Урок – повторение (Слайд 1)
(Деление и дроби)
Цели урока: формирование умений и навыков решить задачи и вычислять дробные выражения; развивать умение находить свои ошибки, развивать мышление, математическую роль;
воспитание самостоятельности, интереса к предмету, культуре работы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, проектор, цифровой аппарат, таблицы, карточки …
Ход урока
а) готовность класса к уроку
- Здравствуйте, ребята! Сегодня кто дежурный?
1. Устный счет –
А сейчас нас ждёт весёлый,
И серьезный устный счет
1. Если 6 на 7 умножить, 2. Любит рыбу кот Василий
А затем прибавить 5, Может съесть он в день четыре
Сколько будет же в итоге? Сколько съест он за 5 дней?
Кто мне может подсказать? Подсчитайте поскорей.
6*7+5=47 4*5=20
3. В кармане у Коли монеты звенели
Когда он бежал, они песенку пели.
По десять копеек шесть было монет,
Сорок копеек ушло на обед,
И восемь копеек друзьям одолжил.
Осталось в кармане лишь самая малость.
Сколько копеек у Коли осталось? 10*6=60-40=20-8=12 копеек осталось у Коли.
Молодцы!
2. Проверь себя! Слайд 2.
3. Работа с учебником Слайд 3.
Все открывайте учебники по странице 165
1. Решить № 1067 (повторение изученного материала)
8 7 9 24 13 8 4 13 – (8+4) 1
а) ---- + ---- + ---- = ---- б) ---- - ---- + ---- = --------------- = ----
25 25 25 25 15 15 15 15 15
17 27 8 3 44 - 11 33
в) ----- + ---- - ---- + ----- = ------------- = -----
100 100 100 100 100 100
19 8 16 11 11 + 5 16
г) ---- - ----- + ------ - ------ = ------------- = -------
23 23 23 23 23 23
2. Решить № 1076, 1077
Физкультминутка. Гимнастика для глаз Слайд 4.
3. Работа с карточками (взаимопроверка)
Проверяем. Поставьте оценки и подпись. Если все правильно, «5», одна ошибка «4», две ошибки – «3» и т.д.
4. Решить № 1053 Кто быстро и правильно сделает, тот работает к доске.
|
частное |
дробь |
делимое |
делитель |
числитель |
знаменатель |
|
5:8 |
5/8 |
5 |
8 |
5 |
8 |
|
7:3 |
7/3 |
7 |
3 |
7 |
3 |
|
3:14 |
3/14 |
3 |
14 |
3 |
14 |
|
5:14 |
5/14 |
5 |
14 |
5 |
14 |
5. Решить № 1081 Слайд 5
Расстояние м/у – 784 км Решение:
Встретились – 8 ч
Скорость -? 1-го поезда 10км/ч
Скорость -? 2-го поезда больше
Ответ: Скорость 2-го поезда равна 44 км/ч,
скорость 1-го поезда равна 54км/ч.
Итог урока.
-А теперь подводим итоги. Все хорошо работали, но очень активные работают, получают оценки. ….
Запишите домашнее задание № 1080, 1082 (слайд 6)
Повторяем. Отвечайте на вопросы, к вам задают шестиклассники. Слайд 7
- Спасибо, за урок. До свиданья! (слайд 8)
"Выдержка из материала:
Урок – повторение (Слайд 1)
(Деление и дроби)
Цели урока: формирование умений и навыков решить задачи и вычислять дробные выражения; развивать умение находить свои ошибки, развивать мышление, математическую роль;
воспитание самостоятельности, интереса к предмету, культуре работы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, проектор, цифровой аппарат, таблицы, карточки …
Ход урока
а) готовность класса к уроку
- Здравствуйте, ребята! Сегодня кто дежурный?
1. Устный счет –
А сейчас нас ждёт весёлый,
И серьезный устный счет
1. Если 6 на 7 умножить, 2. Любит рыбу кот Василий
А затем прибавить 5, Может съесть он в день четыре
Сколько будет же в итоге? Сколько съест он за 5 дней?
Кто мне может подсказать? Подсчитайте поскорей.
6*7+5=47 4*5=20
3. В кармане у Коли монеты звенели
Когда он бежал, они песенку пели.
По десять копеек шесть было монет,
Сорок копеек ушло на обед,
И восемь копеек друзьям одолжил.
Осталось в кармане лишь самая малость.
Сколько копеек у Коли осталось? 10*6=60-40=20-8=12 копеек осталось у Коли.
Молодцы!
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: 13. Деление с остатком