Попова Наталья Валериановна, учитель немецкого языка
высшей квалификационной категории
МАОУ «СОШ №6 с углублённым изучением иностранных языков»
Г. Северодвинска Архангельской области
Немецкий язык
План урока в логике системно-деятельностного подхода
Тема: «Severodvinsk ist eine Reise wert. Nicht wahr? » «В Северодвинск стоит приехать... Не так ли?)( Северодвинск стоит посетить)».
УМК: И.Л.Бим «Schritte III», немецкий язык как второй иностранный на базе английского. §3.
Технология: коммуникативный системно-деятельностный подход в обучении иностранному языку.
Цель урока: формирование умения использовать изученный лексико-грамматический материал и применять на практике речевые умения в ситуациях максимально приближенных к условиям реального общения. Развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме « Meine Heimatstadt Severodvinsk».
Воспитательные задачи: формирование потребности и стремления расширять свой кругозор, познавательной активности и интереса обучающихся к немецкому языку, личную заинтересованность в результатах изучения немецкого языка, культуру общения, общую и социокультурную компетенции; воспитывать уважение к родному городу, чувство взаимопомощи и товарищества при работе в парах и группах.
Развивающие задачи: учить слушать и понимать других, наблюдать, анализировать, собирать информацию, систематизировать её и делать выводы; развивать память и внимание, творческое мышление, способности оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности и другие общекультурные и компенсаторные умения.
Образовательные задачи: расширять лингвострановедческий кругозор по теме в устной и письменной речи, организовать контроль и рефлексию промежуточных учебных достижений обучающихся в работе над темой.
Основные учебные практические задачи: учить селективному и детализированному чтению (буклет и газета о городе), устной речи по теме в беседе по прочитанному материалу, проверить общий уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенций по теме; расширить лингвистический кругозор за счёт страноведческого аспекта; приобщить к работе с интернет-ресурсами.
Использованные педагогические технологии: ИКТ технологии для подготовки к уроку и на уроке, технология сотрудничества, проблемно-поисковая технология, личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию, коммуникативное обучение иноязычной культуре, проектная технология, интерактивные формы обучения.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать навыки монологического высказывания о родном городе Северодвинске,
расширять словарный запас учащихся по данной теме.
Развивающие:
развивать внимание, память, наблюдательность, речевую инициативу.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство гордости и любви к родному городу.
Оснащение:
интерактивный комплекс,
презентация,
карточки с заданиями для учащихся (Arbeitsblätter 1, 2, 3)
Формы работы:
фронтальная,
индивидуальная,
групповая,
парная
Методы работы:
вербальный, наглядный (по источнику информации);
иллюстративный (визуальные опоры),
репродуктивный;
коммуникативный метод.
Предварительное домашнее задание:
Учащиеся получили задание найти информацию о Северодвинске : когда был основан, , найти фотографии в интернете ,принести собственные фотографии, если они имеются. После сбора информации была отработана необходимая лексика по данному проекту и по группам изготовлены презентация «Stadtrundfahrt durch Severodvinsk», буклет и газета о городе.
|
№ |
Этап урока |
Время реализации этапа |
Краткое содержание этапа |
|
I. |
Организационный этап Einstieg, Kontaktaufnahme |
2 минуты |
Seht euch die Bilder an! Prognosiert, formuliert das Thema und Ziel der Stunde! Worüber sprechen wir heute?Warum sprechen wir heute über Severodvinsk? Warum ist dieses Thema heute aktuell? (Severodvinsk ist in diesem Jahr 75 Jahre alt) |
|
II. |
Актуализация знаний Lexiktraining |
8 минут.
|
Bildet Komposita! Arbeitet paarweise! Frage- Antwort-_Spiel.Fragt einander! 1. Wo liegt Sewerodwinsk? 2. Wo befindet sich Sewerodwinsk? 3. Wie alt ist Sewerodwinsk? 4. Wieviel Tausend Einwohner leben in Sewerodwinsk? 5. Wieviel Strassen gibt es in Sewerodwinsk? 6. Was steht auf dem Lomonossow-Platz? 7. Worauf sind wir, Sewerodwinsker, stolz? 8. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Sewerodwinsk? 9. Ist Sewerodwinsk Zentrum des Atomschiffbaus? 10. Ist Sewerodwinsk ein Industrie- und Wissenschaftszentrum? 11. Was baut man und repariert man in Sewerodwinsk? |
|
III. |
Мотивация к применению знаний в конкретных ситуациях |
5 минут |
Verbindet Zahlen und Daten mit den Substantiven.Was passt zusammen? Kommentiert Zahlen und Daten! 1936, 1938, 237 000, 117,75. Jahre alt, erster Name, Strassen, Einwohner, Marinehafen. |
|
IV. |
Применение знаний Групповая работа с рабочими листами Gruppenarbeit Arbeitsblatt 1 Lest die Zeitung über Severodvinsk, dann kreuzt: Was ist richtig ? Was ist falsch? an.
Arbeitsblatt 2 Arbeitsblatt 3 |
15 минут |
Richtig oder falsch? Sewerodwinsk ist Industrie- und Kinozentrum Sewerodwinsk ist Binnenhafen Sewerodwinsk ist Zentrum des Atomschiffbaus Man baut U-Boote im Betrieb «Sternchen» Man repariert U-Boote im Nordmaschinenbaubetrieb In Sewerodwinsk baute man 22 U-Boote In Sewerodwinsk baute man 170 Schiffe
Bildet Komposita! Ratet das Kreuzworträtsel |
|
V. |
Контроль усвоения знаний |
10 минут:
|
Prüfen wir unsere Kenntnisse mit Hilfe eines Testes! 1) Wo liegt Sewerodwinsk? a – am Weißen Meer b – an der Nordsee c – an der Ostsee 2) Wie alt ist Sewerodwinsk? a – 65 b – 8 c – 75 3) Womit kamen die ersten Bauarbeiter? a – mit dem Zug b – mit dem Flugzeug c – mit dem Schiff 4) Wie nannte man die Siedlung 1936? a – Sudostroj b – Sewerodwinsk c – Molotowsk 5) Wann fuhr der erste Zug nach Isakogorka? a – 1936 b – 1963 c – 1956 6) Wann wurde Molotowsk in Sewerodwinsk umbenannt? a – 1936 b – 1938 c – 1957 7) Welche Insel liegt bei Sewerodwinsk? a – Solowki b – Jagry c – Tamanski 8) Wo baut man U-Boote? a – im Nordmaschinenbaubetrieb b – im Werk ,,Sternchen” c – im Hafen 9) Wo repariert man U-Boote? a – im Nordmaschinenbaubetrieb b – im Werk ,,Sternchen’’ c – im Hafen 10) Wieviel Helden der Sowjetunion gibt es in Sewerodwinsk? a – 3 b – 4 c – 5
|
|
VI |
Организационный этап Zusammenfassung Was habt ihr in der Stunde gemacht? |
5 минут |
Was habt ihr in der Stunde gemacht? Was habt ihr Neues erfahren? |
Arbeitsblatt 1
· Verbindet Zahlen und Daten mit den Substantiven.
Was passt zusammen? Kommentiert Zahlen und Daten!
|
1936 |
a) Jahre alt |
|
1938 |
b) erster Name |
|
237 000 |
c) Strassen |
|
117 |
d) Einwohner |
|
68 |
e) Marinehafen |
Arbeitsblatt 2
· Das ist ein Zauberquadrat! Bildet Komposita!
|
ZEIT |
PARK |
FREI |
|
MUSEUM |
NATUR |
KUNDE |
|
THE |
DRAMA |
ATER |
|
MÄL |
DENK |
ER |
|
KEIT |
WÜRDIG |
SEHENS |
|
|
KULTUR |
HAUS |
|
ER |
THEA |
KINO |
|
MUSIK |
LEN |
SCHU |
|
ZENTR |
UM |
KULTUR |
Arbeitsblatt 3
Achtung! Achtung! Hier sind 15 Wörter versteckt. Sucht sie von oben nach unten, von links nach rechts! Markiert die Wörter!
|
S
|
T |
A |
D |
T |
H |
E |
A |
T |
E |
R |
|
T
|
M |
O |
P |
D |
M |
U |
S |
E |
U |
M |
|
R
|
P |
L |
A |
T |
Z |
B |
F |
B |
U |
S |
|
A
|
P |
A |
R |
K |
S |
C |
H |
U |
L |
E |
|
S
|
M |
G |
H |
A |
F |
E |
N |
D |
G |
O |
|
S
|
F |
D |
E |
N |
K |
M |
A |
L |
L |
I |
|
E
|
H |
Z |
V |
N |
K |
I |
R |
C |
H |
E |
|
E
|
E |
I |
N |
W |
O |
H |
N |
E |
R |
M |
|
B
|
D |
I |
C |
G |
B |
A |
B |
U |
M |
A |
|
J
|
Z |
E |
N |
T |
R |
U |
N |
P |
J |
R |
|
O
|
I |
Z |
B |
R |
O |
S |
V |
A |
N |
K |
|
I
|
N |
M |
E |
E |
R |
U |
J |
R |
K |
T |
|
Z
|
X |
C |
I |
O |
E |
E |
B |
K |
A |
S |
|
R
|
Y |
I |
N |
S |
E |
L |
S |
N |
I |
U |
"Описание материала:
Цель урока: формирование умения использовать изученный лексико-грамматический материал и применять на практике речевые умения в ситуациях максимально приближенных к условиям реального общения. Развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме «Meine Heimatstadt Severodvinsk».
Тема заочной экскурсии «В Северодвинск стоит приехать... Не так ли?» актуальна в связи с тем, что Северодвинску исполняется 75 лет, жители города готовятся к юбилею, учащиеся 7 класса могут подготовить материал для проведения экскурсии по городу для его гостей, в том числе из Германии, Австрии.
"Выдержка из материала:
"План урока в логике системно-деятельностного подхода
Тема: «Severodvinsk ist eine Reise wert. Nicht wahr? » «В Северодвинск стоит приехать... Не так ли?)( Северодвинск стоит посетить)».
УМК: И.Л.Бим «Schritte III», немецкий язык как второй иностранный на базе английского. §3.
Технология: коммуникативный системно-деятельностный подход в обучении иностранному языку.
Цель урока: формирование умения использовать изученный лексико-грамматический материал и применять на практике речевые умения в ситуациях максимально приближенных к условиям реального общения. Развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме « Meine Heimatstadt Severodvinsk».
Воспитательные задачи: формирование потребности и стремления расширять свой кругозор, познавательной активности и интереса обучающихся к немецкому языку, личную заинтересованность в результатах изучения немецкого языка, культуру общения, общую и социокультурную компетенции; воспитывать уважение к родному городу, чувство взаимопомощи и товарищества при работе в парах и группах.
Развивающие задачи: учить слушать и понимать других, наблюдать, анализировать, собирать информацию, систематизировать её и делать выводы; развивать память и внимание, творческое мышление, способности оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности и другие общекультурные и компенсаторные умения.
Образовательные задачи: расширять лингвострановедческий кругозор по теме в устной и письменной речи, организовать контроль и рефлексию промежуточных учебных достижений обучающихся в работе над темой.
Основные учебные практические задачи: учить селективному и детализированному чтению (буклет и газета о городе), устной речи по теме в беседе по прочитанному материалу, проверить общий уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенций по теме; расширить лингвистический кругозор за счёт страноведческого аспекта; приобщить к работе с интернет-ресурсами.
Использованные педагогические технологии: ИКТ технологии для подготовки к уроку и на уроке, технология сотрудничества, проблемно-поисковая технология, личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию, коммуникативное обучение иноязычной культуре, проектная технология, интерактивные формы обучения.
Задачи урока:
Оснащение: интерактивный комплекс,презентация,карточки с заданиями для учащихся (Arbeitsblätter 1, 2, 3)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,групповая,парная
Методы работы: вербальный, наглядный (по источнику информации); иллюстративный (визуальные опоры), репродуктивный;коммуникативный метод.
Предварительное домашнее задание:
"1. Проект «В Северодвинск стоит приехать... Не так ли?»
Учащиеся получили задание найти информацию о Северодвинске : когда был основан, , найти фотографии в интернете ,принести собственные фотографии, если они имеются. После сбора информации была отработана необходимая лексика по данному проекту и по группам изготовлены презентация «Stadtrundfahrt durch Severodvinsk», буклет и газета о городе. Seht euch die Bilder an!
Prognosiert, formuliert das Thema und Ziel der Stunde! Worüber sprechen wir heute?Warum sprechen wir heute über Severodvinsk? Warum ist diesesThema heute aktuell? (Severodvinsk ist in diesem Jahr 75 Jahre alt)Bildet Komposita! Arbeitet paarweise!Frage- Antwort-_Spiel.Fragt einander!
Verbindet Zahlen und Daten mit den Substantiven.Was passt zusammen? Kommentiert Zahlen und Daten!1936, 1938, 237 000, 117,75.Jahre alt, erster Name, Strassen, Einwohner, Marinehafen.Richtig oder falsch?Sewerodwinsk ist Industrie- und Kinozentrum Sewerodwinsk ist BinnenhafenSewerodwinsk ist Zentrum des AtomschiffbausMan baut U-Boote im Betrieb «Sternchen»Man repariert U-Boote im NordmaschinenbaubetriebIn Sewerodwinsk baute man 22 U-BooteIn Sewerodwinsk baute man 170 Schiffe
Bildet Komposita!Ratet das Kreuzworträtsel Prüfen wir unsere Kenntnisse mit Hilfe eines Testes! 1) Wo liegt Sewerodwinsk?a – am Weißen Meer b – an der Nordseec – an der Ostsee2) Wie alt ist Sewerodwinsk?a – 65 b – 8 c – 753) Womit kamen die ersten Bauarbeiter?a – mit dem Zug b – mit dem Flugzeugc – mit dem Schiff4)
Wie nannte man die Siedlung 1936?a – Sudostroj b – Sewerodwinsk c – Molotowsk5) Wann fuhr der erste Zug nach Isakogorka?a – 1936 b – 1963 c – 19566) Wann wurde Molotowsk in Sewerodwinsk umbenannt?a – 1936 b – 1938 c – 19577) Welche Insel liegt bei Sewerodwinsk?a – Solowki b – Jagry c – Tamanski8)
Wo baut man U-Boote?a – im Nordmaschinenbaubetriebb – im Werk ,,Sternchen” c – im Hafen9) Wo repariert man U-Boote?a – im Nordmaschinenbaubetriebb – im Werk ,,Sternchen’’ c – im Hafen10) Wieviel Helden der Sowjetunion gibt es in Sewerodwinsk?a – 3 b – 4 c – 5
Профессия: Учитель немецкого языка
Профессия: Учитель английского языка
Профессия: Учитель
Профессия: Специалист по процессному управлению
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям
Учебник: «Английский язык. 10-11 класс», Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш.
Тема: Unit 3. What Is Hot with the Young Generation?