Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Правила вежливости
Открытый урок во 2 «Б» классе
Учитель Тарелина Т.Л.
Орел 2013
Тема: Правила вежливости.
Цели: учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми использовать основные формы приветствия, простбы и т.д., вежливо говорить по телефону, познакомить с понятием «культура поведения».
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
Оборудование: карточки с правилами вежливости (по одному на парту), листы с тестами (для каждого учащегося), карточки с новыми терминами на доске, электронная презентация
План урока.
1.Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
3. Самоопределение к деятельности.
4. Физминутка.
5. Продолжение работы по теме урока.
6. Рефлексия.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Мы начинаем не совсем обычный урок – сегодня у нас на уроке гости. Они с удовольствием посмотрят, чему мы научились, а мы с удовольствием будем работать.
2. Актуализация знаний.
- Вспомните, о чем мы говорили на предыдущем уроке окружающего мира. (О правилах поведения в школе)
- Чтобы вспомнить эти правила, я предлагаю вам выполнить задание теста. Возьмите листочки, отметьте только те правила, которые нужно соблюдать в школе.
- Какие правила вы выбрали?
- С какими еще правилами мы знакомились на уроках окружающего мира? (правила дорожного движения, правила безопасности дома)
- Сегодня мы снова будем говорить о правилах. А что это будут за правила, вы сейчас попробуете догадаться.
3. Самоопределение к деятельности.
Он кричит «ку-ка-ре-ку!»
Солнцу, речке, ветерку.
И летит на всю округу:
«Добрый день! Ку-ка-ре-ку!»
- Кто так приветствует солнце, речку и ветерок?
А какие слова приветствия употребляют люди?
Как называются такие слова? (вежливые)
Именно о них пойдет речь сегодня на уроке. Работать мы будем не только с учебником и рабочей тетрадью, но еще и со слайдами презентации.
- Прочитайте на экране название темы урока. (Правила вежливости)
-Чему мы сможем научиться сегодня на уроке? (узнаем вежливые слова, правила вежливости)
- Еще мы узнаем, что такое культура поведения и для чего она нужна. Научимся пользоваться правилами вежливости.
- Прежде чем говорить о правилах вежливости, нужно выяснить что такое вежливость. Дима заранее получил задание объяснить что такое вежливость. (Ответ Ситкина Д.)
- В каких ситуациях мы используем вежливые слова? ( приветствие, прощание…) СЛАЙД
- Как по-другому называются вежливые слова? (волшебные) СЛАЙД
- Какие волшебные слова вы знаете? СЛАЙД
- Почему эти слова называются волшебными? (…)СЛАЙД
- Сейчас мы выполним задание на странице 52 учебника: попробуем «оживить» рисунки. Рассмотрите внимательно рисунки и составьте диалоги между героями, используя вежливые слова. Выполнять задание вы будете в парах. СЛАЙД
-Проверка. – Какие диалоги у вас получились?
- Молодцы! Следующее задание в тетради на странице 24. Задания № 2 и 3. Прочитайте задания. ( Вслух читает Помыткина, Жарков) Выполните их самостоятельно.
- Проверим. Какое слово забыла сказать девочка? Какая фраза получится, если мы добавим вежливое слово?
- Какой фразой лучше воспользоваться Тане, чтобы пригласить Машу к телефону? Прочитайте.
-А вот какой диалог по телефону получился у Попугая и Рыжика. Послушайте, его нам прочтут Вика и Вова.
- Понятен ли вам смысл разговора?
- Можем ли мы назвать этот разговор вежливым?
- О чем забыли Попугай и Рыжик? ( о вежливых словах)
- Какие правила нужно помнить, когда говоришь по телефону?
СЛАЙД
- Придумайте в парах телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным. Вам поможет слайд- подсказка. СЛАЙД
- Проверка (2-3 диалога).
- Получился ли разговор вежливым? Понятным? Почему?
4. Физминутка.
Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо - невежливо».
Если вежливо – кланяйтесь два раза, невежливо – приседайте один раз.
Поздороваться при встрече -
Не
встать, когда отвечаешь учителю -
Толкнуть и не извиниться -
Помочь подняться, поднять упавшие вещи -
Не уступить место в транспорте -
Не заметить недовольство мамы .
- Молодцы! Сделаем глубокий вдох, выдох. Тихо сядем на место.
5. Продолжение работы по теме урока.
- И снова обратимся к учебнику. Страница 54. Прочитайте рассказ Сережи и Нади «Волшебные поступки»
- Как мы можем назвать «странные» поступки папы? (вежливые, культурные)
- Папа поступает культурно, то есть знает культуру поведения.
- Что такое культура поведения? СЛАЙД (…)
- СЛАЙД. Прочитайте.
- Рассмотрите рисунки на странице 55.Что вы можете сказать о поведении мальчиков? Можно ли назвать их поведение культурным?
(Проверка по каждому рисунку.)
6. Рефлексия.
- Давайте выясним, как хорошо вы знаете правила культурного поведения. Работая в парах, из карточек, лежащих у вас на столе составьте правила культурного поведения.
- Прочитайте, какие правила у вас получились?
- СЛАЙД (Прочитать)
7. Подведение итогов урока.
-О каких словах мы говорили сегодня на уроке?
-Важно ли знать вежливые слова? СЛАЙД (ПРОЧИТАТЬ)
-О значении каких слов мы узнали сегодня на уроке? (Слова на доске)
- Оцените урок по шкале «Интересно – неинтересно», «Трудно – легко».
- Сегодня за активную работу на уроке оценки получают: …
8. Домашнее задание.
- Дома вы еще раз прочитаете материал учебника на страницах 52-55, выполните задание 3 на странице 23 в рабочей тетради.
-Запишите задание в дневник.
- Урок окончен.
"Выдержка из материала:
План урока.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Мы начинаем не совсем обычный урок – сегодня у нас на уроке гости. Они с удовольствием посмотрят, чему мы научились, а мы с удовольствием будем работать.
2. Актуализация знаний.
- Вспомните, о чем мы говорили на предыдущем уроке окружающего мира. (О правилах поведения в школе)
- Чтобы вспомнить эти правила, я предлагаю вам выполнить задание теста. Возьмите листочки, отметьте только те правила, которые нужно соблюдать в школе.
- Какие правила вы выбрали?
- С какими еще правилами мы знакомились на уроках окружающего мира? (правила дорожного движения, правила безопасности дома)- Сегодня мы снова будем говорить о правилах. А что это будут за правила, вы сейчас попробуете догадаться.
3. Самоопределение к деятельности.
- Молодцы! Следующее задание в тетради на странице 24. Задания № 2 и 3. Прочитайте задания. ( Вслух читает Помыткина, Жарков) Выполните их самостоятельно.
- Проверим. Какое слово забыла сказать девочка? Какая фраза получится, если мы добавим вежливое слово?
- Какой фразой лучше воспользоваться Тане, чтобы пригласить Машу к телефону? Прочитайте.
- А вот какой диалог по телефону получился у Попугая и Рыжика. Послушайте, его нам прочтут Вика и Вова.
- Понятен ли вам смысл разговора?
- Можем ли мы назвать этот разговор вежливым?
6. Рефлексия.
- Давайте выясним, как хорошо вы знаете правила культурного поведения. Работая в парах, из карточек, лежащих у вас на столе составьте правила культурного поведения.
- Прочитайте, какие правила у вас получились?
- СЛАЙД (Прочитать)
7. Подведение итогов урока.
-О каких словах мы говорили сегодня на уроке?
-Важно ли знать вежливые слова? СЛАЙД (ПРОЧИТАТЬ)
-О значении каких слов мы узнали сегодня на уроке? (Слова на доске)
- Оцените урок по шкале «Интересно – неинтересно», «Трудно – легко».
- Сегодня за активную работу на уроке оценки получают: …
8. Домашнее задание.
- Дома вы еще раз прочитаете материал учебника на страницах 52-55, выполните задание 3 на странице 23 в рабочей тетради.
- Запишите задание в дневник.
- Урок окончен.
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям