Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 3 классе «Изложение»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 3 классе «Изложение»

библиотека
материалов
hello_html_mc29db43.gifhello_html_mc29db43.gifhello_html_mc29db43.gif

Конспект урока русского языка в 3 классе.

Учитель: Иващенко Ольга Николаевна

Тема: Изложение.

Задачи:

  1. формирование умения определять тему текста – повествования, озаглавливать текст;

  2. профилактика трудностей, связанных с использованием типов связи и средств связи;

  3. формирование умения определять единый временной план текста, абзацы текста;

  4. профилактика трудностей, связанных с составлением плана и композицией повествования.

Цель: создание текста – повествования.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Постановка целей и задач урока.

Уч.- Сегодня на уроке мы будем писать изложение. Откройте контрольные тетради, запишите число и тему урока. Отложите тетради в сторону. Положите перед собой карточку с текстом.

  1. Знакомство с текстом.

Это случилось в начале лета. Мы возвращались с рыбалки. Тропинка шла лесом. Вдруг из травы выскочил зайчонок. Он сильно хромал. Мы поймали зайчишку и принесли домой. Назвали его Яшкой. Наложили зайчику на перелом две маленькие шины и забинтовали лапку. Налили мы в бутылочку с соской молока и накормили беднягу. Вскоре лапка у зайчика срослась, и мы сняли повязку. В конце лета мы отпустили своего любимца на волю и пожелали счастливого пути.



Уч. – Прочитайте текст на карточке. Вам он понравился? Чем? Определите тему текста. Как его можно озаглавить?

Д.1 – Текст мне понравился тем, что зайчик выздоровел и убежал в лес. Всё закончилось благополучно. Тема текста – спасение больного зверька. Можно озаглавить – Найдёныш.

Д.2 – Понравился. Потому что история имеет счастливый конец. Можно озаглавить – Спасённый Яшка.

Д.3 -. Можно озаглавить – Лечение любимца.

Уч. – Запишите в тетрадь своё заглавие к будущему тексту или одно из предложенных.

Уч.- Как вы думаете, какой это тип текста?

Д. – Это текст – повествование.

Уч.- Вспомните, какой тип текста относится к повествованию.

Д.- В тексте – повествовании, говорится о каких - то действиях, о последовательных событиях. Действия сменяют друг друга. К такому типу текста можно поставить вопросы: что происходит СНАЧАЛА? ПОТОМ? и В КОНЦЕ?

3.Профилактическая работа по устранению трудностей, связанных с использованием лексических средств связи в тексте.

Уч. – Прочитайте текст ещё раз. Подчеркните глаголы и определите время. Что вы заметили? Как вы думаете, случайно автор употребляет глаголы в одном времени?

Д.- В тексте говорится о событиях, которые уже произошли. Глаголы стоят в пошедшем времени.

Уч. – Наблюдается ли в тексте единый временной план? Почему так важно при написании текста его использовать?

Д.- Употребление глаголов в одном и том же времени в тексте называется единым временным планом текста. Благодаря использованию глаголов в одном времени, предложения

связываются между собой.

На доске появляется схема.

4.

2.

1.

3.



Уч.- Вспомните, что означает эта схема.

Д.- Предложения могут цепляться друг за друга, как вагончики в поезде. Такая связь в тексте между предложениями называется цепной.

Уч. – Какие слова – помощники помогают нам осуществлять цепную связь?

Д.- Местоимения и синонимы.

Уч. – Назовите слова – помощники для данного текста. ( Дети подчёркивают слова у себя на карточке).

Проверка осуществляется по «цепочке», если ученик называет слово – помощник неправильно, другие учащиеся поправляют его.

Д.- Мы – он – его.

Уч. – Какие ёщё слова – помощники мы можем использовать? Как они называются?

Д.- - Синонимы: питомец, любимец, найдёныш, зайчишка, заяц, зверёк.

Уч. – Как вы думаете, почему в тексте с цепной связью слова заменяются на близкие по значению и на слова – помощники?

Д. - Для того, чтобы избежать повторов, а текст был более выразительным.

4. Орфографическая подготовка. Выделение орфограмм в тексте.

а) написание слов с безударным гласным в корне.

возвращались-… выскочил-… домой -…

тропинка-… хромал-… наложили-…

травы-… принесли-… забинтовали-…

накормили-… беднягу-… срослась-…

конце-… своего-… пожелали-…

б) написание парных согласных: вдруг, зайчишку, лапку, соской, повязку.

в) написание словарных слов: заяц, молоко.

г) другие орфограммы: возвращались, Яшка, счастливого.

5. Составление плана текста.

Уч. – Из каких частей состоит текст – повествование? Как называется каждая часть? Разделите текст на смысловые части. Сколько получилось частей?

Д. –Три части.

Уч. - Прочитайте первую часть.

Д. - Это случилось в начале лета. Мы возвращались с рыбалки. Тропинка шла лесом. Вдруг из травы выскочил зайчонок. Он сильно хромал.

Уч. – С какой целью написана первая часть? Как бы вы озаглавили эту часть?

Д.- Первая часть завязывает действие, даёт толчок. Это завязка действия.

1.Возвращение домой после рыбалки. (Находка. Встреча с больным зайчонком.)

Уч. - Прочитайте вторую часть.

Д.- Мы поймали зайчишку и принесли домой. Назвали его Яшкой. Наложили зайчику на перелом две маленькие шины и забинтовали лапку. Налили мы в бутылочку с соской молока и накормили беднягу.

Уч. – Какова микротема второй части? Как бы вы озаглавили эту часть?

Д.- 2.Уход за Яшкой. ( Лечение питомца.)

Уч. - Прочитайте третью часть.

Д.- Вскоре лапка у зайчика срослась, и мы сняли повязку. В конце лета

мы отпустили своего любимца на волю и пожелали счастливого пути.

Уч. – Какова микротема третьей части? Как бы вы озаглавили эту часть?

Д. – 3. Зайчик на воле. ( Прощание с другом.)

Уч. – С какой целью написаны вторая и третья части?

Д. – Люди начинают лечить зайчика и заботиться о нём. Эта часть – развитие действия и кульминация. А когда они вылечили зайца, отпускают его на волю. Эта часть – развязка.

Уч. – Вспомните, глядя на план текста, о чём рассказывается в тексте.



План.

1.Встреча с больным зайчонком.

2.Уход за Яшкой.

3. Зайчик на воле.



6. Ниписание изложения.

7.Самопроверка написанного текста. Зачитывание 2 – 3 работ детей (по желанию).

8. Подведение итога урока.
