Тема: Обучающее сочинение
«Красота русской зимы».
Цель: учить писать сочинение.
Задачи: развивать умение составлять
связный текст по теме; формировать навыки правописания слов с изученными
орфограммами; учить наблюдать, обобщать, анализировать; работать в парах;
прививать любовь к Родине, к природе.
Оборудование: запись пьесы П. И.
Чайковского «Январь», слайды с изображениями зимних пейзажей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Работа на уроке.
1.Постановка
темы урока.
- Отгадайте загадку и попытайтесь
определить, о чём мы будем говорить на уроке.
Тройка, тройка
прилетела,
Скакуны в той
тройке белы.
А в санях сидит
царица,
Белокоса,
белолица.
Как махнула
рукавом –
Всё покрылось
серебром.
-Да, дети, мы поговорим о зиме.
Наступил февраль – последний месяц зимы. А вы любите зиму? Чем красива русская
зима?
(Ответы детей.)
- Русская зима воспета в народных
песнях, в музыке русских композиторов. Живописцы изображают картины родной
природы, зимние пейзажи. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас,
в России. Вам предстоит написать сочинение «Красота русской зимы». Чтобы
успешно справиться с работой, необходимо подготовиться. Вот эти мы сейчас и
займёмся.
2. Подготовительная работа.
- Откройте тетради, запишите
сегодняшнюю дату.
- Прочтите предложения, записанные на
доске:
Снег покрыл землю ковром.
Летят снежинки. На небе светит солнце. Пришла зима.
- Удачные ли предложения записаны на
доске?
- Слова какой части речи необходимо
добавить, чтобы получилось красочное описание прихода зимы?
- Конечно, ребята, в этих
предложениях не хватает имён прилагательных. Добавьте подходящие по смыслу
имена прилагательные в предложения и запишите получившийся текст. Работать
будем в парах. Постарайтесь, чтобы определения у вас не повторялись.
- Какой текст у вас получился?
Зачитайте .(2-3 пары.)
- У кого интереснее и почему?
(Ответы детей.)
- А теперь прослушайте запись пьесы
П. И. Чайковского «Январь» и посмотрите слайды с изображениями зимних
пейзажей.
(Звучит музыка, ученики смотрят
слайды.)
- Да, красива зима в России. Я думаю,
что слайды и музыка вдохновили вас к продолжению работы.
- Перед нами стоит задача описать
красоты русской зимы. О чём вы должны сказать в своём сочинении?
(Ответы детей.)
- Конечно, ребята, в своих сочинениях
вы расскажите о зимнем небе, необычных узорах на окнах, напишите о деревьях,
покрытых снегом, и, конечно, о нежных снежинках. Давайте вместе подумаем, что
можно сказать:
А) о зиме – морозная ,волшебная,
суровая, чародейка, кудесница.
Б) о снеге – пушистый, мохнатый,
мягкий, бархатный ковёр.
В) о снежинках – узорчатые, нежные,
серебристые, хрустальные, ажурные, похожие на звёздочки; падают, порхают,
кружатся.
Г) о небе – низкое, прозрачное,
голубое, пасмурное.
(Учитель записывает ответы детей на
доске.)
- Молодцы, ребята! А теперь давайте
вспомним, что сочинение состоит из трёх частей:
1. Вступление.
2. Основная часть.
3. Заключение.
- При написании сочинения вам
понадобится план. В первой части нашего сочинения мы должны написать о том, что
пришла зима. Как мы можем назвать эту часть?
(Ответы детей.)
- Во второй (основной) части нам
следует описать красоту русской зимы. В этой части вы расскажите о зимнем небе,
необычных узорах на окнах, напишите о деревьях, покрытых снегом, и, конечно, о
нежных снежинках. Как бы вы назвали эту часть?
(Ответы детей.)
- И, наконец, в заключении вы
объясните, за что любите зиму. Как можно назвать заключительную часть?
(Ответы детей.)
- Ребята, сейчас вы начнёте писать
сочинения. В этой трудной работе вам помогут предложения, с которыми мы
работали в начале урока, а также определения зимы, снега, снежинок, неба,
которые мы тоже записывали на доске.
III. Написание сочинений.
IV. Итог урока.
- Завтра мы
подведём итоги по вашим сочинениям. Распределим роли следующим образом:
1 вариант –
редакторы, которые выберут самые лучшие сочинения для классного уголка.
2 вариант –
критики, которые выскажут своё мнение о работах своих одноклассников.