Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок музыки в 6 классе, 2 четверть «Преобразующая сила музыки»
Тема урока: Музыка – оружие в борьбе за свободу.
Цель: осознание роли музыки в борьбе за свободу на примере произведений Микиса Теодоракиса.
Основные понятия: бузуки, сиртаки
Тип урока: урок освоения новых знаний
Планируемые результаты:
- убедиться в способности музыки становиться оружием в борьбе за свободу Родины, объединять массы людей единым чувством, единой мыслью, вести за собой к желаемой цели;
- испытать глубокое эстетическое воздействие, чувство сопереживания;
- проявить познавательную активность, творчество, самостоятельность;
- выстраивать цели и гипотезы, видеть противоречия;
- участвовать в коллективном обсуждении, выслушивать мнения и идеи одноклассников, формулировать собственную позицию, понимать содержание вопросов.
Муз. материал 1) «На побережье тайном», Микис Теодоракис
2) «Я – фронт!», Микис Теодоракис
Экранный материал: 1) Изображение бузуки
2) Фото композитора
3) Видеоролики исполнения танца «Сиртаки»
Конспект урока:
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
М О Т И В А Ц И О Н Н Ы Й
|
Встреча детей («Я – фронт!») - Какое настроение создаёт музыка?
Приветствие. Ритмическая распевка.
|
Входят в класс Отвечают: революционное, бодрое, боевое, ...
Поют («Настроение такое бодрое и боевое») |
|
Введение в тему. Запись на доске: ____и_____ – это бомба и знамя! В.Маяковский.
- Урок хочется начать словами Маяковского. Как вы считаете, что может быть у Маяковского бомбой и знаменем? Что помогает людям бороться? - С чем сравнивает Маяковский песню? - Зачем нужны такие песни? - Какова тема урока? Что будем слушать?
- Если вам понравились слова Маяковского, то можете записать их в тетрадь согласно правилам написания эпиграфа.
Тема: Сегодня мы услышим одну из песен Микиса Теодоракиса – греческого композитора, которая помогла людям в борьбе за свободу и независимость своей страны. |
Читают.
Выстраивают предположения: музыка, боевой дух, оружие... Правильный ответ: песня и стих. - Песня - Бомба (снаряд, обладающий силой). - Бороться. Называют тему урока: Песни, помогающие людям в борьбе. Записывают тему в тетрадь и эпиграф по желанию. Вспоминают, как пишутся эпиграфы. (+ «шкала активности» на полях для самооценки)
|
|
|
О Р И Е Н Т И Р О В О Ч Н Ы Й |
Рассказ о судьбе Теодоракиса 1967 год, в Афины вошли танки, Греция потеряла свободу и демократию, власть захватили «Чёрные полковники». Некоторые историки назвали это - фашистской хунтой, более 2000 заключенных подвергались пыткам. Полковники запретили музыку Теодоракиса, а вскоре композитор попал в тюрьму, где провел пять месяцев. - За что Теодоракис попал в тюрьму? Чего боялись «чёрные полковники»?
- Чтобы песня была бомбой, чтобы её боялись враги, как она должна звучать? 1. Запишите ответы в тетради в левый столбик. 2. Акция «Подари слово соседу». 3. Словарная работа. 4. Запись ответа на доске после проверки.
- Это наше предположение. Чтобы его подтвердить, что нужно сделать?
|
Слушают (как вариант, рассказывает заранее подготовленный ученик)
Выстраивают гипотезу (боялись песен)
1. Самостоятельная работа.
2. Парная работа 3. Находят в словаре эпитетов. Должна звучать уверенно, громко, призывно, мужественно
Предлагают послушать песню. |
|
И С П О Л Н И Т Е Л Ь С К И Й
|
Организация прослушивания. Целевой вопрос: Как звучит песня? Какие чувства вызывает? Запишите ответы в правый столбик. Создание проблемной ситуации: - Мы думали, как будет звучать «песня-бомба»? - А на самом деле как? (Запись на доске)
- Какой возникает вопрос?
- Что нужно узнать, чтобы ответить на вопрос? - Прочитайте (на греческом) Στο περιγιάλι το κρυφό κι άσπρο σαν περιστέρι διψάσαμε το μεσημέρι· μα το νερό γλυφό.
- Послушайте внимательно музыку ещё раз, она вам расскажет. Повторное слушание Целевая установка: Определите содержание песни. Обратите внимание на исполнителей и национальные особенности. - Обсудите в группе ответ, заполните карточку: о чём песня, кто исполнитель, какой жанр. - О чём эта песня?
- С какими затруднениями столкнулись? (Словарная работа, просмотр: Бузуки – греческий народный инструмент)
- Какая мелодия слышится в проигрыше? Сиртаки – популярный греческий танец с темповым развитием. Кто знает, как его танцуют греки? Показ движений танца. Вывод: Красивая греческая мелодия, тембр бузуки, ритм сиртаки, о чём рассказали? Песня называется «На побережье тайном». Она говорит о том, что как может быть хороша жизнь. - Какая группа справилась с заданием? |
Слушание песни «На побережье тайном».
Запись в тетради. Сравнивают.
Выявляют противоречие Запись в тетради: лирическая, нежная, певучая плавная, напевная, задумчивая, грустная Определяют цель урока: Почему фашисты запретили песни Теодоракиса?
- Определить, о чём песня.
Испытывают затруднения.
Слушают, определяют чувства, настроение, исполнителей, содержание.
Групповая работа. Выступают, защищают ответ.
- Определить инструмент. Смотрят изображение инструмента, определяют, что он струнный.
Выстраивают гипотезы
Физпауза (+ видеопросмотр, если урок прошёл в темпе)
Делают вывод - О Греции. О красоте.
Самооценка. |
|
И С П О Л Н И Т Е Л Ь С К И Й |
Когда русский журналист спросил у Теодоракиса: «Где можно услышать ваши песни?», «Нигде..», - ответил композитор. - Если песни были запрещены, то как с их помощью бороться? В маленьком кабачке Каждый вечер старый музыкант играл на гитаре и пел песни. Песни Теодоракиса он не пел, не имел права. Каждый вечер наступала минута, когда старый музыкант переставал петь, клал гитару и молчал... - Что он «молчал»? Зачем? Делает вывод: Это помогло народу объединиться и свергнуть фашистскую хунту. |
Вызывает затруднение
Предполагают (чувство единства, чувством свободы и справедливости, любви к Родине)
|
|
КО НТ РО ЛЬ НЫ Й |
- На какие вопросы вы получили ответы на уроке?
- Какова роль песни? |
Отвечают: Как звучат песни, помогающие людям бороться? Почему захватчики боялись песен? Зачем «молчал» старый музыкант? Делают вывод |
|
Р Е Ф Л Е К С И В Н Ы Й |
- Чему научил вас сегодняшний урок? Зачем я знакомила вас с творчеством Теодоракиса?
- Оцените свою работу по шкале активности. Поставьте знак: +-?!v. (значение в таблице) Выставление отметок. Домашнее задание: - история появления сиртаки; - по желанию прослушать песни мушкетёров, гусаров, гардемаринов и определить их содержание.
|
Делают вывод: цели можно добиться не кулаком, оружием, силовыми методами, а добрым словом, красивой песней, приятной улыбкой. Подсчитывают баллы.
Записывают в дневник, берут по желанию карточки-таблицы. (Ответ: многие считают, что сиртаки - это древний народный танец, но его авторы киноактёр Энтони Куинн, сломавший ногу во время съёмки к/ф «Грек Зорба», и композитор Теодоракис.) |
В нашем обществе очень остро стоит проблема межличностных отношений, дефицит таких качеств как толерантность, инициативность, уважение...
Воспитательные возможности урока музыки безграничны. Данный урок, направленный на осознание роли музыки в борьбе за свободу, на мой взгляд, не потерял своей актуальности для современных детей. На примере произведений греческого композитора Микиса Теодоракиса, дети делают вывод, что цели можно добиться не кулаком, оружием и силовыми методами, а добрым словом, красивой мелодией, приятной улыбкой...
На уроке учебный диалог организован таким образом, чтобы ученики на протяжении всего урока выстраивали цели своей деятельности, видели противоречия, выдвигали гипотезы, испытывали затруднения и предлагали пути решения, аргументировали свои мнения, проявляли познавательную активность, самостоятельность, участвовали в коллективном обсуждении, выслушивали идеи и мнения одноклассников.
В уроке использована технология проблемно-диалогического обучения (Мельникова Е.Л.), которая позволяет формировать выше перечисленные универсальные учебные действия. Для достижения цели педагогу необходимо держать высокий темп урока. Учащиеся уже должны владеть элементарными навыками работы в группе, со словарём, проводить самооценку по шкале активности и листу рефлексии.
Данный урок был представлен на районном методическом объединении учителей музыки и имел высокую оценку.
"Выдержка из материала:
- Урок хочется начать словами Маяковского. Как вы считаете, что может быть у Маяковского бомбой и знаменем? Что помогает людям бороться?
- С чем сравнивает Маяковский песню?
- Зачем нужны такие песни?
- Какова тема урока? Что будем слушать?
- Если вам понравились слова Маяковского, то можете записать их в тетрадь согласно правилам написания эпиграфа.
Называют тему урока: Песни, помогающие людям в борьбе.Записывают тему в тетрадь и эпиграф по желанию.Вспоминают, как пишутся эпиграфы.(+ «шкала активности» на полях для самооценки)
Рассказ о судьбе Теодоракиса 1967 год, в Афины вошли танки, Греция потеряла свободу и демократию, власть захватили «Чёрные полковники».
Некоторые историки назвали это - фашистской хунтой, более 2000 заключенных подвергались пыткам.
- Чтобы песня была бомбой, чтобы её боялись враги, как она должна звучать?
- Это наше предположение. Чтобы его подтвердить, что нужно сделать?Слушают(как вариант, рассказывает заранее подготовленный ученик)
- Послушайте внимательно музыку ещё раз, она вам расскажет.Повторное слушаниеЦелевая установка: Определите содержание песни. Обратите внимание на исполнителей и национальные особенности.- Обсудите в группе ответ, заполните карточку: о чём песня, кто исполнитель, какой жанр.
- О чём эта песня?
- С какими затруднениями столкнулись?(Словарная работа, просмотр: Бузуки – греческий народный инструмент)
- Какая мелодия слышится в проигрыше?Сиртаки – популярный греческий танец с темповым развитием. Кто знает, как его танцуют греки?Показ движений танца.Вывод: Красивая греческая мелодия, тембр бузуки, ритм сиртаки, о чём рассказали?
Запись в тетради.Сравнивают.
Выявляют противоречие Запись в тетради: лирическая, нежная, певучая плавная, напевная, задумчивая, грустнаяОпределяют цель урока: Почему фашисты запретили песни Теодоракиса?
- Чему научил вас сегодняшний урок? Зачем я знакомила вас с творчеством Теодоракиса?
- Оцените свою работу по шкале активности. Поставьте знак: +-?!v.(значение в таблице)
Выставление отметок.
Домашнее задание:- история появления сиртаки; - по желанию прослушать песни мушкетёров, гусаров, гардемаринов и определить их содержание. Делают вывод: цели можно добиться не кулаком, оружием, силовыми методами, а добрым словом, красивой песней, приятной улыбкой.
Подсчитывают баллы.
Записывают в дневник, берут по желанию карточки-таблицы. (Ответ: многие считают, что сиртаки - это древний народный танец, но его авторы киноактёр Энтони Куинн, сломавший ногу во время съёмки к/ф «Грек Зорба», и композитор Теодоракис.)
Профессия: Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям