Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 44 города Томска
Открытый урок по русскому языку
во 2 классе
«Упражнение в написании букв а,у,и после шипящих»
(методическое объединение учителей начальных классов 12.02.13.)
подготовила и провела:
учитель начальных классов
Боханцева Лина Владимировна
2013 год
Тема: Упражнение в написании букв и, у, а после шипящих.
1. Учитель: Боханцева Лина Владимировна
2. Место работы: МАОУ СОШ № 44 города Томска
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: русский язык
5. Класс: 2 Г
6. Тема и номер урока в теме: Упражнения в написании букв "и", "у", "а" после шипящих. Урок № 103
7. Учебник «Русский язык», 2 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100»
8. Цель: создание условий для запоминания правила написаний буквосочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
9. Задачи:
· Образовательные - формировать умения писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу; закреплять умения писать слова с сочетаниями жи-ши; принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; уточнить представления учащихся о звуках [ж], [ш], [ц] как твёрдых.
· Развивающие - развивать умение выражать свои мысли; структурировать знания; развивать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; развивать орфографическую зоркость.
· Воспитательные - содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности, формировать представление о здоровьесберегающем поведении.
10. Тип урока. Урок – обобщения систематизации знаний
11. Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование:
Для учителя:
Мультимедийное оборудование
Для учащихся: тетрадь, учебник
Упражнения в написании букв "и", "у", "а" после шипящих
|
Организационный момент.
|
-Здравствуйте, ребята! Слайд № 2,3 Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие в волшебную страну «Грамматику». Там случилась беда. Злая колдунья украла с дерева знаний одну орфограмму и теперь это дерево погибает. Если не вернуть эту орфограмму, то люди перестанут быть грамотными. И теперь фея Грамматика просит у нас помощи. Поможем ей?
|
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. (Развитие организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация к деятельности.)
|
|
Актуа лизация знаний.
Объявление темы и постановка целей урока.
|
Слайд № 4,5 Фея Грамматика обратилась к нашим друзьям Пете Зайцеву и Кате Персиковой, чтобы определить какую же орфограмму украла злая Колдунья. И для этого нам нужно ответить на вопросы: 1.Как называется густой лес, заросли? *чаща *опушка *аллея *проталинка Слайд № 6 2.Какую форму имеет планета Земля? *круг *квадрат *куб *шар Слайд №7 3. В кого не превращался князь Гвидон? *в комара *в шмеля *в муху *в щуку Слайд № 8 4.Какие животные не водятся в наших лесах? *зайцы *лисы *белки *жирафы Слайд № 9 -Вот слова, которые мы с вами угадали: чаща, шар, щука, жираф. -Назовите лишнее слово (шар). -Почему? (нет буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу) -Дайте характеристику звукам [ж] [ш] [ч’] [щ’] - Так какую же орфограмму украла злая Колдунья? (правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу) - Какая тема урока у нас сегодня? (упражнение в написании слов с бкувосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу)
|
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция ; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
|
|
Физминутка для глаз |
Слайд № 10 + презентация «Цветик - семицветик» Фея –помощница предлагает нам немного потренироваться перед путешествием. |
Личностные: формировать представление здоровьесберегающем поведении. |
|
Совершенствование умений и навыков и закрепление усвоенного по теме урока |
-Откройте свои тетради и запишите: Двенадцатое февраля. Классная работа. - Слайд № 11 Отправились наши друзья в путь по волшебному лесу. По пути встретился им гномик Вася. Он укажет дорогу к злой Колдунье, если мы справимся с его заданием. -Перед вами три слова, из каждого слова необходимо взять только его часть и составить новое слово: *лесочек – корень ∩ *берёзовый – суффикс ^ *листик – суффикс ^ - 1 значение:Это человек, обычно живущий в лесу, сроднившийся с ним (лесовик). -2 значение:Но у этого слова есть и второе значение: то же, что в русской мифологии – сверхестественное существо, живущее в лесу (леший). -Запишите это слово, выделите орфограмму. (один человек записывает у доски) Слайд № 12 - Пошли наши друзья дальше, и попали в дремучий темный лес, а там им встретился Леший. Он пропустит наших друзей, если мы справимся с его заданием. Давайте вспомним, что такое фразеологизмы. - Догадайтесь, о ком идёт речь: * За двумя погонишься, ни одного не поймаешь (заяц) *Вертеться, как кто в колесе (белка) *Кто на ухо наступил (медведь) *Его ноги кормят. Его не за то бьют, что сер, а за то, что овцу съел (волк) Слайд № 13 - Запишите названия животных в столбик. - А во второй столбик нужно записать детёнышей этих животных, употребив слова во множественном числе. Заяц – зайчата белка – бельчата медведь – медвежата волк – волчата -Какую орфограмму выделили? (ча-ща) - В каком слове нет этой орфограммы? (медвежата)
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
|
|
Физминутка |
Слайд № 14 + презентация физминутки Подошли ребята к реке – нужно переправиться, а они устали. Давайте проведем физминутку. |
Личностные: формировать представление здоровьесберегающем поведении. |
|
Закреп ление изучен ного мате риала.
|
Слайд № 15
Переправились ребята через речку и попали на опушку, на которой росло говорящее дерево. Оно согласилось указать путь дальше с условием, что мы выполним следующее задание. -Необходимо написать по памяти небольшое стихотворение. И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. - А перед тем, как начать его писать, давайте вспомним, как это нужно делать (алгоритм написания по памяти) Слайд № 16 Работа проводится по следующему алгоритму: 1.Знакомство со
стихотворением Слайд № 17 - Ну, вот мы и добрались до злой Колдуньи. Но добраться до заветной орфограммы мы сможем только выполнив еще одно очень сложное задание. Запишите данные словосочетания в тетрадь, заменяя прилагательные противоположными по смыслу (антонимами), содержащие орфограмму, которую мы ищем (правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу): *узкая тропинка; (широкая) *плохой денёк; (хороший) *мёртвая вода; (живая) Слайд № 18 (Эта работа проводится в парах. Оценивание - смайлики)
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. |
|
Рефлексия Подведение итогов.
|
Слайд № 19 - Наши друзья забрали украденную орфограмму и вернулись в страну «Грамматику».
-Что мы сегодня закрепляли на уроке? -Что понравилось на уроке? - Если у вас всё получилось – прикрепите зелёный листик на наше дерево; если что-то не получилось – красный. - Над чем ещё необходимо поработать, чтобы быть грамотным человеком? |
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|
|
Домаш няя работа
|
- Записать по пять слов с изученными орфограммами. Составить с одним из слов предложение. |
|
"Описание материала:
Данный урок по типу: урок - обобщения систематизации знаний. УМК «Школа 2100».
Вид урока: урок-путешествие с применением игровых и инновационных технологий.
Урок проводится в форме урока - сказки, где дети путешествуя с новыми героями-друзьями систематизируют и повторяют знания по теме «Правописание буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу».
Цель: создание условий для запоминания правила написаний буквосочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
По ходу урока составлена презентация с указанием № слайдов в конспекте. На уроке использованы такие виды оценивания как взаимопроверка (оценивание - лестница успеха) и работа в парах (оценивание - смайлики). Рефлексия - «оживить» дерево знаний цветными листочками. Презентация яркая, последовательная смена заданий не даёт детям скучать
"Выдержка из материала:
Работа проводится по следующему алгоритму:
(После написания работы, выполнить взаимопроверку. Оценивание – лестница успеха.)
Слайд № 18(Эта работа проводится в парах. Оценивание - смайлики)
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям