаться: Помните игру про зайца, Что остался без жилья, В «Бездомного зайца» играем, друзья! Считалка: (волк) Мы делили апельсин,
Считался: (заяц) Заяц по лесу гулял И резвился и играл. Вдруг увидел волка он И бегом искать свой дом.
Мы, друзья, поразвлекались И по лесу нагулялись. Всё, закончилась игра – Возвращаться нам пора.
6. «Пузырь» (равновесие) На воздушном шаре можно Напоследок полетать. А надуть его не сложно: Будем вместе надувать!
Надувайся, шар воздушный, Постарайся быть послушным. Надувайся шар большой. Отнеси нас всех домой!
Раз, два, три – руки разомкни, На месте закружись, Стой – не упади!
Прилетели мы, и вот Наш закончился поход. Мы на землю опустились, В нашей школе очутились. После дальнего похода Всем нам надо отдохнуть И расслабиться чуть-чуть …
Реснички опускаются … Глазки закрываются … Мы спокойно отдаем (2 раза) Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Наши руки отдыхают … Ноги тоже отдыхают … Отдыхают, засыпают … (2 раза). Шея не напряжена И расслаблена она … Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляются (2 раза) Дышится легко … ровно… глубоко Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем, Потянуться, улыбнуться, Всем открыть глаза, Проснуться. Вот пора нам и вставать! Бодрый день наш продолжать! - Какие физические качества мы развивали на уроке. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
Вы, ребята, все старались: Развлекались, упражнялись, И зверятам помогали, И здоровье сохраняли. Я вас всех благодарю И подарки вам дарю! |
"
16 мин
30 сек
1 мин
30 сек
12 мин "3 мин
20 сек
10 сек
20 сек
20 сек
30 сек
20 сек
30 сек
30 сек
"9 мин 3-4 раза
2 раза
3-4 раза
3 раза
3 раза
3 раза
2-3 раза
3-4 раза
5-6 раз
20 мин
3 мин
2 мин
3 мин
5 мин
5 мин
2 мин
4 мин
3 мин
30 сек
30 сек
|
"
Построение в шеренгу.
Ходьба на носках
Ходьба с хлопками
Ходьба с высоким подниманием колена
Ходьба на внешней стороне стопы
Ходьба в полном приседе
Бег
Бег на носочках
Бег
Подход к коврикам
Локти приподнять, спину выпрямить, плечи отвести назад. Медленно опустите руки вниз, встряхните кистями рук и спокойно вздохните.
Лягте на спину, а затем сядьте, обнимая ноги руками, и уберите голову в колени. Прижмите колени к плечам и посмотрите на свои пятки. Вытяните ноги и лягте на спину.
Лягте на спину. Ноги вместе. Сгибая ноги, прижмите колени к груди и обхватите колени руками.
Удержать позу 5 – 10 сек., затем отдохнуть.
Лягте на спину, не отрывая плеч и ступней ног от пола, приподними-те туловище. Ладонями рук, согнутых в локтях, поддерживайте спину.
Чтобы хорошо ножницы резали, ноги должны быть прямые.
Лёжа на спине. Крутим педали велосипеда со звуковым сопровождением (ж-ж-ж). Лёжа на животе, поднимите руки вверх – в стороны, прогнитесь Голову выше.
Прогнуть спину. Выгнуть спину.
Из приседа, руки между ног, прыжок вверх. Присесть.
Убрать коврики.
Построение в шеренгу.
Перестроение в две шереги. Перетягивать соперника можно только одной рукой.
На площадке рисуется (обозначается) ручеёк, с одного конца узкий, а дальше всё шире и шире Перестроение в круг.
Грибник после слов ведущего просыпается, видит, что грибы рассыпались – разбежались, начинает их догонять, собирать грибы в корзину. Грибы должны успеть забежать в корзину до того, как до них дотронется грибник. Тот, кого грибник запятнал, становится следующим водящим – грибником.
Построение в круг.
Раздать обручи.
Игроки образуют круг, держась за руки. Затем, не отпуская рук, устремляются к центру круга, сжав его до конца, начинают расходиться со словами:
Разложить коврики. Под речевое и музыкальное сопровождение. И.п.: лёжа на коврике, полное расслабление туловища и конечностей.
Вручение карточек с изображением шишек, орехов, моркови, грибов.
|
"Выдержка из материала:
Тема: Развитие основных физических качеств
Цель: закрепить понятия основных физических качеств: сила, быстрота,
ловкость, выносливость, гибкость.
Задачи:
а) совершенствовать навыки ходьбы и бега, закрепить ранее изученных
подвижные игры;
б) формировать и укреплять здоровье средствами физической нагрузки
развивающего характера;
б) развивать физические качества;
в) воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего
физического развития, нравственные, волевые и эстетические качества
обучающихся, чувство товарищества, проявление интереса к физическим
упражнениям.
Оборудование:
гимнастические коврики (по количеству обучающихся), обручи (по количеству обучающихся), музыкальный центр, фонограммы, карточки с изображением шишек, орехов, грибов, моркови.
Место проведения:
спортивный зал.
Ход урока.
| "
План прове-дения |
"
Содержание урока |
"
Дози-ровка |
"
Методические указания |
| "
І.Вводная часть
1.Построение
2.Сообщение темы и целей
3.Физические качества (теория)
4. Разминка - разновидности ходьбы и бега с рифмованным текстом
- восстановле-ние дыхания
- «Весёлый тренинг»
ІІ. Основная часть. Подвижные игры.
ІІІ.Заключи- тельная часть.
1.Упражнения релаксации
2. Итог урока
3. Домашнее задание |
"
Проверка готовности класса к уроку.
- Тема нашего урока: Основные физические качества. - Сегодня на уроке мы будем развивать основные физические качества, совершенствовать навыки ходьбы и бега, закреплять ранее изученные подвижные игры; воспитывать сознательное отношение к совершенствованию своего физического развития, чувство товарищества. - Давайте вспомним, какие физические качества нам известны. "Сила – способность человека поднимать тяжёлый груз и долго его удерживать. "Гибкость – способность человека легко и свободно сгибать и прогибать своё тело при выполнении различных движений. "Быстрота – способность выполнять движения на очень короткое время. "Ловкость - это умение быстро и точно выполнять сложные по координации движения. "Выносливость – способность человека долго и правильно выполнять тяжёлую работу. Отправляемся с друзьями В увлекательный поход: Предстоит идти нам с вами Через речку, через брод. На велосипеды сядем, Самолётом полетим, И себя, мы шутки ради В птиц, зверюшек превратим.
- Напра-во! В обход по залу шагом марш! Все в затылок подравнялись На носочки приподнялись. И знакомою тропой В лес оправились гурьбой.
Только в лес мы все зашли, Появились комары. Руки вверх – хлопок рукой. Руки вниз – хлопок другой.
По тропинке вновь шагаем. Вдруг ручей в пути встречаем. Неужели поворот? Нет, пройдём речушку вброд.
Дальше по лесу шагаем, И медведя мы встречаем. Руки за спину кладём И вразвалочку идём.
Ёжик по лесу гулял И листочки собирал. Много листиков собрал И довольный побежал.
Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисичку обхитрим, На носочках побежим.
Поразмялись мы немножко, Дышим ровно, глубоко. По лесной тропе-дорожке Вновь шагаем мы легко!
1. «Мышки и мишки» На пути стоят домишки: Этот мал, а тот – большой! Мышки в них живут и Мишки, - Догадались, чей какой? В маленьких живут мышата,- Покажите этот дом. Дом огромный – медвежата, Проживают в доме том!
2. «Глухарь». Мы идём тропой лесною, Видим птицу глухаря: Крылья пряча за спиною, Он старается не зря! Начиная спозаранку, Ходит так туда-сюда, Чтоб красивая осанка У него была всегда!
Подивились гордой птицей, Отдохнули мы чуть-чуть, Не пристало нам лениться – Продолжаем дальше путь.
3. « Колобок» (гибкость) Что за странный колобок На дорожке появился? Полежал совсем чуток, После взял и развалился. Что за маленький зверёк, Нет ни головы, ни ножек?! Необычный колобок – Это наш колючий Ёжик!
4. «Качалочка» (гибкость) На полянке, на лесной Вновь мы Мишек повстречали. Под раскидистой сосной Они гибкость развивали.
Лягте на пол, на спине Влево, вправо покачайтесь … Что ж, достаточно вполне. Вы устали? – отдохните!
5. «Самолёт» (сила) Посмотрите, самолёт Приземлился на поляне – Предлагает нам полёт Над полями, над лесами. Чтобы сильными нам быть, Поднимите кверху ноги, Руки в стороны, чтоб плыть По заоблачной дороге.
6. «Маленький мостик» (сила, гибкость) В самолёте полетав, Вновь на землю опустились. По тропинке пробежав, У ручья мы очутились. Смотрим, плачут тут ежата – Им ручей не переплыть! Надо нам скорей, ребята Себя в мостик превратить. Мостик сильный, крепкий, прочный Через ручеёк этот ляжет. А ежата, знаю точно, Нам потом «спасибо» скажут! Вот ежата перебрались, Продолжают дальше путь, Вам, за то, что так старались, Можно сесть и отдохнуть. А пока вы, отдыхая, Наберётесь сил, ребята, Я загадки загадаю, Вы – покажите отгадки!
7. «Ножницы» (сила) Два кольца, два конца, Посередине гвоздик.
8. «Велосипед» (сила) Этот конь не сет овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нём. Только лучше правь рулём.
9. «Птица» (гибкость) А пока вы отдыхали, В небе птицы пролетали. Я прошу вас показать, Как они должны летать.
10. «Кошечка» (гибкость) Как у нашей кошки подросли ребята, Подросли ребята, пушистые котята. Спинки выгибают, хвостиком играют. А у них на лапках острые царапки.
11. «Собачка» Жил-был маленький щенок, Но подрос, однако. И теперь он не щенок- Взрослая собака. И, хозяина встречая, Радостно хвостом виляет!
12. «Лягушки» Вот лягушки по дорожке Скачут, вытянувши ножки. Ква-ква-ква, Скачут, вытянувши ножки.
Что ж, разминку завершая, К новым играм приступаем.
1.«Дорожки» (равновесие) Равновесье сохраняя, Разомните свои ножки, И, друг другу не мешая, Вы пройдите по дорожке. 2. «Биляша» (сила) Всех сильней в лесу – Мишутка. Захотел он ради шутки Силой мерится с друзьями. Что ж, и мы давайте с вами В 2 команды разобьёмся И за пленников побьёмся!
Окажите мне услугу: Покажите силу вашу, Перетягивать друг друга Будем мы в игре «Биляша!»
Вы, ребята, молодцы, Силачи и удальцы!
3. «Перепрыгни ручеёк» (быстрота, сила) Вновь к ручью мы подошли, Заячьи следы нашли. Интересно, как же зайцы Чрез ручей смогли пробраться?
4. «Грибы-шалуны» (быстрота, выносливость Мы в игру сейчас сыграем И грибов насобираем! Только выберем пока Мы считалкой грибника.
Вылезли на кочке Мелкие грибочки: Грузди и горькушки, Рыжики, волнушки. Самый главные – боровик. Ну а ты, дружок, грибник.
Произносится текст: На пеньке сидит грибник, Отдыхает, крепко спит. Тише-тише, не шумите, Грибника не разбудите!
Ведущий говорит: «Грибник проснулся!»
5. «Бездомный заяц» (быстрота, выносливость) Продолжаем развлекаться: Помните игру про зайца, Что остался без жилья, В «Бездомного зайца» играем, друзья! Считалка: (волк) Мы делили апельсин,
Считался: (заяц) Заяц по лесу гулял И резвился и играл. Вдруг увидел волка он И бегом искать свой дом.
Мы, друзья, поразвлекались И по лесу нагулялись. Всё, закончилась игра – Возвращаться нам пора.
6. «Пузырь» (равновесие) На воздушном шаре можно Напоследок полетать. А надуть его не сложно: Будем вместе надувать!
Надувайся, шар воздушный, Постарайся быть послушным. Надувайся шар большой. Отнеси нас всех домой!
Раз, два, три – руки разомкни, На месте закружись, Стой – не упади!
Прилетели мы, и вот Наш закончился поход. Мы на землю опустились, В нашей школе очутились. После дальнего похода Всем нам надо отдохнуть И расслабиться чуть-чуть …
Реснички опускаются … Глазки закрываются … Мы спокойно отдаем (2 раза) Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Наши руки отдыхают … Ноги тоже отдыхают … Отдыхают, засыпают … (2 раза). Шея не напряжена И расслаблена она … Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляются (2 раза) Дышится легко … ровно… глубоко Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем, Потянуться, улыбнуться, Всем открыть глаза, Проснуться. Вот пора нам и вставать! Бодрый день наш продолжать! - Какие физические качества мы развивали на уроке. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
Вы, ребята, все старались: Развлекались, упражнялись, И зверятам помогали, И здоровье сохраняли. Я вас всех благодарю И подарки вам дарю! |
"
16 мин
30 сек
1 мин
30 сек
12 мин "3 мин
20 сек
10 сек
20 сек
20 сек
30 сек
20 сек
30 сек
30 сек
"9 мин 3-4 раза
2 раза
3-4 раза
3 раза
3 раза
3 раза
2-3 раза
3-4 раза
5-6 раз
20 мин
3 мин
2 мин
3 мин
5 мин
5 мин
2 мин
4 мин
3 мин
30 сек
30 сек
|
"
Построение в шеренгу.
Ходьба на носках
Ходьба с хлопками
Ходьба с высоким подниманием колена
Ходьба на внешней стороне стопы
Ходьба в полном приседе
Бег
Бег на носочках
Бег
Подход к коврикам
Локти приподнять, спину выпрямить, плечи отвести назад. Медленно опустите руки вниз, встряхните кистями рук и спокойно вздохните.
Лягте на спину, а затем сядьте, обнимая ноги руками, и уберите голову в колени. Прижмите колени к плечам и посмотрите на свои пятки. Вытяните ноги и лягте на спину.
Лягте на спину. Ноги вместе. Сгибая ноги, прижмите колени к груди и обхватите колени руками.
Удержать позу 5 – 10 сек., затем отдохнуть.
Лягте на спину, не отрывая плеч и ступней ног от пола, приподними-те туловище. Ладонями рук, согнутых в локтях, поддерживайте спину.
Чтобы хорошо ножницы резали, ноги должны быть прямые.
Лёжа на спине. Крутим педали велосипеда со звуковым сопровождением (ж-ж-ж). Лёжа на животе, поднимите руки вверх – в стороны, прогнитесь Голову выше.
Прогнуть спину. Выгнуть спину.
Из приседа, руки между ног, прыжок вверх. Присесть.
Убрать коврики.
Построение в шеренгу.
Перестроение в две шереги. Перетягивать соперника можно только одной рукой.
На площадке рисуется (обозначается) ручеёк, с одного конца узкий, а дальше всё шире и шире Перестроение в круг.
Грибник после слов ведущего просыпается, видит, что грибы рассыпались – разбежались, начинает их догонять, собирать грибы в корзину. Грибы должны успеть забежать в корзину до того, как до них дотронется грибник. Тот, кого грибник запятнал, становится следующим водящим – грибником.
Построение в круг.
Раздать обручи.
Игроки образуют круг, держась за руки. Затем, не отпуская рук, устремляются к центру круга, сжав его до конца, начинают расходиться со словами:
Разложить коврики. Под речевое и музыкальное сопровождение. И.п.: лёжа на коврике, полное расслабление туловища и конечностей.
Вручение карточек с изображением шишек, орехов, моркови, грибов.
|
Профессия: Инструктор по легкой атлетике
Профессия: Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям