Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок + презентация по математике для 1 класса «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок + презентация по математике для 1 класса «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Математика.pptx

библиотека
материалов
Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках
Пословицы За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Пословицы Один за всех и все за одного
Пословицы Один раз обманул - второй не поверят.
Пословицы Семь раз отмерь, один отрежь.
МОЛОДЦЫ
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках
Описание слайда:

Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Пословицы За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Описание слайда:

Пословицы За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

№ слайда 16 Пословицы Один за всех и все за одного
Описание слайда:

Пословицы Один за всех и все за одного

№ слайда 17 Пословицы Один раз обманул - второй не поверят.
Описание слайда:

Пословицы Один раз обманул - второй не поверят.

№ слайда 18 Пословицы Семь раз отмерь, один отрежь.
Описание слайда:

Пословицы Семь раз отмерь, один отрежь.

№ слайда 19 МОЛОДЦЫ
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ

Выбранный для просмотра документ конспект урока новикова В.М..docx

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 22

г.о. Орехово-Зуево
















Конспект урока математики по теме

«Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»

1 класс

Школа России










Составитель: Новикова Вера Михайловна,

учитель начальных классов высшей категории

















2013

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: Математика

Тема урока «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках»

Тип урока: Комбинированный урок

Цель урока:

- познакомить с использованием математических знаний в жизни;

- развивать математическую речь, внимание, аналитическое мышление, формировать умения выделять существенные признаки и свойства; 

- воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы;

- осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам загадки, пословицы, поговорки; применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в парах; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.

Технологии:

Технология  проблемного  диалога.

Проектная технология.

Оборудование:

- презентация по теме урока;

- учебник 1 класса «Математика» М.И. Моро;

- карточки для работы в парах;

- цветные карандаши, клей;

- сигнальные карточки;

- карточки с изображением цифр для проведения физкультурной паузы;

- видеофильм «Телефоны спасения»

- телевизор.





Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 I. Организационный момент

 

 

 

 

 

Создание мотивационного успеха

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, считать!

Мы в первом классе учимся!

Всё у нас получится!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов.

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.


Коммуникативные УУД

- активно взаимодействует со сверстниками;

- проявляет доброжелательное внимание к окружающим.

II. Постановка проблемной ситуации


Мозговой штурм

- Какое сегодня число?

- Какой по счету день недели?

- Сколько дней в неделе?

- Сколько месяцев в году?

- Назови номер своего дома.

- На каком этаже ты живешь?

- В каком классе ты учишься?

- Назови номер своей школы?

- Знания, какого предмета помогли вам быстро и правильно ответить на мои вопросы?

- Что же является главным на уроках математики и без чего нам не обойтись в жизни? (Числа)

- Посмотрите, ребята, на экран и постарайтесь ответить на вопрос: «Как данные произведения связаны с нашим уроком математики?» (На экране иллюстрации к сказкам «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Два Мороза», «38 попугаев», «101 далматинец»). Вывод: В названии произведений есть числа.

Ответы на вопросы.

Формулировка темы урока

Личностные УУД:

- развитие положительной мотивации.

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности;

- поиск средства её осуществления.

Познавательные УУД:

- умение относить объекты к известным понятиям.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения.

III. Актуализация знаний


1. Организация игры «Светофорчик»

Предлагаю поиграть вам в игру «Светофорчик». От каждого ряда по очереди к доске выходят по 1 ученику с веерами цифр. Учитель задает вопрос, ученик с помощью веера показывает ответ, все остальные учащиеся оценивают ответ с помощью «светофорчика». (Если правильный ответ «включаем» зеленый цвет, если ошибка - красный).

Вопросы 1 ученику:

  • Назови число, следующее при счете за числом 4;

  • Назови число, предыдущее для числа 3;

  • Какое число находится между числами 3и5;

  • 6 это 4 и …

Вопросы 2 ученику:

  • Назови число, которое больше 2, но меньше 4;

  • На сколько 3 меньше 5?

  • На сколько 7 больше 5?

  • Какие число находится справа от числа5.

Вопросы 3 ученику:

  • Назови число, следующее при счете за числом 9;

  • Какое число находится слева от числа5;

  • На сколько 4 больше 2;

  • 8 это 6 и … .

2. Упражнения по применению знаний и умений в измененных условиях (Решение нестандартных задач)

  • Мышь считает дырки в сыре:

Три плюс две. Всего…

  • Под деревом четыре льва.

Один ушёл. Осталось…

  • Десяток ягодок в траве.

Я съел пяток. Осталось…

  • Пять конфет по совести делили.

Не забыли Свету, дали Миле.

А ещё Антону, Боре, Ире…

Каждому досталось по…

Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают работу одноклассников.

Личностные УУД:

- развитие положительной мотивации.

Регулятивные УУД:

- развитие умений сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения.

Познавательные УУД:

- умение выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения.

IV. Физкультурная пауза


Организация игры «Найди предмет» - Найдите в классе картинки с изображением цифр

Учащиеся находят в классе картинки с изображением цифр.

Личностные УУД:

- развитие положительной мотивации.

Регулятивные УУД:

-умение работать по предложенному плану

Познавательные УУД:

- умение находить закономерности в расположении фигур по значению одного признака.

Коммуникативные УУД:

- умение договариваться с одноклассниками, для того чтобы работать сообща.

V. Работа по теме урока.


1. Фронтальная работа

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием и смогли глазками отыскать спрятанные цифры. А сумеете ли вы, также хорошо услышать в моих загадках числа.

  1. Одно на всех светит и греет. (Солнце – число 1)

  2. Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Покупайте, мухи, шелк! (Паук – число 8)

  1. Вот сестренки-две плетенки

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять-так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять!

(Варежки – число 5)

  1. У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор – число 3)

  1. Семь ребят на лесенке заиграли песенки.

(Ноты – число 7)

  1. Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза – число 2)

- А как по-другому называют это число? (Пара). Вот сейчас я предлагаю поработать вам парами.

2. Работа в парах

Составление пословиц, в словах которых есть числа. Работа над смысловым значением пословиц.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Один за всех и все за одного.

Один раз обманул, второй не поверят.

Семь раз отмерь, один отрежь.

Учащиеся отвечают на вопросы, отбирают и классифицируют информацию

Личностные УУД:

- формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности.

 Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности;

поиск средства её осуществления.

Познавательные УУД:

- умение выстраивать логическую цепь рассуждений, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, слушать других, быстро ориентироваться в ситуации, быть готовым изменить свою точку зрения.

VI. Физкультурная пауза


Организация отдыха детей с целью снятия эмоционального напряжения и подготовки руки к выполнению практической работы.

Пальчики уснули

В кулачки свернулись

Один, два, три, четыре, пять

Захотели поиграть.

Постучались в дверь к соседям

Там проснулись:

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

Веселятся все.

Десять, девять, восемь, семь,

Шесть калачиком свернулся,

пять зевнул и отвернулся,

Четыре, три, два, один

Снова в домике мы спим.

Учащиеся выполняют движения под руководством учителя.

Личностные УУД:

- развитие положительной мотивации.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе.

VII. Работа над проектом.


Организация работы над проектом.

Наши пальчики готовы к работе, и я предлагаю вам сегодня начать создавать книгу под названием «Математика всюду».

- Как понимаете смысл «Математика всюду»?  

- Приходилось ли вам в жизни вне школы встречаться с математикой и где?  

(Ответы детей)

- Какие страницы могут быть в этой книге?  

Числа в загадках», «Числа пословицах», «Числа в поговорках»)

- Можно ли добавить ещё какие - либо страницы? 

(Да, например, «Числа в считалках», «Числа в стихах»)

- Скажу по секрету, я уже сделала первые три страницы книги. Смотрите, какие они красивые… (на доску вывешиваются три листа с изображением «Домов», «Машин экстренных служб», «Часы»).

- Ой, ребята, что-то здесь не так. Внимательно посмотрите на наши странички. Чего здесь не хватает с точки зрения математики? (Цифр)

Будем работать по рядам. Достаньте из конвертов карточки с изображением цифр, раскрасьте их и приклейте на соответствующий лист.

Учащиеся отвечают на вопросы, отбирают и классифицируют информацию,

выполняют практическую работу.

Личностные УУД:

- развитие положительной мотивации;

- создание ситуации успеха.

Регулятивные УУД:

- развитие умений сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

- умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения.

Познавательные УУД:

- умение выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать других, строить новые отношения в сотрудничестве; быть готовым изменить свою точку зрения.

VIII. Просмотр видеофильма «Телефоны служб спасения»

Подготовка необходимого оборудования.

Беседа по теме видеофильма

Просмотр видеофильма «Телефоны служб спасения», ответы на вопросы.

Личностные УУД:

-умение оценивать жизненные ситуации;

- делать выводы;

- применять полученные знания в жизни. Установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами.

IX. Рефлексия.

- Заинтересовала ли вас работа, которую мы выполняли?

- Где сможем применить знания, полученные на уроке?

- Оцените свою работу.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке (Оценка деятельности проводиться с помощью сигнальных «светофорчиков»)

Личностные УУД:

- освоение роли ученика;

- формирование интереса к учению.

Регулятивные УУД:

умение проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах детской деятельности, принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

- осуществление поиска и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.

















